Хочу критики!

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Хочу критики!

Сообщение Gourmand » 17 июл 2019, 00:46

lowercase, всякое бывает. не надо расстраиваться. С авторитетами проще. Если там что царапает, то сразу переключаешься в режим "гений написал, а я не понял". На конкурсе, конечно, и так, и так бывает. Но если много участников за "красивость языка", думаю, стоит присмотреться, в чём она там, а не отмахиваться. Не из-за оценок, а для себя лично.
По большому счёту писатель (как и кинорежиссёр) - несчастный человек, он не может наслаждаться чужим произведением, он автоматически расчленяет его на составляющие, анализирует, подмечает особенности, выстраивает схему. Тут уж не до удовольствия. :)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение EraM » 17 июл 2019, 00:50

Gourmand писал(а):
17 июл 2019, 00:46
несчастный человек, он не может наслаждаться чужим произведением, он автоматически расчленяет его на составляющие, анализирует, подмечает особенности, выстраивает схему.
:frown: К сожалению, это так. Крайне редко удается отстраниться от дурацкой привычки ощупывать, пробовать на зуб каждое слово, каждый поворот сюжета :frown:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Artarg
Добрый друг
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:11

Хочу критики!

Сообщение Artarg » 17 июл 2019, 02:05

Corvus Ineffable писал(а):
16 июл 2019, 22:22
Одна из идей рассказа - перерождение: вселенной и главного героя. Пожар представлен здесь как катарсис. В краткосрочном плане - Реджинальда (гг), которому был нужен стимул слезть с насиженного места и отправиться искать себя. В долгосрочном - вселенной, на пепелище которой воспрянет нечто новое (не обязательно лучше прежнего). Таким образом, название метафорично - феникс (символ возрождения) улыбается Марку, потому что тот начал понимать своё предназначение, отделять смысл жизни от страданий.
Посыл и правда интересный, но он плохо считывается. Мне видится, что название такого рассказа не должно быть метафоричным, а если уж оно метафорично, то в тексте стоит это обыграть и обозначить, чтобы всё встало на свои места и не было недопонимания. Но это только моё мнение, возможно, это не столь важно.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 06:27

Прокошева Екатерина, я, кажется, критиковал ваш рассказ. Кстати, очень понравился, мне импонирует тема магического быта в параллельной вселенной.
Трудно было продираться через "журнальные" вставки, упрощать надо - проговаривание вслух сложных фраз очень помогает. Если говорится спокойно и ровно, читается так же.
Ну и пример моей правки:
"От внезапно пришедшей в голову мысли, Эрл замер. Идея была неплохая и могла сработать. В три шага пересек помещение, попутно толкнув Лилу в стоящее рядом кресло, и выключил чистилку. Выпущенные на свободу фразы снова застрекотали.
Перехватив энергетические жгуты, он присоединил их к защитке. Постепенно заклинания слились, усилив друг друга. Камни, летевшие в окна, подхватывало заклинание защиты, а заклинание очистки вышвыривало их обратно в толпу."
Правим:
"Эрл замер - внезапно возникшая идея была неплоха и могла сработать. Он в три шага пересёк помещение, попутно толкнув Лилу в кресло, и выключил чистилку. Выпущенные на свободу фразы снова застрекотали.
Он перехватил жгуты энергии и стал соединять - заклинания защиты и очистки сливались, усиливая друг друга. Одно подхватывало камни, летящие в окна, другое вышвыривало их назад в толпу."
Это сугубо мое мнение. Принцип моей правки в том, что сложные для прочтения слова не должны повторяться, если без них нельзя обойтись. Не стоит существительные превращать в прилагательные, если усложняется восприятие.
Автору удачи и роста😃

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Хочу критики!

Сообщение АннаZ » 17 июл 2019, 08:14

Falcon M. писал(а):
16 июл 2019, 16:48
Стакан H2
рассказ, сквозь который продираешься с надеждой, что еще вот-вот и станет очень интересно. Но увы, тонешь еще глубже. Тяжелая форма повествования, сухой текст с минимально дергающимся конфликтом. герои одинаковы, диалоги одинаковы, описания одинаковы, все такое тяжелое и громоздкое, текст такой монументальный, видно, как автор старался поразить фантастическими всплесками, но лично со мной получилась обратная реакция. Зевнула, уснула. вот пример одной фразы и вы поймете о чем я: "Оставшиеся дни пути она неистово использовала корабельный искусственный интеллект, своего дронмера, оставшиеся в живых после близкого взрыва «Вихря» сенсоры и бесконечно вычисляла что-то, многое даже в уме".
Ох...
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 17 июл 2019, 08:32

АннаZ,

Спасибо, я еще первый ваш отзыв помню)
Хочется спросить, а что по-вашему интересно? Какие у вас ориентиры в мире литературы?
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 08:42

