Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 04 окт 2020, 14:46

Сказочник
С раннего детства Роланд мечтал быть бороздить моря,
Корректировали-корректировали, да не выкорректировали.
— Зовут меня Аврора, —
Вот на этом моменте я так нехило испугался! :)
А страх оказался оправдан. Теперь ассоциации с именем Аврора будут сплошь тревожные. Хотя, это уже давно так.
Мрачная сказка с несчастливым концом. Эх-эх. Но написано интересно, не скрою.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 04 окт 2020, 14:51

Хитроумный план Сола
Скорее всего часть какого-то романа. Написано мастерски, внимание рассказ удерживает на всем протяжении.
Мир и герой - супер. Наверно, Малика единственный герой в группе, который прописан так хорошо, его запоминаешь, он не похож на других, он живой. Не совсем понял мотивы, почему она хотела взорвать станцию. И финал скомкан, но опять же кажется, что это часть чего-то большего. Хочется продолжения.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа №3

Сообщение Ikarius » 04 окт 2020, 16:09

В петле времён
Рассказ в духе американской фантастики 60-80х годов. Начало слегка затянутое, следовало бы разгрузить эту часть, чередуя описания с действием, или подсократить, а лучше оба варианта.

Написано простым языком, повествование увлекает, читая, легко представляются картины мира и герои. Последних, конечно, не помешало бы раскрыть чуть больше, ну да ладно. Финт ближе к финалу выглядит любопытно, те игры разума героя, здесь своеобразный колорит. Идея напоминает феномен из фильма "Сфера" по одноимённому произведению Крайтона. Нечто, контактирующее с сознанием человека, вылавливая оттуда желания и страхи.

Однако сам финал выглядит неоднозначно, если принимать во внимание название рассказа. И если это тот случай, когда заголовок не просто вывеска, а дополнительный фрагмент сюжета, получается, что герой сделал вовсе не то, что хотел. Рассказав тому учёному свою историю, тем самым он и запустил процесс, в итоге закончившийся его мрачным будущим. Те намёки, что излучение монолита и кораблей сходно, можно понять так, что этот объект и стал некогда в прошлом источником той самой "необузданной энергии", которую стали изучать учёные, и на ней и основана вся их технология. То бишь, в малых дозах была не опасна. Или нет :eek: Остаётся шанс, что герою могли бы просто не поверить. Однако, учитывая энтузиазм того англичанина, вполне вероятно, что и захотели бы проверить. И если так, то герой, сам того не подозревая, замкнул ту самую временную петлю, невольно став ключевой фигурой человеческой истории. Да... Воистину, неведение благо. Таким образом прослеживается идея линейности времени и невозможности изменить прошлое.

В целом неплохо, с долей юмора и парой-тройкой идей для размышления.

Чужие желания не нужны
Ещё один рассказ, название которого помогает понять основные идеи произведения. Также интересная тема, обыгранная в целом вполне неплохо. Проблема самоопределения клонов, их индивидуальности, места в обществе представляет собой довольно глубокий вопрос. В некоторых произведениях этот феномен преподносится как синоним бессмертия человека, но без обозначения градации между человеком и собственно личностью. В данном рассказе, опять-таки, с подсказкой в виде названия, ярко обозначена идея того, что клон человека - не он сам. И даже если это полностью скопированный организм, личность его будет отличаться от исходной. И совсем не обязательно, что будет желать того же, о чём мечтал прототип. Тем более, учитывая обстоятельства.

Всё описано живым языком, так же появляется ностальгия по старой-доброй фантастике конца прошлого века. Неплохо отражена та разница, что неизбежно возникнет, учитывая вышесказанное. Копия с копии копии и т.д.

Единственное, финал выглядит загнутым углом. Стоило бы тщательнее продумать развязку, благо свободных символов до лимита достаточно. Но достаточно ли было у автора времени? Вот вопрос.

