Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 04 окт 2020, 23:31

Отзыв СО СПОЙЛЕРАМИ, а как иначе?

Дурацкая затея

Тема: коллекционер ненужных идей.

Перед нами – редкий гость из советской литературной страны: фельетон, выросший из сплетения «Золотого ключика» и «Пиковой дамы», никак не меньше!
Главные герои – разновозрастная пара, этакие папик и девушка, кот Базилио и лиса Алиса, замаскированная под блондинку (наверняка – с голубыми глазами). Как и положено, оба – жадны до денег. Как и положено – находят золотую коровку – местный аналог Поля чудес в Стране дураков – городскую сумасшедшую, умеющую генерировать абсурдные, но ужасно прибыльные идеи. Как тут удержаться?
И вот местный кот Базилио уводит коровку в загончик и начинает делать деньги. Всё идёт прекрасно, пока бабушка не даёт очередной совет, которого кот не распознаёт и выполнять не желает. Тут уж местная Алиса раскручивает кота сначала на подробности, потом на прибыль, а после и вовсе оттесняет от золотого потока, правда, как водится, ненадолго: местный Буратино («стажёр») оттесняет и Алису и Базилио, отправляет обоих в тюрьму, а сам реализует последнюю бабушкину идею.

Объективные похвалки: текст вычитан хорошо, удалось заметить всего одну опечатку.
Субъективные бурчалки: с изобретением каршеринга и индивидуализацией книг – остроумно, честное слово, но в остальном как-то… буднично, без удивления, без потрясения. А жаль! Даже смерть бабушки воспринимается как-то спокойно… Лучше бы выпустили её, что ли.
Кроме того, интересно, почему реализатора идеи книг с индивидуальной концовкой зовут не Николай или Сергей? :shuffle:

Идея: на всякого хитреца найдётся хитрец покрупнее!

Darrisha
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 01:32

Первый тур, группа №6

Сообщение Darrisha » 04 окт 2020, 23:41

Муравьиная пещера
Мне понравилось. Правда, если уж совсем честно, середину я читала по диагонали. По мне много лишнего. Начало и конец порадовали.
Обратила внимание, что очень много абзацев начинаются с «Андрей». Чуть ли не каждый третий. В тексте ещё много моментов к которым можно придраться, но я не хочу. Остановлюсь на том, что в общем мне понравилось, а это главное.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 04 окт 2020, 23:51

Volfganger писал(а):
04 окт 2020, 23:31
выросший из сплетения «Золотого ключика»
У вас так складно получилось, я прям чуть в ладоши не хлопаю, правда! :lol: Вы рецензии не пишете? Я имею в виду, какую-нибудь прям критику, на каком-нибудь профильном портале :glasses:
Читать не менее, а порой и более интересно, чем сами рассказы.
В одном только не сошлось, как по мне — кот Базилио не был лохом :biggrin:

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 05 окт 2020, 00:08

skeyven писал(а):
04 окт 2020, 23:51
кот Базилио не был лохом
...просто на дворе был март, сами понимаете. :blush:

Спасибо за добрые слова, очень приятно. :smile:
Нет, не пишу.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 05 окт 2020, 00:12

МУРАВЬИНАЯ ПЕЩЕРА

Ничего такой ужастик. Не страшный, но хотя бы сюжетный, с нагнетением атмосферы. Вся это темнота, грибы.
К сожалению, в тот момент, когда Андрей смотрит из гостиницы в окно - уже тут становится ясно, кто этот бродяга и что будет дальше. Очень предсказуемая концовка, включая рассылку сообщений.
А вот что с пальцем, я не поняла. Андрей его оторвал и писал :непослушным пальцем" и это уже был не Андрей? Или написал, оторвал и бросил? Это важно. Потому что одно дело, когда муравьи вырядились человеком, а другое - подчинили разум.
Из-под балахона Гребенникова показалось множество длинных бурых конечности со шпорами.
— Коля?!
Голова Гребенникова звучно упала на пол и покатилась.
- Смешно получилось.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 05 окт 2020, 00:20

Volfganger писал(а):
04 окт 2020, 23:31
Лучше бы выпустили её, что ли
Вот да, согласна. Умная же старушка, обхитрила бы как-то, изобрела бы быстую кнопку SOS или геолокацию, или еще что-то.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 05 окт 2020, 00:28

Одиставр
Так не пойдёт.
Я не согласен с комментариями выше, что это, дескать, удачная стилизация под Гомера. Ну совсем нет. В Иллиаде всё чётко. Каждая картина. Кто как стоял, кто что делал. Даже какой сантиметр кожи пробило копьё, если так вышло. А адаптации я вообще читал ещё школьником без каких-либо проблем.

Здесь пришлось читать дважды, чтобы вникнуть в сюжет. Переходы от сна или флешбеков к настоящему времени — стёрты. Весь текст намерено выведен в атрибутивную сферу, лишённый практически всяких предикатов. На каждый чих иносказание. Вот гг бежал, стирая ноги о дно бывшего моря, а руки о канат, и не понятно, а что происходит-то? Он бежал, волоча за собой свою лодку? Ну тогда недалеко убежал, потому что день наступил там же, где ночь завершилась. Или имелся в виду канат, спущенный с башни? Но нет, его ж потом поднимают в корзине, чтобы уронить с высоты и убить, и грустить. И так по каждому действию. Из-за чего картина складывается очень примерная.

