Хочу критики!

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Хочу критики!

Сообщение Реми Эйвери » 17 июл 2019, 12:13

Koneko писал(а):
16 июл 2019, 15:05
Знак. Мама дорогая, какой страшный рассказ...
Немного язык написания показался странноватым. Где-то перебор описаний, где-то недобор.
Но в целом рассказ неплохой, некая недосказанность только добавляет страху в конце.
спасибо!

с описаниями (и их отсутствием) беда, да - писалось в последний день :smile:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 13:53

Sovana, у меня вопросов не возникло, тк я сначала прочитала ваши ответы :wink:
И поняла, что вы потрудились все объяснить предельно четко и ясно, поэтому читать ваш рассказ было вдвойне интересно :smile:
Отвращение вызвало и то, и другое, но расчлененка больше. Я немного неженка :lol:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 13:55

Реми Эйвери, у нас у всех отмазка - писалось в последний день, в последний час, за секунду до дедлайна... :lol:
Хотя я сама узнала про конкурс за два дня до дедлайна, поэтому хвост у меня горел :lol:
У вас определенный талант наводить страху, используйте его на полную катушку :smile:

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Хочу критики!

Сообщение limonka » 17 июл 2019, 13:59

Odiniznas писал(а):
17 июл 2019, 09:58
Просим критики "Существование не доказано"
Лично от меня у "Существования не доказано" была 10-ка))) Читала в последнюю ночь перед сдачей оценок, из последних сил. И - что могу сказать? Большущее спасибо за прекрасно проведенное время, смеялась не раз и очень удивилась, что вы не в финале! Ничего не сумбурно, все понятно и воспринимается легко. Вот это мое любимое: "Местер Мега-человек! Отряд Тезей! Мифополиция! Вы арестованы за необоснованное убийство мифоса! Прошу вас спуститься и проследовать в автозак..." :haha: :haha: :haha: А вообще еще много приколов, которые насмешили. Уж не буду их все сюда переписывать, спойлеры.) Также особенно понравилась Еко-сама и отдельно ее кабинет понравился.) Ну, и идея в целом, конечно, супер - "Люди в черном" вспоминаются и фильм "Яркость", - и реализация на высоте.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Хочу критики!

Сообщение Ikarius » 17 июл 2019, 15:17

Всем доброго времени суток. Мне очень понравился рассказ "Дементия Прекокс", к сожалению, он не прошел дальше первого тура - что на мой взгляд абсолютно несправедливо. Я хотел бы обратиться к автору, если он (она) увидит это моё сообщение. Если вы это читаете, мне очень хотелось бы познакомиться с другими вашими произведениями, у вас отлично получается создавать атмосферу, ваш рассказ как отдельный мир, живущий по своим правилам и законам. Буду рад, если ответите мне здесь, либо в лс. В любом случае - было здорово читать вашу работу. :appl:

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Хочу критики!

Сообщение Реми Эйвери » 17 июл 2019, 15:30

Koneko писал(а):
17 июл 2019, 13:55
У вас определенный талант наводить страху, используйте его на полную катушку :smile:
спасибо на добром слове :hb:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 15:32

Falcon M., давайте я выскажусь :smile:
Каждый автор имеет право высказывать свое мнение и свои мысли, но в этом рассказе некоторые мысли меня потрясли и возмутили одновременно.
Два примера:
"от ненавистной гравитации, сгубившей больше жизней, чем все кровавые тираны истории вместе взятые".
Каким образом гравитация сгубила столько жизней???
"Мы наконец-то узнаем, правильно ли было наше решение. Нужны ли человеку звёзды, или Земля, или и то, и другое? Кого он любит больше, маму-Землю или папу-Вселенную? Да, это жестоко. Но такова реальность, и мы растим её королей".
И в чем смысл? Человек не имеет права мечтать о звездах и должен жить на Земле как прикованный? А если идет к звездам, то лишается Земли? Честно говоря, меня прямо рассердил этот рассказ. :abuse:
В остальном рассказ неплохой, интересный, а переход от космической фантастики к магии был неожиданным, но сильным ходом.
Только устаешь иногда читать бесконечные варианты разрушения Земли в каждом пятом рассказе, романе, истории. Что же авторов так тянет на разрушение целой планеты? Старик Фрейд был прав? :lol:

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 17 июл 2019, 15:53

Koneko,

Хм...

