Первый тур, группа №2

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 01 окт 2020, 10:04

Юна Ги, Спасибо за подсказку, мне бы такое и в голову не пришло, никогда не слышала про воронку муравьиного льва. Век живи - век учись.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №2

Сообщение limonka » 01 окт 2020, 10:13

Зачем менять привычки
«В мире вечномолодых людей положено менять профессии», – в первую секунду подумала, рассказ будет про хипстеров или каких-нибудь бумеров-зумеров, у которых принято менять профессии каждые пять лет.))
На самом деле рассказ оказался про последнего человека, для которого мореплавание было профессией, – и вот это, я считаю, просто восхитительно четкое раскрытие конкурсной темы.
Вообще, рассказ отличный, очень понравился. Особенно эпизод с заменой коммуникатора и трансляция по отбору кандидатов.
Герой живой и понятный, так мило не любил новое (я вот тоже не люблю))). Только жалко, конечно, что в конце он себя не отстоял.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 12:09

Прощение

Жуткое детство, ведьма и муравьиная месть.

Хромает стилистика. Сюжет выглядит скомканно, лишние детали, хвосты, недосказанности. Мотивация есть только у гг, остальные персонажи попросту картинки.
Зато есть завязка, кульминация и развязка, норм.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 01 окт 2020, 12:52

ЧЕЛОВЕК И РЫБА

В рассказе так часто встречается слово рыба, что уже чётко знаешь: в конце парень превратится в рыбу🙃.
Мне тяжеловато было читать текст, я всё время "спотыкалась" на переходах от описания места/персонажа к диалогам действующих лиц.

Есть неточность:
"...Ноги словно по собственной воле выпрямились, поднимАЯ со скамьи".

Автор пишет: "Родных он не знал...", а тётушка, приютившая его, не была родной?🤔 Я бы написала: "родителей он не знал".

Мне понравились все эпитеты и метафоры, использованные при описании заката. Закат воспринимается, благодаря автору, как отдельный герой рассказа.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 13:18

Принц Чарли и муравьиная Королева

Я не настаиваю, но, мне кажется, детские сказки звучат иначе. Здесь пособие на тему: как запугать ребёнка, чтобы убирал на муравьиной ферме :haha:

Много концелярита, расхождения, не знаю как назвать, короче, муравьев воспринимать как муравьёв или как людей-муравьёв?

Младших школьников рассказ заинтересует.

Коркодил Облизьянович
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 15:52

Первый тур, группа №2

Сообщение Коркодил Облизьянович » 01 окт 2020, 13:37

Белый кит. Приключения дочери моряка
Расписать экспозицию подольше, напихать поплотнее деталей типа упомянутых неверных звёзд - и будет очень хорошо.

Зачем менять привычки
Напомнило рассказ из советского сборника фантастики. Уютно, концовка скомкана до одного абзаца - хотелось бы подробней.

Последний мореплаватель на этом свете
Расстроил исполнением. Событий на повесть, но текст - перечисление действий, как в литрпг. Это конспект книги для автора, но не самостоятельный рассказ. Торчащие уши игр от WWZ до Cold Fear скорее минус. Первая бесплатная книга в сериале, осталось только расписать и уделить внимание языку.

Кластер
Впечатление портит только излишняя монологичность. В мир веришь - и хочется больше внутремуравьиных конфликтов.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 01 окт 2020, 13:45

