Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 02 окт 2020, 01:24

mick_ekb писал(а):
01 окт 2020, 19:04
не надо лезть в темный лес, когда перед этим на твоих глазах муравьи жучка сожрали - было бы хорошо.
Героя вообще разводят как школьника,даже хуже чем школьника и он на это ведётся,хотя вроде же взрослый человек. Один раз приходит сообщение,связь прерывается и всё. Да любой здравомыслящий человек неладное бы заподозрил,особенно если после этого тот,кто отправил сообщения,больше уже не выходит на связь. Да и тот "бездомный" не только ему же явно сообщения отправлял,были же у этого Коли и более близкие друзья ,родные,и их телефоны тоже должны были быть в списках. И родные должны бы были его разыскивать точно и уж у всех друзей бы наверно порасспрашивали: не присылал ли кто сообщения? И откуда этот жучара вообще узнал,что главный герой увлекается энтомологией?

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 02 окт 2020, 01:30

skeyven писал(а):
02 окт 2020, 00:12
Гораздо
Да, полностью согласна. Мне честно говоря даже не верится,что это реальная оценка автором событий.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 02 окт 2020, 03:51

Albina Snow писал(а):
02 окт 2020, 01:02
И в чём тут суть,в чем мораль?
Ну, это проско сказка, а сказки временами призваны шокировать. Вспомните "Огниво", какая там мораль?
Тут, если честно, сути я тоже не разглядела. Есть клишированный сюжет, подогнанный под тему муравьев. Но написано бодро и связно, спасибо автору, что мы тут обсуждаем мораль и мотивацию героев.
Потому что я прочитала "Странные записки" и ничего об этом рассказе сказать не могу, ни героев обсудить, ни сюжет похвалить. Сплошные загадки, недомолвки, намеки. :confused: Но, кому-то, может, и зайдет.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 02 окт 2020, 05:14

ДОЛЖНОСТЬ
Отличный рассказ, хороший язык, фэнтези не люблю, но тут тот редкий случай, когда читала и улыбалась. Поэтому буду придираться по мелочам.
Респектабельная улица - респектабельный - почтенный, заслуживающий уважения, никак не улица.
кожа цвета сметаны от больной коровы - коровы не дают сметану. Если в мире Рема дают, надо было как-то это прописать.
"держу портал, теряю силы" - а вот это просто восторг! Это же девиз всей моей жизни! :)
Хороший, продуманный, крепкий рассказ с симпатичными героями. Спасибо :)
Однако, тема довольно притянута. Поменяй должность на любую другую - Крысинный пастырь, Мышинный пастырь, Распугиватель птиц, Разгонщик туч, да, банально, лекарь - сюжет не изменится.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 02 окт 2020, 06:10

ОДИСТАВР
Это что-то глубокое, видимо, Одиссей-Минотавр. Смысл сего произведения от меня ускользнул, то ли в силу моей неопытности, то ли в силу неопытности автора, то ли в силу чрезвычайной витиеватости текста, который изобилует метафорами и сравнениями.
иссиня-солёные кудри
- я так понимаю, автор пытался совместить цвет и вкус? Увы, это не очень удачно.
Конец мысленной речи сбежал из памяти возлежавшего на повозке рыжего оборванца
- что имеется в виду? Оборванец забыл, о чем думал?
Воспоминания разили сильнее кинжала в подворотнях Крита
- Басилея часто разили кинжалами в подворотнях Крита?
любовница-дрёма ослабила объятия, Гипнос перерезал горло, Змей-Память, песок сновидений, Море рвалось с цепи, рычало
- не слишком?
с неестественными жемчужноцветными глазами
- белыми и перламутровыми?
«А я ведь даже не заметил, как мы зачали двоих здоровых мальчишек…»
- это не работает. Попробуйте проверочное "Я заметил, как мы зачали двух здоровых мальчишек".
Извините, автор. Наверное, я просто не ваш читатель.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 02 окт 2020, 07:18

