Первый тур, группа №7

Закрыто
Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №7

Сообщение demihero » 30 сен 2020, 00:10

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №7 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров. Делая отзывы, пожалуйста, не касайтесь автора как человека — вы его не знаете, и вы можете его обидеть. И ещё: соблюдайте анонимность, возможно, кто-то по вашим неосторожным намёкам сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией.
  • Антиквариат Уоллеса
  • Архиватор
  • Больше не поплывёт
  • Вейгольс
  • Веление сфинкса
  • Воздаяние
  • Воплоти
  • Герой без берегов
  • Гном среди ясного неба
  • Гороскоп
  • Дитя пути
  • Других идей нет
  • Кукольный смех в пустыне
  • Мы будем жить
  • Некоролева
  • Отвергнутое жертвоприношение
  • Последний мореход этого света
  • Привет, я Василиса!
  • Сапёры апокалипсиса
  • Свет истины
  • Следующий
  • Старьёвщик
  • Сторож
  • Церковь на горке
  • Чудак
  • Чудеса вокруг нас
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 02:11

Старьёвщик
Ага, урезанная большущая повесть. Очень много мыслей, придумок, они замешаны в одном котле. Разные стили и жанры повествования – в том же вареве. Эклектика!)
Много-много персонажей, они колоритные, яркие, но не успевают сыграть свою роль, исчезают, поскольку объем рассказа не позволяет им раскрыться. Меня, читателя, мотало из стороны в сторону. Я вникала то в один мир, то в другой, то в третий, но все они пролетели мимо, только первый более-менее раскрылся. Остальные – скомканы, к сожалению. В рассказе очень много деталей, которые красивые, сами по себе, интересные, но не играют на сюжет, не двигают его, а созерцательно останавливают.
Есть очень красивые, бережные куски, особенно в начале.
Концовка «зависла» на сплошном потоке моих читательских вопросов.
«Тараканчиков» есть немного, резали глаз. Например, как детей вынашивать – понятно, но как не явить миру – нет.
«Большаков Сергей Юрьевич моя фамилия» - ну, это ФИО, а не только фамилия.
Плохо цитировать интернационал)
Прыгают времена глаголов, надо выбрать одно.
Беда с запятыми, сильная беда.
«Поскольку гостиница была заселена примерно наполовину, каждый второй номер был пуст» - посмеялась от души))) очень «классное» утверждение…
Сбивчивый рассказ про императора и дочь с кесаревым – это беда. Уже полный перебор с деталями, уход в мелодраму и сказку. Ну, это про смешение стилей.
Про мешок и пыль – понравилось.
Про бесполезность идей задумка понравилась. Что они бесполезны, поскольку устарели. И что для «слабо развитого» общества вполне подойдут – хорошо, понравилось.
Всё, написать ночью более связно и красиво не получилось, сорри.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 12:41

Все спят, сидят по закрытым норам))

АНТИКВАРИАТ УОЛЛЕСА
Милый, уютный, добрый рассказ. Немного «просела» вторая часть. Что там за Карл, откуда он взялся… Просто шел, пришел, купил. Диссонанс: про девочку – так много и бережно, про Карла – ничего. И не очень понятна цель бизнеса. Хозяин отдал крупные купюры, принял мелочь – это никак не объяснялось. Понравилась идея хода времени через одного персонажа.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 13:16

ВЕЛЕНИЕ СФИНКСА
Невероятно много новых слов, понятий и пояснений. Бешеная фантазия, эрудированность. При общей беглости текста не получилась легкость. Пришлось продираться сквозь нафантазированные понятия, перемешанные мысли и действия персонажа, скобки, кавычки, сноски, причастные и деепричастные обороты, многочисленные восклицательные знаки и прочее, прочее. Какой-то бодрый энергетик от бармена шумного модного межгалактического клуба))

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 13:43

ГОРОСКОП
Неожиданно и классно. Вроде все просто, без особых затей, но сюжет закручен, исполнение хорошее. Идея очень понравилась. Можно придираться к деталям, особенно в начале, но после концовки – не хочется.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 15:44

