Первый тур, группа №9

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 05 окт 2020, 01:31

Эмил писал(а):
05 окт 2020, 01:11
Там же вотпрямщас Всемирный потоп грянет!
так герой не рыпается особо, засел себе в трубе и все. Ну и пусть себе сидит. Чего переживать и дергаться? Я ж не говорю, что отсутствие метаний и борьбы в рассказе - это плохое что-то. Просто мне лично постоянно тычут, что конфлихту нема, вот я и автора решила тыкнуть легонько.
Эмил писал(а):
05 окт 2020, 01:11
Атмосферу же создаёт, разве нет?
так и я про то. Просто мне показалось, что уж больно много подробностей. Все и так знают, какова она эта стиралка была, а кто не знает, тому и не надо. Все равно эмоции детства не возникнет, даже опиши автор эту возню с бельем на трех страницах.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №9

Сообщение Эмил » 05 окт 2020, 01:39

Вообще-то да, я бы добавил, к примеру, спор с другом, где потоп лучше пережидать, или ссору с девушкой. Было бы живее. А стиралку пусть узнают, почему не надо? Примета эпохи, любопытно. Почти что паропанк :lol:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 05 окт 2020, 01:51

Эмил писал(а):
05 окт 2020, 01:39
А стиралку пусть узнают, почему не надо? Примета эпохи, любопытно. Почти что паропанк
я ж не против стиралки, как таковой! Просто много ей внимания уделено, на мой взгляд. Тут бы одно емкое предложение, описывающее эту стиралку, и достаточно, уже мыльным паром запахло. Но черт знает, я вообще за максимальную краткость с недавних пор. Изничтожаю в себе всякое многословие потихоньку, потому и у других слишком пространные описания бросаются в глаза сразу же. Опять же, это не совет автору, ни в коем случае. Пусть стиралка будет на целый здоровый абзац, если ему он к ней так прикипел) В любом случае, я поставила 10.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №9

Сообщение Эмил » 05 окт 2020, 02:14

Согласен, одна ёмкая фраза стоит больше целого абзаца. Только её ещё надо суметь написать. Так или иначе, удачи автору - и вам! :friends:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 05 окт 2020, 02:22

ЗАПИСКА НА БРОШЕННОМ КОРАБЛЕ
Понравилось: я нежно люблю мрачные повести о странных морях, и даже мой самый первый в жизни рассказ был очень похож на этот. Там тоже был моряк и остров (у меня это был мифический остров Туле), и смерть, и туман, и намеки на загадочную "полярную истерию", и вообще. Жму руку автору, удивительно видеть такое сходство в фантазиях. Даже не знаю, как это все оценивать. Как будто я сама это придумала, только написано совсем не в моей манере. Словно в искаженное зеркало гляжу.
Общее впечатление: задумчиво и тонко. И очень хочется знать, кто автор.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 05 окт 2020, 02:26

Эмил, вам тоже удачи! У вас очень обстоятельные и вдумчивые комментарии)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 05 окт 2020, 03:03

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ГРУППЕ
Самыми журнальными показались рассказы "Клад Пермского периода" и "Гениальный erectus Спиридон". Больше всего прикипела душой к "Глубине обмана". Неожиданно много рассказов, о которых совсем говорить не хотелось. Думаю, что ругать их бесполезно, а хвалить - лицемерно, потому промолчала. Но среди них потряс рассказ "Экземпляр". О нем я все же высказалась. В его оценке колебалась между 1 и 10, настолько это было восхитительно антиталантливо, ярко и радостно (автор, простите, кол победил, мне не чужда постирония, но все же не настолько). Еще было несколько неплохих рассказов, о которых исчерпывающе высказались другие комментаторы, не хотелось повторять их слова, потому написала не всем. Ну и еще не хотелось писать себе самой комментарий в целях конспирации)
Надеюсь, что никого не задели мои слова, а если вдруг задели, то просто держите в уме, что я новичок-дурачок, ничего не смыслящий в писательстве. Всем удачи и вдумчивых читателей!

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Lunetta » 05 окт 2020, 12:27

Всё сказанное здесь, является моим субъективным мнением, не претендующим ни на что.
/кроме желания быть высказанным/

1.Богомол
Интересный рассказ. Написано легко, читалось так же.
Философский подтекст "клин клином", мне не шибко близок. /Хотя здесь возможны варианты. В жизни вообще всё неоднозначно/
В целом больше понравилось, чем нет.
Особенно зашли водоросли с потолка, и вся эта потусторонняя коммуналка.
Тема: муравьиный пастырь.
Удачи!

