Конкурсная болталка

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Конкурсная болталка

Сообщение dramamhata » 19 сен 2020, 16:14

Ikarius писал(а):
19 сен 2020, 15:00
Я хочу сказать вам, друзья, спасибо за ваш талант!
Очень приятно читать такое тёплое обращение к писателям!
Это Вам - спасибо, хотя меня и не было на Колфане-26.
Взгляну, если названные рассказы доступны, что же Вам понравилось.
Заинтересовали!
Всего наилучшего.

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Penelopa_plus_size » 19 сен 2020, 17:54

EraM, сходила, посмотрела, ужаснулась, заинтересовалась, задумалась... Решила обмусолить тему.
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Конкурсная болталка

Сообщение Torna a Surriento » 19 сен 2020, 18:28

Ikarius писал(а):
19 сен 2020, 15:00
Бессонница
Вы тоже поклонник Бессонницы? Класс! Мне показался прохладным ее прием, хотя рассказ мне очень понравился. Как и близкий, на мой взгляд, к шедевру "Душа обязана трудиться". "Дементия Прекокс" реально вспоминалась! Причем, рассказ не очень понравился. Но атмосфера заворожила и вспоминалась... "Поездка в Распродик"- это там, где был гениальный табор бродячих адвокатов? :haha: "Стеклянная фея" настроением запомнилась.Собака Капуцинок) , свежий, юный - "Инициация". Занятные - про гору Кудыкину и миссию в Феодосии... мне очень понравился Выйдет зверь! Ну и фавориты, конечно... интересно, а какие-либо рассказы НАПЕЧАТАЛИ?!

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 19 сен 2020, 18:30

Penelopa_plus_size писал(а):
19 сен 2020, 17:54
Решила обмусолить тему.
И правильно. И хорошо. А тема великолепная, широченная. Мне прям легла в масть))
Маленький совет: упаси вас бог решать эту тему "в лоб". Это образ. Поверьте, я немного знаю, о чем говорю ;-)
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Конкурсная болталка

Сообщение Эдуард » 19 сен 2020, 19:05

Доброго всем вечера (утра, дня а возможно и ночи))))! Мой рассказ принят! До встречи на ринге! :box:

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Penelopa_plus_size » 19 сен 2020, 20:50

Юна Ги писал(а):
19 сен 2020, 15:55
Вам какой вариант?
Мне все заверните, подходят. :)
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 19 сен 2020, 20:53

Torna a Surriento писал(а):
19 сен 2020, 18:28
Поездка
Хм, да нет, там герой в начале ждёт в коридоре суда, он представитель своего города, и ему надо доказать, что тот имеет право на существование. А затем начинается такая фантасмагория) Среди заявок судья неожиданно обнаруживает тот самый город, в котором располагается суд, и поскольку доказать существование не получилось, всё начинает исчезать прямо на глазах. Описано так увлекательно и колоритно, и этот рассказ, на мой взгляд, просто эталон соответствия своей теме "Города, существование которых не доказано". Классная задумка у автора, надеюсь, он (или она) будут участвовать и в этот раз :beer:

dramamhata, спасибо, и вам удачи)

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Конкурсная болталка

Сообщение Тётушка Зи » 19 сен 2020, 21:58

О'Росса писал(а):
18 сен 2020, 14:05
Не сомневайтесь) Не попробуете - не узнаете) С каждым разом будет легче) Удачи!
Спасибо за поддержку

Аватара пользователя
ollir
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 09:59

Конкурсная болталка

Сообщение ollir » 19 сен 2020, 23:43

Отправила ♥

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 20 сен 2020, 00:13

Ещё с К26 вспомнился "В Париж он больше не вернётся". Тоже хороший рассказ, цепляет. Колдун, та девчонка, которую он называл "человечка" :lol: Интересная задумка. Вообще, любопытно то, как различаются работы разных авторов. Читаешь один рассказ - и это ну как будто статья в газете, просто излагается последовательно одно за другим. Нет искры, яркости, рассказ как будто лишён души, просто текст о чём-то. А читаешь другой - и рассказ тебя сразу затягивает, увлекает в свой фантастический мир. И ты сразу ощущаешь, что читаешь художественное произведение, как будто взял с полки потрёпанный томик своих любимых авторов-фантастов, которыми зачитывался ещё с детства. Страница летит за страницей, и вот уже финал, остаётся приятное чувство, словно скушал праздничный торт, и кусок достался с вишенкой :smile: Такие бывают рассказы.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 20 сен 2020, 13:10

