Конкурсная болталка

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 07:20

Алина Бестужева писал(а):
17 июл 2019, 06:38
1. Является ли фантастикой произведение в котором под фандопом подразумевается развитие технологии, которая уже используется в настоящем времени (телефон вживленный в руку, клонирование, роботы с самосознание)
ИМХО - является. Хотя бы потому, что, к примеру, о прорывах в аккумуляторах для тех же смартфонов уже пишут несколько лет, но реального увеличения времени работы как не было, так и нет :) Ну это так, левый пример
Алина Бестужева писал(а):
17 июл 2019, 06:38
2. Кто является писателем (художником)? Достойны ли этого "звания" человек, который за жизнь написал одно признанное произведение помимо черновиков (Хуан Рульфо, граф Лотереамон), человек, который писал очень много (возможно гениальных вещей), но не получил признания, человек который писал на заказ, человек, который гениально делает репродукции.
ИМХО, писатель - человек, чьи оригинальные истории публикуются. Степень оригинальности - вопрос спорный :)
Алина Бестужева писал(а):
17 июл 2019, 06:38
4. Чем отличается ремесло от искусства?
В ремесле есть четкий алгоритм "делай раз, делай два, делай три". И следования этому алгоритму необходимо и достаточно для того, чтобы получить готовую работу, причем качество работы будет определяться качеством следования алгоритму.
В искусстве процесс выполнения во многом остается "на усмотрение художника", и качество конечной работы не зависит от качества следования какому бы то ни было алгоритму

ИМХО
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 17 июл 2019, 15:17

Всем доброго времени суток. Мне очень понравился рассказ "Дементия Прекокс", к сожалению, он не прошел дальше первого тура - что на мой взгляд абсолютно несправедливо. Я хотел бы обратиться к автору, если он (она) увидит это моё сообщение. Если вы это читаете, мне очень хотелось бы познакомиться с другими вашими произведениями, у вас отлично получается создавать атмосферу, ваш рассказ как отдельный мир, живущий по своим правилам и законам. Буду рад, если ответите мне здесь, либо в лс. В любом случае - было здорово читать вашу работу. :appl:

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Конкурсная болталка

Сообщение Skaild Leprechaun » 17 июл 2019, 16:03

T-1000 писал(а):
17 июл 2019, 15:17
Всем доброго времени суток. Мне очень понравился рассказ "Дементия Прекокс", к сожалению, он не прошел дальше первого тура - что на мой взгляд абсолютно несправедливо. Я хотел бы обратиться к автору, если он (она) увидит это моё сообщение. Если вы это читаете, мне очень хотелось бы познакомиться с другими вашими произведениями, у вас отлично получается создавать атмосферу, ваш рассказ как отдельный мир, живущий по своим правилам и законам. Буду рад, если ответите мне здесь, либо в лс. В любом случае - было здорово читать вашу работу.
Вот оно - то самое сообщение, которое каждый хотел бы видеть обращенным в свой адрес ))
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 17 июл 2019, 17:14

alefseina писал(а):
17 июл 2019, 07:20
писатель - человек, чьи оригинальные истории публикуются
ну, в мире, где существует интернет с возможностью выложить туда все написанное но радость всем - это такой размытый критерий)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 17:21

Признавайтесь, кто написал рассказ "Печь и радуга"? Или уже поздно спрашивать, раз рассказ даже во второй тур не попал?

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение MashaReni » 17 июл 2019, 17:28

T-1000 писал(а):
17 июл 2019, 15:17
Мне очень понравился рассказ "Дементия Прекокс"
Мне тоже понравился, но автор уже не объявится,наверное... :frown:

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Конкурсная болталка

Сообщение Бромбензол » 17 июл 2019, 18:51

Алина Бестужева писал(а):
17 июл 2019, 06:38
4. Чем отличается ремесло от искусства?
Да ничем не отличается. Ну разве что качеством. Качественное ремесло = искусство.

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Конкурсная болталка

Сообщение Skaild Leprechaun » 17 июл 2019, 18:57

Бромбензол писал(а):
17 июл 2019, 18:51
Да ничем не отличается. Ну разве что качеством. Качественное ремесло = искусство.
Чушь говорите, уважаемый. Перефразируя ваше утверждение: некачественное искусство - ремесло. Человек может прекрасно, например, стенографировать. Ремесло? Вполне! Насколько качественно ему надо печатать, чтобы листки из-под его машинки висели на выставках?
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 19:00

lowercase писал(а):
17 июл 2019, 17:14
alefseina писал(а): ↑
Сегодня, 07:20
писатель - человек, чьи оригинальные истории публикуются

ну, в мире, где существует интернет с возможностью выложить туда все написанное но радость всем - это такой размытый критерий)
Ок, публикуются за деньги :)
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 17 июл 2019, 19:07

alefseina писал(а):
17 июл 2019, 19:00
Ок, публикуются за деньги :)
а если бубликация безгонорарная? Или если автор сам бесплатно раздает? А в свободное от писательства время трудится на шахте, чем и живет? Тоже не критерий.
Мне кажется, что все дело в самопозиционировании. Почувствовал себя писателем - вот и стал им. Это как с гендерной самоидетификацией)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 17 июл 2019, 19:11