Про гравитацию это подразумевалось шуткой, но с долей правды. Думаю, если посчитать все упавшие самолёты, выпрыгнувших из окна и с мостов, тех, кто сломал ноги и в результате этого не смог получить пропитание (в доисторические времена, например). А ещё на гравитацию можно повесить проблемы при извержениях вулканов, "лишние" дожди, испортившие урожаи и приведшие к массовому голоду. Я признаю, что шутка достаточно абстрактная, но вырезать её не стал бы всё равно)

Про смысл последней фразы чуть подробнее. По моему замыслу он - лидер Прозрачных, но они его не узнают (левелом ещё не доросли). Когда он говорит про магию, он, конечно, иронизирует. Несколькими страницами ранее я упоминал, что Прозрачные могут играться с пространством как им заблагорассудится, менять его размерность и кривизну, и т.д., и т.п. Этот старик просто может гораздо больше, и, как мы помним от старины Кларка, любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Он просто посчитал, что даже своим объяснять, как он добился сохранения кусочка Земли в первозданном виде, будет долго и нудно, поэтому сказал про "магию".

По поводу разрушений не скажу. Я посчитал это уместным для истории, но тема избита, признаюсь. Правда, если принять во внимание весь контекст, думаю, я всё же сделал что-то оригинальное. Не помню ни одного произведения, где действие бы происходило в Солнечной системе, но чтобы при этом Земля была потеряна.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 17:17

Falcon M. писал(а):
17 июл 2019, 15:53
думаю, я всё же сделал что-то оригинальное. Не помню ни одного произведения, где действие бы происходило в Солнечной системе, но чтобы при этом Земля была потеряна.
И тут вы правы. Более того, созданная вами вселенная заслуживает романа, потому что такой сеттинг в рассказ засунуть не получится. Я подозреваю, вы ещё много чего придумали, но не смогли впихнуть.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 17:19

Falcon M. писал(а):
17 июл 2019, 15:53
Не помню ни одного произведения, где действие бы происходило в Солнечной системе, но чтобы при этом Земля была потеряна.
Сразу приходит в голову "Лорд с планеты Земля" Лукьяненко. Там Земля была планетой, которой нет. Но возможно, там вся Солнечная система была скрыта от остальных, я не помню уже :lol:
Я только что участвовала в еще паре конкурсов, и могу пошептать вам, что идея разрушения Земли почему-то шибко популярна в этом году. Ждем конец света? :lol:
Я считаю, что такая способность Прозрачных и есть магия. Даже если она возникла в результате долгой эволюции, мутации или ошибки природы, такие способности можно смело записывать в волшебные силы. Так что старик не соврал.
В любом случае, я могу вас похвалить - когда рассказ вызывает такие сильные эмоции и желание поспорить с автором, это тоже признак шедевра. Около половины рассказов я прочитала вообще без эмоций.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 17 июл 2019, 17:34

Koneko,

По поводу Прозрачных я могу сказать, что это некий сплав Иных из "Дозоров", людей будущего из Интерстеллара и людей в черном.

По оригинальной задумке они так лихо справляются с пространством-временем потому, что обитают не на его границе, как мы, а как бы внутри. Эта идея взята из голографического принципа из современной теоретической физики. По этой идее пространство-время, как мы его наблюдаем, есть лишь граничная область, четырехмерная поверхность, окружающая некое пятимерное нечто, грубо говоря Платоновская тень на стене. Вот мы - тени, а Прозрачные - это как бы "настоящие люди", существующие в этой глубине, а не на поверхности лужи мироздания, как мы. Отсюда и все их нетривиальные силы. Но я решил, что это слишком сложно и запутанно для рассказа, и не нашел, как это применить в сюжете. Вообще такие прозрачные получаются совсем имбой, так как из глубины им было бы видно будущее и прошлое одинаково хорошо, мне так кажется.

За похвалу спасибо, это всегда очень приятно) буду работать дальше. Не знаю, успею ли написать рассказ на "Будущее время", но если успею, хотел бы, чтобы вы прочитали.

Кстати, "Лорд с планеты Земля" не про уничтожение Земли в рамках колонизированной Солнечной системы. Там типичная для космоопер заселенная Галактика а-ля Стар Трек. У меня сеттинг получился ближе к тв-шоу "Пространство".
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
LubaCHe
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 00:00

Хочу критики!

Сообщение LubaCHe » 17 июл 2019, 17:49

Koneko писал(а):
17 июл 2019, 10:01
Напомните, кто автор сего рассказа? Может, он или она любезно раскроет свой замысел?
Добрый вечер!
Это я так напрягла своими писанинами всю нашу группу. Дико извиняюсь. Такая у меня проблема есть - многословие. Пытаюсь бороться с этим. Пока слова берут верх. Может есть волшебный совет, как это словопускание уменьшить. Буду рада нещадной критике.
Спасибо!