2.Ведьма, маньяк и прошлое
Забавно, забавно. Будни писателя, они такие, начитаешься, а потом всё в кучу - бац!
Рассказ очень милый, добрый, с юмором.
Финал понравился, читала с улыбкой. Если поступать правильно, вырастешь хорошим человеком!
Стиль лёгкий, понравилось оформление.
Тема: коллекционер ненужных идей.
Удачи!

3.Возврат
Давно твердили миру: без своего прошлого и мечтаний, мы - никто.
Рассказ это подтверждает. Читала с удовольствием, понравились мелкие детали, ГГ хорошо прописаны. Даже второстепенные не кажутся картонными.
В целом, понравился.
Тема: коллекционер ненужных идей.
Удачи!

4.Гадость
Понравилось. Приятный, милый рассказ. По-детски наивный.
Понравился диссонанс: название-содержание рассказа.
Классные мирные детали деревенской жизни (стирка, крыльцо…) ГГ тоже понравились, такие живые, душевные.
Хотелось бы только, чтобы муравьи говорили не однажды во сне. А хотя бы пару раз. Для закрепления эффекта.
Тема: муравьиный пастырь.
Удачи!

5.Гениальный еreсtus Спиридон
Необычно. Запоминающийся рассказ. Образный. Я прониклась к герою, бедному Спиридону
Хотя в начале всё путано. Сложно разобраться когда и что происходит.
Похоже на "Цветы для Элджернона".
Понравилось.
Придирка только к самому финалу: такое чувство, что её от другого рассказа пришили. Или влепили, по недостатку знаков. Вообще непонятно, почему так? Плыли, значит, плыли, и вот на тебе!
Герой споро уходит в закат, а то знаки кончаются.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

6.Глубина обмана
Было интересно. Особенно в самом начале. И эта фраза героя о своём сыне, пробирает до костей. И все эти классные названия: торсионные эмуляторы, штурм-торпеды. Я такое люблю, погружает во что-то космическое. /В рассказе вообще, с названиями и именами порядок, они все звучные, пафосные/
Подумалось о капитане Харлоке /и прочих бесконечных войнах/.
А потом что-то пошло не так.
/Ко мне пристало это имя: Бару (Корморан, предательница)/
С одной стороны, ГГ проснулся от долгого анабиоза, а с другой - внезапно гигантские муравьи вместо персонала. Нет, серьёзно? Для сюжета не существенно. Будь они лягушками, ничего бы не изменилось. /Или оставались людьми/
Снова моё подозрительное подсознание видит белые нитки, которыми пришили муравьёв.
Такое чувство, что всё происходит потому, что происходит.
Мотивация слабая. Про сына было лучше. Начало вообще, кмк, задаёт другой тон. А тут муравьи, медузы, гигантские сети чужих.… На мой вкус всё нестройно, разнопланово.
Тема: все три вместе /смешать, но не взбалтывать/
Удачи!

7.Дворник
Прекрасный в своём абсурде рассказ. Читала с удовольствием. Люблю всякую дичь.
Тема: коллекционер ненужных идей.
Удачи!

8.Записка на брошенном корабле
Напомнило чопорный английский рассказ прошлого века.
Понравился. Есть в нём неуловимая атмосфера приключений. Мистических, таинственных.
Тема: последний мореплаватель этого света
Удачи!

9.Как Митя из живого уголка сбежал
Смеялась. Отличная шутка юмора!
Написано бойко, читала легко и с удовольствием.
Тема: муравьиный пастырь.
Удачи!

10.Клад Пермского периода
Очень хороший рассказ. Уверенно написанный. Всё в нём прекрасно, даже эмоциональное напряжение в финале. Только с одной проблемой, какая здесь тема?
Тема: затрудняюсь ответить /муравьиный пастырь?/
Удачи!
/Хотя, зачем она? Уверена, даже без темы, рассказ выйдет в финал/

11.Лавка дедушки Вилли
Милый, добрый рассказ. В целом, больше понравился, чем нет.
Выловить все ненужные "было" и подсократить описательность текста, стало бы хорошо. А так, текст, кажется суховат. Мне не хватило эмоций и тепла.
Просто рассказывать историю, недостаточно. Гораздо интереснее читать, когда в истории есть интересные детали, говорящие больше о личности ГГ. Всякие мелочи немаловажны.
/Как дверь, скрипящая на осеннем ветру/
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

