Я - автор

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение EraM » 01 авг 2019, 22:47

АннаZ писал(а):
01 авг 2019, 22:41
Меня радует, что есть те, кто понял задуманное, как задумывалось, а значит - истина где-то посередине
Ну, бывает, что схо... тут многие оценивают не по смыслам,, а по эмоциям. Смыслы слишком сложны иной раз бывают, увы. Мне тоже кол с кхы-кхы... чье-то легкой руки перепал, так что? Ну, понятно, что многие недопоняли, а кто-то совсем по нолям. Бывает :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 01 авг 2019, 22:49

Крыжановский писал(а):
01 авг 2019, 22:38
Все же хотелось бы уточнить, что в конце списка финалистов все-таки
ну вы сами писали, что даже в десятке, по вашему мнению, присутствует всякая стремнота, так что... :gigi:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Я - автор

Сообщение SanchesALee » 01 авг 2019, 22:51

lowercase писал(а):
01 авг 2019, 22:49
что даже в десятке, по вашему мнению, присутствует всякая стремнота
Сколько людей, столько и мнений. Но статистика - точная наука!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 01 авг 2019, 22:52

SanchesALee, а некоторые наоборот пишут, что конкурс - это всегда лотерея)

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Я - автор

Сообщение Gourmand » 01 авг 2019, 22:54

EraM писал(а):
01 авг 2019, 22:47
Мне тоже кол с кхы-кхы... чье-то легкой руки перепал,
это не я. я оценил ваш рассказ на 6.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение EraM » 01 авг 2019, 22:56

SanchesALee писал(а):
01 авг 2019, 22:51
Но статистика - точная наука!
:haha: Прекращайте чудить! В нашей-то стране о статистике, как о точной науке говорить - это троллить Орешкина и иже с ним))) :haha:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Я - автор

Сообщение АннаZ » 01 авг 2019, 22:56

SanchesALee писал(а):
01 авг 2019, 22:44
Как обрастают культовые вещи фанатскими измышлениями, так и тут.
О да, вы правы, копья тут ломать ни к чему. Немного седею от нарытых смыслов :insane: , скорее в шоке, но что поделать. В следующий раз буду аккуратнее, осознавая степень ответственности.
И да, ваш рассказ мне понравился, я вроде писала об этом, оценка всегда была высокая. Спасибо за поддержку.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение EraM » 01 авг 2019, 22:57

Gourmand писал(а):
01 авг 2019, 22:54
это не я. я оценил ваш рассказ на 6
Я не слеп пока, спасибо, всё видел :biggrin: :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Я - автор

Сообщение АннаZ » 01 авг 2019, 22:59

EraM писал(а):
01 авг 2019, 22:47
Ну, понятно, что многие недопоняли
Да, я ваш тоже не оценила, но колы никому не ставила. У меня солидарность, все пишут, все болеют этим делом, врагов нет, есть только "свое/не свое".
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Я - автор

Сообщение SanchesALee » 01 авг 2019, 22:59

EraM писал(а):
01 авг 2019, 22:56
В нашей-то стране о статистике, как о точной науке говорить
Ну мы тут находимся в замкнутой среде с чистыми результатами, и говорить о преднамеренном искажении не приходится☝
Единственное, что могло повлиять - комментарии и отзывы, но не в таких уж больших пределах.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Я - автор

Сообщение SanchesALee » 01 авг 2019, 23:02

АннаZ писал(а):
01 авг 2019, 22:56
Спасибо за поддержку
:beer:
Держимся и крепчаем✊

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Я - автор

Сообщение MashaReni » 01 авг 2019, 23:02

lowercase писал(а):
01 авг 2019, 22:46
что рассказ был про материнство - она не отрицает, наоборот, настаивает. То есть для нее материнская любовь - это "зато не аборт" и "зато не детский дом". Это мерзко. Вредный социальный посыл. Но ей невдомек, что здесь вредного-то.
Знаете, это,наверное, будет очень низкий "яжемать"аргумент,но я автора, как мать двоих детей, прощаю , точнее даже вижу в этом все таки что-то другое,нежели пропаганду "зато не аборт". Это как в шутках про репрессии - русские шутят, а один мой знакомый европеец так огреб за эти шуточки,что ходил полмесяца с расквашенной физиономией.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение EraM » 01 авг 2019, 23:05

