Первый тур, группа №1

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №1

Сообщение О'Росса » 04 окт 2020, 17:36

Говорящий на их языке.

Раньше я был муравьем, но это долгая история. Вот нельзя так делать - кинуть крючок и никак его не объяснить. Вообще никак. Нет, делать-то, конечно, можно, но и оценка такому творчеству будет соответствующая.
Тема "Муравьиный пастырь" с силой притянута за уши в самом финале.
P.S. У муравьев нет старших, есть царица, вокруг которой все и крутится.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 18:20

О'Росса писал(а):
04 окт 2020, 17:36
Раньше я был муравьем, но это долгая история. Вот нельзя так делать - кинуть крючок и никак его не объяснить. Вообще никак.
Баранкин, ну будь же наконец человеком! Потрать пару секунд на предыдущие отзывы, поиском же в полпинка делается. Не понимаю я этих людей :insane:
Хотя повторюсь, автору тоже следовало больше потрудиться, своих читателей надо знать :weep:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №1

Сообщение Митра_Нурт » 04 окт 2020, 18:25

Эмил писал(а):
04 окт 2020, 18:20
Хотя повторюсь, автору тоже следовало больше потрудиться, своих читателей надо знать
Не могу не согласиться. Объяснять всё по пути стоит сразу, а не пенять на известное почти всем и не совсем каждому :frown:
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 18:30

Ну не совсем всё и сразу, практика отсылок и пасхалок в мировой литературе имеет давние традиции, а уж постмодерн возвёл её в абсолют. А вот для понимания сюжета, откуда взялись способности героя, тут стоило бы подсказать яснее, пусть и не тупо в лоб. Имени героя мало.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №1

Сообщение Митра_Нурт » 04 окт 2020, 18:33

Эмил, вот с этим абсолютно согласна! Рояль в кустах - не есть хорошо
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №1

Сообщение Kosscross » 04 окт 2020, 20:01

Исход

Местами смешно. Но я опять немного побубню о раскрытии темы. Если Олег пастырь, то муравьи должны его слушаться. А в рассказе насекомые получились какие-то тупоголовенькие. Слов хозяина не понимают, друг на друга бросаются. Как дикари. Паства всё-таки смиреннее и добрее должна быть.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 23:05

Kosscross писал(а):
04 окт 2020, 20:01
муравьи должны его слушаться
А мы все должны соблюдать законы. Ха-ха.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 23:09

ДЖЕЙКОБ ТРЕТИЙ
Согласен с предыдущими комментаторами. По теме: бури топят корабли, оттого и мореплавание в упадке, и если не повелевать ветрами, ему кирдык. Отсюда весь кипеш, а король, вестимо, дурак. Буде хоть эта простая логика изложена чётче, можно было бы поставить троечку. А так двойка, и та за котиков. Котики зачотные :beer:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №1

Сообщение JusTsaY » 05 окт 2020, 00:35

Всем привет!
Ох, жёстко вы с моим рассказом((( Ну да ладно, чего бы тоже не поругаться)))
ЗЫ: не все рассказы прочел, так что от оценки воздержусь

...наши меньшие
Полрассказа - трындёж в тачке "женщины" с "мужчиной". Гений за кадром тренирует своих муравьёв, чтобы в конце "мужчину" и "женщину" проучить. Персонажи - функции, все без исключения. Но помните: искать улики нужно непременно в сарае, потому как в компе ничего, кроме мемов, хранить не следует.
Повествование избыточное донельзя. Можно ещё подробностей про кукурузное поле?

Армия кардинала Гумберта
Это просто шикарно. Потрясающее исполнение, глубокие познания и прекрасная передача, отличный сюжет. Лично у меня - отвал башки. Обалденный рассказ! Автор, искреннее спасибо!

Банан
Вот сатирой рассказ просто берёт за душу и не отпускает. Исполнение- - без нареканий. Хотелось бы большего? Да!
ЗЫ: прям по-мастерски в рассказе жонглируют темой. Финал: ржал как конь

Билл и Стенли
Третий акт похерен напрочь. Нельзя так. Штампы нужно либо как-то вытягивать, переосмысляя, либо задорно обыгрывать. Вышло: ни рыба, ни мясо. Ни Билла ни Стенли.

