Финал

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение MashaReni » 24 июл 2019, 14:39

Нам - гибель, нам - жизнь
Интересно написано, экспрессивно и динамично. Так и представляю, как автор, словно художник, выплескивает на холст ведро красной краски, затем расставляет контрастные пятна, прорабатывает мелкими мазками детали. Для рассказа- круто, была бы большая форма, я бы закрыла и не открывала больше такое( к концу я лично уже начала уставать)...Но в рассказе все это живет, распускается и увядает так, как и положено.
К сожалению, с темой какая-то чехарда. У меня не возникло впечатления, что это заготовка, но возникло ощущение, что автор подумал: «ну ок, надо вам чего-то околотемное -вот, получите и отстаньте, дайте творить спокойно» Конец,конечно, вызывает вопросы, в том числе и из разряда «как-то не логично, поясните».

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Финал

Сообщение Varrra » 24 июл 2019, 15:28

Ну все. Отправила оценки... Ждем-с...

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Финал

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июл 2019, 17:47

АннаZ писал(а):
24 июл 2019, 14:09
Только пить медицинский спирт - не штамп? Ну заезжено уж больно.
Очень штамп. Так же, как, например, кофе с утра. Поэтому вот бы он пил марлевые повязки.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Финал

Сообщение Крыжановский » 24 июл 2019, 17:48

Сон журавля, сон цапли
Так скажем, это не первое место, и финал сильно подпорчен этим немного рояльным отчетом, и сюжетик такой я у Филипа Дика видел уже... Но я оказался стопроцентно целевой аудиторией :gigi: Вот это прямо для меня написано, спасибо, автор. Аж интересно, кто написал. Круто получилось, а если автор женщина, то вдвойне круто, потому что очень редко женщины черпают из подобных сеттингов, к сожалению.

Ну вот, теперь я хочу еще такого, а надо дальше финал читать.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Финал

Сообщение АннаZ » 24 июл 2019, 17:54

Skaild Leprechaun писал(а):
24 июл 2019, 17:47
Так же, как, например, кофе с утра.
:lol: согласна...просто, учитывая формат, пить не обязательно спирт - это чисто советский шарм, я об этом
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Финал

Сообщение Skaild Leprechaun » 24 июл 2019, 18:09

АннаZ, Я пил с медиками. С хирургами и как раз стоматологами. И они на самом деле предпочитают спирт.
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Финал

Сообщение АннаZ » 24 июл 2019, 18:13

Skaild Leprechaun писал(а):
24 июл 2019, 18:09
И они на самом деле предпочитают спирт
тех врачей, которые знаю я, не пьют спирт и смеются, что это небылицы. В общем, все разные, да.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 24 июл 2019, 21:21

Кокодуши
Ну, во-первых, прикольно, это ужасы прям. Я понимаю, на бумаге сложнее описать вещи так, чтоб читателя продирало, чем сделать это в фильме. Поэтому не буду говорить, что особо меня не проняло (ночью посмотрим😄), если говорить про страх, но отвращение точно было.
Во-вторых... Меня другое беспокоит - моральный посыл у рассказа какой? Одна только "клинерша" была наказана, остальным же вообще как с гуся вода, несмотря на то, что родные. При всем при этом, только девушка проявила малейшие чувства, вспомнила про буддисткую традицию.
Ну и в-третьих... А тема какая конкурсная раскрыта? Подделанные монеты в коллекции, стакан воды смочить губы, и пожар в виде погоревших фирм? Вот если бы эти монеты все время звенели в кошельке Иошико, а злосчастный стакан появлялся на тумбочке, чтоб она сама себе губы смочила перед смертью... Было бы четко вплетено в сюжет, а так за уши притянуто.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Финал

Сообщение АннаZ » 24 июл 2019, 22:16

Пикс - еще один прекрасный рассказ, который зацепил сначала и к сожалению, отпустил к концу, слившись в некий сумбур. Девушки-звери, как тот рояль в кустах, возникают совершенно спонтанно,без предупреждения, а точнее без созданного заранее напряжения, когда ожидаешь, что вот-вот что-то "такое" да случится. "Пистолет между ног" вообще не оправдан, этот чертов вестерн совершенно ни к чему. К концу забыли про друга-инвалида-благодетеля, а как бы надо бы закорючкой упомянуть, иначе вся эта рефлексия с Пиксом неуместна. Герою не сопереживаешь, увы, конфликт отсутствует, расплывшись на описаниях. И язык хороший, и чувствуется, как автор живет тем, что пишет, но драматургия похожа на кардиограмму умирающего человека. Жил, жил...и умер. И даже не жалко.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 24 июл 2019, 22:59

