Первый тур, группа №2

Закрыто
Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №2

Сообщение demihero » 30 сен 2020, 00:07

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №2 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров. Делая отзывы, пожалуйста, не касайтесь автора как человека — вы его не знаете, и вы можете его обидеть. И ещё: соблюдайте анонимность, возможно, кто-то по вашим неосторожным намёкам сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией.
  • Белый кит. Приключения дочери моряка
  • Зачем менять привычки
  • Зачистка
  • Кластер
  • Колония
  • Матримональные мирмидоняне в поисках потира-просвирника
  • Муравьи и стрекозы
  • Наконечники для спагетти
  • Панамка
  • Паруса смерти
  • Пастырь для муравья
  • Пионеры Старой Земли
  • Пироскаф «Полынная звезда»
  • Пластинка из хрусталя
  • Поле никому не нужных грёз
  • Последний мореплаватель на этом свете
  • Последний остров
  • Принц Чарли и муравьиная Королева
  • Прощение
  • Сегодня ты сдохнешь
  • Сорок восемь узлов
  • Спиритический сеанс
  • Устаревшая технология
  • Уходя, уходи
  • Химера
  • Человек и рыба
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Первый тур, группа №2

Сообщение harrybook » 30 сен 2020, 01:23

"МАТРИМОНАЛЬНЫЕ МИРМИДОНЯНЕ В ПОИСКАХ ПОТИРА-ПРОСВИРНИКА"
С названием перемудрили. Для того, наверное, чтобы привлечь внимание, и это удалось.
Пожалуй, это единственный явный минус - на мой взгляд.
Я не читатель подобного жанра/направления, но написано очень хорошо.
Язык живой, сцены натуральные, плеоназмы не мешаются.
И хорошо, что я не стал участвовать, моя фигнюшка тут бы и близко не пролетала.
Удачи вам, автор!
:beer:

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №2

Сообщение Maharius » 30 сен 2020, 08:43

Паруса смерти.

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан.
Фантастикой, в общем-то, является. Теме конкурса соответствует.
Во избежание лишних спойлеров тезисно:
1. У этой истории крайне странная логика.
2. Поведение персонажей неестественное.
3. Финальный твист мне не совсем понятен, хотя и приколол.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 30 сен 2020, 11:58

Ура! Рассказики ^^

При использовании прог для аудиочитки текстов у меня потерялись названия файлов. Так что читать я буду реально рандомно :haha:

Мои отзывы лучше воспринимать исключительно как мнение читателя :shuffle: Если кого заставят задуматься и улучшить текст - хорошо. Если расстроят - авторы, не обращайте на них внимания. Если ничего для себя не найдете - ну, я просто читатель :beer:

После никому не нужных грёз

Начало не цепляет. Зато заставляют задуматься обороты типа "свежему дуновению воздуха незаметно прокрасться за порог" - этож надо так завернуть. Еще я запуталась в "ты" "вы"?, мальчишка и т.д. Не поняла мотивации и даже не поняла чьей, короче мотивации того, кого автор назвал "ты".
Понравились: образность - цветы-идеи, искренность и подход к раскрытию темы.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 30 сен 2020, 12:20

Последний остров

Начало интригует, красивые образы, хорошо написано.
Слишком много морализаторства, но с другой стороны - экология актуальный вопрос. Немного грустно, пессимистично, но это вкусовщина.
Концовка разочаровала, вроде норм, но я большего ожидала.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 30 сен 2020, 12:30

