Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа №8

Сообщение Тётушка Зи » 02 окт 2020, 11:12

Г у д в и н писал(а):
02 окт 2020, 09:54
Нихрена себе герои - в 7 лет убил ребёнка.
Вы правы. Упустила из виду. Буду перечитывать :insane:

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа №8

Сообщение Тётушка Зи » 02 окт 2020, 11:21

Хотя, могу допустить, что автор просто неудачно (или неумело) выбрал эпитет, показывающий силу героя, которой он сам же и страшится :confused:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 02 окт 2020, 11:56

Хозяин Грозовой горы - пожалуй, буду первым, кто искренне похвалит этот рассказ. Автор, мое почтение, я очень люблю такое. Тут и изначально выбранный небанальный сеттинг с индейцами, и отсылка к муравьям Геродота, которые здесь на самом деле роботы, и "перевертыш" в конце, который меняет жанр рассказа на совершенно иной. Да, к стилю есть вопросы, рассказ нужно вычитать получше, точки вместо запятых в паре мест, лишние точки кое-где. Но мне очень понравилось, в конкурсе ждешь чего-то именно такого, интересного взгляда на тему, и вот эта вот "пыль в глаза" с жанром - банально, но ожидания по отзывам в группе были занижены, так что я попался на обманку и рад этому.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 02 окт 2020, 12:23

Тётушка Зи писал(а):
02 окт 2020, 11:21
Хотя, могу допустить, что автор просто неудачно (или неумело) выбрал эпитет, показывающий силу героя, которой он сам же и страшится
ну, не для подростков же такое, а то они как поймут убить ребёнка = круто
я не против убийств в рассказах, и даже поедания инопланетных младенцев их родителями :lol: , но в этом рассказе оно как-то никак, бу-эффект, оно на сюжет не играет
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 02 окт 2020, 12:28

Человек со шкатулкой - плюс за попытку соединить две темы. Попытка, на мой взгляд, неудачная. Просто это два рассказа, которые друг с другом никак не соотносятся. Вот если бы было больше точек соприкосновения, влияния одного рассказа на другой. Вот автор вроде попытался привести оба рассказа к общему знаменателю в конце, мол, братья тоже в реку входят, но от этого почему-то диссонанс от несоответствия двух рассказов еще больше. То есть, оба рассказа должны иметь взаимовлияние - вот выкинуть часть с рассказчиком и шкатулкой - что изменится в рассказе с моряком? И наоборот, рассказ про моряка совершенно спокойно живет без рассказа о шкатулке.

И коробило, что плотника в тексте зовут Моряком до событий, благодаря которым он прозвище получает. И автор: "Ну, его потом будут звать Моряком". Окей, так почему в тексте он уже Моряк? Придирка, наверное, но меня смутило. Оставался бы плотником, пока бумаги не нашел.

К стилю вроде особых претензий нет, что ли пишется без дефиса.
На каждом углу она валяется, что-ли?

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 02 окт 2020, 12:38

Г у д в и н, это как раз очень подростково - я весь из себя такой крутой, но непонятый, отвергнутый, меня не приняли, но я был такой крутой, что уже в детстве был самый крутой, уже мог кого-то убить, ух, круто-то как. Больше радует по тексту дальше:
Чем старше я становился, тем сильнее от меня шарахались люди. Я стремился им помочь, а они клеймили меня отбросом, сами не понимая природы своей ненависти.
- ясное дело сторонятся, ты же детей мочишь!
Под сетку заполз наивный четырнадцатилетний мальчик, филантроп и оптимист
- и убийца детей.

Но вообще я не против, когда человек использует текст как способ выплеснуть что-то нереализованное, этакий сеанс терапии. Не понятно только, почему мы все стали невольными участниками этого процесса, такой текст не для конкурса.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 02 окт 2020, 12:41

Millennium1221 писал(а):
02 окт 2020, 12:38
это как раз очень подростково
с этим не спорю. Но подросткам, которые не особо умеют трактовать, такая литература может быть не полезна
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 02 окт 2020, 12:50

Г у д в и н, может быть, конечно, но это как вопрос о влиянии видеоигр на детскую агрессию. Обладает ли текст подобным влиянием в нынешнее-то время, с доступом к любому контенту? По мне, так лучше весь накопленный негатив детишки пусть сливают в таком бумагомарательстве. Написал, что ты самый крутой брат Смерти, и дальше писанины это уже не пойдет. Но, если что, мы КОНЕЧНО ЖЕ все здесь осуждаем убийство детей, особенно такое, сюжетно никак не обоснованное.

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа №8

Сообщение Тётушка Зи » 02 окт 2020, 12:55

Г у д в и н писал(а):
02 окт 2020, 12:23
оно на сюжет не играет
Полностью согласна.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Almeg » 02 окт 2020, 13:03

Житие святой Ари
Пока лучший рассказ из прочитанных.
Тема про паразитов – старая, но моральная составляющая закручена лихо.
Смогут ли люди управлять паразитами? Это еще вопрос. Но главная героиня решила рискнуть, потому что другого выхода не видела. Потому что без постороннего вмешательства природу человека не изменить. Очень пессимистичный взгляд на человека, да.
Но с другой стороны – и большая вера в человека. В то, что он сможет выйти победителем в противостоянии с паразитом и использовать его в своих целях.
Внешних врагов (а паразит хоть и внутри – но это враг внешний) победить всегда проще, чем измениться самому – это правда, в этом я с автором рассказа согласен на все сто.
Оценка высокая.

