Первый тур, группа №8

Воркуева Софья
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 22:41

Первый тур, группа №8

Сообщение Воркуева Софья » 03 окт 2020, 18:50

В рай без очереди. Рассказ тяжёлый, уровень пафоса зашкаливает, особенно в конце. 4

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2020, 20:11

СОЛНЦЕ В ПРОБИРКЕ

Упомянутые очки проявления реальности - забавно, но перекликается с идеей рассказа "Мусорщик" :biggrin: Просто занятный факт... )))

Попытка обрисовать подземный мир - много деталей и подробностей. Написано хорошо. Но, на мой взгляд, не хватает эмоций у главного героя. Какого-то стержня. Чтобы было преодоление каких-то препятствий, интрига какая-то... Без обид, просто моё личное впечатление. Читал рассказ и надеялся, что вот сейчас-то сюжет закрутится. Но финал оказался простой, без "перевертышей", а жаль :frown:

Плюс - за отражение политики современности: "Не особо и нужен миру свет? Во тьме овца идёт, ей не нужно находить оправдание своим решениям."

Автору спасибо, оценка высокая.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 03 окт 2020, 22:43

Чарли писал(а):
30 сен 2020, 17:52
Хозяин Грозовой горы ...
Но всё же складывалась крепкая сказка, пока не дошла до предпрследнего отрывка. Эта вставка-объяснялка вообще как-то сломала остатки сказочности и скомкала финал.
Хм... А мне весь рассказ с самого начала было понятно, что к этому и идёт. Наверное, слишком много подобного читала) А кем ещё могли быть эти боги?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №8

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 23:23

Г у д в и н писал(а):
03 окт 2020, 22:43
А кем ещё могли быть эти боги?
Как это, кем? Богами, конечно! На крайняк, Медной горы хозяйками. А тут, понимаешь, кайф ломают, у сказочных муравьёв из разрубленной шеи провода торчат. Безобразие! Люди хотят фэнтези и только фэнтези, чудеса рулят, а учёные все британские, врут и народные деньги проедают :gigi:
Если серьёзно, таких рассказов уже почти не пишут, антиквариат. Вот наоборот, когда техника работает на заклятиях - такого хоть лопатой ешь.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 03 окт 2020, 23:30

Эмил писал(а):
03 окт 2020, 23:23
Если серьёзно, таких рассказов уже почти не пишут, антиквариат.
Ну, да, я люблю старую добрую фантастику) Хотя мне и на конкурсах нечто подобное попадалось.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №8

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 23:33

А вот интересно, если не давать эту нудную объясняловку в конце с планетами и пришельцами - многие ли заметят те провода, догадаются? Ох, сомневаюсь. Вот и приходится бедолажкам авторам портить свои рассказы - или переходить на сказочки с одномерным сюжетом.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 04 окт 2020, 00:05

Эмил писал(а):
03 окт 2020, 23:33
многие ли заметят те провода, догадаются? Ох, сомневаюсь.
Неужели может быть не понятно, что муравьи - роботы? :confused:

Я точно уже что-то подобное читала. думаю, даже у кого-то из классиков.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 04 окт 2020, 08:29

Эмил писал(а):
03 окт 2020, 23:33
вот интересно, если не давать эту нудную объясняловку в конце с планетами и пришельцами - многие ли заметят те провода, догадаются? Ох, сомневаюсь. Вот и приходится бедолажкам авторам портить свои рассказы - или переходить на сказочки с одномерным сюжетом.
Эм. Я вообще-то не о сюжете, а о диссонансе стилей в рамках одного рассказа писала. Ура роботам, ура пришельцам, но начиналась всё как сказка, а закончилось "а теперь кратко для непонятливых".

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №8

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 09:04

О да, разумеется. Если уж давать объясняловку, то в том же стиле, а лучше как-то совсем иначе, через диалоги и описания, да и не нужна она такая подробная. Ну какая разница, что именно у них на планете произошло? Мы про индейцев читаем. Был когда-то цикл "Атланты", так я главы об истории пришельцев и их взаимоотношениях пролистывал - царапало. Интересны земные дела, не стыкуется оно.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Воркуева Софья
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 22:41

Первый тур, группа №8

Сообщение Воркуева Софья » 04 окт 2020, 09:04

Видящая и мечтающий... После прочтения рассказа осталось теплое ощущение, но всё-таки количество брани в начале чуть-чуть подпортило картину. Оценка 6.