Белый кит. Приключения дочери моряка
Для такого короткого рассказа название слишком длинное, на мой взгляд ;) Но это так, мелкая придирка. На самом деле, рассказ мне очень понравился. Описания моря, эмоций девочки, кита – выше всяких похвал. История очень красивая, концовка слегка банальная, но все равно позитивная.
Люблю читать морские истории с продуманными легендами. А в этом тексте автору удалось написать все очень изящно, даже в чем-то романтично. Чистая, чудесная и добрая история. Немного напомнило Хроники Нарнии. Они тоже плавали на Край Света, правда, там не было кита, а был Лев :)
Тема – последний мореплаватель.
Зачем менять привычки
Очень талантливо написанный рассказ. При прочтении сопереживаешь главному герою и почти ощущаешь его приступы паники. В тексте хорошо показано отвращение человека к переменам, к новинкам, к улучшениям ради улучшений. Это как раз то, что в современном обществе многих пугает. Прогресс ради прогресса – штука страшная.
Мир будущего описан хорошо, такими тонкими штрихами набросаны детали типа социального статуса. Люблю такие рассказы, где в будущем многое изменилось, но нет явной утопии или антиутопии, просто что-то изменилось, что-то нет, и все. Мне такой сценарий кажется наиболее правдоподобным.
Концовка немного испортила впечатление. После множества описаний панических атак и психологических проблем Вани он вдруг походил на терапию и стал другим? Мне кажется, что этому переходу и его трансформации следовало уделить больше места в рассказе. Иначе возникает ощущение, что автору надоел текст, и он решил его завершить поскорее.
В любом случае, рассказ интересный, достойный, оригинальный.
Тема – последний мореплаватель.
Зачистка
Странный, местами почти бессмысленный рассказ. Возникло такое ощущение, что деталь про катер прикрутили просто для того, чтобы соответствовать теме конкурса. Насколько я помню, тема конкурса должна быть сюжетообразующим элементом. Здесь я этого не увидела.
Рассказ условно поделен на две части. В первой чувствуется нарастающее напряжение, которое заканчивается хаосом. Если не считать некоторых ненужных деталей, написано вполне неплохо. Во второй идет объяснение того, что происходит. Мне кажется, что вторую часть можно было сократить и написать как-то попроще. Но вообще идея о том, что без мозга многим будет легче жить, меня позабавила. Что-то в этом есть ;)
В целом рассказ нормальный, читается легко и быстро.
Тема - последний мореплаватель (прикручена насильно).
Кластер
Страшный рассказ, действительно пугающий до дрожи. Как представлю себе такое будущее, так прямо мурашки по коже. Больше всего пугает мысль о том, что такое вполне возможно. Нейросеть уже существует, и кто знает, к чему приведет ее развитие?
По тексту могу сказать, что написан хорошо, интересно, продуманно. Финал подкачал, обрывается слишком резко. Как будто читатель должен сам додумать, что будет дальше. А моей фантазии на это не хватает. Будет ли наказан Мемо за проломленное окно и попытку уйти наружу? Что будет с его женой, которая давно потеряла связь с реальностью, перестала работать и полностью зависит от заработков мужа? Помогут ли ей вернуться к обычной жизни? Вопросов осталось много, но рассказ задел за живое.
Кстати, имя главного героя «Мемо» очень говорящее. Маленькая деталь, казалось бы, но добавляет тексту продуманности.
Тема – последний мореплаватель.
Колония
Удивительный рассказ. Обычно мне подобные тексты не нравятся. Все эти мрачные антиутопии с выбитыми окнами, опустевшими городами и чувством суровой безнадёги. А особенно не люблю я гигантских насекомых. Но этот рассказ совсем другой. В нем есть и насекомые-мутанты, и практически конец человечества, и страшные события, и одиночество, и вопросы без ответов. Но эта история о маленькой девочке, странной, непонятной, временами пугающей, но искренней и милой. Поначалу кажется, что в рассказе она ненужный элемент, добавленный для красоты. Но со временем понимаешь, что ее загадка является главной. А в конце уже не так важно, кто она. По крайней мере, это перестало интересовать и меня, и главного героя. Но в тексте она становится олицетворением не просто надежды, а примером того, что не все потеряно. Трудно объяснить, почему возникло такое ощущение. Она не спасает мир, она вообще почти ничего не делает по сюжету. Но она как глоток свежего воздуха в разрушенном городе, затянутом черной паутиной.
Не знаю, как автору удалось добиться такого эффекта. Огромное спасибо автору за этот странный, мрачный, но потрясающий рассказ.
Тема – муравьиный пастырь.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 30 сен 2020, 14:42

Последний мореплаватель на этом свете

Штампы, излишние детали, незаряженные ружья, речевые ошибки. Тот момент, когда отсутствие чувства языка добавляет подтекст :haha:
Сюжет - зомби-апокалипсис без изысков, в стиле незатейливой стрелялки.
Нагнетание не удалось - персонажи плоские, им не сопереживаешь. Логика действий и удивительная память гг - жесть.
Концовка очевидна где-то с середины.
Тема есть, уже что-то.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №2

Сообщение Регина » 30 сен 2020, 14:46

Зачем менять привычки

Понравилась вселенная будущего, важность истории и идея о всестороннем развитии. Хорошо прописаны чувства ГГ, его отношение к профессии и всему новому.

