О шаблонах и других вещах, которые мы не любим

Чтение, книги, литературное творчество, книгоиздание и книготорговля
Правила форума
В этом разделе новые темы может создавать кто угодно (по крайней мере, пока). Прежде чем начинать новую дискуссию, пожалуйста, посмотрите: может быть, что-то подобное здесь уже обсуждают. Не надо дублировать темы.
Аватара пользователя
Samael's Prophet
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 12:33

О шаблонах и других вещах, которые мы не любим

Сообщение Samael's Prophet » 07 сен 2020, 10:03

К слову о менее распространённых шаблонах. В художественной литературе издревле принята однозначность сторон, за исключением попыток автора в сюжетный твист, но, как правило, речь о предательстве среди добрых, а не об осознании неправоты среди злых. Крайне редко встречаются самородки, не навязывающие читателю сторону и показывающие обе стороны медали, представляющие не героев и злодеев, а две противоборствующие стороны, каждая из которых уверена, что она - добро.
З.Ы. Я не оправдываю нацистов и серийных убийц, речь о менее очевидных ситуациях.
И нет им прощения, ибо ведают, что творят.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

О шаблонах и других вещах, которые мы не любим

Сообщение demihero » 07 сен 2020, 10:11

Samael's Prophet, есть ещё вариант: меньшее зло и большее зло - на стороне какого из зол ты, читатель? Или просто два зла, без сопоставления величины, а хороших нет. Или наоборот: все хорошие, всех хочется обнять и понять - но между этими хорошими такие противоречия, такое непонимание, что происходят страшные вещи.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

О шаблонах и других вещах, которые мы не любим

Сообщение Skaild Leprechaun » 09 сен 2020, 20:56

demihero, Товарищ Сапковский очень ярко поднимал этот вопрос))
Пью, курю, ругаюсь матом

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

О шаблонах и других вещах, которые мы не любим

Сообщение Кай Имланд » 13 фев 2024, 22:50

Тут смотря о какой литературе идет речь. Если у нас на повестке простенькое чтиво для невзыскательной аудитории, то штампы тут - норма. Читатель просто расслабиться хочет, ему достаточно получить то, что он любит - эльфов, гномов, драконов и тому подобное. Потому и ничего страшного, хотя надо понимать - это плохая литература.
Но вот если у нас нечто посерьезнее, то тут надо штампов избегать. Впрочем, слишком уж очевидные штампы раздражают и в немудрящем развлечении. Тут уместно вспомнить западные блокбастеры. Например, что герой всегда в конце за одну секунду до ядерного взрыва спасает мир и побеждает злодеев. Или когда монстры всех съедают, причем люди ведут себя так, будто нарочно хотят "съесться". Или если у нас есть герой, то обязательно будет героиня и в итоге у них случится роман (правда, в русле нынешней моды на "нетрадиционных" это уже кажется чем-то приятным и не затасканным). Впрочем, думаю все могут легко вспомнить немало подобных штампов.

Ответить