АннаZ писал(а):
01 авг 2019, 22:59
Да, я ваш тоже не оценила
И я в обиде... на себя :lol: Значит, не надо было вкладывать то, что не поймут. Были сомнения. Не прислушался. Сам дурак, значит. :lol:
SanchesALee писал(а):
01 авг 2019, 22:59
говорить о преднамеренном искажении не приходится
Боже упаси! Просто бывает, что не вошло, не понял вообще нафига столько букв автор извел. Это нормально. См. выше)))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Я - автор

Сообщение SanchesALee » 01 авг 2019, 23:05

Я колы не ставил, потому что ещё не чувствую, что компетенции хватает. С каждом туром, бывало, снижал оценки ранее встреченным рассказам, но это потому, что общий уровень текстов повышался ближе к финалу.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Я - автор

Сообщение АннаZ » 01 авг 2019, 23:07

EraM писал(а):
01 авг 2019, 23:05
Значит, не надо было вкладывать то, что не поймут
:lol: у вас другая история. Поймут не поймут, ну что за определения. Проще сразу рубить старым добрым словом...
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Я - автор

Сообщение MashaReni » 01 авг 2019, 23:07

EraM писал(а):
01 авг 2019, 22:57
Я не слеп пока, спасибо, всё видел
Написали бы мне отзыв, пжста. Хоть коротенький и ругательный, очень бы была благодарна :smile:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Я - автор

Сообщение SanchesALee » 01 авг 2019, 23:08

EraM писал(а):
01 авг 2019, 23:05
что не вошло
У меня тут десятки рассказов "не вошли"😄
Я даже вначале подумал, как я от жизни отстал, это что сейчас за фантастика пошла такая? :lol:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 01 авг 2019, 23:12

MashaReni, ну ведь там прямым текстом героиня говорит, что любит своего сына, потому что "ну, я же не сделала аборт!". Можно, конечно, выискивать какие-то высокие тайные смыслы из женской солидарности, но можно и послушать автора (который против всяких смысловых изысканий) и просто читать текст, как он есть.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение EraM » 01 авг 2019, 23:12

АннаZ писал(а):
01 авг 2019, 23:07
Проще сразу рубить старым добрым словом...
Да, надо снова писать что-то вроде "Птицо", тогда всё будет оk. Выводы делать, в смысле, надо - что, куда и зачем писать. В одно место - одно, в другое - другое. Под ЦА. Нет смысла приходить на конкурс, где до 80% фэнтези с НФ в принципе. А с физикой и "просроченной" лирикой тут вообще нечего ловить)))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Айвендил
I место
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 01:00

Я - автор

Сообщение Айвендил » 01 авг 2019, 23:13

Спасибо за поздравления!
Оксана Залилова писал(а):
01 авг 2019, 22:45
Вы планируете продолжение? Вроде бы там в конце мелькнул отец, которого считали погибшим.
Конкретно самого рассказа - нет. Скорее, нет.
Однако рассказ - это просто проба сил, обкатка мира. Последние года два я всё вынашиваю идею написать роман, благо сеттинг и основные персонажи уже придуманы, подробный синопсис на трилогию уже расписан в нескольких разных вариантах (все они в той или иной степени меня не устраивают). Однако до недавнего времени я никак не мог решиться на столь трудный шаг. Хрен знает, я никак не мог представить себя - вдруг писателем. Да и объем предполагаемой работы меня пугал страшно.
Сеттинг, персонажи и сюжет были - а работа никак не начиналась.
Так и лежали все эти черновики в отдаленной папке, к которой я постоянно возвращался, чтобы потерзать сюжет новыми правками, да и забросить вновь.
Однако в "Теплороде" весь этот измучивший меня сеттинг воплотился на удивление неплохо. Местами дико жаль было, что я не могу вместить все придуманные подробности мира в куцый объем в 1 а.л. Поэтому я решил, что да, роману - быть. Ура.