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 02 окт 2020, 13:29

Что в чемоданчике? - замысловато. Действительно, пришлось поломать голову, где, что, откуда. Поразмыслю над высшим баллом. Мат и говно я бы убрал, но если авторский замысел такой, то пусть останется на усмотрение.
— Ну как вы не понимаете-то, ну как, нет,
- отчаянно кажется, что после как запятая лишняя.

Чарли, не могу сказать, что я более прозорливый читатель, чем вы, потому что мне импонируют ваши обзоры на рассказы группы, но я скромно попробую.

Владелец - аналог дьявола и исполняет желания с умыслом, коверкая их и искажая. Глава города хотел избавиться от головной боли, и получил чемоданчик, внутри которого Катастрофа, погубившая кучу народа, которые протестовали против главы и также были его "головной болью", и жену городского главы в частности. На ее поминках спустя много лет, глава говорит:
— Мне очень жаль, — прошептал городской глава. — Если бы я знал…

Тем самым, признается, что это он ее погубил, так как не знал, что в чемоданчике Катастрофа.

Он отдает чемоданчик Си за убийство нынешнего заместителя, и получает переданный от Владельца пистолет - как способ избавиться от головной боли окончательно. Тем самым, просьба главы была исполнена.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 02 окт 2020, 13:32

Millennium1221 писал(а):
02 окт 2020, 12:50
но это как вопрос о влиянии видеоигр на детскую агрессию
ну, на играх есть ограничение возрастное
(что дети играют в игры для них не предназначенные - это совсем другой вопрос, к делу не относящийся)
Millennium1221 писал(а):
02 окт 2020, 12:50
По мне, так лучше весь накопленный негатив детишки пусть сливают в таком бумагомарательстве.
Бумагомарательстве? :confused:
Бумагочитательстве, может? :insane:
Речь изначально шла (я уже начинаю думать, что я что-то путаю) о том, что рассказ для подростков, а я как бы сказала, что с вот этим убийством в 7 лет - оно на эту ЦА не особо подходит.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 02 окт 2020, 13:40

Г у д в и н, да полагаю, где-то мы друг друга не поняли. Моя вина, приношу извинения. Стоит ли читать это подросткам? Наверное, нет. Реально ли этот текст повлияет на подростка так, что тот пойдет по стопам гг? Думаю, нет. Подросток, скорее такой: "Уиии, Волколаки, вау, термины с Больших Букв, тут все серьезно и по-взрослому".
С другой стороны, а для кого такой текст? Взрослый его читать не будет, ребенок - тем более.

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа №8

Сообщение Тётушка Зи » 02 окт 2020, 13:50

Уважаемый
Millennium1221 писал(а):
02 окт 2020, 13:40
Г у д в и н,
, мы всего лишь обсуждаем конкурсный рассказ - подачу темы, стиль и т. д. Не думаю, что ЭТО обязательно будут читать подростки. Давайте жить дружно :smile:

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 14:13

Я покажу вам море - сначала мне рассказ больше понравился, чем нет. Но эпилог как-то все скомкал и испортил. Не вина автора, но я последнее время "переела" перевёртышей.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 14:28

В рай без очереди "... посреди трупов существу. Его торс..." - торс существа, значит. Но оказывается - нет. Много стилистических шерховатостей. Сама форма подачи сюжета через "диалог для читателя" не очень удачна. Пафос в конце не понравился совсем. Не моё.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 14:54

Завещание короля - "придерживая опустившийся живот, предвестник скорых родов" тут что-то не так со склонением. Написано в целом не плохо, чёткий финал, но от меня ускользает идея рассказа. Это биография (закралась подозрение, что в повествовании есть крупицы фактов, но я не знаток истории), при том далеко не самая интересная и оригинальная.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 14:55

Архив - рассказ понравился, нажав на кнопку моей любви к антиутопиям. Метод профессора заставляет задуматься. Вот не знаю, будет ли реальная польза от такого способа сохранять информацию. Почитала бы продолжение.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 15:11

Сад ненужных идей - "которое я стирала" на этом месте я впервые узнала, что гг - женского пола. До этого почему-то представлялся мужчина. Не то, чтобы ошибка, но на заметку автору.
Очень красивый и образный рассказ. Это сюрреализм? Я не очень люблю такое, но отдаю должное качеству.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Almeg » 02 окт 2020, 15:14

Забрать нельзя оставить
Забавно, что главный герой утверждает, что хорошо умеет формулировать концепции и излагать идеи.
К сожалению, в данном рассказе свои утверждения он подтвердить не смог.
Написано хорошо, но вот что за концепция и в чем идея рассказа – увы, я не понял.
То ли знаний не хватает, то ли автор перемудрил.
Оценить могу только форму – и оцениваю ее высоко.
Содержание оценить не могу, оно осталось для меня загадкой.
Поэтому, общая оценка получается средней.

Закрыто