Первый тур, группа №9

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №9

Сообщение Митра_Нурт » 03 окт 2020, 00:44

lowercase, каждый высказывает своё мнение. Не нужно никого и ничего путать. Читатель я придирчивый, но это не значит, что другие потеряли право высказаться. Если автор пишет в подобном ключе - флаг в руки, многие через подобное проходят. Я не хаю мир, не хаю автора. Я показываю слабые и сильные стороны работы. К совету прислушиваться или нет - дело за написавшим. У каждого автора своя ЦА и фаны, а я - так, проходящий мимо читатель.
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 03 окт 2020, 01:10

Митра_Нурт писал(а):
02 окт 2020, 23:54
ты пытаешься говорить со мной на языке, который мне не понятен, и до тех пор, пока в общении не будет понимания, ты обречён на то, что я не присоединюсь к тебе в этом мирке. Он может быть огромным, глубоким и полным самых прекрасных чудес, но я, приведенная тобой на обозрение красот, слепа.
вот так бы выглядел ваш совет автору, если бы вы действительно сообщали свое субъективное мнение, не распространяя на всех читателей свое восприятие.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №9

Сообщение Митра_Нурт » 03 окт 2020, 01:26

lowercase, комментарий - чисто автору. Совет - тоже чисто ему. Я рада, что кто-то смог его понять и прочувствовать с тем, что вышло, и не агитирую понять и прочувствовать всем без исключения. В данном случае - из-за анонимности - я могу говорить с автором только с одной стороны, объяснять ближе к себе. Тыкая меня носом в "моё субъективное мнение", Вы лишаете меня возможности высказаться. Как я могу говорить за всех, м? Если остальные читатели так восприимчивы, не считаете ли Вы, что сила моего "сказанного" слова сильнее авторской истории? В таком случае Вы как раз толкаете в лужу автора, которому я подаю руку и поясняю как не плюхнуться. Зачем так делать?
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 03 окт 2020, 01:33

Митра_Нурт, а вообще... чет у меня мелькнула мысля, что это вы сами своему рассказу написали комментарий. Такой типа самоанализ. Не подтверждайте и не опровергайте мою версию во избежание того, что нельзя называть)
В любом случае, зря вы всех под одну гребенку. Мне вон язык очень понятен, все сложилось, сконтачилось. А вы меня слепой и непонятливой называете. Вы ж когда говорите "читатель", то это же не абстракция какая-то, это же люди всякие, а у них свои пути! И что для одного - абракадабра, которую автор зачем-то напихал из ненависти и злорадства, для другого - художественный прием для пущего погружения, и автор молодец, тройную дозу приона этому сеньору). Мы б если все подряд хотели простоты, никто б Стивенсона не открывал, и Гибсона тоже.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №9

Сообщение Митра_Нурт » 03 окт 2020, 01:54

lowercase, погружение тогда погружение, когда ты понимаешь куда погружаешься

...Россыпь звёзд на фиолетовом небе радовала глаз. Три Сестры прятались где-то, но без них небесная чаша казалась только глубже. Пикирующая потянулась, стряхивая дремоту, и закуталась в полы сару. Ночь, на радость нэнгасам, была теплее предыдущей, и девушка могла слышать их противный свист со стороны реки. Спутник Пикирующей спал, игнорируя хищные вопли крылатой мелочи, а вот барашек шевелил ушами и вздрагивал. Наверное, он единственный нервничал из-за того, что повозка пошла по иному пути, нежели аш-ави-шару. Тантос же предпочитал нервотрёпке сон...