Пионеры старой Земли
Хороший рассказ. Идея довольно банальная - люди испортили экологию Земли и свалили в космос. Но вдруг оказывается, что на Земле можно жить и даже загорать. Меня всегда пугает мысль о том, что однажды эти фантастические прогнозы сбудутся. Но в целом текст ровный и приятный, читается легко.
Концовка слегка неприятная, но закономерная. Простые люди всегда были и будут для высокого начальства расходным материалом. И если есть возможность сэкономить благодаря двум отчаянным первопроходцам, то никого не будет волновать, выживут ли они. Очень жизненный рассказ.
Тема – последний мореплаватель. Хотя можно возразить, что Ким как раз-таки первый мореплаватель после долгих лет. А если у них родятся дети, то они тоже смогут плавать под парусом, и Земля оживет. Так что с темой вопрос сложный.
Пироскаф ''Полынная звезда''
Отличный образец приключенческого фентези. Продуманный другой мир, интересные описания, небанальный сюжет. Концовка тоже порадовала. Честно говоря, поначалу боялась, что финал сведется к обычной романтической фигне, но нет, обошлось. Все логично и закономерно. Из этого рассказа вполне можно сделать полноценный роман, по крайней мере, продолжение было бы не лишним.
Текст немного растянутый, местами многовато деталей, которые либо ничего не привносят в сюжет, либо никак и нигде не объясняются. Но читается все равно бодренько. Тема тоже использована в полной мере. В общем, рассказ понравился.
Тема – последний мореплаватель.
Пластинка из хрусталя
Очень-очень странный рассказ. Несмотря на внушительный объем, весь сюжет сводится к разговору двух мужчин. Но в этой беседе проглядывают другие сюжетные линии. Очень много размышлений, мудрых фраз, смеси психологии и философии, даже эзотерики. Написано интересным языком, манера написания напоминает труды русских классиков.
Что не понравилось – затянутость, непонятность, перебор с философствованием. Что понравилось – необычность, оригинальность. Рассказ определенно несет в себе глубокие мысли. Наличие фантастики в нем чисто условное. Насчет темы не уверена.
Тема – коллекционер ненужных идей (возможно).
Поле никому не нужных грёз
Красивый, грустный и не совсем понятный рассказ. В тексте ярко выражены два времени, что немного сбивает с толку, хотя понятно, что это не просто так. Повествование плавное, ведет читателя по полю цветов к кульминации, после которой в сердце поселяется лирическая печаль.
Рассказ действительно необычный и странный. Звучит подобно мелодии, в которой не хватает некоторых нот. И приходится додумывать, досказывать, и каждый читатель видит свое поле и свои цветы. В общем, над текстом можно раздумывать часами и все равно ничего не понять. Не могу сказать, что понравился рассказ, но определенно запомнился.
Тема – коллекционер ненужных идей.
Последний остров
Симпатичная легенда о последнем человеке на Земле. Написано изящно, плавно, читать было легко и приятно. В принципе, рассказ о том, что ждет человечество в результате вируса (полагаю, что коронавируса, хотя в тексте вирус никак не назван). Единственный вопрос, который возникает после прочтения – где найдет других людей этот чудесный, идеальный ребенок Алекса и русалки? Получается, где-то эти люди живут и ждут, пока их позовут на Землю? Этот момент смутил немного. Но в целом рассказ отличный, мне понравился, люблю читать красивые легенды.
Тема – последний мореплаватель.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 14:08

Сорок восемь узлов

Самонадеяеный гг решает, что спасти мир важнее собственной жизни. Получится ли у него? Рассказ заканчивается не давая точного ответа.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №2

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 01 окт 2020, 15:39

ПАНАМКА

Злые инопланетяне боятся бабкиной слюны.
Рассказ - пустая забава. Конкурсной темы не увидел. Мне тут подсказывают, что последним мореплавателем был дед с дыркой в трусах, но я не верю.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №2

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 01 окт 2020, 16:39

ПАРУСА СМЕРТИ
Имелось у него, конечно, и имя, но его никто не произносил, потому-то и не помнил.
лишнее уточнение.
Но как же родители, спросите вы?
Не спросим. Текст ломится к читателю - этот прием хорош не всегда.
Они, к счастью, живы и здоровы. Представляют из себя старичков, которые прожили вместе чуть ли не полвека.
"к счастью"?! это не нужно. "Представляют из себя" - фу.
В общем, язык у рассказа не очень.
Отмыл вечно грязную палубу
сказал Паяцин и сплюнул на пол. Чернушкин поморщился, вспоминая недавнюю уборку,
А я вот как раз думал, чего это у них палуба вечно грязная? Откуда в море грязь? Теперь понятно.

Рассказ не понравился.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №2

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 01 окт 2020, 17:00

ПАСТЫРЬ ДЛЯ МУРАВЬЯ

Оригинальный взгляд на тему. Пятерка. Но где фантдоп?

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 17:25

Спиритический сеанс

Три инфантильных персонажа обращаются к гадалке в поисках ответов. Герои прописаны, сюжет есть, идея есть. Написано прилично, читать интересно.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 18:19

Сегодня ты сдохнешь

Лекция по истории, война фандопа с наукой и муравьи.
Первую половину рассказа занимает экспозиция. В середине муравьи прозрачно намекают гг, что тот сдохнет. Вторую половину рассказа гг занудно размышляет над этим.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 18:54

Зачистка

Эволюция приводит к вымиранию человечества. Идея интересная, рассказ мог получиться динамичнее. А так выглядит как просто описание идеи.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 19:14

Зачем менять привычки

Проблемы консерватора в мире постоянных перемен. Актуально. Написано отлично. Интересно.
Концовка не понравилась. Сходил на тренинг и новым человеком стал? Не вяжется.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 01 окт 2020, 19:36