Охотник. Автор в соседней теме любезно ответила на все возникшие у людей вопросы, поэтому вопросов у меня нет. :wink:
Немного чувство отвращения пробежало в некоторые моменты, а я не люблю рассказы, которые вызывают такие эмоции, но это моя личная неприязнь :lol:
В целом идея любопытная. Сразу вспомнились бесконечные кричащие статейки в газетах, что "НЛО из нас качает жизнь, кровь и все подряд!" :biggrin:
Детишек жалко, а инопланетянам хочется пожелать свалить отседа и искать другие источники коллагена :smile: :lol:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 08:45

Секта и немного любви. Немного затянуто, немного сумбурно, немного непонятно.
Персонажи живые, яркие, язык хороший, читалось легко, да и интрига есть, а вот концовку я не очень поняла.
Может, если действительно этот рассказ расписать в хорошую длинную повесть, будет лучше и понятнее.
У многих авторов здесь получилось не очень понятно из-за сжатия текста в рамки конкурсных размеров.
А мне наоборот - советовали рассказ еще ужать, чтобы было коротко и конкретно, хотя и так было всего три странички :lol:

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Хочу критики!

Сообщение АннаZ » 17 июл 2019, 08:54

Falcon M. писал(а):
17 июл 2019, 08:32
Какие у вас ориентиры в мире литературы?
Мне недавно задали такой вопрос, и я всегда теряюсь, что ответить. Ведь книги либо цепляют, либо нет. Еще присутствует такая штука как возраст и состояние на данный момент. Как говорил мой преподаватель, в 30 его Маркес поразил, а в 60 показался скучным). Поэтому я не знаю... если честно. что и ответить.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Прокошева Екатерина
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 14:13

Хочу критики!

Сообщение Прокошева Екатерина » 17 июл 2019, 09:04

SanchesALee писал(а):
17 июл 2019, 06:27
Принцип моей правки в том, что сложные для прочтения слова не должны повторяться, если без них нельзя обойтись. Не стоит существительные превращать в прилагательные, если усложняется восприятие.
Спасибо за дельный совет! Я поняла о чем вы)

Аватара пользователя
Прокошева Екатерина
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 14:13

Хочу критики!

Сообщение Прокошева Екатерина » 17 июл 2019, 09:09

Koneko писал(а):
17 июл 2019, 08:45
Может, если действительно этот рассказ расписать в хорошую длинную повесть, будет лучше и понятнее.
Спасибо за отзыв)
На счет повести не знаю, но переписать концовку планирую) там по задумке примерно на 10-15к знаков больше, но это уже не влезло бы в конкурсные рамки) Ну, и середину, видимо тоже надо расписать, раз не понятно)

Odiniznas
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:30

Хочу критики!

Сообщение Odiniznas » 17 июл 2019, 09:58

Просим критики "Существование не доказано"

Жаль, конечно, что наш с Бобби рассказ не прошел - а то мы ради него чуть всю Контору Пантеона не попалили!

P. S. К критикам баба Нюра не полетит - ругайте по делу и смело!
P. P. S. Котобусы передают привет и хвалят внимательного читателя, заметившего у них недостачу ног. :-) Остальным неравнодушным к рассказу - тоже большое спасибо!

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 10:01

Прочитала Да будет свет.
Напомните, кто автор сего рассказа? Может, он или она любезно раскроет свой замысел?
Рассказ очень длинный, набитый кучей описаний, деталей, и я в нем банально запуталась.
Концовка понятная и даже оптимистичная, и рассказ в целом приятный, но почему так много всего?
Такой у меня вопрос.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 10:02

Прокошева Екатерина, надеюсь, у вас все получится :smile:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 17 июл 2019, 10:08

Odiniznas писал(а):
17 июл 2019, 09:58
Просим критики "Существование не доказано"
Добавил в папку на "Яндекс.диске".
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Хочу критики!

Сообщение Mars » 17 июл 2019, 10:17

lowercase, вопрос не в том, кто опытнее, лучше или старше. Дело в категоричности и только. Пока мы с ней, не помогут ни книги, ни люди.
А "ядовитый мышьяк" - мелочь, да.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 17 июл 2019, 10:22

Существование не доказано.
Честно перечитала, но ничего нового сказать не смогу со времен моего первого отзыва :lol:
Идея неплохая, даже очень неплохая, но вот реализация подкачала. Сумбурно. Как сценарий к экшен-фильму. Читать можно, но обилие восклицательных знаков и прочих знаков пунктуации временами утомляет. Но в целом вполне достойный рассказ.

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Хочу критики!

Сообщение Sovana » 17 июл 2019, 11:41

Koneko писал(а):
17 июл 2019, 08:42
поэтому вопросов у меня нет.
а вы ответы на вопросы сначала увидели или рассказ прочитали? Мне интересно какие у вас вопросы возникли по тексту.

И отвращение там где расчлененка или при разрытии могилы?

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Хочу критики!

Сообщение Corvus Ineffable » 17 июл 2019, 11:43

Artarg писал(а):
17 июл 2019, 02:05
посыл и правда интересный, но он плохо считывается
согласен, нужно было чуть больше подсказок насыпать)

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 17 июл 2019, 11:46

Что, про "Стакан H2" больше никто не хочет высказаться?(
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Закрыто