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 17:57

LubaCHe, да какая критика, рассказ-то хороший :smile:
У нас тут кто-то уже давал советы по уменьшению объемов рассказа, будем надеяться, что этот кто-то еще объявится и даст дельные советы.
От себя могу посоветовать - если диалог ничего не дает рассказу, не раскрывает характер персонажей, а просто добавляет длины, то его надо убрать.
Falcon M., ничего себе, какие у вас глубокие задумки. Думаю, что на "Будущее время" эту тему вы как раз можете развить, углубить и продемонстрировать во всем великолепии замысла. Если дадите почитать, буду польщена вашим доверием :blush:
Надо перечитать "Лорда", а то подзабылся уже....

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 17 июл 2019, 18:03

Koneko писал(а):
17 июл 2019, 17:57
Думаю, что на "Будущее время" эту тему вы как раз можете развить, углубить и продемонстрировать во всем великолепии замысла.
Нет, у меня там уже новёхонький замысел родился) Теперь на тему социального, на тему шаблонности человечьего поведения.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 18:07

Falcon M. писал(а):
17 июл 2019, 18:03
Нет, у меня там уже новёхонький замысел родился) Теперь на тему социального, на тему шаблонности человечьего поведения.
Это благодарная тема, в ней можно копать и копать, если есть идея, куда направиться, и тема интересует.
Смотрю, у вас мышление такое неординарное, вам бы с Эльтеррусом поискать вместе "выход из тупика, куда попало человечество", как он обычно пишет в своих вступлениях к книгам.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение MashaReni » 17 июл 2019, 19:02

Реми Эйвери,
Прочитала ваш рассказ! Хороший!
Из плюсов я бы отметила, что написано очень хорошо, в меру описательно, в меру жестковато.
Из минусов: к сожалению, не очень оригинальный сюжет( совсем), а в хоррорах сюжет часто главнее языка.
И еще: я живу не в Великобритании, но в другой стране зап. Европы, так вот слово «пятиклассник» это очень ... эммм... не подходящее слово для системы западного образования, потому что оно( образование) строится по другим принципам.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Хочу критики!

Сообщение Реми Эйвери » 17 июл 2019, 19:25

MashaReni писал(а):
17 июл 2019, 19:02
Прочитала ваш рассказ! Хороший!
Из плюсов я бы отметила, что написано очень хорошо, в меру описательно, в меру жестковато.
Из минусов: к сожалению, не очень оригинальный сюжет( совсем), а в хоррорах сюжет часто главнее языка.
И еще: я живу не в Великобритании, но в другой стране зап. Европы, так вот слово «пятиклассник» это очень ... эммм... не подходящее слово для системы западного образования, потому что оно( образование) строится по другим принципам.
большое спасибо за отзыв!

сюжет вообще моя слабая сторона. придумывать я не умею, поэтому - что увижу, то пою :blush:

поедатель тревог, например:

Изображение

ну и в целом, это мой всего второй опыт)

насчет пятого класса...

я живу в Великобритании и очень хорошо знаю, что средняя школа начинается с year 7, тем более, что списала я ее со школы своего ребенка. поэтому этот странный пятый оставляю на совести редактора, который вместо того, чтобы убрать опечатки и 5 раз "новый" в одном абзаце, вдруг проявил такую инициативу и заменил под российские реалии :abuse:

в его (и свою) защиту правда могу сказать, что рассказ был написан за 20 мин до дедлайна, ни у него, ни тем более у меня, вычитать возможности не было :blush:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 20:35

Falcon M. писал(а):
17 июл 2019, 17:34
четырехмерная поверхность, окружающая некое пятимерное нечто, грубо говоря Платоновская тень на стене
Скорее пятимерное будет окружать четырехмерное, все же измерений больше. Но в принципе ваша мысль ясна - Прозрачные всего лишь проекция в 4хмерном пространстве-времени. А кто знает, может люди тоже, только никак не могут осознать себя полностью? А все козни Прозрачных!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение lowercase » 17 июл 2019, 20:41

Falcon M. писал(а):
17 июл 2019, 17:34
тв-шоу "Пространство".
оно же не только сериал, оно же по циклу Джеймса Кори. Неплохие, кстати, книжки.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 17 июл 2019, 21:26

SanchesALee писал(а):
17 июл 2019, 20:35
Скорее пятимерное будет окружать четырехмерное, все же измерений больше
А вот и нет) поверхность сферы двухмерна (положение описывается двумя координатами), но сфера ограничивает трехмерную область пространства. Так же и здесь.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Закрыто