Небольшой пример непонятных слов и словосочетаний при общей согласованности в предложениях :wink:
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 03 окт 2020, 02:01

Митра_Нурт писал(а):
03 окт 2020, 01:26
Тыкая меня носом в "моё субъективное мнение", Вы лишаете меня возможности высказаться.
:confused:
Митра_Нурт писал(а):
03 окт 2020, 01:26
В таком случае Вы как раз толкаете в лужу автора, которому я подаю руку и поясняю как не плюхнуться.
:confused: :confused:
ладно. Вижу, что дискуссия зашла в глухой тупик. Мне сложно спорить с человеком, который не считает, что субъективность - это неизбежно, а советы не бывают универсальными.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 03 окт 2020, 02:10

Митра_Нурт писал(а):
03 окт 2020, 01:54
...Россыпь звёзд на фиолетовом небе радовала глаз. Три Сестры прятались где-то, но без них небесная чаша казалась только глубже. Пикирующая потянулась, стряхивая дремоту, и закуталась в полы сару. Ночь, на радость нэнгасам, была теплее предыдущей, и девушка могла слышать их противный свист со стороны реки. Спутник Пикирующей спал, игнорируя хищные вопли крылатой мелочи, а вот барашек шевелил ушами и вздрагивал. Наверное, он единственный нервничал из-за того, что повозка пошла по иному пути, нежели аш-ави-шару. Тантос же предпочитал нервотрёпке сон...
и что я должна из этого всего вывести, как мораль? Что у автора "Глубины обмана" вышло погрузить меня в прионовый транс с первых абзацев, а у автора приведенного вами отрывка этого не получилось?.. И я даже знаю, почему получилось у первого, и не вышло у второго, только это долгий и ненужный разговор, имхо.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №9

Сообщение Митра_Нурт » 03 окт 2020, 02:18

lowercase, как можно высказать мнение о работе, если это будет субъективное мнение, а оно же "запрещено"? - Ведь я же читаю рассказ человека, объясняю что мне понравилось, а что - нет. Поясняю как не допускать очевидной размазанности - и это нельзя! Читатели же обратят внимание! Автор выставил творение на суд, тапки неизбежны.
Универсальные советы? Универсальные советы стоит поискать на семинарах по писательскому мастерству, а не на конкурсе. Что ж, мнение как читателя после подобной "защиты"... показывает, что конфетку слишком расхвалили :frown:
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 03 окт 2020, 02:28

Митра_Нурт, энивей, простите, если вдруг что не так. Мне пришлось для восстановления рассудка после чтения некоего рассказа накатить немного красного сухого. Была резка, наверное. Цеплялась к словам. А все это суета.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №9

Сообщение Митра_Нурт » 03 окт 2020, 02:33

lowercase, красное сухое полезно для сердца и крови в умеренных количествах. Если уж после рассказа пришлось выпить, видимо, там совсем всё грустно
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 03 окт 2020, 02:40

Митра_Нурт писал(а):
03 окт 2020, 02:18
как можно высказать мнение о работе, если это будет субъективное мнение, а оно же "запрещено"?
где? Кем? По-моему, наоборот. Тут все толкуют от субъективности, как о неизбежном. И я полностью с ними согласна)
Я как раз потому и прицепилась, что вы позиционировали свое мнение, как общее для группы. Нигде не сказали "я", говорили абстрактное "читатели". Так нельзя, по-моему, даже самым именитым редакторам и прочим мастерам, не может быть никакого единственно верного мнения и "правильного" подхода, имхо. Потому что люди разные.
Митра_Нурт писал(а):
03 окт 2020, 02:18
очевидной размазанности
опять же, очевидной вам, а не всем. Все, я иссякла. Надеюсь, понятно объяснила, почему меня задел ваш комментарий. В нем я увидела попытку нивелировать все иные мнения. Ну или я его так прочла, что мне показалось.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 03 окт 2020, 02:50

Митра_Нурт писал(а):
03 окт 2020, 02:33
там совсем всё грустно
там все восхитительно, незабываемо, ослепительно прекрасно... :weep:

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №9

Сообщение Митра_Нурт » 03 окт 2020, 02:57

lowercase писал(а):
03 окт 2020, 02:50
там все восхитительно, незабываемо, ослепительно прекрасно... :weep:
Вернуться к началу
тогда - выпьем за это! :alc: за прекрасные тексты... что ждут впереди!
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Первый тур, группа №9

Сообщение dramamhata » 03 окт 2020, 06:35

ВОЗВРАТ

Мне этот рассказ понравился. Я почувствовал добрый посыл и человечность, которые он несёт читателю. История построена на том, что некая компания стирает из памяти заказчиков беспокоящие их идеи («коллекционирует ненужные идеи»), что делает жизнь клиентов лучше и стабильнее. Вроде бы – хорошо. Кто спорит? Но всегда ли верен этот путь? Не может ли он одновременно лишить человека радостей и грёз, пусть даже о невозможном, несбыточном?
Об этом рассказ, и те идеи, что он нам передаёт, звучат оптимистично. По-моему, это здорово – получить заряд оптимизма.
Спасибо автору. Вы не зря старались!