ДИТЯ ПУТИ
Текст перенасыщен клише и штампами: попахивало проблемами, миролюбивому плану, боль утраты поутихла, вещи вошли обратно в привычный ритм и так далее. Очень много.
«как пушечное ядро», «как кролики на удава»… К слову, я не поняла про мир. Есть ли там ядра? Есть ли понятие «сценарий»?
«Все это произошло в одно мгновение» – что? Отпихнул одного ребенка, ударил другого, достал камень, полюбовался, отпихнул второго ребенка. Всё ЭТО в одно мгновенье? Я не могу представить. Таких ошибок в тексте много. Я не придираюсь, извините, просто о «мелочи» постоянно спотыкалась.
Какие-то фразы вообще не поняла. Например, «Поэтому без возражений перебрался на эту постель, с той, где спал раньше.» Ну, спал герой возле двери, поскольку малышня боялась духа – хорошо (мало ли, это важно для сюжета), а вот последнее то пояснение к чему? Зачем нам было знать, что он туда когда-то перебрался откуда-то, где спал до этого…
В одном куске текста старик называет героя «молодой человек» (это на вы и один образ старика) и «малыш» (это на ты и другой образ). Надо определиться как-то. Такого сумбура очень много. Это сильно путает, утяжеляет чтение.
Второй пример: «мама», «матери», «матушка», «миловидная женщина» - все это в одном куске текста. Сам герой от этого пропадает. Как он относится к матери? Как называет её?
«мысли не изменились» – это как? Много таких загадок.
Когда слово «мечт» выплыло в 3-й раз, я пожалела, что написала длинный отзыв.
Пояснение в конце, что мечта коррелируется с идеей не убедило, особенно в виде концовки.
За что можно похвалить… История придумана. Композиционно выстроена. Выписать столько всего довольно сложно, но было сделано. Тема есть.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 16:36

ГНОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА
"и шутки простые, и мы простые", а только что мелькнул романтический образ «золотой осени»… с чего бы вдруг)
"Я первый топор! Моя винтовка бьет сильнее пушек!" – девиз выступления на конкурсе))
Рассказ - из лидеров. Уверенный слог, выдумка, смысл, юмор.
Не моё по жанру, но это только дело вкуса, не снижает качества.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 17:15

ЧУДАК
Да… Перефразируя цитату: «Большой рассказ, конечно, это большой рассказ, конечно»…
Отличный слог. Мысли. Правда, от лёгонькой комедии в хоррор – это сложновато объять.
Все три темы раскрыты.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 18:05

Других идей нет
Десятка.

Удивительная у нас группа, конечно. Но правилами молчать не запрещается. ОК.

Kengyryry
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 00:42

Первый тур, группа №7

Сообщение Kengyryry » 30 сен 2020, 18:12

Гном среди ясного неба
Мне рассказ понравился,но вши в бороде,показалось что их много раз вспоминаю. Два раза,ок,а потом уже не много раздражало.

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Первый тур, группа №7

Сообщение Сордо » 30 сен 2020, 18:20

Torna a Surriento писал(а):
30 сен 2020, 18:05
Удивительная у нас группа, конечно.
Все у себя в закромах пишут по 25 рецензий, чтобы всем скопом потом их сюда вбросить. Ну, лично я так делаю. Не сегодня - завтра сможете полюбоваться на страшенные разносы текстов.
Если честно, пока что всё довольно плохо. Даже появляются мысли передумать и не публиковать ничего, чтобы слишком негативным не казаться :frown:

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 18:29

Сордо писал(а):
30 сен 2020, 18:20
чтобы слишком негативным не казаться
как сказать, кому-то разбор необходим, чтобы двигаться дальше. Для того, собственно, многие и приходят, особенно новички. Так что лучше говорить, наверное, чем "передумать и не публиковать" отзывы. Не знаю... В прошлом году мне помогли как добрые отзывы, так и жесткая критика.

Kengyryry
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 00:42

Первый тур, группа №7

Сообщение Kengyryry » 30 сен 2020, 20:07

Кукольный смех в пустыне
Очень понравился. Я все думала когда же будет тема конкурса и вот в конце ... очень порадовало
Я первый раз принимаю участие в конкурсах такого плана. Все рассказы в этой группе считаю очень сильными.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 30 сен 2020, 22:17

ОТВЕРГНУТОЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ
«Он стоял перед Песчаной Пирамидой, где только что было совершенно жертвоприношение» - вот это начало рассказа. Все, что до него надо выкинуть или вписать в последующее. Очень много повествовательного, мало конкретной истории.