А еще бывают рассказы, которые не понимаешь. Хорошо, когда в рассказе есть последовательность событий и внятный сюжет.
Бывает, что и сюжета нет, и смысл теряется, и идею не догоняешь. Такие рассказы тяжелее всего комментировать. Но и запоминаются они надолго :wink: Хотя шедевры остаются в памяти даже после окончания конкурса.
На Колфане 26 был коротенький рассказ "Квайт и Лайт". До сих пор его помню. Потрясающий рассказ!

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 20 сен 2020, 14:51

Koneko писал(а):
20 сен 2020, 13:10
Бывает, что и сюжета нет, и смысл теряется, и идею не догоняешь.
Да, некоторые произведения не торопятся раскрыться перед читателем) Определённая доля недосказанности не повредит, есть возможность пораскинуть мозгами. Но иногда это даёт обратный эффект, когда автор умышленно или нет оставляет пробел в сюжете. Хотя я всё же стараюсь оценивать объективно, как например в том же "Бесконечном рыцаре" есть вопросы, по сути рассказ выглядит как малая часть чего-то большего. Но сам по себе он цепляет, увлекает, поэтому всё равно хорош.

То же и насчёт "полярности" впечатления. Некоторые авторы умеют играть на эмоциях, и даже если от рассказа остаётся мрачный осадок, это всё равно можно оценить как яркое впечатление. Для меня, к примеру, таким рассказом был "Дигго". Я не любитель того направления в кино и литературе, где речь о разных паразитах, червях, вселяющихся в людей, исключение разве что "Звёздные врата". Вся эта нечисть сразу и однозначно отталкивает меня, но указанный рассказ, опять-таки, написан вполне талантливо, так что объективно его тоже могу приравнять к уже ранее перечисленным.

А что вызывает однозначный негатив, так это те рассказы, где повествование вроде бы ведёт-ведёт нас куда-то, увлекает, а в финале неожиданно обрывается по сути ни на чём. Остаётся ощущение, что тебя обманули - особенно если рассказ не особо зацепил, но всё же хотелось узнать, чем там всё обернётся, к чему придёт. А в итоге :confused:

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Конкурсная болталка

Сообщение dramamhata » 20 сен 2020, 15:01

Koneko писал(а):
20 сен 2020, 13:10
А еще бывают рассказы, которые не понимаешь... Бывает, что и сюжета нет, и смысл теряется, и идею не догоняешь... запоминаются они надолго.
Удивительно! Сюжета нет, смысл теряется, идея - непонятна, а запоминается надолго! Что же запоминается? Ощущение таинственности и собственной беспомощности? Может, страх перед величием непознаваемого?
Тогда выходит, что чем непоеятнее рассказы - тем лучше конкурс.
Хотя отмечены ещё и шедевры, которые, видимо, запоминаются навсегда...

P.S. А кто-то знает, доступны ли рассказы Колфана-26 почитать? Если - нет, тоже не страшно, скоро появятся рассказы К-27!

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 20 сен 2020, 15:13

dramamhata писал(а):
20 сен 2020, 15:01
Что же запоминается? Ощущение таинственности и собственной беспомощности? Может, страх перед величием непознаваемого?
Запоминается название из-за четкой ассоциации с бредовым текстом :lol:
А сам рассказ обычно получает очень низкую оценку. Так что чем больше таких рассказов, тем хуже конкурс. Увы.
Хотя есть любители поломать голову и погрузиться в поток сознания автора... Но таких не так много :gigi:
Ikarius писал(а):
20 сен 2020, 14:51
А что вызывает однозначный негатив, так это те рассказы, где повествование вроде бы ведёт-ведёт нас куда-то, увлекает, а в финале неожиданно обрывается по сути ни на чём. Остаётся ощущение, что тебя обманули
Кстати, я тоже об этом подумала. Концовка очень важна, иначе действительно возникает чувство обманутости.
Особенно если рассказ заканчивается так, будто у автора кончились символы. (Такое тоже бывает).