Несколько сбивали дефисы, поставленные вместо тире, и лишние запятые. От концовки ожидала большего, например, что Иван будет верен своему делу до конца и уйдет в море.

В целом рассказ хороший.

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №2

Сообщение Регина » 30 сен 2020, 15:28

Сорок восемь узлов

Интересна история родителей Буна, особенно поразили их смерти. Я сочувствую ребёнку, на глазах которого так ужасно погибли родители, и оба из-за молний.

Получилось передать кульминацию, я хорошо прочувствовала её.

Однако осталось много вопросов к тексту. Например, почему энергия неисчерпаема, если она генерируется башнями? Разве башни не должны работать на каком-то топливе/реакции или чём-то ещё? Почему герои "выбили себе места" на корабль с последними людьми? У кого они их выбивали?

Также есть грамматические ошибки, но это легко исправить.

Рассказ интересный, но ему не хватило более тщательной редактуры.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 30 сен 2020, 18:23

Пластинка из хрусталя образно, картинка рисуется. Сначала не понятно ничего, одни недасказанности. Как будто кусков и сцен не хватает. Как читатель, я требую более понятного текста.
Идея есть, интересные персонажи есть.
Если пересказывать, то психически больной литературный критик бухает с философом и рассказывает свою историю, а потом узнает свою историю. С середины становится интересно. Потом снова скучно.
Психологи не имеют права прописывать лекарства.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 30 сен 2020, 19:09

Пионеры Старой Земли

И снова люди засрали землю, пришлось свалить. Краткий сюжет: влюблённая девушка подглядывает за мужчиной, которому не нужна настолько, что тот сбегает на смертельно опасную планету. Там они становятся счастливы. Теперь за ними подглядывают коллеги.
Написано неплохо.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 30 сен 2020, 19:52

Пироскаф "Полынная звезда"

История Грани и Тора. Паровые двигатели, роботы, алхимики, маги и симбиоты - своеобразненько, интересненько.
Люблю такие миры, написано хорошо. Мне понравилось.
Из минусов - слишком много экспозиции. Тянет на роман, а не рассказ. Концовка затянута. Но вот как кусок романа - отлично :gigi:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №2

Сообщение Регина » 30 сен 2020, 20:23

Белый кит. Приключения дочери моряка

Красивая история, похожая на смесь сказки и легенды. Милые персонажи, особенно понравился Крыс)

В некоторых местах многовато описаний и опять дефисы вместо тире.

Рассказ очень хорош.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 30 сен 2020, 20:42

Панамка

Пропархав шмелем? Злобно улыбалось челюстью? :haha: Количество ржачных эпитетов подозрительно зашкаливает. Мож специально?

История Гали на отдыхе. Бинокль, понамка и жирное тело Вани.
Приземленный характер Галины - шедевр :haha:
Погремушка. Мне понравился рассказ.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 30 сен 2020, 20:57

Пастырь для муровья

Проблема вкручивания саморезов как основы семейных конфликтов. Прогулка Кольки и черти.
Подход к теме интересен, реализация - ну такое.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 30 сен 2020, 21:15

Паруса смерти

Все мореплаватели умирают от болезни. Что за болезнь? В каком времени происходят события? Где фантд. допущение? Причём здесь дудочка?
Чтобы понять концовку, мне пришлось перечитывать. Так, ну это что ли допущение? Прорческий сон?
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 01 окт 2020, 00:21

ХИМЕРА
ХИМЕРА
У автора отличная фантазия! 👏
Интересное размышление на тему "Освоение других планет", но лично мне непонятно, к какой из тем конкурса относится данный рассказ🤔.