Таким образом, в целом неплохо, увлекательно, затрагивает глубокие и - как знать? - вскоре станущие актуальными вопросы :glasses:

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Первый тур, группа №3

Сообщение Эдуард » 04 окт 2020, 17:01

Мой комментарий вызвал больший интерес чем сам рассказ.
По просьбам читателей публикую отзывы о рассказах. Впечатления о всех рассказах группы, уж простите, не буду, только самые запоминающиеся. Но, повторюсь, если не упомянул, это не значит, что рассказ не интересный, просто, я так запомнил.
[Аврора
Хороший детектив. Сначала я почувствовал спотыкач – прерывистый текст разного шрифта. Но потом все пошло ровнее, и даже увлекло.
Без названия № 8
Возможно, я небрежно читал. Рассказ – рассуждение про ребенка и луже. Сюжет хороший. Помню, в прошлом Колфане, мой рассказ про комнату- игрушечный город хорошо зашел читателям, и даже был опубликован в литературной группе после конкурса. Но, мне показалось, крови многовато.
Бухта грома
Люблю рассказы, которые написаны просто. Легко читается. Единственное, я упустил – куда делся раненый в такси? Кто он?
В целом – хорошо.
За пределами спирали
Хороший рассказ. Придирка – зачем нужны шлемы и бласлеты, если люди (в частности, мальчик – Г.Г.) все равно мир изучают сами.
Мальчик и море
Типа сказка. Странная. А еще «он» меняется на «она», из-за этого приходится возвращаться.
Последняя ошибка Ррр Фу
Мне понравилось.
В общем вот так. В лицо не бейте))))))

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 04 окт 2020, 18:05

Фамильяры

Рассказ немножко не дописан. Нужно было продолжить ровно с того места, как раскрылся твист. Довести историю до логичного конца – окончания смены в лагере. Получилось хорошо, ошибок не помню.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 04 окт 2020, 18:17

Табачок, дающий смысл

За время прочтения этого рассказа моё настроение менялось кардинально. Вначале я веселился. В середине я недоумевал. В конце я помрачнел.
У каждого текста есть цель, даже если она вербально или мысленно не оглашается. Цель этого текста – сварить живьём все три темы в одном котле, и напоить этим варевом читателя. Сварить получилось, ощущения после дегустации тяжёлые. Я надеюсь, что не умру от отравления. Спасите, кто-нибудь.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 04 окт 2020, 18:28

Страна бесконечных туч

Еще один «постапок». Голод, грязь, недоразграбленные военные базы.
Идея в рассказе очень хорошая, я бы сказал замечательная. Воплощение идеи подкачало. Такая депрессуха, я бы умолял переписать рассказ, сохранив декорации, персонажа и идею, но что-то придумать посветлее для финала. Я скажу так: во время, когда в реальной жизни столько жестокости, писателю нужно идти от противного, писать добрые вещи, истории, которые будут лучше, чем окружающая действительность. Это в целом перекликается с моим отзывом на «Чайки». Не плодите мрак.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 04 окт 2020, 18:43

Светлые гнилые души
-Готов, приятель?
Одобрительный рык буцита.
Буцит одобрительно рыкнул/ Буцит рыкнул с одобрением/ Рык буцита прозвучал одобряюще/ Одобрительный рык буцита стал ему ответом.
Когда двери лифта открылись, Корелий рванул вперёд, попутно давя попадавшихся стражников каменными кулаками.
Попутно давя стражников каменными кулаками. Причастный оборот не нужен, потому что уже понятно из предложения, что стражники попадались на пути.
Барон сидел за широким обеденным столом, на котором главным блюдом была запечённая женщина, обложенная варёными младенцами.

Это предложение сделало мой день, сделало всю третью группу рассказов самоценной, самой в себе завершённой. Младенцы, каннибалы, как верно подметил Volkov, запечённые на кострах женщины.

