Финал

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 26 июл 2019, 23:30

Они справятся
Удивительный для финала рассказ. Это плохо написанная лекция. Все.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 26 июл 2019, 23:33

Пастырь рассеянного стада
Молодой мужчина, молодой проверяющий и еще три-четыре обозначения одного и того же героя. Честно, я такое видел только в плохих переводах. Сюжет стандартен и прям, как палка. Герои не вызывают сочувствия, логика провисает (Город с его возможностями очень надуманно заморачивается и с селекцией, и с методами). Ну хоть от лекций избавили

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Финал

Сообщение Марат » 27 июл 2019, 06:10

Рассказ "Мерцающие", недавно вспомнил, с чего он был списан. "Цивилизация статуса" Роберт Шекли. У Шекли это конечно роман и сюжет отличается, но все равно автор позаимствовал многое.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 06:28

Марат писал(а):
27 июл 2019, 06:10
автор позаимствовал многое.
только амнезию у заключённых. ничего больше.
В "Цивилизации статуса" герой сам себя отправил в тюрьму, повинуясь подсознательному приказу, внушённому на специальных уроках в школе.
В "Цивилизации статуса" заключённые предоставлены сами себе на отдельной планете, а не сидят в камерах.
В "Цивилизации статуса" на этой планете сложилась особая система, призванная уменьшить число каторжан. Своя религия.
В "Цивилизации статуса" есть подполье, стремящееся к свободе. (А тут они все отказались узнавать прошлое).
Стирать память заключённым - распространённый ход в НФ. Возможно, Шекли и был первым (хотя вряд ли), но уж точно не последним.

Если уж и искать похожести у "Мерцающих" с известными образами, то подойдут и "Люди в чёрном". Вспышка света как сенсорная перегрузка и вуаля - человек забыл.

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Финал

Сообщение Матильда Матильдовна » 27 июл 2019, 06:32

Поговори со мной
Незамысловато и быстро забылось, извините.
Под стеклянным колпаком
Опять мое любимое. Нет.
Практическая работа
Зародыш мира и совсем другой истории.
Святые звери
Повеяло свидетелями Иеговы.
Серые дороги
Почти хорошо.
Сон журавля, сон цапли
Соавторский, что ли?
Стеклянная фея
Не хватает чего-то.

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Финал

Сообщение Матильда Матильдовна » 27 июл 2019, 06:33

Gourmand,
Вы вот привели примеры, и я поняла, что они и впрямь похожи.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 06:57

Матильда Матильдовна, просто я мало читал киберпанка. А то бы привёл с десяток книг про выжигание мозга от информационной перегрузки.
Матильда Матильдовна писал(а):
27 июл 2019, 06:33
Вы вот привели примеры, и я поняла
то есть "Цивилизацию статуса" вы не читали?
Иногда я завидую писателям-фантастам, которые сами не читают фантастику (вру).

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Финал

Сообщение Матильда Матильдовна » 27 июл 2019, 06:59

Gourmand, не-а.
И не надо обобщать, окей?

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Финал

Сообщение viсtor » 27 июл 2019, 07:11

Дожил... или дожил?.. :confused:
Начал читать очередной конкурсный раск, дотянул до середины, потом вспомнил, что мы это уже проходили на первом этапе. Открыл архив - вот, даже пятерку ставил.
Как это назвать?
То ли рассказ хреновый, то ли память и внимание ни к черту...
:abuse:
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 07:16

Матильда Матильдовна, ок, стёр.

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Финал

Сообщение Матильда Матильдовна » 27 июл 2019, 07:19

Gourmand, как бы так сказать, чтобы понятно...
Мне все равно. Зачем вы это мне пишете?

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 27 июл 2019, 07:49

Я в детстве больше читал, чем сейчас. И к своему удивлению увидел в критике, что огромное влияние на мое творчество оказали именно прочитанные в детстве авторы.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Финал

Сообщение Марат » 27 июл 2019, 08:23

Gourmand,
Странный вы критик. Неадекватный.
Рассказу "Одиннадцать" на БС11, вы влепили 1, за плагиат на "Тим Талер, или Проданный смех". "После полуночи" получил от вас 2, за плагиат на "Зеленая миля". Оба рассказа объективно хорошие, крепкие и по сюжетной, и по литературной части.
В "Мерцающие" от "Цивилизация статуса", взято не меньше, но вы его выгораживаете.
Десятка которую вы поставили "Говорящей сигарете", это просто дно критики. Я бы даже сказал, литературное извращение.
Я так понимаю, что вашим рассказом на БС11 был "Вечный вызов"? Хорошо что вы не вошли в лонг лист.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 08:43

Марат, вы путаете заимствование идеи и какой-то внешней мелочи. В приведённых вами примерах была взята именно идея, причём она и не развита дальше, и не противопоставлена другой, - ничего. Просто дёрнули идею и прилепили другие декорации. Получилось, естественно, хуже, чем в оригинале.
10-ку я поставил, потому что по правилам надо хоть кому-то поставить 10-ку. На самом деле сигарета у меня шла на 7-8. И да, она глубже, чем вся остальная лабуда про пиф-пиф и слёзодавилок.

