Финал

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 17 июл 2019, 17:57

Ассистенты
В рассказе есть подвисающие сцены и персонажи. Вот зачем, например, начало? Или съезд этот зачем? Или кот? Автор может сказать, что создавал антураж, а по мне так от половины можно было бы избавиться без вреда. Дальше у автора есть очень четкая проблема с запятой вместо точки (я пишу после прочтения, вообще таких мест 6-7):
Где эта скандалистка, что мне надевать? (здесь я подумал о скандальной шляпе)
Настоящий змей, я вздрогнул (эм? Выглядит, как будто я - змей)
Дальше у меня сомнения по поводу того, что адекватный персонаж может начинать диалог так:
- Мне было шесть с половиной лет. Пушистые ресницы, клетчатые шортики, царапина на левой коленке. Несмелое любопытство.
Некоторые метафоры меня смутили:
Я держал футляр, как свернутый блин, промазанный сгущенкой.
Обычно критерий такой: важно ли, что блин промазан сгущенкой? Такие блины держат как-то не так, как блины с вареньем или мясом? Может, как-то особенно аккуратно, чтобы сгущенка не вытекла? Но как это применить к футляру?
Ну и в целом сама история показалась мне излишне загадочной. Ок, товарищ фильтрует души. Откуда взяли ангела? Ангел - это попавшаяся кому-то душа? Что с ангелом планируют делать? Почему герою подсунули ангела? Почему ангел - вообще душа?
В общем, такое ощущение, что свернулись по дедлайну.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 17 июл 2019, 18:00

В тумане
Хороший, конкурсный рассказ. В минус ему идут только 100% каноничность (убей собачку - воскреси мертвого) вместе с отсутствием оригинальности сеттинга, а также некое несоответствие в сцене с конем. Это - деревня, да еще и деревня с мифологическим сознанием селян. Автор серьезно думает, что ГГ стал бы защищать коня, когда ему грозит голод? Да он бы его первым и сожрал.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 17 июл 2019, 19:13

Гибель Атлантиды
Автор сам понимает проблему рассказа и пытается ее замазать, только не очень выходит: случайности, двигающие сюжет, происходят просто исключительно вовремя. Мотивы героев слегка сумбурны. Автор показывает общество, в котором круто быть рабом высокородных. Ок, почему тогда героиня такая особенная? Потому что надо? Почему местный босс идиот, а коридоры не контролируются? Почему высокородная помогает героине (и не говорите про какой-то там договор - кто слышал про договоры с рабами?). В общем, моя оценка - нет.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 20:24

Теплород
Вот читал, и казалось, что где-то уже это было, такое чувство возникло. Но в принципе, очень неплохо. Довольно заезженная тема - люди сражаются со страшным миром, а оказывается, что мир не так уж страшен. Тем более, он в рассказе действительно не страшен. По написанной атмосфере получается в деревне страшнее.
Немного героев для целой деревни, как будто там живёт человек десять, не больше.
Какой теме соответствует, не совсем понял. Города?
Ну а по тексту скажу - написано хорошо, легко читается. Природа этого теплорода непонятна, сначала думаешь, что минерал, а потом и луч теплородный. Я сначала подумал, что это уголь.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение MashaReni » 17 июл 2019, 20:35

Читаю рассказы - все классные! Серьезно - не придерешься уже так просто. Как оценки-то расставлять...эх...
Возникает только один вопрос: что я со своим здесь делаю? :lol:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 20:39

MashaReni писал(а):
17 июл 2019, 20:35
что я со своим здесь делаю?
Я тоже даже не знаю, как оценивать. По сравнению с 1ым туром, где явно виделись фавориты, здесь однородная масса.
А ваш рассказ очень даже неплох👍

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 17 июл 2019, 20:40

MashaReni писал(а):
17 июл 2019, 20:35
что я со своим здесь делаю?
деанон? :spy: Из нашей группы только один рассказ непонятно как в финал попал.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение MashaReni » 17 июл 2019, 20:48