Что я хочу сказать об этом рассказе. Если без бранных слов, то это круто. Мне захотелось почитать ещё. Опечатки, ошибки, грамотность – дело наживное. Если тщательно проверять написанный текст, то это всё скоро нивелируется.
Что ещё мне хотелось сказать? Пожимаю автору руку. Спасибо.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 04 окт 2020, 20:39

Сказочник
«... каждый день, проснувшись с первыми лучами солнца, он приводит в порядок свой небольшой сад, полный кроваво-красных роз»
кого-то напоминает.

Написано хорошо. Наверное. Но такая манера повествования однообразна и утомительна.
«Теперь-то он прибежит, как миленький, за свежей человечинкой»
а я смотрю, нас долго здесь всех вместе собирали.

Один неловкий вопрос у меня: сказочник – это коллекционер, мореплаватель или пастырь?

Страна бесконечных туч

Очень грустно.
Но по-другому и не могло закончиться. В условиях постапа сидеть на ящиках с ценностями и держать всё в одном месте – так себе идея.
+ Тема есть.
+ Написано хорошо.
Атмосферно. Сюжет, идея, герои, диалоги – всё на месте.

Табачок, дающий смысл

А это точно рассказ? Названия глав откуда-то...
«достаточно широкую и протяженную»
– персонаж действительно так думает? Не длинная, а именно протяжённая?
«где привечал меня», «готов к употреблению», «следующую плату за которую, гипотетически, обязался выплатить самостоятельно», «мое существо пронизали разряды», «коварный жучок втрое меньший любого», «над которой их маленькие умы не были в состоянии справиться»
:weep:
«ничуть не страшась прожитых лет»
– а это так страшно, что нужно перманентно бояться уже будучи зрелым?

- за эйджизм. Вкусовщина так вкусовщина.
- Я вам не верю!
И тут же
- Так значит, это всё правда

Гг картонная марионетка рассказа.
«Ах, бедный глупый Стефан, зачем ты вообще решил бежать со мной c кафедры мирмекологии сюда, в леса Албании? Разве судили бы тебя за то случайное убийство доктора Хармса?

краткий экскурс «что было в предыдущих сериях». Ему место в голове персонажа? Нет, но это нужно, чтобы ввести читателя в курс дела, а потому герой слушается и повинуется.

Бессмысленный табачок.

+ все темы (но почему-то в названиях глав).

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 04 окт 2020, 20:52

В петле времён
«По виду он напоминал платформу в виде трапеции»
– в форме трапеции?
«И вот, спустя поколения, всё население Земли составлял лишь маленький город...»
«... Дела обстояли так, что в некоторых частях города было больше исправных машин, производящих еду, в других - тех, что синтезировали медикаменты, а где-то было больше воды. Поэтому горожане обменивались всем необходимым, а доставкой грузов занимались капитаны».

– не очень маленький, видимо, город?
А потом
«Трил вёз груз медикаментов, потеря которых для нас довольно значительная...»

И потерял он их
в районе, который в Старом мире назывался «Берудские острова»

Ничего себе маленький городок со своими Бермудами внутри. Корабль вёз медикаменты из одного района в другой и наткнулся в черте города на нечто. И вот уже второму кораблю приходится...
«летит неизвестно куда»
– даже карты города нет?

+ тема есть (но возможно маленький город стоит заменить на несколько удалённых друг от друга городов, и плавать между ними спокойно) .
+ читалось легко, язык хороший.
- ружьё со стены дало осечку (например, катушка в Хрониках – идеальное ружьё). Жук в коробке не особо сыграл, пришлось достать из штанин пистолет с ножом. И как раз они (расчёска с пепельницей) пальнули ярче ружьишка, а их при читателе на стену не вешали.

В остальном понравилось.
Какая-то идея даже присутствовала, но рассказ ушёл в сторону исправления прежних ошибок, дабы не допустить апокалипсис. А подчеркнуть мотив можно было либо «возвращением в пещеры» лбио реформой образования, например.

Временной петли не увидела. Разве что магнитную. Название как-то связано с рассказом?