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Первый тур, группа №9

Сообщение dramamhata » 03 окт 2020, 06:40

ТРУБИ, АНГЕЛ, ТРУБИ

Хороший харáктерный рассказ о потопе, ангелах-пришельцах, «диком» Ное и его энергичной родне. Автору удалось создать образный мир, в котором сведущему читателю открываются события и герои библейских сказаний. Возможно, не сразу и не во всём, но, думаю, в приятном процессе узнавания. Налицо все признаки хорошего рассказа: красочно рассказанная интересная эмоциональная история с яркой концовкой.
Что ж, получив удовольствие, рекомендую рассказ коллегам-читателям.
Тема последнего мореплавателя этого света, естественно, раскрыта.
Остаётся пожелать «Счастливого плавания» и рассказу, и автору!

Ирина
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 10:34

Первый тур, группа №9

Сообщение Ирина » 03 окт 2020, 06:59

Никогда не умела писать комментарии/отзывы, поэтому они будут на уровне нравится/не нравится
Богомол
1)Не поняла на какую тему написано
2)Некоторые места можно было прописать чуть подробней, мне как читателю понятны далеко не все мотивы
3)Язык понравился
4) Идея в целом тоже, даже не смотря на некую нераскрытость.

Ведьма, Маньяк и прошлое
1)Опять же, не поняла на какую тему написано(но возможно это просто я недогадливая)
2) Вполне правдиво показан вначале уровень некоторых произведений
3)Один единственный вопрос в пустоту "а зачем в таком же стиле надо было продолжать писать, точнее с такой же идеей"
4)В целом неплохо

Возврат
1)Была бы чуть впечатлительней прорыдалась бы, а так, просто, ушла подумать про "тщетность бытия"
2)*Усиленно раздумывает шедевр это или не совсем*
3) Идея прекрасная, история поучительная
4)Самое главное, чуть не забыла, не смогла оторваться

Гадость
1)Хорошая детская сказка
2)Возможно, со мной что-то не так, финал пробила почти сразу, ассоциативный ряд "гадость-деньги-клад-мокруха"
3)Язык...Самое то для детских сказок
4)Имеет право на существование

Гениальный erectus Спиридон
1)Я опять в недоумении к какой это теме...ну допустим к коллекционеру
2)Прочитала с удовольствием
3)Развязка - самое, то. "Долой Хэпи Энды"!
4)Конечно не шедевр, но где-то рядом

Глубина обмана
1)Переписать бы... в книжечку...полноценную, где все будет прописано, расписано и объяснено
2)Идея интересная, исполнение...
3)Исполнение, без учета 1 пункта, замечательное.
4)Читала не отрываясь, но разочаровалась 1 пункту. (На 6-7 пока не решила)

Дворник
"Чую, время пришло - и захлопнулась дверь. Ангел пропел - и полопалась кожа. Мы выпили жизнь, но не стали мудрей. Мы прожили смерть, но не стали моложе. Дворник, милый дворник, Подмети меня с мостовоооой"
Кхем, навеяло.
Жестоко. Мне нравится. В бездну Хэппи Энды.
З.Ы. Меня смущает, лишь, язык, но его тоже... в бездну

Записка на брошенном корабле
1)Вообще рядом не лежало, но захотелось, после этого рассказа, перечитать драгонленс
2)Прочитала, не прониклась, но и пожалеть не пожалела(время в смысле)
3)Работать и работать, но не безнадежно

Как Митя из живого уголка сбежал
Как-то, просто написано...Не моё. Это не плохо, просто, не мое. Было скучно читать.