Бонус к договору

Хороший, трогательный рассказ, спасибо. Гг получился довольно милым, не смотря на род деятельности. Остальные персонажи немного смазаны, хотя они-то (последняя пара) и есть главные. Не хватило каких-то деталей, почему они последние, как так получилось, что двое последних (из 9 миллиардов, а то и больше) людей оказались вообще знакомы, не говоря уж о Высокой и Чистой любви.
Словом, мне для сопереживания не хватило предыстории.
Но концовка отлично стреляет, за это большой плюс.
И ещё, автор, у вас есть словечко-паразит «свой». У вас все поднимают свои головы, переводят свои взгляды.
Вот тут прямо классическая ошибка « Я поднимаю свою голову вверх«
Как будто можно поднять чужую голову вниз. Вот эти бесконечные «свои» неплохо бы почистить.
А рассказ хороший, спасибо.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №6

Сообщение Грэль » 02 окт 2020, 07:41

Чайник так быстро вскипает
Грустный текст с лирическими нотками ностальгии. Рассказ безусловно получился. Единственное, как читателя, меня всегда смущает, если в мире созданном автором достаточный уровень развития науки и техники для межпланетного перелёта, но одновременно эта техника никак не помогает распознать тривиальную техногенную угрозу.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №6

Сообщение Грэль » 02 окт 2020, 07:45

Ненужные идеи
Это действительно хорошо. Нестандартная подача конкурсной темы - плюс. Оригинальная структура, правда, более характерна для крупной формы или объёмных рассказов, но здесь автор не прогадал. Пока из прочитанных миниатюр - лучшая.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 09:55

Одиставр
Автор работал над текстом - это большой плюс. Автор усложнил его настолько, что тяжело читать - это минус. Тему (мореплаватель, вероятно, только почему последний?) я практически не вижу. Смысл всего рассказа от меня тоже ускользает. Возмодно, я к нему вернусь и узнаю, что хотел сказать автор.
Но пока: тема + непонимание с первого прочтения не дадут мне поставить высокую оценку

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 02 окт 2020, 10:08

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 09:55
Тему (мореплаватель, вероятно, только почему последний?)
Там же у них море "убежало", и он стал "дноходцем" в попытках море вернуть - вот, последний он и был мореплаватель, а потом море кончилось) Я так поняла)

Это по-прежнему единственный рассказ, который я прочитала, кроме своего собственного)) И как-то он мне по душе пришелся. Хочется позащищать)) Именно из-за работы со словом текст понравился, утомляет эта простота развлекательная повсеместная. Большой плюс, с моей точки зрения, что у автора есть смелость не подделываться под ожидания и придуманную "целевую аудиторию". Как бы там ни было, а ради воображаемых читателей планку снижать нельзя, как мне кажется. Если уж есть своё выработанное видение формы. И оно там есть. При всех мелких недочётах)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 02 окт 2020, 10:34

Наивно писал(а):
02 окт 2020, 07:18
почему они последние, как так получилось, что двое последних (из 9 миллиардов, а то и больше)
Выступлю в роли адвоката) :box:
Там есть мимолётное фантастическое уточнение, что Харон принимает мёртвых из случайного времени. Поэтому они не обязательно последние в нормальном хронологическом порядке, а просто последние в его работе.
А насчёт трогательного, наоборот не соглашусь :gigi:
Герои не выписаны, не вызывают сопереживания, потому и не тронуло воопче

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 02 окт 2020, 10:37

skeyven писал(а):
01 окт 2020, 23:19
Разве?
Я воспринял концовку, как "всё сто процентов плохо, мы умрём, давай хоть глянем что-нибудь красивое напоследок". Никакой надежды, напротив, безнадёга. Автор все выходы отрезал, сказав, что героям точно не удастся теперь свалить из Солнечной системы
да вот так, а дальше-сериал!))))