Лунадилы доктора Дримера
Слишком ровная история для меня. Не хватило конфликта, нерва. Читалось неплохо, но в рассказе не было ничего такого,за что я мог бы повысить балл или понизить. В общем, хорошая, незапоминающаяся история без оригинального фантдопа, эмоционального конфликта или оригинальных персонажей.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 24 июл 2019, 23:03

Мечты художника
Начиналось замечательно, особенно с учетом общего контекста финала. Я было настроился переключиться с тяжеловесных эмоциональных историй на бодрые приключения слегка сумасшедшего гения, изобретателя Гэллегера из российской глубинки. Завязка прошла ударно до момента, когда автор решил свернуться, а именно - ввел высокогуманность инопланетян. Финт с женой хоть как-то завершал историю, но я надеялся на развитие именно сюжета, а не его авральное завершение

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Финал

Сообщение Матильда Матильдовна » 25 июл 2019, 06:31

Кровь солнца
Бесконечная история, просто бесконечная.
Лунадилы доктора Дримера
Извините, скучно. Очень не любитель.
Мёд Палестины
"Рукопись, найденная в Сарагосе" на минималках.
Мерцающие
Хорошее начало.
Мечты художника
Пустяк с совершенно никакой развязкой.
На горе Кудыкиной
Ох. На каждом конкурсе есть такая история.
Нам - гибель, нам - жизнь
А это вот неплохо.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 25 июл 2019, 10:09

Нам - гибель, нам - жизнь
Вот что-то я не вкушала. Все хвалят, я набросилась, и поняла, что не могу в этот текст вчитаться. Мысли скользят по поверхности.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
AntonAbramov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:41

Финал

Сообщение AntonAbramov » 25 июл 2019, 11:00

Мёд Палестины
Неоднозначное впечатление. Из понравившегося – атмосфера, и то не всегда. Основной минус – вторичность. Что-то похожее я уже читал, и не раз. Попытка замаскировать её маревом историчности, неопределённости, мистики в основном не удалась.

Аватара пользователя
AntonAbramov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:41

Финал

Сообщение AntonAbramov » 25 июл 2019, 15:16

Мечты художника
И юмор и ирония проклёвывались, но так и не проклюнулись.
Художник не умел делать смешно, или не желал – он был изобретатель, ко всему относился серьёзно, и ему так нравилось.
А вот автор хотел смешно и с иронией, но не умеет. Остаётся мечтать.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 25 июл 2019, 15:37

Она была не отсюда
Вообще-то, насколько мне известно, хули-цзын, кумихо и кицуне отличаются. Если китайских и японских лис еще можно как-то сопоставить, то кумихо выпадают. Людоеды, как раз кумихо, то есть, девочка должна быть кореянка.
Это не моя епархия, если я ошибаюсь, поправьте.
Тему не увидела. Какого-то сюжета тоже. Не поняла, зачем оборотню урок человечности. она же все равно останется оборотнем, и на людей ей наплевать, люди для оборотня только еда.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 25 июл 2019, 15:38

Крыжановский писал(а):
24 июл 2019, 17:48
и сюжетик такой я у Филипа Дика видел
А в каком романе не скажете? Или я забыла или (скорее) не читала.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 25 июл 2019, 15:40

Инициация
Эона Заклинательница драконов с патронусом Гарри Поттера.
Читать было интересно, но такая большая амплитуда переживаний раздражает. То от страха ноги подкашиваются, то решимости полные штаны! Нет, я верю, что женщина может испытывать целый калейдоскоп чувств, но все же если человек смел по жизни, то в трудные минуты сохраняет здравый ум.
Но окончательное мое мнение - рассказ очень хорош.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 25 июл 2019, 15:49

Мёд Палестины
Скажите, где здесь тема? Заболел-выздоровел, дальше поехал. Тётка смылась или её никогда не было. Да, напоминает "Сарагосу", но только внешне.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 25 июл 2019, 15:53

Недипломатическая миссия в Феодосии
Банальное решение темы, лобовое. Зато написано складно, читать интересно и не спотыкливо. Черт, до Феодосии я так и не доехала, а надо бы. Помню, когда-то в Русском музее меня поразила небольшая картина "Волны". Они были более настоящие, чем настоящие.
Короче, это была реклама Айвазовского.
Автор, откройте секрет - к чему кружка-то серебряная?
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Закрыто