Вдвойне раздражает, что автор, очевидно, словом владеет, и всей этой туманности напускает намеренно. Только автор не гений, чтоб я над каждым предложением с микроскопом сидел. Да я и не припомню гения, который бы писал намеренно непонятно для своего времени. Даже "Война и мир", которую нынче принято считать тяжеловесным талмудом, на самом деле написана по тогдашним меркам простецким языком, чтоб последний Ивашка не запнулся. Какого-нибудь "Беовульфа" читаешь, и там хоть есть сложные для современного восприятия обороты, но в том-то и штука, что для современного. А своего слушателя скальд знал хорошо, и у них был абсолютно понятный диалог, история, а не лекция о спасении души от клипового мышления. Я прям так и вижу: читатель разучился думать, давайте-ка заставим. Не разучился. Просто не все способны вовлечь к размышлению.

А тут хоть схему рисуй. Изыскано? Скорее витиевато. Причём, в плохом смысле. Ещё бы точно было. А то нет — боги уши быкам "приляпали".
Дважды читано, и всё равно от меня ускользнуло, что именно там напортачил Одиссей с быками, за что Посейдон стёр с лица Геи её синий покров?

И тема.
Ну пропало море, а он теперь на корабле, который волочат быки, по дну путешествует. И это... "Последний мореплаватель этого света" в понимании автора? Ну хорошо.
Знаете, у меня тоже есть вычитанный рассказ в фантастическом сеттинге, и там фигурирует персонаж, которого полуметафарично зовут пастырем. И есть группа потерянных людей, которых он спасает. Вот он (мой рассказ) старый, более-менее вылизанный (ну в пределах моих возможностей, конечно, но не за 2 недели писанный, как то, что вы могли читать от меня в этой группе), читается относительно хорошо. Вот я бы взял и ввернул в него пару мимолётных сравнений и метафор к группе выживших в моём постапе. Вот как они тут, дескать, снуют словно муравьи. Трудятся там что-то над колонией. Вот и получилось бы тогда, что мой — тамошний пастор — муравьиный, ага?
А я вот думаю, что нет. Получилось бы, что сове на глобусе неуютно.

В общем, рассказ написан умело. Но ерунда скучная (потому что атрибутивная, лишённая чётких предикатов), как по мне, хоть это и не объективно. Оценку занижу за эфемерность темы. Я в неё тут не верю, уж простите. Хуже в этом смысле дело только в "Желанном мираже". Так неспортивно.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 05 окт 2020, 00:33

Наивно писал(а):
05 окт 2020, 00:20
Умная же старушка, обхитрила бы как-то...
Здесь можно было бы привести вот эту цитату:
— Друзья мои, и в трагических концах есть своё величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых.
— Что же тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
И поразмышлять, но...

Но на самом деле на эту мысль натолкнул ваш отзыв. :glasses:

А бабушка не смогла бы никого обмануть: старушка из "Пиковой дамы" же не смогла, да и не захотела, наверное. Кто же их, связников с тонким миром, поймёт...

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 05 окт 2020, 00:41

skeyven писал(а):
05 окт 2020, 00:28
читатель разучился думать, давайте-ка заставим...
После такого отзыва -- прям хочется прочитать. :glasses:
Зря бросил взгляд: до "Одиставра" ещё -- как до Луны на мюнхгаузовом ядре...

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 05 окт 2020, 01:46

skeyven, Да, хороший разбор.
Я бы добавила еще относительно Одиставрa
«О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров.— Об одном прошу тебя: не говори красиво»

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 05 окт 2020, 02:45

МУРАВЬИНЫЙ ПАСТЫРЬ

В первом абзаце мы знакомимся с Семеном, который заблудился в лесу. Во втором - по тому же лесу блуждает молодой смуглый кареглазый парень. Здорово, думаю я. Он-то и поможет Семену выбраться! А потом оказывается, что молодой смуглый кареглазый парень и есть Семен. Очень много рассказов этим грешат. "Лена пришла домой. Дома был отец. Худой изможденный старик сидел за столом. - Папочка! - воскликнула Лена." - не надо этого, читателю и так трудно понять кто есть кто, а его еще больше путают.
Потом он вообще внезапно Семкой становится.
Никогда не замечал, что у вязов так гофрированы листья. И цвет! Сказочный. Что происходит?
А происходит вот что. От нас коварно утаили, чем занимались студенты в лесу. А ведь они наверняка ели галлюциногенные грибы. Иначе чем обьяснить внезапное осознание "прекрасности" вязов и беседу с насекомыми? Намекни автор на наркотики, получилось бы даже немного по Пелевински.
Семён пришлёпнул насосавшегося комара, ещё пару раз смеясь, всхлипнул и молча, пошёл дальше.
- Пару раз смеясь, ок.
Откуда взялся черноволосый и жилистый Дориан и куда потом делся? А главное, зачем?