Белокнижник писал(а):
17 июл 2019, 20:40
деанон? Из нашей группы только один рассказ непонятно как в финал попал.
Это какой интересно? Кокодуши? :lol: :lol: :lol:
Хватит меня выводить на чистую воду, вы меня своими намеками только еще больше расстраиваете :frown:

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 17 июл 2019, 20:56

MashaReni писал(а):
17 июл 2019, 20:48
Кокодуши?
Та не, Кокодуши норм, один балл за левую сцену я ему конечно скидывал, но в остальном-то, вполне достойно же.
MashaReni писал(а):
17 июл 2019, 20:48
еще больше расстраиваете
Тяжкое бремя финала :gigi:

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Финал

Сообщение Torna a Surriento » 17 июл 2019, 22:01

Инициация
О хорошем. Рассказ понравился. Очень интересный мир. О нем хочется узнать больше. Занимательная история.
О разном. Очень сильно затянутая середина. Сократить бы её раза в два, чтобы появилось больше действия, динамики. Вопрос о мотивации Черного Барса задается так много раз, что хочется взвыть. Одного раза читателю вполне достаточно! Зачем сцена про туалет? Бредовая сцена, поскольку дальше она никак не используется, ни на что не влияет, смысла не имеет. Только отвращает. Смутил несколько путаный язык. Фразы старательно выверены, но они часто тяжеловаты. Хотя думаю, что это дело наживное.

Классные рассказы в финале.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Финал

Сообщение Torna a Surriento » 18 июл 2019, 07:09

Оля
Романтично, но, как ни странно, без романтики. Зачем герою снова нужно увидеть Олю, осталось загадкой. В повествовании много излишней размеренности, оно флегматичное. Причем, явно намеренно. Однако для поэтичного повествования не хватило именно поэтичности, эмоциональности. Есть нестыковки. Ведьма она или фея? Голубые одежды у полицейских или черные? И так далее. Остался вопрос: разве министр не в состоянии видеть мир людей, наблюдать за соседом? Хотя бы в целях безопасности. Трамвай, наверное, использовать было не нужно, он четко ассоциируется с М.Фраем. Тем не менее, читать было занимательно.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 18 июл 2019, 09:57

Стеклянная фея
Рассказ мощный, автор пишет богатым и умелым языком.
Тема немного заезженная - одинокий мастер, новичок со свежими идеями. Зацепило, но для меня маловато действий, сюжет не получил должного развития.
И сцена с сексом в конце лишняя, немного покоробило. Не само ее наличие, а резкая смена атмосферы. Называли бы главного героя по имени, а то весь рассказ - "старик", "старик", и тут бам - "она обнажила грудки".
Просто по ходу складывается видение их отношений, будто деда с внучкой, и тут такое.
Но в общем, я бы хотел уметь так писать.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 18 июл 2019, 10:49

Аскет и Русалка

Рассказ напомнил почти забытую песню «Дом восходящего солнца», которую длинными летними вечерами мы когда-то в юности орали (этот стон у нас песней зовется) под гитару. Речь в песне, вероятнее всего, идет о борделе, но о каких, к черту, борделях могла думать советская молодежь? Мы в своих светлых романтических головах рисовали картины прекрасного «города Солнца», который, к слову, долгие лета строили «всем миром».

Тhеrе is а hоusе in Nеw Оrlеаns,
Тhеу саll thе Rising Sun,
Аnd it’s bееn thе ruin оf маnу а рооr Ьоу,
Аnd Gоd I кnоw I ам оnе.
(House of the rising sun, The Animals)

Так что, ощущение от прочитанного у меня двоякое. С одной стороны ностальгия, с другой – цинизм старого литературного критикана. В итоге получилось нечто приятное, но далеко не то, что хотелось бы увидеть. Повеселило объяснение переноса «глобуса на лист» рядом с сексом. До секса доросли, а до элементарных знаний, получается, нет. Но при этом вдолбленное знание (без осознания) о бредовости всего, что противоречит «букварю», естественно, доминирует))). Не очень понятно – зачем в текст впихнули столько эротики. Показать глубину связи двух людей противоположного пола? Не уверен, что секс – это главное, что из-за него может так крепко «уехать крыша». Не слишком понятно как взрослая девочка могла пораниться в ванной до состояния «выноса тела». Если сознательно «уходила» в иной мир, то ГГ ей, по большому счету, абсолютно безразличен. В этом случае логичным финалом был бы приход ГГ в тот мир и холодная встреча двух бывших любовников в присутствии нового спутника рыжеволосой бестии. В таком виде, как есть, финал выглядит «недопиленым» или даже слегка подтянутым к «прекрасному, доброму, вечному». Это дабы не ранить взволнованные легкой эротикой сердца читателей? )) Но это идет в минус, а не в плюс.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 18 июл 2019, 12:00

