Нужен ли нам мини-"Колфан"

Чтение, книги, литературное творчество, книгоиздание и книготорговля
Правила форума
В этом разделе новые темы может создавать кто угодно (по крайней мере, пока). Прежде чем начинать новую дискуссию, пожалуйста, посмотрите: может быть, что-то подобное здесь уже обсуждают. Не надо дублировать темы.

Как вам идея конкурса сверхкороткой прозы?

Умею, практикую, с удовольствием приму участие
34
34%
Не умею, но охотно приму участие
43
43%
Может, приму участие, а может, и нет
18
18%
Сама идея мне кажется сомнительной
0
Голосов нет
Спасибо, но я пас
5
5%
Другой ответ (в комментариях)
1
1%
 
Всего голосов: 101

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение demihero » 22 окт 2020, 12:31

У меня есть идея: между большими "Колфанами" можно было бы делать мини-"Колфаны" - конкурсы сверхкороткой фантастической прозы: всевозможных миниатюр, зарисовок, микрорассказов и небольших очерков. Положим, до 5000 знаков (коль скоро на "Колфане" это нижняя граница). Что скажете?

Для ясности: я не то чтобы рвусь проводить как можно больше мероприятий, но если идея будет востребованной - готов взяться за организацию.

Идея сырая, так что принимаются любые предложения.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение TheILLUSIONIST » 22 окт 2020, 12:48

Взлетаем! :glasses:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение viсtor » 22 окт 2020, 12:53

ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!
Поддерживаю, одобряю, собираю чумадан == запишите меня в первую тысячу мини-колфановцев.
Давайте прям завтра начнем?
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Stonebat » 22 окт 2020, 12:59

Выбрала вариант "я пас", хотя в конкурсах миниатюр участвовать доводилось. Но вот вопрос - что со своим текстиком делать дальше? Считать его просто литературным упражнением? Возможно, покажусь меркантильной, но полноценный рассказ можно потом продвигать, пристраивать в сборники, журналы. Его жизнь не заканчивается с окончанием конкурса. А миниатюра? Есть ли у неё какие-то перспективы, кроме чистого фана потусоваться и посоревноваться с другими участниками? :blush:
Я буду с удовольствием и далее принимать участие во всех больших Колфанах. Но вот сейчас вдруг стало тревожно, не начнёт ли оттягивать мини-колфан на себя Ваше, demihero, время и силы. Всё-таки, как мне кажется, это для автора есть разница - написать 20 000 знаков или 5 000. А организатор при сопоставимом числе участников потратит одинаковое количество ресурсов что на конкурс миниатюр, что на обычный.
P.S. Это чисто мнение отдельного человека, возможно, в корне неверное. В конце концов, организаторскую "кухню" я не знаю. Да и насчёт полезности... пользуются же популярностью все эти "марафонные забеги", которые мне, например, кажутся пустой тратой времени.
Так что просто размышления вслух.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Smu » 22 окт 2020, 12:59

demihero писал(а):
22 окт 2020, 12:31
Положим, до 5000 знаков
Как по мне, сверхкороткая - это до 3000. На 5000 уже нормальный такой рассказ можно сделать.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Koneko » 22 окт 2020, 13:07

Поддерживаю! Отличная идея! :smile:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение syntheticwings » 22 окт 2020, 13:07

Очень даже "за".
Во-первых, небольшие конкурсы - это, по сути, общение в среде. Классно, особенно для тех, кто такой средой ещё не оброс (как раз соседняя тема об этом была).
Во-вторых, постоянные небольшие соревнования - это очень крутое подспорье для развития. В спорте вот без соревнований никак, в музыке - без концертов. Полагаю, на данном этапе для многих неиздающихся авторов типа меня конкурсы с серьёзными участниками - это что надо. А может, и для издающихся.
В-третьих - тренировать вещи, которые плохо получаются, или пробовать какие-то более экспериментальные, чем обычно, штуковины как раз на краткой форме очень удобно.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
night_minstrel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:35

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение night_minstrel » 22 окт 2020, 13:17

Я за миниатюры, микрорассказы и очерки, но насчет зарисовок — скорее против. Думаю, большинству ничего не стоит настучать пару диалогов, описать фотографию магического мира с намеком на большой и интересный сюжет. Мастерство писателя скорее состоит в том, чтобы рассказать более-менее законченную историю, законченное произведение. И его, кстати, можно дальше куда-то продвигать. А что человек будет делать с зарисовкой? Забудет, выбросит, разовьет в рассказ/повесть/роман и что-то еще — в любом случае это как будто нечто недоделанное.