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 02 окт 2020, 10:39

Если звёзды гаснут. Значит — больше не нужны
С большим трудом и болью продирался через рассказ. Повествование рваное — я понимаю, что так оно и задумано, но я постоянно терял в диалогах нить сюжета и авторскую мысль.
Возможно, дело во мне :confused:
С основной мыслью рассказа согласен, но мне трудно выцепить отсюда что-нибудь хорошее, чтобы похвалить автора. Как и что-то конкретно-плохое, за что можно поругать. Если будет время, потом попробую перечитать. А пока - пасую

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 02 окт 2020, 10:40

УВЕЛИЧИТЬ МАЛОЕ, УМЕНЬШАЯ МНОГОЕ
Милый и добрый рассказ. Немного необычно читать про животных, пользующихся современными технологиями. Про медвежонка, страдающего от клаустрофобии и посттравматического расстройства(как я понимаю). Их мир напоминает "Зверополис", но тут животные ещё и радужные. И живут не на Земле, а на планете Радуга. Но что не совсем понятно: сказано,что жители планеты "окрашены в яркие радужные цвета",а ГГ серебристо-белый. Вроде серебристый цвет это по сути серый и вовсе не радужный. Или Север исключение из правил? Не совсем понятно. А так в целом понравилось.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 02 окт 2020, 10:57

Чайник так быстро вскипает

Понравился. Я правда , в начале думала, что там такой смысл: всем выйти из сети и пить чай(душевная получилась бы тема). Но рассказ оказался непредсказуемым, за что спасибо! сюжет захватил, напомнил мульт советский "Контакт"
О возможных минусах: вначале, как будто не хватает динамики (именно лексически). Не знаю, как это объяснить, то ли предложения короткие, то ли что... Конец немного оборванный, может добавить описания?

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 02 окт 2020, 11:17

Наивно писал(а):
02 окт 2020, 03:51
Ну, это проско сказка, а сказки временами призваны шокировать. Вспомните "Огниво", какая там мораль?
Согласна,что сказки , особенно в оригинальном виде, без лит. обработки порой шокируют. У меня есть премиленький сборник русских народных в оригинале). А в японских вообще много жути. Но я как-то вообще Владиславу как сказку не воспринимала с самого начала. Как фантастику скорее.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 02 окт 2020, 11:33

Флаг расплаты

"Всегда следуй за стрелкой компаса — она знает, когда дрожать". - красиво! Лекарь крестится-прикольно!))) Много действия, читалось легко. Задумка для меня необычная, никаких ассоциаций. Конечно в таком рассказе без мирных жертв не обойтись. Тема выбора, если её ещё раскрутить... Ощутила себя на стороне героя, хоть он и "отрицательный" персонаж, я была как бы за него. Это в плюс автору. Характер прописан достаточно полно, я поверила, что был такой вот человек.

В начале я увидела намеки на иронию, потом она пропала, ну тут сложно , конечно, сохранять ее до конца. Но именно она увлекла меня вначале.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 02 окт 2020, 12:39

Увеличить малое, уменьшая многое

Сказка, похожая на терапию для детей и взрослых. Есть такое направление. Медвежонку предстоит большой путь, но он уже начал с малого) Вспомнилась и своя история, именно игры и новые друзья помогли справится со страхом темноты. История добрая, обязательно принесет кому -нибудь пользу. Я бы ее дописала всё-таки до полного исцеления героя.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 02 окт 2020, 12:52

Предназначение и флаг расплаты.

поржала. таинственный герой. бедные муравьи. так и надо лентяю. баба не простая, а золотая) еще перекликается немного с флаг расплаты!
А если соединить идеи? Приятно читать веселые рассказы, стеб над предназначением и над тем, как мы с ним носимся)))

Аватара пользователя
Бумажное шуршание
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 00:01

Первый тур, группа №6

Сообщение Бумажное шуршание » 02 окт 2020, 13:50

:gigi: Прочитал всё. Начиналось очень хорошо. Радовался, что уровень текстов просто отличный.
Потом всё пошло по нисходящей.
Дочитал ещё вчера. Сейчас смакую послевкусие.

:smile: Очень понравилось:
Последний прыжок
Ненужные идеи
Дурацкая затея

:frown: Очень не понравилось:
Одиставр
Флаг расплаты
Должность

Очень нравятся мне рассказы, которые потенциально можно было бы прочитать ещё разок.
Очень не нравятся мне рассказы, в которых очевидно талантливые авторы нафигачили какой-то ерунды вместо нормального повествования.
Как-то так.

:beer: Если что, извиняйте, я не со зла.
:glasses: В следующем туре, если вдруг доведётся там оказаться, буду уже подробнее отзываться.
Один в поле не двое.

Закрыто