Стирание памяти в Цивилизации - часть основной идеи о контроле над преступлениями, часть утопии или антиутопии, как угодно.
Стирание памяти в Мерцающих - одна из попыток борьбы с "пришельцами", перегружающими мозг информацией.
При внешнем сходстве нет ничего общего по сути.
То, что вы зацикливаетесь на антураже, говорит о разном у нас с вами понимании литературы вообще и фантастики как методе исследования и обыгрывания сценариев будущего в частности.

(для непосвящённых. В том конкурсном рассказе в деревне жила старуха, которая забирала себе болезни, потом восстанавливалась. В финале она не смогла переварить и померла сама. Чем это отличается от Зелёной мили - в упор не вижу.)
Марат писал(а):
27 июл 2019, 08:23
Хорошо что вы не вошли в лонг лист.
Э, спасибо. :lol:

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Финал

Сообщение Марат » 27 июл 2019, 09:19

Gourmand,
Вы обвинили "После полуночи" на плагиат "Зеленая миля". При этом "Зеленая миля", это сам по себе плагиат на Евангелие Новый завет. Кинг вообще много идей заимствовал и никогда этого не скрывал.
Сейчас нет оригинальных идей, все где то уже было.
"Вечный вызов" можно обвинить в плагиате, на "Кошачий глаз". И там и там, весь сюжет кошка двигает.
"Мадагаскар" вы написали прекрасный рассказ (он действительно отлично написан, на три головы лучше "Говорящей сигареты". По сюжету, диалогам и раскрытию героев) но занизили ему бал до 6.
Ваши придирки к дефисам, вообще дно критики. У меня например до выкладки были тире, после выкладки появились дефисы. Уверен такие проблемы не у меня одного возникли.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 27 июл 2019, 09:22

Если кто играл в БДО (Black Desert Online), тот сразу заметит, откуда срисован рассказ "Атенор в осаде". Плюс недавний фильм с Мэттом Дэймоном "Великая стена".

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Финал

Сообщение Марат » 27 июл 2019, 09:31

Gourmand,
"Зеленая миля"
Джон Коффи - Иешуа Га-Ноцри (По Булгакову)
Пол Эджкомб - Понтий Пилат
Дикий Билл - Варраван
Перси Уэтмор - Иуда Искариот
Мышонок Мистер Джинглс - Собака Понтия Пилата Банга.

Когда обвиняли "После полуночи" в плагиате, сразу бы давали отсылку к Библии и Булгакову.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Финал

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 09:32

Все уже было придумано и написано до нас, столько рассказов, романов, фильмов было выпущено, что свежих идей не осталось.
Любой рассказ на Колфане, Квазаре, ФЛР можно обозвать плагиатом, если очень покопать и постараться.
Но даже широко известная идея может заиграть новыми красками в свежем оформлении.
Одно дело - бездарное копирование, другое дело - взять старую идею и обыграть ее иным способом. А часто человек и не знает, что кого-то копирует, потому что даже не смотрел, не читал, не слышал о том произведении или фильме, в плагиате которого его обвиняют.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 09:37

Koneko писал(а):
27 июл 2019, 09:32
Но даже широко известная идея может заиграть новыми красками в свежем оформлении.
Одно дело - бездарное копирование, другое дело - взять старую идею и обыграть ее иным способом
Вот! Золотые слова!
Koneko писал(а):
27 июл 2019, 09:32
человек и не знает, что кого-то копирует, потому что даже не смотрел, не читал, не слышал о том произведении или фильме, в плагиате которого его обвиняют
Если это малоизвестное произведение, как Библия (шучу), то вполне допустимо, если же широко известное, то приравнивается к незнанию мат. части.
Koneko писал(а):
27 июл 2019, 09:32
Любой рассказ на Колфане, Квазаре, ФЛР можно обозвать плагиатом, если очень покопать и постараться.
Koneko писал(а):
27 июл 2019, 09:32
Все уже было придумано и написано до нас, столько рассказов, романов, фильмов было выпущено, что свежих идей не осталось.
это оправдание графоманов. На самом деле - нет.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 09:42

Марат писал(а):
27 июл 2019, 09:19
"Мадагаскар" вы написали прекрасный рассказ (он действительно отлично написан, на три головы лучше "Говорящей сигареты". По сюжету, диалогам и раскрытию героев) но занизили ему бал до 6.
почему занизил? шестёрка у меня была чуть ли не вершиной топа. всего три или четыре рассказа выше 3 оценены.
Марат писал(а):
27 июл 2019, 09:19
"Вечный вызов" можно обвинить в плагиате, на "Кошачий глаз". И там и там, весь сюжет кошка двигает.
зачем вы пишете это здесь? написали бы там, провели бы параллели и т.д.
Такое ощущение, что это не я, а вы - неадекватный критик, который думает не сколько о том, чтобы дать честную рецензию, как о том, как бы половчее так отозваться, чтобы никого не обидеть. На то и анонимные конкурсы, чтобы отзывы писать вне зависимости от личности автора.

Закрыто