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 04 окт 2020, 21:31

Разуму вопреки

Рассказ про колонию землян на далёкой, пустынной планете, куда занёс их корабль-ковчег, потерпевший крушение - так, что теперь люди расселились по поселениям-"оазисам", утратившие связь с иными космическими колониями и обречённые на медленное угасание.

Про некоторые недостатки рассказа уже высказались предыдущие рецензенты. В частности, про не во всём правдоподобное поведение главгероини: даже со скидкой на возросшую продолжительность людской жизни, у нас тут не юная трепетная дева, а суровая тётка средних лет, всю жизнь бывшая одиночкой и водившая по пустыне летучий парусник - и при этом, временами она слишком уж неврастенична. "Вы представляете, что это такое?! ВЫПРЕДСТАВЛЯИТИ?!?!?!?! НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!" :lol: только что посуду не бьёт и рубаху на себе не рвёт. При её статусе она вполне может просто встать, всех спокойно послать по матушке и выйти - это не грозит ей порчей отношений ни с кем, ибо она явно и так-то не слывёт ангелом доброты и дружелюбия, а заключать с ней контракты всё равно будут: других летучих кораблей просто нет.

Я бы попридирался ещё к некоторым мелочам. Автор явно, если можно так выразиться, заклёпочничает: делает упор на технические подробности. Вроде того, как его героиня постоянно повышает-понижает мощность носовых-бортовых-кормовых двигателей на столько-то процентов... что очень быстро становится скучным. Автор вправду уверен, что читатель будет отслеживать перепады мощностей её двигателей, рисовать схемы того, как изменился от этого курс и дифферент высоты? Хватило бы подобного технотрёпа в самом начале, а дальше это уже в принципе ни к чему - ни героине, ни читателю.

В таком случае, ряд моментов для меня непонятен. Например, про спутник.
– Да, потому что вращение спутника Эндгейма по своей орбите синхронизировано с вращением нашей планеты по своей оси. Поэтому спутник там отбрасывает постоянную тень, он буквально висит в одной точке,
Я не то, чтобы великий астроном, но всё равно понимаю, что для того, чтобы тень от спутника всегда падала на одно и то же место на планете, вызывая полное солнечное затмение - спутник должен находиться на т.н. геостационарной орбите. Но угловой размер спутника никуда не денешь. Если он слишком мал - тени от него просто не будет: если же достаточно велик, чтобы отбрасывать на планету тень, находясь на геостационарной орбите - то остальное полушарие планеты неизбежно будет в полутени, и там будет наблюдаться частичное солнечное затмение. Т.е. во всём остальном полушарии царил бы сумрак, а солнце на небе было бы "обкусано" - в разной степени в разных точках полушария.

Далее, тот же вопрос насчёт маяка.
Но самое яркое на ночном небе не звезды, а кротовый маяк, зависший в нескольких миллионах километрах над поверхностью планеты.
Эм, чего?.. Зависший над поверхностью? Потому что, опять же, чтобы "зависнуть" в одном месте над поверхностью, спутник должен находиться на геостационарной орбите. У Земли диаметр этой орбиты 35 786 километров (почти в десять раз меньше, чем расстояние от Земли до Луны): а если у Эндгейма диаметр геостационарной орбиты миллионы (!) километров - то мне не совсем понятно, почему герои рассказа люди, а не разумные кляксы, толщиной в несколько миллиметров и ползающие со скоростью десяток сантиметров в день. Потому чо мне страшно представить, какая должна быть сила тяжести на планете такой массы, чтобы её геостационарная орбита была радиусом "несколько миллионов километров".
Автор, возможно, неудачно выразился - предпочту думать так. Вероятно, маяк оставлен был где-то в системе - на орбите звезды, а не планеты. Но тогда он должен быть не "неподвижно зависшим", а движущимся по небосклону. (И образ вышел бы более красивым - блуждающая звезда, каждую ночь прокатывающаяся по небу, и до неё не докричаться... Но это уже субъективная лирика).