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Конкурсная болталка

Сообщение dramamhata » 20 сен 2020, 15:18

Koneko писал(а):
20 сен 2020, 15:13
Концовка очень важна
Полностью согласен!

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 20 сен 2020, 15:38

Koneko писал(а):
20 сен 2020, 15:13
Особенно если рассказ заканчивается так, будто у автора кончились символы
Забавно сформулировано :biggrin: Творчество так разнообразно, ведь оно отражает натуру автора. Кто-то банально не придаёт значения таким вещам, как продуманная концовка. А кто-то не осознаёт, что то, как история выглядит в его голове, и то, как отражена в тексте - разные вещи :smile: Поэтому человеку может казаться, что он всё изобразил наглядно и вполне достаточно для понимания. А по сути, часть каких-то значимых деталей так и остаётся "за кадром" :insane:

Dzhanett01
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:29
Откуда: Россия

Конкурсная болталка

Сообщение Dzhanett01 » 21 сен 2020, 08:30

Урря, я отправила рассказ!
Бу... :lol:

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Gragal » 21 сен 2020, 09:05

dramamhata писал(а):
20 сен 2020, 15:01
Удивительно! Сюжета нет, смысл теряется, идея - непонятна, а запоминается надолго! Что же запоминается? Ощущение таинственности и собственной беспомощности? Может, страх перед величием непознаваемого?
Просто иногда рассказ берет чистыми эмоциями.
Рассказ должен оставлять послевкусие. Тогда он запоминается и ему хочется поставить хорошую оценку.
Чаще всего это идея и сюжет. Закончил читать и сидишь, обдумываешь мысль автора.
Но иногда это звенящая как струна эмоция, которая за душу берет. В этом рассказе могут быть косяки с сюжетом или очень запутанная идея или наоборот слишком тривиальная, но за эмоциональный фон, в который погружаешься на весь день - ему можно поставить высшую оценку.

Я собственно на грелках так рассказы и сужу - помимо языка и сюжета оцениваю либо идею, либо яркие необычные эмоции. За вторые готов простить и отсутствие идеи как факт.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 21 сен 2020, 09:21

Утро понедельника, принято 53 рассказа.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 21 сен 2020, 14:44

Думаю, многим авторам нелегко уложить идею в заданные рамки. Поэтому иногда так выглядит, что финал будто оборван, скомкан. Я тоже раньше считал, что такой коридор узковат, 40тыс символов. В общем-то, даже теперь думаю, что лучше бы 60тыс. Хотя, поработав в заданном объёме, прихожу к выводу, что это, наверно, всё же более-менее оптимум - не много, не мало. Кроме того, такие рамки "дисциплинируют" - вынужденно сокращая рассказ, замечаешь детали, которые реально стоит убрать, смысловые повторы, излишние подробности и т.п. Чтоб в итоге получилось отборное зелье с плотной консистенцией :biggrin:

53 рассказа, как-то маловато... Если это всего на данный момент. В прошлом колфане было больше трёхсот. Но, возможно, есть немало людей, кто сдаёт свои работы прямо под дедлайн. Кого-то, видимо, это особо мотивирует, придаёт азарт. Только в таких случаях может быть куча ошибок в тексте. Я всегда считал себя человеком без предубеждений в этом плане - ну, ошибки и ошибки, на них обращать внимание, так и за деревьями леса не увидишь. Но читая некоторые рассказы иногда реально спотыкаешься, и непроверенный текст неизбежно ухудшает общее впечатление. Причём, одно дело, когда это ошибки орфографии, лишние или недостающие запятые и т.п. Это ещё можно понять - может, человек просто не особо разбирается в правилах, и у него нет тех, кто мог бы помочь с редактурой. Но когда это банальные опечатки, повторяющиеся слова или какие-то очевидные несуразности в предложениях, тут уже не спишешь на грамотность. Это ведь не пост, а работа на конкурс, и проверенный текст - это проявление вежливости к своим коллегам-участникам :friends:

Закрыто