12.Магазин бесполезных идей
Дежавю.
Матрица меняет код, не иначе.
В рассказе очень понравился финал. Прямо мою мечту /и не только/ описали.
В целом, хочется побольше запоминающихся деталей, которые украшают рассказ: хотя бы очки в дорогой оправе или звонок-мурчалка. Посетитель наступил на развязанный оранжевый шнурок ботинок...
Герои не кажутся живыми, они действуют по написанному плану, и хотя, рассказ неплох, он остаётся серым и безликим.
Много ненужной описательности, предложения тяжеловаты.
/Меньше описательных прилагательных, больше красочных деталей/
Тема: коллекционер ненужных идей.
Удачи!

13.Метеор
Странный рассказ. Начинается с одного, заканчивается совсем другим. И как-то одно из другого не следует. А транспарант с темой вообще приклеен наспех, кмк. ИМХО.
"Цветные" имена здесь специально?
При чём здесь мореплаватель, если сначала мы спасали мир, а потом оказалось, что это разборки двух людей, стоящих во время прошлой войны по разные стороны баррикад.
Тема: последний мореплаватель этого света /прикручено наспех, не сюжетообразующая/
Удачи!

14.Муравьиный пластырь
Хехе
Всё же он в моей группе.
Рассказ не разочаровал. Название оказалось под стать тексту. Читала с улыбкой, понравился стиль и чудачество.
Тема: муравьиный пластырь
/т.е. пастырь, конечно/
Удачи!

15.Не игрушки и не поделки
В целом, любопытные рассказ. Интересный мир, сюжет, идея. Это всё очень понравилось. Я люблю про корабли-колонии. Особенно, заброшенные.
Что не понравилось: это сумбурность событий текста. Они налеплены друг на друга, сложно понять, что происходит. То ГГ говорит об одном, то сразу о другом, не явный переход от воспоминаний к настоящему.
Оставляют вопросы и мотивация ГГ. Как-то она слабовата. Я не поняла, зачем он своих друзей угробил? Ладно, любовь всей жизни, но их-то за что?
А сын тут причём? Зачем они вообще приходили?
Проблема текста в том, что происходящему слабо веришь.
При интересной задумке и необычном мире, актеры не вытягивают свою роль. ИМХО.
Тема: последний мореплаватель и муравьиный пастырь.
Удачи!

16.Новые братья
Хороший, цельный рассказ.
К сожалению, я не ЦА этого рассказа, но написано очень хорошо. Читалось легко, послевкусие обмана.
Тема: Муравьиный пастырь
Удачи!

17.Нужна ли машинам эволюция?
Хороший рассказ. Больше понравился, чем нет. Есть здесь и классные детали /второй "неговорящий" робот/, и моральный посыл, и классный стиль.
Повеяло "Звёздными войнами".
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

18.Последний летун лазурной волны
До конца не поняла, что же это было.
Что-то бесконечно меланхоличное, тоскливое и философское. Погружение в ностальгическую атмосферу - полное.
Скорее понравилось, чем нет.
Тема: последний мореплаватель этого света
/раскрыта одним из лучших способов/
Удачи!

19.Призрачная красота
Философская притча.
Понравился подтекст о необходимости мечтать, не забывать о высоком, погружаясь в "бытовыху".
Но ИМХО, конфликт с отцом выглядит слабым. Я не прочувствовала его тоску и отвращение/неприятие/ собственного сына. А посему, все метания ГГ выглядят слабыми, инфантильными.
Момент с полётом и верой это конечно сильно.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

20.Супериор - отец богов
Необычненько. Очень понравился ГГ. В противовес предыдущему рассказу, здесь семейные метания выглядят на порядок лучше.
Я не фанат всего супергеройского /хотя в детстве увлекалась/, но мне зашло.
Понравились милые детальки: консервная банка на балконе, крошки на свитере, самовосстанавливающийся телек.
Единственное - миру тесновато в рамках рассказа. Последний абзац - галопом по Европам, а хотелось бы больше узнать о мире.
Тема: муравьиный пастырь
Удачи!

21.Трое в лодке, не считая перьев ангелов…
Потусторонний абсурд, как он есть.
Весь бред, который бы можно придумать для ГГ в рассказах - он здесь /это комплимент/.
Но стоит признать, написано забавно. С чувством юмора и щепоткой дичайшей ереси. Читала с улыбкой.
Тема: коллекционер ненужных идей и муравьиный пастырь
/Как ГГ этой дичи/
Удачи!