Ассистенты
Фантасмагория, рождающая уйму вопросов, ответов на которые нет. Стилистика, мягко говоря, спорная. Ощущение уверенной авторской руки все же присутствует, но иной раз проскакивают откровенные новичковые косяки (автору уже пеняли). Сквозной темы, в смысле – о чем повествует текст, не обнаружил. Просто эпизод из жизни какой-то нечисти с рояльным ангелом в финале.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 18 июл 2019, 12:40

Атенор в осаде

При всей живости описаний у текста две большие проблемы. Первая – осажденный город в принципе не в состоянии удерживать продвижение птицарей на юг. Город – это не линия Маннергейма, а небольшой «обитаемый островок» на карте. Даже если допустить, что это сплошная линия обороны, то на кой черт летающим тварям на ней останавливаться? Перемахнули, и полетели дальше. А этих инвалидов и после доклевать можно. Вторая проблема – это не рассказ. Структурно это тоже эпизод с батальной сценой и попаданцем. Сквозной темы и конфликта в рамках рассказа нет. Батальная сцена – это как раз эпизодический конфликт с неясными целями, и текстом он не раскрыт от слова «совсем». Конфликт – спасти попаданца, чтобы после его грохнуть – мягко говоря, слаб. Да и ГГ к нему равнодушен. Единственный головняк ГГ – куда заныкать тело недотепы из Реутова, чтобы не попасть под раздачу.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 18 июл 2019, 12:49

EraM, частично недосоглашусь
Конфликт вполне себе есть, хотя и смазан - это финальное «ты чё такой дохлый, если такой настоящий?» В общем, про самоопределение, как на выпускном

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Финал

Сообщение Крыжановский » 18 июл 2019, 12:57

EraM писал(а):
18 июл 2019, 12:40
Вторая проблема – это не рассказ. Структурно это тоже эпизод с батальной сценой и попаданцем. Сквозной темы и конфликта в рамках рассказа нет.
Полностью согласен. Просто зарисовка, интересная, живая, но рассказа здесь нет.

Ну и эти попаданцы уже в печенках сидят, ну сколько можно-то уже, остановитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 18 июл 2019, 13:04

Крыжановский писал(а):
18 июл 2019, 12:57
Ну и эти попаданцы уже в печенках сидят
Ага😄 Даёшь ЛитРПГ✊ (если что, 👈 это сарказм)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 18 июл 2019, 13:06

В тумане

После прочтения осталось ощущение, что это, все-таки, не деревня была, а, хоть и небольшой, но город. Потому что на заднем плане происходят события, о которых Архипыч, живя в деревне, не мог бы не знать. Да и волокита с выселением ведьмы зачем-то бюрократизирована, что и от темы отвлекает, и склоняет думать, что это городок. Вполне хватило бы шумного скандала в стиле "Любовь и голуби". В остальном, не считая наивности и вторичности, рассказ неплох. Во всяком случае, это, железобетонно, рассказ. Со сквозной темой – «как аукнется, так и откликнется», конфликтом – тоска по старухе и желание ГГ соединиться с ней, и благополучным разрешением конфликта в рамках названной темы. Не уверен, что структурное соответствие вытянет текст на самый верх, потому что, увы, в нем нет той звонкой струны эмоций, которая заставила бы меня, как читателя, настолько сопереживать.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Финал

Сообщение AlexHome » 18 июл 2019, 13:09

Чувствую себя самозванкой на этом балу, хочется взять свое и спрятаться в углу... И все же очень рада оказаться здесь, потому что читать финальные рассказы по-настоящему интересно. Это похоже на сборник, объединенный единой темой (да, к финалу все звери-деньги-города слились в одно) - разные решения, времена, локации, реальности. Что-то нравится больше, что-то меньше, и это не портит общего впечатления. Написано здорово! Есть шероховатости и заусеницы - они порой и в "серьезных" изданиях встречаются, а к финалу все больше приобретают субъективный оттенок. Так что про язык повторяться не буду - не встретила пока ни одного "плохо" и, думаю, не встречу. Напишу даже не отзывы - просто читательские впечатления и мысли вслух.