Про очевидную глупость корабельных систем безопасности уже было сказано. Мне ещё, честно сказать, непонятно было, зачем корабль спрятали в тень. Солнце - это ведь дармовой источник солнечной энергии. Если корабль летел колонизировать иные миры - мне странно представить, что на борту не было в достатке материалов и запчастей для развёртывания на планете солнечной и ветряной энергетики: как знать ведь, куда прилетишь. Но в этом месте у нас зияет порядочная технологическая лакуна.

***

Как-то так. За что же я всё-таки поставлю рассказу один из самых высоких баллов в группе?

Потому, что это - в общем и целом, отличная история. О долге, отваге, преодолении трудностей и опасностей во имя всех живущих. Не в пример многим другим рассказам, участники самоубийственной "экспедиции во тьму" вызывают симпатию. Главгероиня пустынная странница - но не жестокий шакал-пират, не глупый инфантил-романтик и не жадная барыга: её спутники учёные - но не "дырявые гуманитарии", пускающие интеллигентские слюни и паразитирующие на более решительных и смелых. При всех этих смакованиях процентов мощности двигателей - за этой мишурой скрывается история подвига храбрых людей, и ты искренне радуешься хэппи-энду и очистительному дождю в конце. Мне понравилось, короче. Оценю по достоинству.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 04 окт 2020, 22:49

Светлые гнилые души

И тема-то пришита гнилой ниткой. И текст-то вельми сырой и невычитанный. И очепятки и ляпы чуть ли не в каждом абзаце прямо-таки тычутся в глаза. И логика происходящего вызывает серьёзные сомнения: то есть, постаревший но всё такой же дурной "рыцарь без страха и упрёка" шарится по умирающему миру, заваливая баронов-рабовладельцев и освобождая рабов, чтобы те обрели свободу и счастье в великом городе... и за всё это время даже не понял, что бароны работают на город, и шахты являются частью городской промышленности - и сам город ещё не послал войска прикончить идиота, который им систематически срывает поставки, а благосклонно даёт ему возможность и дальше играть в рыцаря? И не могут люди сидеть на диете из людей, систематическое людоедство ведёт к прионной болезни нервной системы...

И всё же, есть в этом рассказе то, что не даёт записать его в голимый трэш и влепить низший балл. И это - вполне годное содержание в неказисто обработанной форме. Сам по себе рассказ даже в каком-то смысле ностальгичен: этот мир и сюжет - умирающая Земля, средневековая дикость, рыцарь с мечом на каменной горилле - прямо-таки отдаёт духом старой и КРУТОЙ фантастики, журнала "Weird Tales" с полуголыми варварами и практически голыми красотками на обложках :wink:. И сама по себе идея вполне даже отлична - горькое разочарование и крах внутреннего мира человека, всю жизнь посвятившего борьбе со Злом и лишь на склоне лет понявшего, что Зло непобедимо и многолико, и его последнее решение: мрачная и беспощадная месть тому, чему он прежде верно служил.

Так что я, пожалуй, накину лишний балл. В качестве стимула автору - не бросать, но писать дальше, развивать язык и улучшать грамотность, совершенствоваться и стремиться. И всё получится отлично.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 05 окт 2020, 10:01

Страна бесконечных туч
Название навевало Стругацких.
Рассказ про постапокалипсис, где люди совсем озверели. Потребности в духовном развитии отпали, миром правит: еда, патроны, табак.
Написано на тему "коллекционера", она редка в нашей группе.
Понравился яркий конфликт рассказ, он привлекает внимание и не отпускает до конца.
Какой-то яркой фант. идеи не нашел. Но за конфликт, стиль, посыл, спасибо.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 05 окт 2020, 10:07

Фамильяры
Рассказ показался досточно специфическим.
Вроде про детей, но дети общаются, как взрослые.
Интересно обыграна тема деймонов.
Интересно обыграна тема с пастырем. Как оказалось, не человек, а муравьи управляют человеком.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 05 окт 2020, 10:45

Возвращение в море Брюгге

Человек слаб и мозг его при виде сплошной простыни текста пугается объёма информации.