22.Труби, ангел, труби
Забавно. И стиль написания очень чудной, понравился. Классное название, но ждала трагедии и драмы, а не абсурда.
Почему-то напомнило "Кысь".
Понравился ГГ, все эти его ругательства, забавные имена, но главная ценность - это оборот речи. Люблю, когда написано как-то эдак.
Тема: последний мореплаватель этого света
Удачи!

23.Учитель музыки
Вот это поворот.
Почему-то финал показался жутким. Хотя, нет, ясно почему: лёгким движением руки, человека стёрли из мира, словно его и не было. Жуть! Особенно в сочетании с характером ГГ - непередаваемое ощущение. Меня проняло.
Понравился слог. Читалось легко, певуче.
Тема: коллекционер ненужных идей
Удачи!

24.Чёрная метка
Неожиданно понравилось. И хотя сюжет так себе, понравились дивные фразочки:
"Ступай. Всё будет хорошо, потому что плохо уже было, верно?"
"И вот что удивительно, как бы он ни трудился, приложение доставки еды напоминало ему, что он ленивый разносчик".
И таких много по тексту. Понравилась эта почти незаметная ирония, текст из-за неё выглядит совсем по-другому. При некоторой наивности стиля, вот такие классные штуки цепляют взгляд. Добавляют тексту тепла и живости. Происходящему веришь.
Тема: муравьиный пастырь
Удачи!

25.Четвёртый
Очень, очень странный текст.
Что понравилось: однозначно мир. Атмосфера. Меня проняло. "Судья Дредд" /старый/ один из любимых фильмов. Идея превосходства одних над другими /точнее дикость этого/ меня очень занимает.
За идею и мир - несомненный плюс. За финал, с нотягом, тоже можно плюсануть. Я прямо кожей прочувствовала, что гора там не спроста )))
Что не понравилось: поведения ГГ. Взять хотя бы поцелуй. Нет, серьезно?! Понятно, что это необходимо для сюжета, но хотелось бы плавного перехода.
Кошмары тоже не кошмарные, но тут всё индивидуально.
Главная придирка, это поведение ГГ. Не верю!
Рассказ спасает любопытный мир, хочется дать ему шанс.
Стиль так себе, но это дело наживное.
Тема: муравьиный пастырь
Удачи!

26.Экземпляр
В целом, любопытно. Маньяки, сумасшедшие учёные. Я не шибко такое люблю, но до развязки читала с интересом: чем же всё кончится. За сцену с расчленёнкой тоже плюс - я прочувствовала всю мерзость и ужас человека в камере.
А потом вылез старик из табакерки. Рраз! Объяснение в полной красе.
Вот финал, как-то не очень. В конце концов, почему ГГ тоже робот? Почему они оба роботы? Такое чувство, что потому, что. Без объяснений, просто надо сворачивать сюжет.
Диалоги персонажей не шибко живые, словно они читают по написанному. Не верю!
Много лишних "было" и описательности в предложениях.
Тема: коллекционер ненужных идей.
Удачи!
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Lunetta » 05 окт 2020, 12:30

Общие впечатления
"Вау" рассказов в этот раз, для меня, не было. Все более или менее интересные. "Вырви глаз" тоже не нашлось. Уверенная группа середнячков. кто-то лучше, кто-то хуже.
В отзывах старалась никого не обидеть.
Если что, звиняйте.
Ушла отправлять Биллютень.
Всем нам - Удачи!
:beer:
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №9

Сообщение Эмил » 05 окт 2020, 13:10

Lunetta писал(а):
05 окт 2020, 12:27
Дворник
Прекрасный в своём абсурде рассказ.
Где тут абсурд? Сексуального маньяка, помешанного на старушках, ловят и отправляют на опыты. Нормально. Работает он на свалке, управляет рабочими муравьями-дронами - тема пришита. Никакого абсурда, даже фантастики особой нет, кроме всеобщего омоложения.
Lunetta писал(а):
05 окт 2020, 12:27
Метеор
Странный рассказ. Начинается с одного, заканчивается совсем другим. И как-то одно из другого не следует.
Почему не следует? Лётчик, бомбивший мирные города, получает наказание, его душа будет томиться в другом мире, отрезанная от людей. Всё стройно и логично, по-моему.
Lunetta писал(а):
05 окт 2020, 12:27
Труби, ангел, труби
Классное название, но ждала трагедии и драмы, а не абсурда.
Какой абсурд? Ной уходит в Ковчег, то есть забытую ракету пришельцев, чтобы выжить во Всемирном потопе. Что вы называете абсурдом? :glasses:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Lunetta » 05 окт 2020, 13:23

