Первый тур, группа №9

Begonia
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 11:52

Первый тур, группа №9

Сообщение Begonia » 01 окт 2020, 18:16

НУЖНА ЛИ МАШИНАМ ЭВОЛЮЦИЯ?
А вот и роботов подогнали. Текст можно растащить на цитаты типа: "То, что вы считаете истиной, мы считаем лишь архаизмом". Свежий взгляд на эволюцию. Еще бы хотелось побольше о ней узнать, а то, продираясь через диалоги, мало что узнаешь.

Begonia
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 11:52

Первый тур, группа №9

Сообщение Begonia » 01 окт 2020, 18:19

ПОСЛЕДНИЙ ЛЕТУН ЛАЗУРНОЙ ВОЛНЫ
Это к вопросу о волновой природе всего. Очень осязательный пример. И все же без героя как-то не по себе. Героя бы сюда, чтобы он помучился или порадовался. А то как-то пусто, заброшено.

Begonia
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 11:52

Первый тур, группа №9

Сообщение Begonia » 01 окт 2020, 18:27

ПРИЗРАЧНАЯ КРАСОТА
Имея возможность читать чужие мысли, герой мог бы совершать поступки, а он исключительно рефлексирует. С таким же успехом можно написать рассказ о том, как вы дышите. особенное свойство нуждается в особенной технике его передачи, а автор предпочитает просто фиксировать. Это все равно, что считать пролетающие над головой самолёты. Играли так в детстве?

Begonia
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 11:52

Первый тур, группа №9

Сообщение Begonia » 01 окт 2020, 18:31

СУПЕРИОР — ОТЕЦ БОГОВ
Словесный комикс, явно навеянный американскими фильмами.. Односложные диалоги преобладают, а лексика бедна и однообразна.

Begonia
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 11:52

Первый тур, группа №9

Сообщение Begonia » 01 окт 2020, 18:33

ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ ПЕРЬЕВ АНГЕЛОВ…
Пропущу. Без комментариев. Сначала напомнило С.Лукьяненко, а потом потеряла ход мысли.

Begonia
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 11:52

Первый тур, группа №9

Сообщение Begonia » 01 окт 2020, 18:37

Труби, ангел, труби
Колоритный рассказец про не пойми что. Как началось, так и кончилось, а внутри пирожка ничего нет. Но читать вкусно.

Begonia
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 11:52

Первый тур, группа №9

Сообщение Begonia » 01 окт 2020, 18:42

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ
Просто здорово. История, рассказанная чудаком, а как глубока, оптимистична и трогательна.

Begonia
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 11:52

Первый тур, группа №9

Сообщение Begonia » 01 окт 2020, 18:49

ЧЕТВЁРТЫЙ
Хорошо скроенная фантаска, если бы феминизм - тема явно заимствованная из западной культуры. А то, что в качестве партнера мертвяк и вовсе нехорошо, это уж совершенные сумерки. А вот лирическая нескончаемая тягучесть - это наше.

Begonia
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 11:52

Первый тур, группа №9

Сообщение Begonia » 01 окт 2020, 18:54

ЭКЗЕМПЛЯР
В стиле Александра Беляева как бы голова профессора Доуэля. Реалии новые, а темы старые.

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Maharius » 01 окт 2020, 20:20

Я Вас категорически приветствую.
Обойма рассказов, что прочитаны друг за другом с большим интересом:

Богомол.
Фантастикой является, теме конкурса соответствует постольку-поскольку. Текст написан очень хорошо. Уныние в начале сменяется полным мраком в хорошем смысле, простите за сей каламбур. Не буду сильно спойлерить, лишь предположу, что идея рассказа притянута к муравьиной теме, но за уши и довольно сильно. В смысле, за уши. То есть сильно за уши. То есть сильно притянута. Тьфу!
Как бы то ни было, удачи на конкурсе, автор.

