Конкурсная болталка

Аватара пользователя
alexamio
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение alexamio » 21 сен 2020, 16:01

Наконец-то могу писать на форуме, когда дописал рассказ(ы). Как я понимаю, я не один такой, кто не может перейти к общению, пока не закончил работать.

Что до объёма... У меня наоборот проблема написать много. Сорок тысяч символов — это вообще как? Я не знаю. Ума не приложу. Пять — да, маловато, можно больше. Десять — ладно. Двадцать — хорошо. Тридцать — может быть. Но сорок? А ещё больше, или сказать, что коридор узковат, это сверх моего понимания. Конечно, когда-то давно всё было наоборот, я не знал, как уменьшить, но это была графомания в чистом виде.

Пятьдесят рассказов за неделю до конца приёма — это даже много. Страшно представить, сколько их будет в последний день.
Fais ce que dois, advienne que pourra

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Конкурсная болталка

Сообщение Mikan » 21 сен 2020, 18:19

Не знаю как вы, но вот я считаю рассказы в которых больше 10 страниц уже жутко затянутыми. Я не говорю про мастеров рассказов по типо Кортасара, Карпентьера или же Абэ, у них любой объем кажется маленьким и хочется еще-еще-еще.
Но вот авторы среднего звена или немного выше очень часто не могут остановиться и заводят свой рассказ в такие дебри-дебри, что ты хватаешься за голову и не понимаешь - как такое можно написать?
Яркий примером вот такого автора, лично для меня, является Стивен Кинг - ну очень затянутые у него произведения, скучные и однотипные. Может не пой автор, кто знает.
Ну так вот - как по мне, чем рассказ меньше тем он круче. :biggrin:
А здесь 40 тыс знаков. Если постараться это можно превратить в шикарный рассказ на 30 страниц, но можно и сделать очень скучно. Как-то так.
Всем Мир! Фанаты Кинга не серчайте :shuffle:

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Конкурсная болталка

Сообщение maroder666 » 21 сен 2020, 18:39

Подскажите, в правилах написано:
"а в тексте каждого письма — имя (или псевдоним) автора и название его учётной записи на площадке конкурса"
Название учетной записи это понятно, оно отображается под аватаркой у всех. А имя (псевдоним) - я должен его придумать любое когда буду отправлять рассказ на почту?

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Конкурсная болталка

Сообщение Stonebat » 21 сен 2020, 18:48

maroder666, если выиграете конкурс, в журнале ваш рассказ выйдет под авторством maroder666?

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 21 сен 2020, 18:52

maroder666 писал(а):
21 сен 2020, 18:39
А имя (псевдоним) - я должен его придумать любое когда буду отправлять рассказ на почту?

Ну, если хотите, чтобы вас, как автора конкретного рассказа, знали как, например, дядя Шарик, то почему бы и нет. Если же есть постоянный псевдоним, то лучше им и пользоваться. Или собственным именем. Выбор за вами.
Михаил Ера ;-)
делай, что должно, и будь что будет

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Конкурсная болталка

Сообщение maroder666 » 21 сен 2020, 18:53

Stonebat, я имею ввиду, этот ник не будет показываться при голосовании? Он нужен только для тех, чьи работы будут потом где-то публиковаться?

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 21 сен 2020, 19:02

maroder666, а что, вам-таки будет чего стыдиться в нике?))
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Конкурсная болталка

Сообщение Stonebat » 21 сен 2020, 19:15

maroder666 писал(а):
21 сен 2020, 18:53
Stonebat, я имею ввиду, этот ник не будет показываться при голосовании? Он нужен только для тех, чьи работы будут потом где-то публиковаться?
Я тут немножко почитала темы из прошлого колфана. Никто не знал даже, как зовут победителей, пока они сами не раскрылись. То есть, если правильно поняла, не светится вообще ничего - ни форумные ники, ни псевдонимы.

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Penelopa_plus_size » 21 сен 2020, 19:24

Мне кажется, у тех, кто будет печптаться, будет возможность выразить свое пожелание, относительно псевдонима или имени.
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 21 сен 2020, 19:55

Mikan писал(а):
21 сен 2020, 18:19
считаю рассказы в которых больше 10 страниц уже жутко затянутыми.
Ну, бывает и с первой страницы уже рубит) Я думаю, написать отличный рассказ на 3-5 страниц это мастерство. Чтоб идею начать и привести к завершению, и это не выглядело как "а что это было вообще???" :biggrin:

А Кинг автор довольно плодовитый, у него просто море всего. Может, вам стоит дать ему ещё один шанс. Та же знаменитая "Сторожевая башня" мне не пошла, его стиль в некоторых произведениях отталкивает меня, но я нашёл у него и годные вещи на свой вкус. Вот хорошо запомнился рассказ "Плот", яркие образы и нагнетаемая атмосфера. Про оживших игрушечных солдатиков, не помню название, тоже неплохо. "1408" тоже, конечно. Из крупной формы "Мёртвая зона", хотя многовато политики. Бывает, он увлекается художественными описаниями переживаний героя, и это всё конечно сформулировано изящно, но поднадоедает. Всё в меру надо, чтоб не переесть и не схлопотать литературное несварение :biggrin:

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Gragal » 21 сен 2020, 19:57

Ikarius писал(а):
21 сен 2020, 14:44
Но, возможно, есть немало людей, кто сдаёт свои работы прямо под дедлайн. Кого-то, видимо, это особо мотивирует, придаёт азарт.
Ну кто-то наоборот до последнего шлифует текст и удаляет ошибки:) Раз время есть, то почему бы не перечитать свой рассказ раз двести :)
Если что - я не про себя. Два уже отправил, а вот на третью тему ничего вымучать не могу. Не прет.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Gragal » 21 сен 2020, 19:59