Говорящий на их языке
Всё самое интересное за кадром. Вот действительно, как ГГ вырос из муравья в человека намного занимательней того, что он обучает колонию премудростям колеса. И ещё: зачем мальчишке лезть в ночи к чёрту на куличики устраивать лекции? Чем днём не срослось?

Джейкоб Третий
Если в голову придёт мысль захватить морские пути, то обязательно нужно угрожать ведьме. Она и послушает, и в положение войдёт, и исполнялками наградит. С ними только так и надо.
Повествование: всё норм, но вот мотивы...

Исход
Если на крыльце сдохла кошка, просто необходимо организовать партсобрание для муравьёв. Что они там решат, уж как бог на душу положит. Хоть пожрут. Но ты, пастырь. разруливай. А Виновата всё равно сдохшая кошка.
Повествование: про "никогда неприятно" всё сказали. Разве что кофе как самоцель - причём тут муравьи? Но на самом деле брезжу, а сам бы написать так живо не смог.

Корабль мечты
Эм... ну, последнее предложение хорошее. Вот.

Лучшее — враг хорошего
Не без недостатков, но круто же! Герои очень живые, написано уверенно. С Менделеевым не особо вкурил, но, так понял, натягивание темы на... карбид.

Мёртвого осла уши
Не знал, что Люцифер дружит с квантовой. Ещё и объявления подаёт, чтобы в покосившейся избе без электричества, но с горящим светом на кухне, сделку провернуть. И вообще, работает исключительно на благо человечества.
Повествование: "угомониться, пока не выговориться". Без комментариев. Кста, и давно в студенты "юношей" зачисляют? Мож так только на юрфаке?

Мой капитан
Прекрасно написанный рассказ, но чертовски плохо вычитанный. Не мне говорить, но, блин, когда в классной метафоре запятые от балды, прям обидно((( времена скачуть, но это мелочь
ЗЫ: если оказаться во время шторма с чуваком, который точно хочет тебя убить, смело стоит прыгать в его объятья, авось прокатит

Молодой
А чего ж не старый? Как будто это как-то сыграло бы на сюжет. Но, простите, когда тема конкурса - синопсис к рассказу, это как-то не кофильмо

Новая раса
Блин, до чего же ученые тупые! Нет, чтобы делом заниматься, они, как обычно, прут отрядом куда-нибудь. Да хоть бы и на верную смерть. Кому же, как не им?

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 05 окт 2020, 01:04

JusTsaY писал(а):
05 окт 2020, 00:35
как ГГ вырос из муравья в человека намного занимательней того, что он обучает колонию премудростям колеса
Тут надо пересказывать книгу "Баранкин, будь человеком", а это плагиат :lol:
JusTsaY писал(а):
05 окт 2020, 00:35
зачем мальчишке лезть в ночи к чёрту на куличики устраивать лекции? Чем днём не срослось?
Срослось, срослось. Он пришёл днём после уроков. Откуда взялась ночь?
А зачем, вот:
– Я был раньше таким же, как вы. Я знаю, каково вам. И я до сих пор знаю ваш язык. Чем еще, черт возьми, мне заниматься?!
Автор взялся писать фанфик, а на конкурсе это дело вообще неблагодарное. Вот и всё.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №1

Сообщение demihero » 05 окт 2020, 09:34

JusTsaY, если будете писать отзывы на все рассказы (или на большинство) - не обойдите вниманием и собственный. Иначе ваше авторство вычислят, а это дисквалификация.