Ведьма, маньяк и прошлое.
Фантастикой является, теме конкурса соответствует постольку-поскольку. Читается легко и с интересом, пусть эта история и на один раз. Правда, я совсем не понял прикол с сетевым конкурсом. Вестимо, не для меня такое. Вот только к какой теме конкурса ныне идущего этот рассказ относится?

Возврат
Прекрасный фантастический рассказ, в котором стопроцентное попадание в тему, да ещё и мастерски обыгранное. Моё почтение, автор!

Гадость
Милая сказка, подарившая ощущение, в чём-то похожее на уют. За это спасибо, автор. История в тему конкурса в общем и целом попала.

Рассказы с неоднозначным к ним отношением:

Гениальный еreсtus Спиридон
Своеобразный текст. Хоть и хорошо написанный, он показался мне скучным. Да и субъективно говоря, я не увидел в нём внятной привязки к теме/темам. По крайней мере, очевидной для меня. Может, не разглядел просто.

Дворник.
Фантастикой является и теме конкурса соответствует. Но читать было неприятно. Наверное, так и задумано. Мораль примитивная, жестокая, нетолерантная, но адекватная.

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Maharius » 01 окт 2020, 20:28

Глубина обмана.

Я Вас Категорически приветствую. Рассказ прочитан.
Фантастикой является, теме конкурса соответствует.
Но это странная попытка усидеть на двух зайцах. Муравьиная тема и в самом деле притянута за уши. Морской было бы вполне достаточно. И так столько намешано, что поди разбери всё это без бутылки.

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №9

Сообщение Maharius » 01 окт 2020, 20:43

Записка на брошенном корабле.

Я Вас категорически приветствую. Рассказ прочитан.
Фантастикой является, теме конкурса соответствует.
Вот хорошая ровно бы история, но какая-то она недовыдержанная. Поверхностная. Лично мне не хватило атмосферы. Вот не потянуло меня в море вслед за персонажами.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №9

Сообщение Эмил » 01 окт 2020, 22:45

ГАДОСТЬ
Почему гадость? Хотя кто их знает, этих муравьёв. Наверное, нержавейку прогрызть нельзя, вот и злятся. Почему пастырь? Подумаешь, подкормил. Хотя и спас потом, ага. Отличный рассказ для детей. Фантастика есть, муравьиные разговоры исправно подслушаны. Язык - вообще золото, стиль для детства героя выбран в точку, без неуклюжего заигрывания с реалиями, как у многих - все эти игровые приставки и картинки от жвачки уже задолбали, пардон майне дойч. Герой живой и вызывает сочувствие, атмосфера уютнейшая, ностальгия душераздирающая. Рука мастера. Мой фаворит пока.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №9

Сообщение Эмил » 01 окт 2020, 23:08

КАК МИТЯ ИЗ ЖИВОГО УГОЛКА СБЕЖАЛ
Ещё один детский рассказик и тоже неплохой, и снова муравьишки. Атмосферно, хотя и хуже, чем "Гадость", и как-то совсем по-детски - уже не в хорошем смысле, к сожалению. Хотя остообрыдлейшая тема пандемии и кажется лишней, но для детей в принципе сойдёт, они же все катаклизмы воспринимают как приключение, а новости не читают. Мешает только сумбур изложения - ну зачем так гнать с объяснениями муравьиного мира, да и многовато их - и абсолютная ненаучность фантдопа, несмотря на все старания муравья-профессора. Героиня блеск. Язык на удивление грамотный. Ничего так.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №9

Сообщение Эмил » 01 окт 2020, 23:16

ТРУБИ, АНГЕЛ, ТРУБИ
Ну наконец-то, хлябь твою твердь! Когда увидел темы, сразу подумал, что все кинутся на мореплавателя как самого лёгкого и легенду о Ноевом ковчеге как самое очевидное. Не тут-то было - ненужных идей и муравьёв пока, по ощущениям, попадается куда больше. Наверное, все тоже так подумали и решили не лезть в толпу. И вот он наконец, старый добрый Ной! Подача удачная, самая выгодная, пожалуй. Фантдоп не то чтобы совсем новый, но решён оригинально, за трубы-ракеты плюс. Герой живой и симпатичный, Гэндальф(?) с кошками улыбают исправно, язык и уютная атмосфера на уровне. В топ.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Olgaes
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 23:12