Skaild Leprechaun писал(а):
17 июл 2019, 18:57
Человек может прекрасно, например, стенографировать. Ремесло? Вполне! Насколько качественно ему надо печатать, чтобы листки из-под его машинки висели на выставках?
Уметь печатать можно по-разному. Один печатает минимум нормазнаков в минуту, сосредоточив все внимание на этой работе - он вполне справляется с ремеслом. Другая, а я знаю такую, легко, не глядя фигачит быстрее, чем я говорю. Успевает при этом еще и шуточки отпускать. Это уже искусство. Это не каждому дано. Нечто схожее с двумя скрипачами - один в оркестровой яме, а другой - Паганини :-) Искусство - это владение ремеслом в совершенстве, до степени свободной импровизации.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Skaild Leprechaun
Добрый друг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 00:20

Конкурсная болталка

Сообщение Skaild Leprechaun » 17 июл 2019, 19:33

EraM писал(а):
17 июл 2019, 19:11
Другая, а я знаю такую, легко, не глядя фигачит быстрее, чем я говорю. Успевает при этом еще и шуточки отпускать. Это уже искусство.
Это искусство только в том случае, если шуточки удачные
Пью, курю, ругаюсь матом

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 19:55

lowercase писал(а):
17 июл 2019, 19:07
а если бубликация безгонорарная? Или если автор сам бесплатно раздает? А в свободное от писательства время трудится на шахте, чем и живет? Тоже не критерий.
Мне кажется, что все дело в самопозиционировании. Почувствовал себя писателем - вот и стал им. Это как с гендерной самоидетификацией)
Я склоняюсь к определению профессии через зарабатывание денег и к тому, что писатель - это профессия.
Если писатель - это не профессия - тогда как угодно ) Лишь бы читали. Авторы фанфиков трудятся вон бесплатно, а какая аудитория :)

Про гендерную самоидентификацию не надо. Я тогда существо сменного пола. Все три меняю, по настроению. При том, что их вообще-то два.
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 19:57

Кстати, про искусство и ремесло. Слышали японскую градацию овладения каким-либо делом? Сначала действуешь по правилам, потом нарушаешь правила, потом сочиняешь правила. Не помню, как это называется, какие-то умные слова. Вот искусство - это третье )
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 17 июл 2019, 20:11

alefseina писал(а):
17 июл 2019, 19:55
Я тогда существо сменного пола. Все три меняю, по настроению. При том, что их вообще-то два.
гендерфлюидность - это нормально :smile:
мы как-то с другом спорили примерно в том же ключе, только про современных художников. Вот, например, есть иллюстратор Кувшинов, который ничего своего вообще не придумал ни разу, но мегапопулярен, и зарабатывает на своих объективно весьма посредственных артах по чужим произведениям столько, что черная зависть берет. А есть отличная, самобытная художница под ником Nemo Soda, очень талантливая и интересная, у которой хоть и есть небольшая аудитория, но ей приходится подрабатывать помощником фотографа, чтобы как-то существовать. Вот и кто из этих людей - художник, а кто просто деньги зарабатывает? При том что оба себя позиционируют одинаково. Сложный и грустный вопрос. Поэтому я предлагаю поступать, как в толерантном сообществе поступают с гендером, т. е. не вдаваться в сложную систему критериев, а называть человека так, как он сам о себе говорит. Иначе можно кого-то сильно обидеть)

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 20:14

lowercase писал(а):
17 июл 2019, 20:11
а называть человека так, как он сам о себе говорит.
Я иногда впадаю в детство и говорю о себе в мужском роде... Это что ж, меня тогда надо мужчиной называть :eek: Хотя ладно, допустим, это-то лестно. Но я ведь, когда сильно тороплюсь, могу и в среднем о себе сказануть... хорошо это редко бывает
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 17 июл 2019, 20:19

alefseina, это просто аналогия, вопросы трудностей своей гендерной идентификации давайте оставим за бортом :smile:

Аватара пользователя
alefseina
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 22:12
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение alefseina » 17 июл 2019, 20:21

lowercase, я к тому, что почему таких сложностей не может быть у художников, писателей и так далее?
Сегодня он называет себя писателем, а завтра - нет. И как его определять?
Всё бывает когда-нибудь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 17 июл 2019, 20:30

alefseina писал(а):
17 июл 2019, 20:21
Сегодня он называет себя писателем, а завтра - нет.
не знаю, не встречала пока такого. Но в чем сложность? Сегодня человек называет себя писателем, а завтра вдруг разочаровался в себе, в мире, в жизни, ну так и зачем с ним спорить-то? Его право - называть себя как угодно, хоть падишахом-императором, наше дело - согласно кивать :smile: Иначе будет срач. Но если срач - это ваша цель, тогда, конечно, спорить можно до посинения, только смысла все равно не будет никакого.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 20:41

Для меня быть писателем - это писать в свое удовольствие, и чтобы это ещё тебя и кормило. И в этом меня навряд ли переубедят.

Закрыто