Клад Пермского Периода
1)Я сильно не догадливый читатель. Хотя...* Вопрос в пустоту* Это про мореплавание да?
2)Идея интересная, но показалась немного не раскрытой.
3)6-8, еще подумаю

З.Ы.Приношу искренние извинения, если гд-то с пунктуацией и орфографией намудрила, я их (ошибки) просто не вижу

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Нефидимка » 03 окт 2020, 07:34

Напишу-ка своё мнениЁ по текстам. Конечно, с чужими отзывами ознакомилась. Не согласна ни одной секунды с уважаемыми комментаторами.
Клад пермского периода
Нельзя сказать, что на конкурсах не встречала лучшего рассказа. Но за этот хочется поклониться автору и смахнуть тюбетеечкой пыль с его сандалий. Я буквально провалилась в текст и увидела мир глазами сиротки Прошки. Автор старательно избегал слезодавилки, подавал чернушку очень аккуратно, за что я ему благодарна: не изошла на эмоции, смогла оценить изобразительную манеру, стиль, работу с историческим материалом. Всё замечательно: сцены живые и динамичные, слова что отборные ягодки, да и матчасть автор изучил основательно. Так впечатлилась, что подорвалась читать о варке соли именно с момента образования соленосных пластов. Считаю тот рассказ наилучшим, с которым сразу не расстанешься, который сподвигает к последействию.
Может показаться, что фантастики как таковой в рассказе с гулькин нос: сон с волшебной вещицей, сиречь ракушкой, которая предотвращает большую беду в реальности. Но магический реализм - поджанр фантастики, так? Тогда какие могут быть претензии? Тяжба за Пустошь тоже показалась нереальной, больше напомнила бытовую сказку с противостоянием жадного богача и смекалистых бедняков: переходящая то к одному, то другому истцу удача и единая правда, которая на стороне народа. Могло такое быть в реале? Имхо, вряд ли.
Темы я увидела сразу две, но более коллекционера ненужных идей. Зачем уж капиталисту-мироеду прогрессивные идеи? Ему то нужно. что поможет пить кровь из народа - невежество, тупое подчинение, неограниченная власть.
Ну и Прошка оказался последним мореходом исчезнувшего мира.
Не поверила в образ Андрея. Его влияние на Прошку показано хорошо, но вот в то, что террорист будет советоваться с пацаном, рассказывать ему об устройстве и действии бомбы, не верится. Хотя какой пацан - 18 лет... С другой стороны, физическая слабость, недалёкость. В общем, арест и освобождение, террористическая деятельность - всё это, на мой взгляд, далеко от правды.
В тексте много находок, но мне понравилось более всего образование моря на месте взрыва. который произошёл не в реальности, а в мире мечты и фантазий.
Десятка, чё.
Гениальный erectus Спиридон
На мой взгляд, отвратительный текст. Я не увидела мира, не почувствовала интереса, хотелось не читать, а стебать авторские попытки воплотить тему. Жил себе ОХ, был умён, но успехами его идеи не пользовались. Однажды глянул на убитого оленя, взял охапку хвороста и пошёл домой. Очнулся уже в составе комбинированного сознания со Спиридоном, недалеко отстоявшим от него по интеллектуальному уровню. Спас из неволи волка, составил для своего племени руководство, после недоразумения в поле потерял волка-друга. И скрылся от глаз читателя - "Он шагал с умной тетрадкой в руке, но совершенно без всяких мыслей в голове". Ну бесподобное завершение истории и развития самого характера. Надеюсь, что автор после конкурса ответит мне, читателю-простецу, не въехавшему в его гениальный замысел: а в чём идея вашего текста? Кроме чисто формального соответствия конкурсной теме, какие живые и важные мысли вы вложили в своё произведение?
Написано безобразно. Текст начинается с трюизмов: Красноярск - великий город, в нём есть тихие улочки. И что? Далее автор будет талдычить о странности человека с собакой, но потом заявит, что странность заключалась... в фигуре! Ох ты боже ж мой, каких только фигур не повстречаешь на улицах не только Красноярска. А рассказа-то по прежнему нет, лично меня странности человека и особенности его хромоты не заставили ждать, что же там произошло далее. Но терпение, терпение! Повествовательная манера текста включает в себя принцип "одно по одному": "Мужчину подташнивало... Вероятно, его мутило". Не впечатлила и речь, в частности, её точность - "рядом с оградкой". Уличное ограждение таки не одно и то же с частью могилы. Сомнительны попытки украсить текст - "Рыжий пиджак пыльной медью обвис". А до этого он чистым золотом торчал?
Раздражало то, что автор передал написанное ОХОМ. Трудно было читать, особенно в условиях конкурса, когда другие тексты ждут. Кроме того, коли уж использовано фонетическое письмо, так нужно было выдержать его до конца: агон, свичя.
Сомнительно умение ОХА считать. Ну да ладно, он же продвинутый, а у нас фантастика.
Автор, конечно, чуток поработал над матчастью, ознакомился с анатомией мозга. Если снести лобную и височные части, то внешнее сходство ОХА и Спиридона будет достигнуто. Хотя такая травма не обойдётся и без превращения затылочной части в кашу. Но оставшееся от снесения не обеспечит двигательную активность, овощем будет герой, и никакие изменения нейронов и включение префронтальной области не помогут. Кстати, вот эту часть фантдопа не худо бы объяснить: что произошло с ОХОМ после того, как он вошёл домой? Если он оказался в глыбе мрамора, то как? Да и мрамор из карьеров не везут прямо в мастерские. Его на месте обрабатывают и пилят, крупные части - в градостроительство и мастерские скульпторов, мелочь - в похоронку, где он будет очень дорог, обращаться тяп-ляп с ним не будут.
Но самое смачное для меня в этом тексте - оленя уже сожрали, ОХ идёт за хворостом и тут "Из тумана глянул жалобный гаснувший зрак оленя". Не погасший, а только гаснувший? А то, что при тумане и смерти с потерей жидкости слизистой глаза, в зрачке ничего отражаться не будет, не учитывается?
Да что там... Волки боятся металла и громкого звука, но в тексте волк особенный, он ассоциативно соотносит комбайн с пожирающим траву зверем и накидывается на человека в машине. И участковый пиф-паф без нужных процедур...
Короче, "глядя на мир нельзя не удивляться".