Последний мореплаватель на этом свете
Название совпадает с конкурсной темой, что сразу настораживает. Открыв текст, сразу понимаешь, что запятых в нем не хватает, на что услужливо намекает Ворд.
После прочтения стало понятно, что текст написан небрежно, наспех, как набросок сценария к компьютерной игре. В итоге рассказ получился нечитабельным и довольно скучным. К тому же сюжет довольно банальный – вирус, зомби, последний выживший на планете. При таком сюжете рассказ должен выделяться чем-то. А здесь этого нет.
В общем, впечатление рассказ оставил довольно унылое.
Тема – последний мореплаватель (а как же иначе?).
Принц Чарли и муравьиная королева
Поучительный рассказ для детей. И для родителей тоже, кстати. Очень часто родители идут у детей на поводу, покупают питомцев, а потом эти питомцы умирают из-за недостатка ухода. Дети быстро увлекаются и еще быстрее теряют интерес, хватаясь за новую игрушку. Поэтому так важно научить их, что питомцы живые, и про них нельзя забывать, что есть огромная разница между игрушками и живыми существами. Так что девочка приняла правильное решение отправить муравьев в лес по весне. Видимо, верно оценила свои силы и поняла, что не справляется. Молодец.
Хороший рассказ, умный и дельный, поднимает актуальную тему. Написан легким, живым языком. Хотя больше подходит для детской аудитории. Но мне понравился. По крайней мере, здесь есть внятный сюжет и логичная концовка.
Тема – муравьиный пастырь.
Прощение
Тяжелая деревенская история. Стиль выдержан хорошо, при прочтении возникает ощущение подлинности истории. Как будто действительно сидишь рядом с умирающей Старухой и слушаешь ее воспоминания.
В коротком рассказе уместилась целая жизнь. Немного от истории Золушки, немного деревенских событий, а затем проклятие Ведьмы, покаяние и прощение. В общем, полный набор, созданный буквально парой умелых штрихов. Чувствуется рука опытного автора. В целом рассказ скорее понравился. И заставил задуматься о жизни человеческой.
Тема – муравьиный пастырь.
Сегодня ты сдохнешь
Рациональный рассказ про рационального старовера-муравьиного пастыря. Честно скажу, читать исторический экскурс было даже интереснее, чем вторую часть. Очень подробно, четко, жизненно изложено. Эта часть понравилась.
Вторая часть показалась любопытной, но оборвалась на полуслове. Я понимаю, что муравьи решили наказать главного героя за неверие и лицемерие, но как? Сожрать? Запугать до смерти? Наслать муравьиное проклятие? В общем, финал не понравился, но сам рассказ неплохой.
Тема – муравьиный пастырь.
Сорок восемь узлов
Неплохо придумано, идея интересная, но написано как-то скучновато. За главного героя почему-то не хочется переживать, да и сочувствия он не вызывает. Текст небрежный, с ошибками или опечатками.
Понравилось, что название «Олимп» перекликается с верой жителей в Зевса и Олимпийских богов. Небольшая деталь, но создает определенную атмосферу.
Тема – последний мореплаватель.

Коркодил Облизьянович
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 15:52

Первый тур, группа №2

Сообщение Коркодил Облизьянович » 01 окт 2020, 19:41

Продолжу конструктивно советовать. Узнаю и свои ошибки. Постараюсь прочитать все группы в этом году. Вряд ли к сроку, но будем стараться.

Принц Чарли и муравьиная Королева
Рамочная конструкция не работает. Могла получиться дидактическая сказка в духе "Чёрной курочки", увы.

Наконечники для спагетти
Пока мой фаворит. Кафкианские мотивы удачно смешаны с фурри. Было бы интересно посмотреть на цикл или роман. Яркий пример, как сеттинг зачастую важнее сюжета и даже сюжетного поворота. Производственный роман о песцах в духе фильма "Младший научный сотрудник"?

Матримональные мирмидоняне в поисках потира-просвирника
Хочется процитировать Варлама Шаламова о неприменимости лагерного опыта в обычной жизни. Сюрреализм во многих местах разваливается, иногда возникает ощущение, что часть текста пропущена.

Пастырь для муравья
Скомканный текст. Мне кажется, что фантастический элемент едва достаточен для определения жанра, как фантастического. Что-то латиноамериканское мерцает, но для Борхеса - длинно, для Кортасара - слишком повседневно.

Сорок восемь узлов
Мне понравилась задумка, но исполнение страдает штампами и тяжёлым синдромом Марка: когда нарочито иностранно героя зовут Марк. Это трейлер кинокомикса, а не рассказ. Визуально написан, а всё же средний.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 19:41

Кластер

Антиутопия. Персонажи, сюжет, идея. Всё отлично продумано, читать интересно, написано отлично.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 20:28

Колония

Постап. Гг вроде есть, события есть, но гг не сопереживаешь. Не могу понять почему скучновато читать.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 01 окт 2020, 20:39

БЕЛЫЙ КИТ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОЧЕРИ МОРЯКА.

Очень трогательная история. Ничего лишнего, кроме второго предложения в названии🙃. Просто и эстетично. Прям как я люблю😊.
Порадовала неожиданная концовка.

Закрыто