Первый тур, группа №9

Сообщение Olgaes » 02 окт 2020, 10:48

Богомол
Да, рассказ навороченный. Читать было интересно. Чувствуется рука профи в фантастике. Но почему-то послевкусие неприятное. Не хочется, чтобы добра в мире добивались расчлененнкой и трупами.
«Выпьем только пошли!» - как-то коряво звучит.
Непонятное ощущение от рассказа. Вроде и отлично написан, но после становится тяжело.

Людмила Дец
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:48

Первый тур, группа №9

Сообщение Людмила Дец » 02 окт 2020, 12:09

Богомол
Два дня под сильным впечатлением. Не понимаю почему, но почти влюбилась в гл. героя.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 02 окт 2020, 21:40

ЭКЗЕМПЛЯР
Понравилось: более потрясающего текста я в жизни не читала! Во время чтения играла в такую игру: как только находила какую-нибудь восхитительную фразу, делать глоток винишка. В итоге порядочно нахлесталась. "Кости бедного Йорика подверглись насилию обувки Павла" - ушло в фонд величайших словесных конструкций, которые мне довелось лицезреть. Чистый восторг! Безусловный шедевр!
Пожалуй, больше ничего сегодня не прочту, этот текст надо какое-то время хранить в себе нетронутым иными впечатлениями.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №9

Сообщение Митра_Нурт » 02 окт 2020, 23:54

Глубина обмана
Общая реакция на прочитанное - смешать и не взбалтывать, пить маленькими глотками и запивать хотя бы водой
Оригинальность - и была она огромна, что её же и погубило...
Минусы - мне жаль ту сову, что наткнулась на этот глобус. Автор держался ногами, руками и зубами за сразу две темы. Старательно выводил смутные для читателя понятия, посыпал их описаниями, сдабривал диалогами... но вышло что вышло. Попытки подать сюжет убивали его в течение всего процесса повествования. Рояли сыпались из всех кустов и с неба. Поданная интрига сменилась несчастной совой.
Плюсы - фантастический, иной мир
Читательская оценка - 4

Отдельный комментарий автору:
Противостояние, иные миры, иная техника, иные технологии... В твоей голове зародился поразительный по своей сложности мир, но проблема твоя в том, что ты пытаешься говорить с читателем на языке, который понятен только тебе, и до тех пор, пока в общении не будет понимания, ты обречён на одиночество в этом мирке. Он может быть огромным, глубоким и полным самых прекрасных чудес, но все, кого ты приведёшь на обозрение красот, слепы. Потому, что ты не можешь им открыть глаза. Чувства героев от того плоски, краски - серая масса, нет ощущения вкуса.
Данные тебе рамки объёма не дают раскрыть персонажей. Каждый из них индивидуален и требует хоть немного внимания, но в погоне за яркостью происходящего они становятся абстрактными фигурами. Индивидуальность становится обезличенной толпой. А ведь каждому из них есть о чём рассказать! Дерзай! :smile:
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа №9

Сообщение lowercase » 03 окт 2020, 00:26

Митра_Нурт, вы так уверенно говорите за всех читателей... Может, лучше говорить за себя одну? Мне, например, немного обидно, потому что я текстом очень прониклась. Мне и язык автора понятен, и краски хороши. А вы, получается, все мои читательские эмоции нивелируете. Короче, автор, ты не одинок в своем мирке! Я с тобой там, в неоновой бездне с щупальцами! За капитана и грохот рушащихся гор стреляю торсионным иммолятором в упор! :gun:

Закрыто