Ладно, с Пелевиным я погорячилась. Мне трудно оценивать этот рассказ, потому что если это стеб (а мне бы очень хотелось, чтобы это оказалось стебом), то есть над чем работать. А если не стеб, то даже не знаю, что сказать.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 05 окт 2020, 03:52

УВЕЛИЧИТЬ МАЛОЕ,
УМЕНЬШАЯ МНОГОЕ

Смею предположить, что сказка написана молодой матерью для маленького сына. Более того, написана без всякой связи с конкурсом, а планета добавлена в начало для "фантастики", но может я и ошибаюсь.
Много патоки, много всяких медвежат, тюленят, и прочих мимими, простите, автор.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 05 окт 2020, 05:17

ДАВАЙ СО МНОЙ
Тут есть о чем поговорить :)
Явное влияние дона Руматы, но это совсем не плохо, а наоборот, очень даже хорошо. И сюжет, и настроение. Некоторые места прекрасны, я смаковала:
мать будто треснула, сломалась, как старое весло – и близился час, когда Йенс придет, чтобы тоже погрузить ее в лодку.
Давай со мной. – Он посмотрел на расплывающееся пятно за стеклом, бывшее ее лицом. – Хотя бы на короткую прогулку.
Отлично. Атмосферно, тоскливо и безысходно.

Теперь то, чего я не поняла. Зачем он вышиб себе мозги? Он всегда самоликвидировался после того, как помогал? Десятерым помог? Или это только в случае, если попадались особо неуравновешенные экземпляры, вроде Джонатана?
Красивый, конечно, жест, неожиданный. Но очень странный. Так рисковать, когда стольким еще помочь надо. Очень расточительно. Словом, весь этот момент с самоубийством мне кажется притянутым и искусственным. Вроде автор не знал, как бы шокировать, а заодно ввернуть криокамеру и клонов. Вы бы его, автор, хотя бы смертельно ранили, что ли.
где десятый по счету клон Яна Неймута с обновленной памятью проходил сложную операцию восстановления после десятилетия, проведенного в криокамере
- тут я так поняла, что на восстановление Йенса ушло 10 лет. Миса должна быть уже на выданье, а она все с сапфиром играет. Или их впрок выращивают, и они уже готовенькие ждут, когда память пересадят?
сладкое вино не вызывало похмелья, но не пьянило
- это зачем такое в раю? :confused:
Начало отличное. И очень хорошая трогательная идея про письма из Рая.
Название тоже очень!

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 05 окт 2020, 08:53

skeyven писал(а):
05 окт 2020, 00:28
Дважды читано, и всё равно от меня ускользнуло, что именно там напортачил Одиссей с быками, за что Посейдон стёр с лица Геи её синий покров?
Я смотрю, у этого рассказа прекрасный шанс быть непонятым вообще никем

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 09:20

mick_ekb писал(а):
05 окт 2020, 08:53
Я смотрю, у этого рассказа прекрасный шанс быть непонятым вообще никем
Я не претендую, что поняла, это перечитать бы может надо...чего я категорически не готова делать)) Но мне он искренне понравился) Это очень наглый рассказ, как я поняла, для такого конкурса :lol: Все такие - сюжеты там, композиция-идея, корабли бороздят, муравьи прыгают... А тут автор плавает золотой рыбкой в языковой стихии и ему понятных мифах, и всё ему в кайф)))

А, ну еще добавлю своё впечатление: при всем при том постмодернистском, героя я вижу и чувствую. Это живой, довольно гадкий характером Одиссей. Он там есть.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 05 окт 2020, 09:23

Валентина Чистова писал(а):
05 окт 2020, 09:20
А тут автор плавает золотой рыбкой в языковой стихии и ему понятных мифах, и всё ему в кайф)))
Ну и хорошо, конкурсы так или иначе нужны для развлечения. Хочешь выигрывать и публиковаться - развлекаешь других, хочешь сам развлечься - пишешь вот так

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 09:29

mick_ekb писал(а):
05 окт 2020, 09:23
Хочешь выигрывать и публиковаться - развлекаешь других, хочешь сам развлечься - пишешь вот так
Да, это справедливо)

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 09:31

Честно говоря, мне теперь самое тут интересное - угадать по комментариям автора Одиставра)))

Аватара пользователя
Бумажное шуршание
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 00:01

Первый тур, группа №6

Сообщение Бумажное шуршание » 05 окт 2020, 09:37

Валентина Чистова писал(а):
05 окт 2020, 09:31
естно говоря, мне теперь самое тут интересное - угадать по комментариям автора Одиставра)))
Полагаю, он не комментирует. Ибо спалился бы слишком быстро :lol:
Один в поле не двое.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 09:39

Бумажное шуршание писал(а):
05 окт 2020, 09:37
Полагаю, он не комментирует
ну, не своё, возможно))) это бы придало процессу драматизма :lol:

Закрыто