Эмил писал(а):
05 окт 2020, 13:10
Где тут абсурд?
Такое моё восприятие текста. Не на серьезную ногу. Написано-то шутливо. Ну, кмк.
Эмил писал(а):
05 окт 2020, 13:10
фантастики особой нет
Вы не увидели, я увидела.
Разное восприятие текста.
Эмил писал(а):
05 окт 2020, 13:10
Всё стройно и логично, по-моему.
А по-моему нет :wink:
Все воспринимают по-разному, в этом вся прелесть существования. Не будем же мы спросить о правильном понимании текстов?
Правильно его понимает только автор, все остальные - в меру своей испорченности :smile:
Эмил писал(а):
05 окт 2020, 13:10
то есть забытую ракету пришельцев
Реально? Вот это поворот.
Нет, про Ноя-то я поняла, но что труба это ракета! :lol:
Эмил писал(а):
05 окт 2020, 13:10
Что вы называете абсурдом?
Нечто алогичное, нелепое, противоречащее здравому смыслу.
А вы?
Весь рассказ одна сплошная нелепость. Хотя после вашего комментария он немного потускнел в моих глазах. Не вы ли автор?
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №9

Сообщение Эмил » 05 окт 2020, 13:47

Какой ещё автор? Авторы молчат про свои рассказы, один я тут вопросы комментаторам задаю... и ещё в семи группах. Я абсурд понимаю точно так же, а вот вы, по-моему, путаете его с фантастикой :lol:
Lunetta писал(а):
05 окт 2020, 13:23
Не будем же мы спросить о правильном понимании текстов?
А почему бы и нет? Есть правильное понимание, есть неправильное. Вот и хочется понять, что задумал автор и где он промахнулся с ясностью изложения, сделать выводы для себя. Это важнее, чем результат на отдельном конкурсе. Или спорить запрещено высочайшим указом? Везде до сих пор к вопросам относились адекватно... Ладно, умолкаю :insane:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Lunetta » 05 окт 2020, 14:02

Эмил писал(а):
05 окт 2020, 13:47
Или спорить запрещено высочайшим указом?
Нет, просто бессмысленно. Вы считаете так, я так. Зачем спорить, всё и так прекрасно.
На мой взгляд.
Эмил писал(а):
05 окт 2020, 13:47
Везде до сих пор к вопросам относились адекватно
Простите, что ввела в заблуждение своей неадекватностью :lol:
Или наоборот.
Эмил писал(а):
05 окт 2020, 13:47
Ладно, умолкаю :insane:
И вам добра :beer:
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 05 окт 2020, 14:03

Lunetta писал(а):
05 окт 2020, 12:27
К сожалению, я не ЦА этого рассказа
вот интересный же вопрос, как такие рассказы оценивать. Умом же понимаешь, что личные вкусы на конкурсе нужно по возможности отложить в сторону, а вот сердце не лежит. Я так рассказу про Спиридона поставила 10, а теперь вот не знаю, стоило ли. Это как предательство себя, что ли... А ты как ставишь в таком случае оценку?

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Lunetta » 05 окт 2020, 14:06

lowercase писал(а):
05 окт 2020, 14:03
ты как ставишь в таком случае оценку?
Нравиться/ненравиться
Поставила 5 "Новым братьям" /со всем уважением/
lowercase писал(а):
05 окт 2020, 14:03
Умом же понимаешь, что личные вкусы на конкурсе нужно по возможности отложить в сторону, а вот сердце не лежит.
Раньше тоже так делала, но потом поняла, что для себя лучше ориентироваться на то, что любишь, и к чему сердце лежит. Зачем себя насиловать?
Я люблю интересный сюжет и необычный слог. От этого и отталкиваюсь.
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 05 окт 2020, 14:18

Lunetta писал(а):
05 окт 2020, 14:06
Раньше тоже так делала, но потом поняла, что для себя лучше ориентироваться на то, что любишь, и к чему сердце лежит. Зачем себя насиловать?
ну уж прям насиловать) Это же просто цифра в бюллетене, мне не жалко. Все равно уравняют по хитрой схеме)
просто мне кажется, что если совсем-совсем субъективно оценивать, то начнется соревнование жанров и стилей, а не текстов. Впрочем, оно и так в полный рост идет, чего я переживаю...