Зачем убили Крейга, не поняла.

Жесточайшая актуалочка. Ввиду последних событий на Камчатке очень печально.
Но рассказ получился светлый и живой, диалоги сочные. Тема на месте.
Обожать. :sla:

Дом на обрыве

Слезодавилка, конечно, но хорошо.
Понравилось.
Неужели я дошла до своих семёрок и восьмёрок. Ура.

Последний Ковчег

Что это было? Последний мореплаватель?

Это грипп вызывает такие мутации? Чудно́.
«Фух! Могло быть и хуже»

Спасибо за краткость.

Последняя ошибка Ррр Фу
«Шли в полной темноте, поминутно ожидая опасности. Бесконечные, изматывающие лабиринты»
– странно, что это доставляет им дискомфорт. Эволюционно они созданы для жизни в тёмных лабиринтах муравейников. Всё равно, что морской рыбе сетовать на обилие чистой солёной воды.

+ написано хорошо, прочла с удовольствием и интересном.
+ тема есть (хоть и подана прямолинейно)

Призрачная каравелла
«День был холодный, осенний, хотя до её начала было ещё далеко»
– зачем же сразу так.

Какой славный винегрет и ночные бабочки из 90-х, и Летучий голландец. Все в сборе.
«Я ждал сегодняшнего прибытия Старого Капитана»

«И вот теперь я ждал встречи со Старым Капитаном»

«В общем-то мне наши беседы с Капитаном нравились. Он рассказывал много интересного»

«В принципе, мне с Капитаном было интересно. Но всё время не оставляло ощущение, что ему что-то от меня нужно»

В принципе, мне было интересно. Но всё время не оставлял ощущение... дежавю.
«И если кому-то кажется, что мясо Старых Капитанов, не вкусное, ерунда. Вы просто не умеете его готовить»
– прелесть-то какая. :haha:

На этой ноте рассказы нашей сплочённой группы закончились. Ну, здесь или мистика, или многие недавно перечитывали, например, Настю Сорокина, или была на конкурсе четвёртая, секретная тема Не братом единым сыт человек.

feyerverk
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 14:11

Первый тур, группа №3

Сообщение feyerverk » 05 окт 2020, 12:00

Табачок, дающий смысл. Вечерний Челябинск летом так и выглядит, бывал, подтверждаю. Остроумный в целом текст, но вставки-галлюцинации, имхо, слабее основной части; тайский постовой еще куда ни шло, но более развернутые истории про мореплавателя и муравьев поданы как-то уж слишком в люб, слишком иллюстрируют идею и оттого не вполне убедительны. Но сама идея, повторюсь, неплоха, и финал на редкость оптимистичен))

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 05 окт 2020, 18:13

Моя очень субъективная первая половина списка по группе №3

Лидеры:

В петле времён
Написано хорошо, сюжет вполне, но очень низкий темп при большом объеме.
Устал читать приятный текст!
Рассказу удачи, автору спасибо!

Дом на обрыве
Все хорошо, все на своих местах, читать было приятно.
Деление на части в рассказе показалось мне лишним.
Рассказу удачи, автору спасибо!

Середняки:

Аврора
Написано хорошо, но как-то неровно, словно из кусков собрано.
Мне кажется, рассказ сделан из заготовки или пал жертвой поспешного редактирования.
Есть вопросы к финалу, очень большие вопросы к характеру, мотивам и решениям главной героини, огромные вопросы к главзлодею.
Вынужден был понизить оценку за сомнительный фантдоп.

Без названия № 8
Больше похоже на зарисовку, а не на рассказ.
Тема не взята, как мне кажется, поэтому снизил оценку.

Бухта грома
Написано хорошо, читается легко.
Мне не хватило оригинального сюжета, активных действий и атмосферы хтонического ужаса.
Море в рассказе волнуется, но не бурлит!
Снизил оценку за слабый фантдоп.