Mikan писал(а):
21 сен 2020, 18:19
Не знаю как вы, но вот я считаю рассказы в которых больше 10 страниц уже жутко затянутыми.
Честно скажу, что рассказы до 20К читаю всегда целиком, а вот от 30К - только если начало зацепило. Если первая страница скучна, то читать дальше не буду. Иногда ради интереса смотрю конец. Если и он никак не цепляет, то точно в топку такой рассказ:)
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 21 сен 2020, 20:07

Gragal писал(а):
21 сен 2020, 19:57
Раз время есть, то почему бы не перечитать свой рассказ раз двести :)
У каждого свой подход, конечно, но я бы так делать не советовал, объясню, почему. "Лучшее - враг хорошего". Можно и нужно пробегать свою работу несколько раз, и лучше в разные дни, чтобы освежить взгляд. Но если читать много раз подряд и с небольшим интервалом, то уже всё начнёт казаться "не так". Начинаешь видеть неровности буквально на каждом шагу. Так что лучше всё же стремиться к золотой середине, а ещё неплохо, если есть человек, которому можно доверить взгляд со стороны.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Конкурсная болталка

Сообщение Mikan » 21 сен 2020, 20:15

Ikarius писал(а):
21 сен 2020, 19:55
А Кинг автор довольно плодовитый, у него просто море всего. Может, вам стоит дать ему ещё один шанс.
Прочитал у Кинга "Сияние" (по сравнению с Кубриковской интерпретацией совершенно не понравилось), "Нужные вещи" (слишком много детских "мокрых" фантазий, а это не моя тема :biggrin: ), "Игра Джералда" (в принципе, неплохой психологический триллер, но некоторые моменты в описании очень не понравились, что именно не помню).
Еще один шанс я Кингу дам в любом случае, так как очень люблю фильм "Воспламеняющая взглядом" и хочу книгу прочитать. Вот "Мертвую зону" не против прочитать, "Талисман", "Противостояние"... короче шанс я ему дам, но вот оправдает ли он ожидания, я не уверен)

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Gragal » 21 сен 2020, 20:19

Как-то так случилось, что Кинга не читал почти ничего, кроме Мглы. Хотя многие говорят, что я пишу очень близко к его стилю и в его жанре уж точно.
Вот не срослось. Не так чтобы не нравилось, а просто всегда находилось что-то, что прочесть интереснее.
Так что я его только смотрел :)
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 21 сен 2020, 23:28

Ikarius писал(а):
21 сен 2020, 14:44
Но, возможно, есть немало людей, кто сдаёт свои работы прямо под дедлайн. Кого-то, видимо, это особо мотивирует, придаёт азарт. Только в таких случаях может быть куча ошибок в тексте.
Хм... Наоборот же - зачем присылать рассказ заранее, ведь есть ещё столько времени что-то поправить, помучить себя (и других) вычитыванием, в конце концов.
(Я не отрицаю, если что существование дедлайнщиков с их недовычитанными работами, и сама в их рядах бывала).
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Алексей Улитин
Добрый друг
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:03

Конкурсная болталка

Сообщение Алексей Улитин » 22 сен 2020, 07:54

Mikan писал(а):
21 сен 2020, 18:19
Не знаю как вы, но вот я считаю рассказы в которых больше 10 страниц уже жутко затянутыми
Смотря какой рассказ. Иногда история свыше двух страниц преврашается в воду, а иной раз меньше 20 написать нельзя
Я всё помню... Я всех помню!

Аватара пользователя
Алексей Улитин
Добрый друг
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:03

Конкурсная болталка

Сообщение Алексей Улитин » 22 сен 2020, 07:58

Ikarius писал(а):
21 сен 2020, 19:55

Про оживших игрушечных солдатиков, не помню название,
"Поле боя". Очень хороший рассказ. Как и "Корпорация бросайте курить".
Я всё помню... Я всех помню!

Аватара пользователя
Алексей Улитин
Добрый друг
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:03

Конкурсная болталка

Сообщение Алексей Улитин » 22 сен 2020, 08:01

Ikarius писал(а):
21 сен 2020, 14:44

Но, возможно, есть немало людей, кто сдаёт свои работы прямо под дедлайн
Не под дедлайн! Просто работа уйму времени занимает
Я всё помню... Я всех помню!

Аватара пользователя
Death Mage
Колфан-29
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Death Mage » 22 сен 2020, 09:28

Mikan писал(а):
21 сен 2020, 18:19
Яркий примером вот такого автора, лично для меня, является Стивен Кинг - ну очень затянутые у него произведения, скучные и однотипные.
Если вы имеете в виду позднего Стивена Кинга, то тут, к сожалению, вынужден с вами согласиться. Но если говорить о раннем Кинге, то тут позволю себе возразить. Тот же сборник "Ночная Смена" читается просто влет. :mafia:
Mikan писал(а):
21 сен 2020, 18:19
Всем Мир! Фанаты Кинга не серчайте
Мы не серчаем. Дедушка Стиви уже не торт. :weep:
Но я все еще его люблю. :love:

Mikan писал(а):
21 сен 2020, 20:15
короче шанс я ему дам, но вот оправдает ли он ожидания, я не уверен)
Из крупной формы я бы посоветовал романы "Оно" (про клоуна-оборотня) и Жребий (про вампиров).
All your base are belong to us.

Закрыто