Первый тур, группа №1

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа №1

Сообщение Stonebat » 03 окт 2020, 02:48

A.Ram писал(а):
30 сен 2020, 18:35
Та же история с Джоном: он вдруг оказывается она, и только много позже объясняют, что это не смена пола.
Там нигде нет Джона. Лодку зовут Джони, а это сокращение применимо и к Джоанне, например.

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №1

Сообщение Kosscross » 03 окт 2020, 08:55

Говорящий на их языке

Неплохо написано. Тема раскрыта, я считаю. Известно, что мальчик был муравьём раньше, но когда автор не захотел сообщить. Была ли это реинкарнация, переселение душ или что-то другое? Почему он стал муравьём? И есть ли у муравьёв душа? Вот эти вопросы разрывают мозг после прочтения. Не могу спать. Мучаюсь.

Щепки. Кольнуло глаз слово "деловито". Оно повторяется два раза. Могут ли муравьи двигаться деловито? Может, слаженно и чётко? Как солдаты в строю. Но это имхо, конечно.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 03 окт 2020, 09:35

Исход
"Это что такое!?"
Реально, что это такое, а?! :insane:
В целом вполне читаемая и вызывающая улыбку зарисовка. Знаки препинания - это вообще слабое место авторов, но менять местами вопросительный и восклицательный - это моветон :dont:

Молодой
После исчезновения солнца начинается не хаос, а приходит злой и страшный трындец. Но это в нормальном мире, а фэнтезийном можно делать, что угодно и нести любую ересь на законных основаниях. Ладно, это не беда. Беда, когда присылают синопсис под видом рассказа да еще с пришитой хреновыми белыми нитками темой. В топку!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа №1

Сообщение A.Ram » 03 окт 2020, 09:37

Stonebat писал(а):
03 окт 2020, 02:48
Там нигде нет Джона. Лодку зовут Джони, а это сокращение применимо и к Джоанне, например.
Дело не в этом, я вовсе не спорил о том, что так может или не может быть. Просто тут работает золотое правило: "Если в тексте что-то может быть понято неправильно - оно обязательно будет понято неправильно"
В нескольких рассказах группы эта беда: автор сначала что-то называет, вешает условный ярлычок, а много позже вспоминает, что надо бы это объяснить. А к тому времени у читателя уже выработался стереотип, противоречащий объяснениям автора. И вот читатель сидит, тупо смотрит в рассказ и думает нехорошее, типа: откуда эта фигня взялась? здесь же было всё по-другому!
В данном случае лично в моём читательском восприятии Джонни выросла из Джона, у кого-то могла из Джоанны, у кого-то - англотранскрипция Ивана итд

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №1

Сообщение Kosscross » 03 окт 2020, 12:03

... наши меньшие

Рассказ понра. Тема, по-моему, раскрыта не полностью. Фермер - скорее муравьиный повелитель, чем пастырь.

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа №1

Сообщение Stonebat » 03 окт 2020, 12:05

...наши меньшие

Прекрасный рассказ. С внятной идеей, чётким выверенным сюжетом. Читается на одном дыхании. Был бы вообще на десяточку, не будь он так безнадёжно предсказуем. А так... даже не знаю. Оценка, конечно, в любом случае будет очень высокой. И понравился, и объективно снижать не за что. Но! Даже если бы рассказ попался мне где-нибудь в журнале, а не на конкурсе с соответствующей темой, и то довольно быстро поняла бы, наверное, в чём фишка. А так уже с первых абзацев можно предсказать, что у профессора проверяющие ничего не найдут, потому что муравьи предупреждают его о незваных гостях и помогают замести следы. И что в конце как-то они ему помогут решить проблему раз и навсегда. Вот правда такой имбовости я от муравьиного пастыря не ожидала. Ладно там поле вспахать или зерно перенести. Но подслушать чужой разговор и телепатически передать его из движущегося автомобиля - это выходит далеко за пределы возможностей насекомых. Разве что речь не о телепатии, а всё-таки о коллективном разуме, т.е. ГГ как бы незримо находился в машине в виде нескольких спрятавшихся там муравьёв и сам всё слышал. В этом вопросе сквозит неясность: в рассказе речь то о телепатии, то о едином разуме, а ведь это разные вещи. Всё равно что сказать, например: мой мозг телепатически общается с ногами, отдавая им приказ утром выходить на пробежку. :smile:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 03 окт 2020, 12:48

Армия кардинала Гумберта
Светой памяти Герберта Уэллса, походу, посвящается.
И не фиг к нам чертям копытным соваться. Кто к нам с пяточком придёт, тот от муравья и погибнет. На том была и есть Земля-матушка. А если что, то у нас еще тараканы есть - полчища несметные и могучие, так что имейте это в виду, мать вашу! :biggrin:
Зачёт, короче :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 03 окт 2020, 13:48

Билл и Стенли
Еще одна провокация в группе. Попытка в очередной раз использовать детей. Попытка неудачная. Подача мертвецки монотонная, сонная. Язык сухой, безликий, протокольный.
Тема притянута за уши. Тайное содержание такого количества детей даже сквозь дрему повествования вызывает саркастическую ухмылку. Финал и вовсе фееричен. Пожалуй, да, финал - это и есть фантастика :lol:
В топку, в общем :frown:
делай, что должно, и будь что будет

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №1

Сообщение Kosscross » 03 окт 2020, 14:01

Прочитал ещё один рассказ. Сорняки души твоей

Не понял к какой теме он относится. Написано тяжеловато, на мой взгляд. Думаю, если ужать и выбросить все сорняки из текста, выйдет достойно, пока, увы, не цепляет. Разумеется, имхо.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 03 окт 2020, 14:08

Корабль мечты
Ну... в общем и целом... ничотак, да.
делай, что должно, и будь что будет

Kosscross
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №1

Сообщение Kosscross » 03 окт 2020, 14:40

Сафари

Прикольно. А кто муравьиный пастырь? И есть ли он в рассказе?