Аскет и Русалка
Милая история с глянцевыми героями. Он - плохиш с прошлым и шрамами, она - не от мира сего, с пленительными изгибами и вихрями кудрей. Их отношения похожи на кадры из, простите, дамского сериала: пальмы, стильные интерьеры, бурный секс, умные разговоры, никакой рутины, никаких серых будней. Эти отношения не развиваются, застывают идеальной глянцевой картинкой. Они инфантильные, неврастеничные, но это не фишка и не сделано намеренно, скорее наоборот, подается как красивое и высокое. Дело вкуса, конечно. Просто не близко лично мне. И в падение героя после исчезновения возлюбленной не верю. Это мог бы быть слом, который подготовили война и тюрьма, но к такому тоже нужно подвести *а не просто вдруг нахмуриться и сжечь Королевскую гавань*. Но в целом - почему нет. И идея про поиск неизведанных земель хороша. Жаль, что в итоге исследовательница жажду познаний растеряла и осталась ждать любимого с винишком в руке на площади волшебной страны. Пусть так.

Ассистенты
Похоже на начало романа, причем ужатое и спрессованное - оттого события и локации кажутся не до конца раскрытыми. Интересный мир, интересная история, и у нее точно есть продолжение!

В тумане
Удивилась началу - такой басенке, сказочке на завалинке. Но когда оно замкнулось с концовкой, и история осталась не более чем одной из легенд странного тумана, стало хорошо. Трогательные старики, и деревенский быт такой живой - прямо в сердце. Это правда очень душевно! Единственное, лошадка.. У каждого, наверно, есть такое место внутри - пальцем тронь, и гной польется.. Мне кажется, это не про лошадку. Думаю, там про ребенка все же. И не в смысле, что старики привязались к детенышу, как к своему малышу, а про настоящего младенца. Просто если история о жеребенке, то странными кажутся многолетние страдания, жажда прощения, затаенная боль..

Всадники со станции Нар'Дан
Я не знаток в таком жанре, но история показалась выверенной и каноничной. И герои - удивительные во времена всеобщего познания глубин, внутренней тьмы, больных выборов. Что-то такое должно быть для Тимуров, что растут сейчас. Отлично, что появляется все больше историй правдивых, честных, злых, историй о настоящем взрослении без прикрас. Но пусть будут и добрые парни, готовые к подвигу, которые не размениваются внутри, не ищут оправданий. Пусть будет им место всегда, пусть будет.

Гибель Атлантиды
Интересная задумка - взять в качестве конструирующего принципа случайность. Но мне кажется, это сильно сбавляет градус переживаний и вовлеченности читателя.

Детский городок
Это изумительный рассказ. Живой настолько, что после прочтения вылезаешь другим человеком с кусочком нового опыта. Я завидую автору - и не только мастерству, но и смелости, внутренней честности, которые позволяют делать шаг за границу удобных событий, решений, ответов..
(и вновь трамвай)

Звери Тишины
Читала, не отрываясь, и не читала даже, а смотрела картинки. История прорисована ярко, цепляет эмоции, заставляет переживать - и все так достоверно и по-настоящему! Очень понравилось. И хотя там вроде как безысходность в конце, для меня все сложилось в предысторию “Оборотней” из “Любви, смерти и роботов”. Потому я знаю, что было потом - и плевать, что нет: каждый внутри создает свое произведение.
Кто они, эти Звери Тишины? Сверхчуткие оборотни — или всё-таки мы, люди, разучившиеся слушать, разучившиеся слышать других?
Вот это лишнее, сильно портит.