Ирина
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 10:34

Первый тур, группа №9

Сообщение Ирина » 03 окт 2020, 07:43

Лавка дедушки Вилли
Прочитала, забыла.
1)Описание-хорошее
2)Идея-имеет место быть
3)Мне не хватило подробностей

Магазин бесполезных идей
Прочитала, забыла.
1)Хотелось бы твиста какого-нибудь, скучно читать.
2)Написано неплохо

Метеор
1)Прочитала на одном дыхании
2)Идеально
3)Здорово
4)Великолепно, все четко, мотивы все ясны

Муравьиный пластырь
Коротко и без объяснения причин: 6
(На самом деле мне было слишком скучно, возможно просто не мое)

Не игрушки не поделки
1)Диалоги убились
2)Логика потерялась
3)Идея зародилась, но не выросла
З.Ы. Идею накормить растишкой, приодеть и причесать и будет "симпатишно"

Новые братья
Коротко и без объяснения причины: Шедевр
(...Ну шедевр же, читать интересно, зевать не тянет, историю проживаешь вместе с ГГ, развязка супер)

Нужна ли машинам эволюция
1)Не прониклась
2)Идея есть
3)Прописать бы чуть подробней

Последний летун лазурной воды
1)Красиво
2)Идея есть
3)читать было скучновато. Не затягивает, нет такого, что начал читать и забыл про все

Ирина
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 10:34

Первый тур, группа №9

Сообщение Ирина » 03 окт 2020, 08:28

Призрачная красота
Было и было, хорошо,что кончилось.
Это не плохо, но и восторга не вызывает. Нуждается в доработке и будет не рассказ, а конфЭта

СУПЕРИОР — ОТЕЦ БОГОВ
1)Не поняла к какой теме
2)читать интересно, немного на комикс похоже
3)подробностей бы