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 03 окт 2020, 16:12

Мой капитан
"...о непоколебимой вере и всепобеждающей, возвышенной мечте, о том, что каждый может...". Что может-то? Ничего не может, к несчастью. Чем-то напомнило Марфушу из фильма "Морозко" в лесу под ёлкой: за подарками пришла, ага. А эта в море кинулась - за прыкрасным прынцем, брыльянтами и островом с розовыми пони...
:frown: Из того же драм-клише про "Золушку" уже доводилось подобное читать, про "Гадкого утенка" - тоже, теперь и "Алые паруса" под раздачу попали :frown: Текст "всем телом" опирается на разумное, доброе, вечное и, как ни прискорбно, чужое и знакомое всем, особенно девочкам, с ползунков и соски. Диагноз - фанфик. Потому - в топку :frown:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №1

Сообщение О'Росса » 03 окт 2020, 17:19

Армия кардинала Гумберта
Язык повествования неплох, но сам сюжет с одной стороны прост (о прибытии на другую планету), а с другой (где кардиналы и прочая) - запутан. И уж сколько раз говорили и показывали недальновидным пришельцам, что не стоит соваться на чужую планету и, тем более, тащить что-то с нее, но нет - опять двадцать пять.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 17:24

Разминка окончена, приступаем.

ПЛАЦЕБО
Коля стрелял по деревьям, из страха или из принципа создавая видимость полноценной охоты. Ради разговоров – и только. Виктор искренне ждал разоблачения псевдоохотника.
Ждал, ждал и дождался. Это для непонятливых. Однако виноват прежде всего автор, щелчка вместо хруста в кустах мало, на нужную мысль наводит только опытных в чтении конкурсных рассказов.
Язык местами коряв, да, это уже отметили. От камней не исходит бликЪ, башмак не аляповат, а заляпан, и т.д. Однако же лоси и впрямь подползают, тут критики излишне самоуверенны. Сам видал: опускаются на колени и вполне себе таки ползут через подлесок - когда любопытно, а показывать себя страшно.
Тема: моря нет, муравьёв нет, ненужные идеи есть, но одна и никто оную отнюдь не коллекционирует. Пастырь в виде Бога с натяжкой присутствует, но так можно натянуть на тему любой религиозный (либо сатанистский) рассказ, что успешно и проделывает на конкурсах с узкими темами каждый третий. Всем колы, сразу предупреждаю. Я пришёл за сыром, и не надо мне говорить, что носки тоже очень свежие и автор старался.
Я тоже старался и такой пофигизм считаю неуважением к себе :mafia:
Ах да, ружьё, висевшее на стенке, в конце не стреляет. Стреляет другое. Это нехорошо :dont:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №1

Сообщение О'Росса » 03 окт 2020, 17:26

Я и не мое Отражение

Рассказ о конкурсе на конкурс. На мой взгляд, сплошное словоблудие, не в обиду автору. Действия ноль. Хотя, сама идея с чужим Отражением вполне жизнеспособная.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 03 окт 2020, 17:47

Эмил писал(а):
03 окт 2020, 17:24
Однако же лоси и впрямь подползают, тут критики излишне самоуверенны. Сам видал: опускаются на колени и вполне себе таки ползут через подлесок - когда любопытно, а показывать себя страшно.
Да ладно вам! :biggrin: Ползать, ползти, полозья, полозить - это на брюхе, лёжа, всем телом на земле. На четвереньках, гуськом, на коленях - ходят. Если ползают, то в уничижительной форме или в переносном значении - медленно)))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №1

Сообщение О'Росса » 03 окт 2020, 17:56

Человейное.

В целом, рассказ довольно забавный. Читается легко. Возник вопрос - почему просьба жены не ходить в сарай не вызвала у гг каких-то подозрений? Ну с чего бы делать сарай запретным местом? Это ведь как комната Синей Бороды получается.
Финал не впечатлил. Получился каким-то мультяшным.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 18:18

ИСХОД
Найти у себя на крыльце труп, наверное, никогда неприятно.
То есть всегда приятно? Мелочь, но настораживает, тем более в первой же фразе.
Фу-у... пронесло, случайность. Дальше - полный блеск. Тема, идея, реализация - всё на месте, даже боёвка классная, но без тупого членовредительства и некрофилии для возбуждения ганглий альтернативно одарённых. Редкий пример, когда тема в лоб оправданна, а краткость - не сестра беспомощности. Грамотность тоже в плюс, любителям лишних запятых где попало - срочно лесом-лесом в учебник. Разве что... вот так вот "!?" не надо, надо так "?!"
Десятка и уважение автору.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Первый тур, группа №1

Сообщение О'Росса » 03 окт 2020, 18:18

Банан

Один-единственный вопрос возник у меня после прочтения - и что это было? Странноватая вещица получилась, да. А ещё почему-то в первой трети текста повествование неожиданно сместилось с третьего лица на первое.
А ещё я люблю, когда рассказе есть суть, сюжетная линия и герои, за которых переживаешь. Без всего этого рассказ для меня блекнет. Здесь я этого не нашла.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 18:24

EraM писал(а):
03 окт 2020, 17:47
на коленях - ходят
:lol:
Конечно же, на брюхе. Опускается на колени и ползёт на брюхе. Лошади и козы тоже так могут, но домашним животным редко приходится.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Закрыто