Воркуева Софья
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 22:41

Первый тур, группа №8

Сообщение Воркуева Софья » 04 окт 2020, 09:42

Как ни горько признавать, но Воспоминания Исиды действительно один из лучших рассказов этой группы. 9/10

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа №8

Сообщение Тётушка Зи » 04 окт 2020, 09:43

Доброе утро всем. Захотелось поделиться своим мнением.
Как известно, рассказ – это короткое литературное произведение. Являясь поклонницей рассказов Герберта Уэлса, в конкурсных рассказах я оценивала именно умение автора на 3-4, ну ладно, на 7-8 страницах раскрыть тему и главную мысль своего опуса. Конечно, будет присутствовать недосказанность, но в этом и заключается весь интерес.
Из коротких рассказов показались интересными
«Весенний луч»,
«Воспоминание Исиды»,
«Забрать нельзя оставить»,
«Идея №0001»,
«Мусорщик»,
«Сад ненужных идей»,
«Человек со шкатулкой».
Безусловно, если взять за исходную точку любой из рассказов, можно написать и роман, но нужно ли это. Слишком просто для читателя знать, что, как и почему. Пусть додумает каждый по-своему.
А когда 15-20 страниц читаешь об одном и том же, хочется прерваться – значит или это затянувшийся рассказ, или недописанная повесть (как пример «Житие святой Ари»)

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа №8

Сообщение Тётушка Зи » 04 окт 2020, 09:43

В некоторых рассказах обилие ненужных описаний или сложных предложений, имеющих по пять подлежащих и сказуемых. Это, конечно особый талант, но не для рассказа. Создаётся впечатление, что автор специально растягивает текст. Я баловалась таким приёмом, когда была школьницей, т. к. учитель требовал сочинение не менее 4-5 страниц (давно это было).
Сюда отнесу рассказы «Солнце в пробирке»,
«Спирпль»,
«Я покажу вам море».

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа №8

Сообщение Тётушка Зи » 04 окт 2020, 09:44

Есть в некоторых рассказах несостыковки.
В той же «Святой Ари» не поняла зачем всё время вспоминали про радиацию, если в конце оказалось, что виноват гриб-паразит.
В «Забрать нельзя оставить» непонятно зачем главный герой всё время повторял, что нужно успеть забрать, наверное, какую-то ненужную мысль или ещё что-то нехорошее, если от этого умирают.
Впрочем, может я чего-то не догоняю. Прошу прощения.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа №8

Сообщение syntheticwings » 04 окт 2020, 09:47

Тётушка Зи писал(а):
04 окт 2020, 09:44
В той же «Святой Ари» не поняла зачем всё время вспоминали про радиацию, если в конце оказалось, что виноват гриб-паразит
Драсти! Позволю себе высказать свои предположения: у нас "новый мир" после ядерной войны какой-нибудь, и радиация -- из-за этого. Она же и повлияла на мутацию гриба-паразита таким образом, что у него теперь организм-хозяин не муравей, а человек.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа №8

Сообщение Тётушка Зи » 04 окт 2020, 09:55

Спасибо, что объяснили.
Я так понимаю из этой цитаты все всё должны понять:
"Ради своего друга Ари расспросила Матушку Майи, что ей известно про Святых. Матушка скупо ответила, что до войны их, скорее всего, не было; что становятся ими только мужчины; и что пришли они, скорее всего, с юга. Затем осеклась и непривычно грубо погнала Ари выполнять очередное поручение."
Ну это в корне меняет дело :biggrin:

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 04 окт 2020, 11:02

СПИРАЛЬ

Глубоко. Со смыслом. Читается поначалу тяжеловато, особенно второй абзац, потом втягиваешься и привыкаешь к авторскому стилю.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 04 окт 2020, 11:28

ХОЗЯИН ГРОЗОВОЙ ГОРЫ

Начиналось все действительно как индейская легенда, мне понравилось. А когда начались роботы, перестало нравится... Момент, когда "Коготь в одно мгновение выскочил из хитинового панциря муравья..." - заставил иронично улыбнуться. В целом хороший рассказ. По слишком уж все разжевано, нет интриги.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 04 окт 2020, 11:34

ЧЕЛОВЕК СО ШКАТУЛКОЙ

Обе истории, поведанные в рассказе, существуют отдельно друг от друга. Было бы интересно прочитать их в виде отдельных рассказов - как про братьев (что с ними стало потом?), так и про Моряка. А так... Финал не дает ответ, почему сказочник именно данную историю рассказал. Понятно, что имел место быть отсыл к теме. Но все же... Автор пишет хорошо, удачи в конкурсе!

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 04 окт 2020, 11:45

ЧТО В ЧЕМОДАНЧИКЕ?

А вот и главный вопрос первого тура! Действительно, что в чемоданчике? Ядерный фугас? Миллион долларов? Чума? Таблетки от головной боли, что так мучает мэра? Автору спасибо за эту недосказанность, в ней основная прелесть данного рассказа. И за отсыл к реалиям нынешней жизни - тоже спасибо, ирония к месту :smile:

Закрыто