P. S. Какое-то время в Мире фантастики публиковались такие миниатюры, сейчас их постепенно выкладывают в сеть. Сегодня прочла совершенно очаровательный микрорассказ Святослава Логинова и подивилась, насколько емким может быть сюжет и насколько лаконичным — язык: https://www.mirf.ru/book/svyatoslav-log ... -iz-pruda/

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Чарли » 22 окт 2020, 13:18

Stonebat писал(а):
22 окт 2020, 12:59
Возможно, покажусь меркантильной, но полноценный рассказ можно потом продвигать, пристраивать в сборники,
И миниатюру можно... Эдита регулярно публикует миниатюры. Журнал Рассказы - тоже (правда, там чаще требуется незасвет). В других изданиях реже, но возможно.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение demihero » 22 окт 2020, 13:21

Вот, кстати, да: поделитесь, какие редакции публикуют сверхмалую прозу. Я с ними попробую договориться. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Чарли » 22 окт 2020, 13:23

Я сама даже не знаю, что выбрать. Я люблю миниатюры, но ежемесячно проходит Астра-блиц, и он как-то удовлетворяет потребности написать и почитать мини-прозу... хватит ли меня на ещё один... скорее, пас.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Divine Shadow » 22 окт 2020, 13:25

Представьте, что Оскар вручают каждый месяц.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Чарли » 22 окт 2020, 13:29

demihero писал(а):
22 окт 2020, 13:21
Вот, кстати, да: поделитесь, какие редакции публикуют сверхмалую прозу. Я с ними попробую договориться
Журнал Притяжение,
Один раз миниатюры взяли Машины и Механизмы,
"Горизонт",
Альманах Астра-нова,
Ну Edita и Рассказы, я уже упомянула.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение demihero » 22 окт 2020, 13:29

Чарли, :beer:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Goosev » 22 окт 2020, 13:33

Мне нравится. В промежутках между эпическими древнеколфановскими сагами о войнах чемпионов - были бы такие маленькие и симпатишные "Сказки нашего Колфана" ). Я за.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Владимир Сыров » 22 окт 2020, 13:35

Хм. Я как раз сторонник марафонов (хотя в данном случае их вернее назвать спринтами).
Но сталкивать в конкурсе не законченные миниатюры, а предыдущие фазы развития качественного произведения.
В сценаристике распространена разработка логлайна и/или замысла, потом синопсиса, который развивается в поэпизодник. Пишется пилотная серия, если сериал.

В прозе арсенал еще шире. Можно конкурс персонажей, кульминаций, твистов, дилемм, антагонистов, крутых экспозиций, сеттингов. Объем тот же до 5000 знаков, но наработку, слабые и сильные стороны которой поняты в ходе конкурса, всегда можно развить или встроить в другое произведение.
Второй плюс. Проводя шаг за шагом миниколфаны начинающим авторам можно показать, какую поэтапную работу они по идее должны бы проводить.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Goosev » 22 окт 2020, 13:43

night_minstrel писал(а):
22 окт 2020, 13:17
Сегодня прочла совершенно очаровательный микрорассказ Святослава Логинова и подивилась, насколько емким может быть сюжет и насколько лаконичным — язык:
Мне больше понравилась старая добрая классика от Лукиных ).
ВНУТРЕННИЙ МОНОЛОГ

Придя домой, я внимательно осмотрел подобранную на тротуаре стеклянную бусину. Она не была стеклянной. Она даже не была бусиной. Это был глаз. Живой.

Конечно, я еще не знал, что он вдобавок является зародышем инопланетного существа, размножающегося чисто платонически. Элементарно: после обмена страстными взглядами от материнского глазного яблока отпочковывается дочернее и начинает существовать самостоятельно.

Тем более я не мог знать, что, выбросив с отвращением этот алчно посматривающий на меня глаз в мусорное ведро, я тем самым поместил его в питательную среду, где он начал быстро развиваться: нарастил веко с пушистыми ресничками, головной мозг, две пары клешней и эластичный желудок с полупрозрачными стенками, сквозь которые так теперь трудно различим окружающий меня мир...
(С) Любовь Лукина, Евгений Лукин.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Stonebat » 22 окт 2020, 13:52

Чарли писал(а):
22 окт 2020, 13:29
Журнал Притяжение,
Один раз миниатюры взяли Машины и Механизмы,
"Горизонт",
Альманах Астра-нова,
Ну Edita и Рассказы, я уже упомянула.
Вы мне прямо открыли глаза :eek: Если миниатюры и правда востребованы, да ещё мини-колфан поможет отыскивать эти грибные места, я первая побегу в нём участвовать.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение Natalis » 22 окт 2020, 13:54

Stonebat писал(а):
22 окт 2020, 12:59
А миниатюра? Есть ли у неё какие-то перспективы, кроме чистого фана потусоваться и посоревноваться с другими участниками?
Очень даже есть! Рассказы с Астра Блиц регулярно публикуют в журналах, а там вообще размер до 2 500 знаков, если я ничего не путаю.
А еще был такой замечательный конкурс "Зарисовка мини", тоже до 5000 знаков и оттуда в сборники рассказы брали. Да, вспомнила, моя первая "бумажная" публикация была как раз из Зарисовки, попала в сборник "Бестиарий, книга странных существ".
Так что пристроить рассказ хоть большой хоть маленький всегда можно.)

Ну вот, только что поняла, что в опросе отметила пункт "не умею", а оказывается умею)))

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Нужен ли нам мини-"Колфан"

Сообщение demihero » 22 окт 2020, 13:58

Вот две прекрасные миниатюры. Первая - за авторством того же Святослава Логинова:
А правил в Тридевятом царстве Кащей Второй, тоже бессмертный.
Авторство второй оспаривается несколькими писателями:
Утопия

...С тех пор человечество жило долго и счастливо и умерло в один день.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Ответить