Напоминаю на всякий случай, мало ли вы не в курсе. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №1

Сообщение JusTsaY » 05 окт 2020, 09:55

Откуда взялась ночь?
- значит, у меня в голове уже каша((
Автор взялся писать фанфик, а на конкурсе это дело вообще неблагодарное
- по мне как, фанфик или отсылки - отличная приправа к самодостаточному сюжету. А вот как раз-таки с самодостаточностью у рассказа проблемы

JusTsaY
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 19:26

Первый тур, группа №1

Сообщение JusTsaY » 05 окт 2020, 10:01

JusTsaY, если будете писать отзывы на все рассказы (или на большинство) - не обойдите вниманием и собственный
- ну, и свой, конечно же похвалю) само собой :smile:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 05 окт 2020, 11:03

Мравий
Любопытная вещица, но (личные ощущения) очень сильно затянутая. Ошибков, корректору на хлеб с маслом, тьма. Редактору тоже работы хватит. Чего стоит нескончаемые вздохи дыхальцами! Если перевести на человеческий, то это выглядело бы, как вздохнуть легкими или ртом. Не раз или два, а постоянно и методично. После каждого повторения у некоторых предвзятых читателей, вроде меня, наружу прет вопрос - а чем еще? Есть варианты? А еще бесподобное - "надкусил ртом". Это вообще шедеврально, честное слово. Ответ - чем же еще - у меня появился сразу. Но не культурный, потому не озвучу. Имена - это утонченное издевательство над читателем - различать почти одинаковые. Ну, а жертвенность в любви - это да, это красиво :)))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №1

Сообщение О'Росса » 05 окт 2020, 15:27

Джейкоб Третий

Хорошая такая сказка. Есть такой нюанс - текст разделён на две части: первая - про ведьму, вторая - про короля и его одержимость. Поскольку ведьме и котикам вначале уделено довольно много места, то так и ждёшь, что это как-то должно ещё выстрелит. Но нет - и это удручает. Текст звучит немного по-детски, простовато, но в целом - неплохо.
Про кровь уже сказали, но повторюсь - два ведра крови, потоки крови, стекающие с подданных это слишком нереально.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №1

Сообщение О'Росса » 05 окт 2020, 16:27

Исход

Бодрый и довольно забавный рассказ, описывающий анекдотичную ситуацию, в которой оказался гг.
Вот только интересно, Олег переехать не пробовал, если его всё так достало?) Зимой, когда мурашей нет, продал и свинтил, нет?
P.S. Кто ж рыжую кошку назовёт Снежинкой?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №1

Сообщение О'Росса » 05 окт 2020, 16:36

Корабль мечты

Кому как, но мне не нравится, когда автор напрямую обращается к читателю. Исчезает реальность происходящего. По-моему, с таким приёмом стоит быть поосторожней.
Какое необычное построение фраз:))
"Он медленно вертел, головой разглядывая бескрайние воды." - Чем он вертел, когда головой разглядывал бескрайние воды?
"Если бы он повернул голову и посмотрел назад, туда, откуда он приплыл. То он бы увидел тонкую линию суши, которую он оставил в своей прошлой жизни." - а вот это не надо делить на два предложения.
Да и тут:
"легким касанием руки дотронулся до воды" - касанием дотронулся - не очень; лучше - просто дотронулся или прикоснулся.
И так по всему тексту.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 05 окт 2020, 17:36

Печать изгоя
В прошлогоднем финале был отличный рассказ (название не помню) о поломках корабля и одичавших миссионерах, далеко не сразу осознавших себя командой этого-самого корабля. А еще есть "Гадкий утенок". А еще старый польский фильм "Новые амазонки". Чего это я вдруг вспомнил? Да так... Если взять эти три вещи, слить воедино и хорошенько взболтать, то родится как раз этот рассказ. Отличная идея, надо признать. Взять за основу прошлогодний рассказ (это не утверждение, если что) и выписать его на драматическом клише "Гадкого утенка", а финал прикрутить из "Новых амазонок". :friends: Попытка мыслить, как четырнадцатилетний пацан - это тоже в плюс.
Однако есть большой минус - реализация ни черту, а это приговор, как ни крути. А жаль(
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №1