Сам по себе сеттинг не современный и не фэнтезийный, а научно-фантастический. Просто это не столь заметно, плюс в рассказе для лучшего восприятия пришлось многие детали сеттинга, ээээ, упростить. Специфические термины мира, кроме "модусов" и "теплорода", я тоже в рассказ тащить не стал. И объем, опять-таки, сильно сковал меня. А так середина и концовка рассказа должны были выглядеть несколько иначе. Особо жаль, что почти не задействованным оказался этот фрагмент плана:
Он спросил, что здесь произошло, и Йек ответила, что модусы ненавидят теплород, не защитивший их от превращения в нелюдей, и всячески стремятся его уничтожить. Собственно, она именно потому и решила подружиться с человеческим мальчиком – потому что ей интерес человеческий быт, которого она практически не знает, так как была рождена модусом и вылупилась из прозрачного яйца. Ян набрал светящейся грязи и вместе они вернулись к реке, где Ян долго перемывал грязь, в итоге набрав битого теплорода на дно своего ведерка. Он принес его домой, и мать онемела, увидев это. Ян объяснил, что натолкнулся на перевернувшийся грузовик, умолчав о Йек, и мать склеила осколки теплорода смолой, после чего спрятала их в подполе.
Ночью Ян проснулся от того, что его тормошила Йек. Она ползала по их дому, стараясь рассмотреть каждую деталь, и ее внезапно увидела сестра Яна Кристина, которая подняла страшный крик. Йек сбежала через окно. За ней последовала погоня. Староста фрихолда, Карел Глендмарт, велел усилить охрану по периметру, однако ни в коем случае не убивать модусов – оказывается, недавно он встречался с их представителями и договорился о неком большом «торжище». Якобы у модусов есть кое-что интересное для них, включая даже теплород, а сами модусы хотят закупить у них предметы быта и прочие штучки, по которым они соскучились – те модусы, что были некогда людьми. Это известие едва не вызвало бунт, а Матиас Новандер, один из фермеров, громогласно заявил, что старосту необходимо сместить с поста. Матиас ненавидел модусов, поскольку они сожрали его брата – это все знали. Но в открытую выступить против старосты у него еще была кишка тонка, поэтому все пришли к мнению, что да, провести торжище стоит. Проходя мимо Яна, Матиас толкнул его плечом.
Ян после этого долго хотел встретиться с Йек, но она, видимо, напуганная таким приемом, долго не хотела показываться. Наконец ему удалось найти ее опять же возле реки, и они поговорили. Йек сообщила, что ей никогда в жизни еще не было так страшно, и что она думала, что погибнет. Она никак не могла взять в толк, за что люди так ненавидят модусов, если модусы – это более правильная, более совершенная форма людей? Ян отнесся к ее словам скептически, на что Йек предложила ему посетить поселок модусов, до которого они не добрались в прошлый раз. Он согласился. Они шли долго и в итоге добрались до этого поселка, где Йек познакомила Яна со своей матерью – Шен-Мор. Шен-Мор и вообще все модусы произвели на Яна неизгладимое впечатление. Если Йек еще напоминала человека, то эти, взрослые, куда больше напоминали зверей – со множеством колоннообразных ног, длинным извилистым туловищем и прозрачным брюхом, в котором вызревали яйца. Ян стал свидетелем, как появляются на свет новые модусы. Йек показала ему пещеру, в которой были выцарапаны рисунки, иллюстрирующие то, как видели армагеддон модусы – предки нынешних. Оказывается, никакое солнце не трескалось, и не выбрасывало из себя волны огня: на самом деле однажды над планетой зависли черные корабли, а дальше они извергли из себя туман, который окутал всю землю и отрезал ее от солнца. Корабли бомбардировали планету, уничтожая всю инфраструктуру, не давая людям ответить и организовать отпор. А дальше корабли просто зависли на орбите и стали ждать, пока все человечество не превратится в модусов. Ян ответил, что это чушь, чем страшно обидел Йек. Она предложила вернуться. При возвращении их поймали Дирк и прочие мальчишки, которые избили Яна и стали мучить Йек, отрезав ей одну из конечностей. Ян впал в бешенство, поднял камень и им избил всех мальчишек, а Дирку сломал руку. После этого их едва растащили.
Яна заперли, и он не участвовал в торжище. Пока он сидел дома, то заметил с ужасом, что его сестра Агата покрылась коркой бледной болезни. Он достал из подпола теплород и стал яростно оттирать им сестру, и успокоился лишь когда все следы бледной болезни исчезли. А затем он обнаружил их у себя. Теплорода было мало, и Ян решил дождаться возвращения отца с теплородом и спасателями.
Тем не менее, торжище, на которое все возлагали такие надежды, обернулось чем-то чудовищным. Ян проснулся от криков и увидел, как по улицу тащат нескольких модусов, причем Матиас прямо там же отрубил одному из модусов голову. Прибежала мать Яна, вся в слезах. Она объяснила, что на торжище модусы притащили не абы какие вещи, а те, что были на членах экспедиции, куда входил и отец Яна. А это значит, что помощи ждать неоткуда – они все погибнут здесь.
Tell me how you're sleeping easy

Закрыто