ТРОЕ В ЛОДКЕ,
НЕ СЧИТАЯ ПЕРЬЕВ АНГЕЛОВ…
1)не прониклась, наверное, не мое
2)Начало затягивает, а потом где-то с середины, в голове возникает мысль "и зачем я это читаю"
3)Юмор.Уррра! юмор есть

Труби, ангел, труби
ничего не понятно,но очень интересно

Учитель музыки
1)Долой хэппи энды! (Хотя для гг вроде как и все хорошо)
2)если взять за факт, что учитель был немного поехавший, то и подробностей не надо
З.Ы. Обожаю отсутствие Хэппи эндов, так что 1 пункт это +

Черная метка
1)"В надежде развлечься Антон вышел в парикмахерскую" смущает построение некоторых предложений
2)Идея есть
3)читается легко

четвертый
Подробностей бы в некоторых местах. Я конечно и сама не особо описания люблю, но хотя бы самый минимум.

Экземпляр
1)Больше безумия Богу безумия
2)Идея есть. Мотивы,вроде, все просматриваются
3)Неожиданные повороты есть
4) Некоторые моменты улыбнули
(вроде всех упомянула, по всем прошлась, не смотря на минусы вы все супер! А минусы легко преобразуются в плюсы )

Аватара пользователя
Нефидимка
Добрый друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 08:00

Первый тур, группа №9

Сообщение Нефидимка » 03 окт 2020, 11:45

Я поставила 13 оценок от 4 до 10. Думаю, есть смыл объяснить, за что были снижены оценки другим текстам. Так что буду говорить только о тех, которые мне, мягко говоря, не глянулись. Да и то, пока не надоест. Смысла в комментировании как таковом не вижу.
Учитель музыки
Мли-и-ин ( На каждом конкурсе встречается вот такой рассказик-коротышка с претензиями на философичность, которая на деле выглядит долбанутостью; с гипертрофированным наивно-правдивым детским взглядом на мир, вызывающим желание спросить у автора: а что тебе, милчеловек, надо-то было? К какому-либо прозрению читателей не подвёл, ибо в зарисовке этого не сделаешь, да и нужно уметь побольше, чем странновато выразиться о странностях в жизни странного героя. Или просто выпендриться захотелось? Чего ж не выпендрился, а свёл всё к неясным эмоциям и противоречиям? Да и неэстетично всё получилось: тема как бантик на крестце коровы; а характер героя - не пришей кобыле хвост. И вообще герои таких зарисовок то учителя танцев, то продавцы шариков-хренариков или мороженого, циркачи, музыканты, поэты.
Эта зарисовка выбесила с самого начала. Учитель печёт пирог с целью порадовать детей, ведь у них педагог мастер на все руки, душевный человек, у него есть пёс... Что ещё для счастья нужно? Детям - очень многого. Не только чемоданчик, в котором можно рытья, "слушая истории и идеи" Хьюго. Какая-то правда, пусть и символичная, нужна. А в тексте ради Хьюго сопоставляется несопоставимое и опускается значимое. И ничего, что вместе с ним опускается большая часть мира.
Говорили о счастье детей, перешли к хрен знает чьему, для которого важны рекомендации от аристократии. Они есть то ли у женщины, то ли у девушки, то ли у воблы, автору не пришло в голову написать точно. И каким боком эти рекомендации относятся к детям?
Хьюго не экстрасенс и не гадалка, но по ногтям девушки определяет, что дух музыки покинет класс, что муза (а это кто такая в мире Хьюго с чемоданом, псом и пирогом?) покинет детей и возникнет "немой звук". В словесных вензелях только этого оксюморона не хватало. Короче, замечательный учитель Хьюго стал осликом от обиды, его пирог и чемодан упали. Но не беда! Ведь можно отряхнуть да поесть, заодно превратив девушку-конкурентку в реку, благо Хьюго уже коллекционер идей. Вот так легко, "одним движением" расправляются в добрых зарисовках с девушками. А назавтра никто и не вспомнит, где правда, где ложь, где видимость, где идея, а где чистейшая незамутнённая глупость.

Закрыто