Сообщение О'Росса » 05 окт 2020, 18:10

Мой капитан

Рассказ-баллада, рассказ-легенда. Неспешный, довольно красивый, но очень растянутый и пресноватый. Не надо описывать действия - "он вонзил ему в грудь нож". Это не создаёт картинки, не даёт эффекта "вау". А хотелось бы)
P.S. Много слова "прекрасный", особенно в начале текста: "прекрасная женщина", "прекрасный юноша", "прекрасная страна". Может и дальше было, но я уже не замечала. У каждого ведь своё видение прекрасного. Вот и дайте описание, а читатель сам решит, прекрасно это или нет.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
m.fides_doc
Добрый друг
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 18:10
Откуда: Новгородская область

Первый тур, группа №1

Сообщение m.fides_doc » 05 окт 2020, 22:06

Продолжим...

Лучшее — враг хорошего

Рассказ сумел увлечь. История интересна. Не совсем понятно, к чему тот сыр-бор с дамой. В тексте присутствуют опечатки, но это не критично. Читается легко. Однако тема отслеживается как-то нечетко. Да и по сюжету остается много вопросов, даже с учетом узнавания "пасхалок".

Мертвого осла уши

Идея занятная, реализация неплохая. Текст читается довольно-таки легко, хотя и не содержит изысков. Есть опечатки и ошибки, но это легко бы исправилось перечитыванием написанного. Тема прослеживается, но ИМХО, на уровне философских споров о нужном и ненужном. А также, точно ли там коллекционирование? Скорее, похоже изъятие с уничтожением (в "нашем" мире - так точно).
Справка: Не кот Шрёдингера, а кошка. Распространенное заблуждение.

Мой капитан

Красивая сказка, переплетающая в себе мотивы а-ля Летучего Голландца, Синей Бороды и Алых парусов. Повествование текучее, история интересная. Есть опечатки.
Поведение Глав.героини можно было бы списать на ту траву, которой ее опаивали, но это было бы гигантским допущением. Явно-то о том ни слова. Хотя, логика ГГ с самого начала была странной. Верить в то, что в определенный день ее заберет корабль, уйти в никуда, довериться тому, кто стал причиной гибели сестры… Это уже тянет на премию Дарвина фэнтези-мира. И она была бы номинантом на главный приз.

Молодой

Рассказ интересный, но текст то ли недожат, то ли пережат, то ли вообще синопсис. Некоторые отметили странность в выборе названия. Поддерживаю. С этим же размахом рассказ можно было назвать, например, «Зеленый». Тоже бы намекало на глупое решение по молодости (кстати, в тексте явно никак не обозначенное, старики бредят всяко). Можно было бы и прояснить некоторые моменты. Рандомно появляющиеся ведьмы в мире, который вроде как пережил апокалипсис и еле продолжил существование, оч настораживают меня, как читателя. Или они там в роли содержателей этаких городов-формикариев и приходят только тогда, когда пора колонию освежать основательно? "Нипанятна" (с)

Мравий

Касательно текста: в начале много очень_длинных_предложений. Не комильфо так делать.
Выбор (или отсутствие) тех или иных знаков препинания иногда ставит в тупик (ок, сочтем их «авторскими»).
Местами повествование затянутое, а оттого несколько нудное. Даже стремительное убийство личинки златоглазки занимает всего ничего и положение особо не спасает. Но потом сюжет, слава богам, музам и кому-нибудь еще, выравнивается.
У мравиев то пальцы на руках, то коготки — в общем-то понятно становится дальше по тексту, но поначалу сбивает с толку. Не дает сразу сложиться единому образу. Про множественные «вздохнула дыхальцами» уже говорили. Вкупе с «надкусывал ртом» понятно, что эти обороты, вроде бы как, призваны были познакомить читателя с анатомией мравиев, но право, это можно было сделать изящнее.
Стоит поработать над построением фраз. «… пора сделать небольшой патруль» звучит уж слишком коряво.
В остальном, идея хороша и сам рассказ довольно-таки неплох.

Муравушка

На первый взгляд, рассказ весьма неплох. На второй — тоже. Читаю по порядку, и пока этот рассказ — самый топ. ИМХО.

Закрыто