Золотое облако
Зависимость от семьи, в том числе финансовая, сводила на нет любые планы мести или побега
Эм... Пойти работать. Заработать. Стать взрослой и самостоятельной. Лотерейный билет - это круто, конечно, но я уверена, что на самом деле эта та история, в которой победитель быстро спускает выигрыш и остается через три года там же, где был. Потому что изначально есть только инфантильность, нежелание решать, брать ответственность - зависимость, блин. Бунтарка? Нет. Капризный ребенок. Жалко зверя. Пострадал ни за что. Хочешь, чтобы стало хорошо, сделай плохо, а потом верни, как было...

Инициация
Прекрасное начало увлекательной фентезийной истории. Есть герои, интересный мир - приключения прямо зовут!)

Кокодуши
Очевидно, что уровень автора высок, потому отсутствие темы вызывает огромный жирный вопрос. Специально почитала предыдущие комментарии - могла же и пропустить, вдруг кто нашел - и согласна, что рассказ очень похож на заготовку. А может, автору просто очень хотелось реализовать эту идею.
В целом, конечно, словно анимешный хоррор посмотрела. И вся натуралистичность играет на это.
Отдельное спасибо за отсутствие сносок и лишних объяснялок. Лично меня это сразу погружает в мир истории и позволяет считывать подсознательно. Такие картинки западают.
Сразу вспомнилось “Сердце Пармы” Иванова, где уже через несколько страниц дышишь мхами и камлаешь на луну. (а Кейт Аткинсон смогла читать только после того, как отказалась от идеи познать все, что решил снести и объяснить переводчик - хороший человек, спасибо ему)...

Кровь солнца
Зачем местные боги разнесли всех? Ладно захватчиков, а своих-то зачем?
Откуда слабоумие и отвага у людей, которые по колено стоят в топи чужого, могучего и необъяснимого мира? После того, как видели воочию его мощь и инаковость?
И вот правда интересно, как все это устроено: сбежавшие возвращаются на чем? На кораблях? А оставшиеся?
История святого, увиденная глазами простого парня - это хорошо. Но, видать, шибко приелись чудеса, если после всего он дружески обнимает чудотворца и шепчет на ухо слова одобрения.

Лунадилы доктора Дримера
Красивая, пышная история в уютных декорациях. Поначалу скептически отнеслась к посвящению, но рассказ и правда похож на признание в любви. И главный герой - профессор Мечтатель - рожден, чтобы верить и рассказывать сказки детям, пробуждая умение верить и видеть чудеса в мире. Теплое и родное чувство.

Мерцающие
Классная интрига. Классный мир. Классное развитие клипового мышления и перегруза, который есть уже сейчас, о котором думаю - и трещит голова. И прямо хочется читать дольше, больше, не так быстро выяснить, что к чему - и не в виде лекций, а вот так, по кусочкам, обрывкам.

Мечты художника
Трогательная извечная история про гениального рукожопа, который собирает щепки, а где-то из-за этого рубятся дрова. Сразу увидела простодушного Шурика и прагматичную Зиночку, а это всегда близко к сердцу.
Почему-то обратила внимание, что ни к чему делать принтер 3D для создания плоских одномерных картин.

Обло, озорно, огромно, стозевно и мысляще
Когда герой пьет чаек с растением, появляется гадливость, которой даже в “Кокодуши” не было - ты ж брата пьешь! Кустик жалко. Почему отец покончил жизнь самоубийством не поняла (или Сказочник помог?). И почему куст начал расти только с появлением брата (отец умер полгода назад, растение уже тогда существовало)? Название шикарное - и удивительно подходящее, да и весь рассказ очень добротный. Начало только затянулось, утомило, но это только мое ощущение.

Она была не отсюда
Какая приятная вещь! И здесь вообще нет вопросов про накал страстей - без тебя мне не жить и все такое. Подростки, первая любовь, так и должно быть. И я поверила в этого серьезного осознанного мальчика, который не про секс, а про любовь. И даже момент с откушенным пальцем и его улыбкой показался странным, но не зацепил. Очень приятно было читать.

Закрыто