На счет "не стало народа" я бы поспорила. Эти твари слишком малы, их не растоптать. Города разрушить можно, но уничтожить – только убойной химией, к сожалению. Так что по идее красиво, но не слишком достоверно))

Маргарита Ножка
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:45
Откуда: Ярославль

Первый тур, группа №7

Сообщение Маргарита Ножка » 30 сен 2020, 23:28

АНТИКВАРИАТ УОЛЛЕСА

Вообще, интересный рассказ, только вот сюжет, мне кажется, немного скачет. Я так и не поняла последнюю часть. Если про Мерси все развернуто и понятно, про Карла тоже более-менее подробно, то последняя часть меня смущает. Сколько времени прошло между пришествием Карла в магазин и очередным закрытием магазина? Оно же очередное, да? Это же не происходит в один и тот же вечер? Либо я тупая для подобной стилистики повествования, либо черт его знает...

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Первый тур, группа №7

Сообщение Сордо » 01 окт 2020, 00:20

Torna a Surriento писал(а):
30 сен 2020, 18:29
В прошлом году мне помогли как добрые отзывы, так и жесткая критика.
Да ладно, я не всерьёз. На самом деле отпишусь, тем более, что добрался и до хороших рассказов. Не всё так уж плохо, оказывается :)
А вся жёсткая критика - по существу. С лицами, мордами, примерами и обоснуями. Поэтому, собственно, дело движется довольно неторопливо. Так что, кто хочет вымазаться в отзывах - ждите.
Вообще сначала даже не планировал их писать, но в процессе что-то захотелось высказаться.

Аватара пользователя
Chomper
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 19:01

Первый тур, группа №7

Сообщение Chomper » 01 окт 2020, 12:51

ГНОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА

Сложность жанра фэнтези в том, чтобы, погружая читателя в новый мир, не утопить его в понятиях и героях. Особенно актуально для рассказов из-за его краткости.
Идея показать внутренний мир двух солдат-противников хороша. Но образам героев не хватило выпуклости, четкости. Они сливаются в один ряд не только со своими товарищами, но и друг с другом.
Введено слишком много понятий. Они не работают на замысел, а только отвлекают внимание читателя.
Мир рассказа требует более скупых мазков, более точных выражений, чем роман. В рассказе слишком мало места, чтобы его тратить бездумно.

Здорово, что здесь есть замысел и даже моральной посыл. С ним можно поспорить, конечно, но в рамках той вселенной он работает.

Языковую сторону можно бы доработать.
Чисто для примера:
"только Тим принюхался, остался не удовлетворенный запахом"
"тем более сильное желание может
произойти при соприкосновении с вашей кровью"
"портмоне" смотрелось диковато.
Некоторые грубые выражения выглядели не совсем оправданно.

И наконец соответствие теме.
Муравьиный пастырь показался инородным телом, прикрученным к чему-то, написанному ранее. Он важен для сюжета, но назвать бы его не МП, а Роковой Грокозяброй, и сюжет не изменится ни на йоту.

Аватара пользователя
Кораблик
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Первый тур, группа №7

Сообщение Кораблик » 01 окт 2020, 13:13

Свет истины

Неоднозначное впечатление. Неплохой язык, приятный ритм.
Выглядит как кусок романа. Много воды и повторов. Непонятно, чем главная героиня так выделялась, что выбрали именно ее :confused:
За Перуна обидно: жил себе в Москве, работал, кофейком угощался, а его взяли и в пансионат для устаревших идей переселили.
С уважением, Кораблик

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 01 окт 2020, 15:33

Прочитала сегодня с большим интересом "Кукольный смех в пустыне", "Привет, я Василиса!" и "Вейгольс". Задумалась, можно ли их сравнивать. По слову и задумкам они сильные. Но разные абсолютно. Такое ощущение, что мы сравниваем килограммы с километрами. Мудро, наверное, обзавестись некими критериями и оценивать чисто по ним... Про мир пустыни я бы ещё почитала. Надо ж было напридумывать такое... Хотя концовка не однозначная. Муравейник явлен, но Пастырем то явно был отец героя. Что-то там недокручено показалось.
Про число пи - класс!) Про тварюгу грустно.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа №7

Сообщение Torna a Surriento » 01 окт 2020, 16:38

Воздаяние
Бывают рассказы содержательно «не мои». Терплю, стараюсь оценивать объективно, задвинув «не нравиться тема (жанр, манера письма и т.п.)» подальше. Но здесь не могу. Порка?! Реально? В описанной выше ситуации - это бред. А после неё поцелуи начались? Это сексуально-подростковые проблемы какие-то. Дочитала с немалым трудом в надежде на рациональное зерно. Не проросло.

Закрыто