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Lunetta » 05 окт 2020, 16:16

lowercase писал(а):
05 окт 2020, 14:18
ну уж прям насиловать
Ну, это образно :shuffle:
lowercase писал(а):
05 окт 2020, 14:18
просто мне кажется, что если совсем-совсем субъективно оценивать, то начнется соревнование жанров и стилей, а не текстов. Впрочем, оно и так в полный рост идет, чего я переживаю...
Вот именно.
Я например, не люблю ужастики, а люблю космооперы. В моем списке последняя будет оценена более высоко, при одинаковых вводных.
Судить все равно нельзя объективно, без вкусовщины :smile:
lowercase писал(а):
05 окт 2020, 14:18
чего я переживаю...
Вот-вот :beer:
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 05 окт 2020, 16:30

Lunetta писал(а):
05 окт 2020, 16:16
Я например, не люблю ужастики, а люблю космооперы.
а у меня вот наоборот, если рассказ в любимом жанре - я к нему больше придираться буду, чем к рассказу, написанному в далекой мне стилистике. Потому что образцов для сравнения в первом случае у меня больше.

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Нефидимка » 05 окт 2020, 16:33

"Чёрная метка"
От рассказа, мягко говоря, вывернуло наизнанку. В прошлом веке ценилась так называемая актуальность (или как-то ещё, забыла), соответствие текста текущим событиям и насущным проблемам. И это якобы прибавляло произведению значимости и ценности. Тьфу, прости мне, Господи, всё разом. Именно поэтому я терпеть не могу, когда автор без разбору и без толку впихивает в свою нетленку реалии сегодняшнего дня. И добро бы они приводили к какому-то если не инсайту, то хотя бы решению, отражали жизнь с какой-то другой стороны. Не, ковид, летучие мыши, вакцина, карантин. Опостылело.
Пять - столько частей имеет миниатюрка в три листа. Текста мало, сюжета тоже, о герое и говорить не приходится. К теме муравьиного пастыря всё привязано даже не формально, а только по наличию слова "муравьиный". Я душевно рада, что есть читатели, которым текст понравился. По мне, так это дацзыбао - китайская стенная газета.
Язык коряв до невозможности: "После бутербродов осталось неприятное послевкусие, хоть он и не ел гусеницу, но как будто съел". Почему просто не написать: осталось послевкусие, будто бы он съел гусеницу? Вот точно отражает впечатления от речи.
Всё происходящее в тексте - всё та же гусеница: Антон причисляет себя к муравьям, потому что постоянно хочет есть и перестаёт спать. Матчасть нужно изучать: муравьи, как всякие животные, имеющие ЦНС, нуждаются во сне и много раз за сутки впадают в состояние сна на какие-то секунды. Антенна "для контакта с сетью камер", изобретённая программистами (!), болтливые менеджеры, сообщающие о физической выносливости ребёнка - это ещё далеко не все части винегрета под названием "Чёрная метка". Но круче всех Антон, который ранее жалел, что не может гулять с инопланетянками и срывать с деревьев шоколадки, а ныне при помощи антенны, входящей в отверстие за ухом (об изменениях тела не сообщалось), может видеть всё скрытое от глаз, стоит ему об этом подумать.
Худо от такого сочинительства.

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Maharius » 05 окт 2020, 20:46

Общие впечатления, или время вытаскивать самосвал из карьера.

Когда я прочитал первые рассказы группы, то возрадовался. Это крепкие тексты, хорошо и неплохо написанные. Да и вообще ладные они. Я даже подумал, что Девятая группа ох ничего себе. Но несоответствие темам даже в достойных произведениях внесло свои коррективы.

Dura lex, sed lex.

При оценке рассказов я руководствовался такими критериями:
1. Литературная ценность (грамотность языка, стиль, сюжет и всё такое прочее).
2. Соответствие теме/темам конкурса.
3. Вкусовщина.

Даже не знаю, какой из этих трёх ножей по отсеканию баллов самый острый. Дополню, что мои суждения субъективны и на истинность не претендуют.

Если подытожить, то дальше пошло сильно ниже среднего. В итоге, по-настоящему высокий балл получил один рассказ. И ещё четыре текста - более-менее.

Закрыто