Некоторые замечания по тексту:
1. Вы пишите: "...Мне бы мальчишку забрать..." Как Ильин понял, что это мальчик? Ведь в начале рассказа коллега ему сообщил о том, что нашелся ребенок, без уточнения пола.
2. Про контейнер: "такие часто таскаешь с собой в рюкзаке..."
Какие "такие"? О каких контейнерах идет речь?
3. "..и сидел мужик из химер".
"И сидел мужик - один из химер" - было бы лучше.
4. "вдавался на территорию". Правильнее употребить предлог "в".
5. Хочется более подробного описания самой планеты, на которой разворачиваются события.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 01 окт 2020, 08:49

Матримональные мирмидоняне в поисках потира-просвирника
Рассказ написан отвратительным языком. Сленг перемежается физиологическими подробностями, временами смысл предложений от меня ускользал. Сюжет имеется, но за манерой изложения теряется.
Для меня этот рассказ был неприятным, поэтому комментировать не хочется. Простите, автор, я оценила ваши старания и оригинальность, но мне не зашло.
Тема – муравьиный пастырь.
Муравьи и стрекозы
Неплохой рассказ. Не очень люблю такую форму, когда указывают дату и место перед каждым эпизодом.
Остается за кадром, кто же такой Учитель и зачем ему все это нужно.
Немного царапнуло, что в новом дивном мире основное предназначение женщины — это рождение детей. Хотя, если почитать-посмотреть разные антиутопии и фантазии о будущем, этим грешат многие авторы. Вроде как традиционные ценности рано или поздно должны вернуться.
В целом, рассказ интересный, складный, нормальный.
Тема – муравьиный пастырь.
Наконечники для спагетти
Рассказ оставил двоякое впечатление. С одной стороны, милые животные описаны очень уютно. Главный герой переживает за свою дочь и борется за то, чтобы другие дети не пострадали на той же детской площадке. Жизненно и немного грустно. С другой стороны, текст местами довольно странный. Если главный герой так легко свихивается, неудивительно, что его дочь в дурдоме.
В целом, рассказ хорош, и над ним можно долго думать.
Тема – коллекционер ненужных идей.
(Кстати, с темой тут можно поспорить. В голове Лизы эти идеи, безусловно, важные и нужные. Но не буду придираться лишний раз).
Панамка
Текст написан с претензией на юмор, но смешно не было. Эдакая байка о пришельцах, которые пришли завоевать Землю, но их легко победила ядовитой слюной неубиваемая советская пенсионерка. Придумано неплохо, но исполнение не самое удачное. Зато рассказ короткий, легкий, быстро читается, не возникает никаких вопросов. Все понятно и хорошо кончается.
Над темой я долго думала. Наверно, все-таки последний мореплаватель. Не уверена в этом, но ни коллекционера, ни муравьев в тексте не замечено.
Паруса смерти
Оригинальный рассказ. Идея не нова, но обыграна необычно. Главный герой попадает в какую-то бесконечную петлю времени. После прочтения возникло ощущение, что он попал не просто в петлю, а в адскую петлю, и за убийство своего друга обречен на вечные муки одиночества. Но я могу ошибаться, рассказ настолько необычный, что его трудно интерпретировать.
Тема – последний мореплаватель.
Пастырь для муравья
Любопытный текст. Короткий, но вместивший в себя целое ночное путешествие потерявшегося ребенка. Описания очень сочные, при прочтении прямо чувствуешь себя этим несчастным мальчишкой, который всего лишь хочет вернуться домой. Временами не совсем понятно, что из описаний просто метафора, а что реальная жуть. Например, черти. Настоящие? Или Колька их увидел из-за страха? Но не на все вопросы нужны ответы.
Рассказ странный, но в хорошем смысле. Очень психологичный, если можно так выразиться. Однако, нельзя сказать, что в нем есть настоящая фантастическая составляющая. И тема конкурса довольно условная.
Тема – муравьиный пастырь (с натяжкой).

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 01 окт 2020, 08:53

Аннэ писал(а):
01 окт 2020, 00:21
Какие "такие"? О каких контейнерах идет речь?
Еще не дошла до этого рассказа, но рискну предположить, что имеются в виду контейнеры для обеда.
Ланч-бокс, иными словами. В них удобно еду на работу приносить, если хочется питаться домашней едой.
Видимо, контейнер оказался удобным и для чего-то другого. Прочитаю рассказ и тогда смогу оценить, для чего :wink:

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Юна Ги » 01 окт 2020, 09:17

Koneko, кажется, тема в Панамка - Муравьиный пастырь. Пришельцы делают воронку, как муравьиный лев и ловят людей как муравьёв.

До петли времени в Паруса смерти не догадалась. Если оно так, неплохое фант допущение.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Закрыто