За пределами спирали
Сюжет излишне прямолинейный, герой совсем не изменился, слишком "верен себе".
Мне не хватило действия и подвига, что ли.

На средневековом Рей(в)не
Отличная задумка: Смерть на рейве! Спорынья приказывает вам танцевать!
Как этот рассказ смог обойтись без слова "экстаз"?! Я не понимаю!
Где в этом рассказе фантдоп не понял тоже и со слезами на глазах понизил оценку.

Последняя ошибка Ррр Фу
Все хорошо, но слишком просто, коротенько и без фантдопа.

Призрачная каравелла
Написано хорошо, сюжет есть.
Пока самый сложный случай лично для меня, рассказ явно мог бы быть одним из лидеров, но что-то пошло не так.
Какие-то подозрительные повторы по всему тексту, есть ощущение перегруженности, фантдоп такой себе...
Рассказ вроде должен был мне понравиться, но не случилось.

Отстающие:

Возвращение в море Брюгге
Не хватило интересных героев - те что есть, совсем никакие.
Рассказ вполне себе средний, но вынужден был понизить оценку за странное раскрытие темы и сомнительный фантдоп.

Мальчик и море
Мне показалось, что идея оказалась лучше исполнения. Ожидал треш и угар, но читать было откровенно скучно.
По качеству рассказ крепкий середняк, но вынужден был понизить оценку за странное раскрытие темы и сомнительный фантдоп.

Последний Ковчег
Работа начинающего, нужно затачивать перо – писать больше и чаще.
Вынужден был дополнительно понизить оценку за странное раскрытие темы.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа №3

Сообщение TheILLUSIONIST » 05 окт 2020, 19:06

Так, я тоже прочитал все рассказы, выставил приблизительные оценки, но некоторые прочту ещё раз. Группа попалась довольно сильная, откровенно плохих рассказов я не увидел, но я и не литературный критик, хотя кое-какой бэкграунд у меня есть исходя из образования.

Одни из самых высоких баллов от меня получили: Аврора, Призрачный, Уходящий Герасимов, Чайки и Чужие желания не нужны. Очень большое впечатление произвел рассказ Хроники Матери-Хины – очень похоже на работу профессионала, отличная научная фантастика.

Забавно, что у нас есть 3 рассказа про последнего мореплавателя, которые исключают само море и переносят действие в пустыню. Это В петле времён, Разуму вопреки и те же Хроники Матери-Хины. Последний, естественно, намного сильнее. В петле времён мне показался слегка поверхностным со странной концовкой. Разуму вопреки чрезмерно акцентирует внимание на бесполезных мелочах (как тут неоднократно отмечалось), а второстепенные персонажи практически не имеют функции, лишь имена.

В целом, я получил много удовольствия, читая большинство рассказов. Я не искал в них ошибки (хотя кое-где они бросались в глаза), не искал скрытый смысл и кто откуда плывет. Впечатление складывалось только из символов в документе. Единственная проблема с Авророй. Это вроде бы и довольно интересный текст, но фантастики в нем нет. Поэтому даже не знаю, как его оценивать.

Что ж, посмотрим, что будет дальше.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

feyerverk
Добрый друг
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 14:11

Первый тур, группа №3

Сообщение feyerverk » 05 окт 2020, 19:16

Аврора. Так кто деточек-то душил, дядька, которому пробило пирамидкой затылок, или Люк? Или какая-то иная разгадка, до которой я не додумался? Или так и должно быть, несколько непонятно? А написано потрясающе, на одном дыхании прочел.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 05 окт 2020, 19:27

feyerverk писал(а):
05 окт 2020, 19:16
Или какая-то иная разгадка, до которой я не додумался?
Вот, я все тоже жду, что кто-то додумался и мне объяснит. Уж больно странный финал у такого отличного рассказа. Тут были пару комментаторов, которые, вроде, его поняли. Но они не хотят делиться тайным знанием :frown:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Закрыто