Литературные тусовки

Чтение, книги, литературное творчество, книгоиздание и книготорговля
Правила форума
В этом разделе новые темы может создавать кто угодно (по крайней мере, пока). Прежде чем начинать новую дискуссию, пожалуйста, посмотрите: может быть, что-то подобное здесь уже обсуждают. Не надо дублировать темы.
Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 16:50

У нас тут в ВК прямо сейчас идёт обсуждение, кто себя к какой писательской тусовке причисляет, чем эта тусовка хороша и чем там кормят на обед и на ужин:

https://vk.com/wall-166993436_16607

Поскольку на «Колфан» традиционно собираются люди из разных тусовок (фантлабовцы, старые колфановцы и прочие записные конкурсанты — кто ещё?) — я предлагаю обсудить, кто откуда. Интересно же.

Можно в ВК, можно прямо здесь.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 16:51

Чёрт, ссылку не ту прикрепил. :biggrin: Поправил.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Литературные тусовки

Сообщение Volfganger » 18 окт 2020, 18:48

Ни к каким объединениям, к сожалению, себя причислить не могу.
Честно говоря, хотелось бы попасть в своего рода дискуссионный клуб, который бы подталкивал в развитии и раздумии (фактор среды сильно важен для Вольфгангера :blush: ).
Не такой, который превращается в сообщество охотников, собирающих дипломы о том, как отлично они когда-то стреляли, и не такой, который превращается в болотце с главной кочкой -- местным непризнанным гением.

Вот только где найти это сокровище? :insane:
Может быть, кто-то поделится картой?

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 18:50

Volfganger, если бы колфановский форум работал не только в течение двух месяцев, когда идёт конкурс, - он бы потянул на дискуссионный клуб в вашем понимании?
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Литературные тусовки

Сообщение Volfganger » 18 окт 2020, 19:02

demihero писал(а):
18 окт 2020, 18:50
...он бы потянул на дискуссионный клуб в вашем понимании?
Если бы в это время мы (пусть будет -- "мы") коллективно выбрасывали на обсуждение разного рода интересные и неоднозначные темы, советовали полезные (и знаковые) книги и раздавали иную пищу для размышлений, то, наверное, да. :glasses:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 19:10

Я лелелю планы сделать этот форум вечнозелёным. Пока ещё раздумываю как. Всё-таки форум как дискуссионная площадка удобнее, чем блог или соцсеть, где вечно всё тонет.
Volfganger писал(а):
18 окт 2020, 19:02
неоднозначные темы
С другой стороны, вот к этой конкретной неоднозначной теме никто, кроме вас, интереса не проявил. Все обсуждают только рассказы. Так что всё неоднозначно.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Литературные тусовки

Сообщение Volfganger » 18 окт 2020, 19:23

demihero писал(а):
18 окт 2020, 19:10
Все обсуждают только рассказы.
Так в настоящий момент на форуме остались, по большей части, только участники второго тура, которые не хотят "манкировать своими обязательствами по оценке и разбору рассказов" (а точка невозврата уже близка). Остальные -- в разъездах: по "Грелкам", блицам и прочим дальним странам.
Хозяева же не предупреждали, что пир может продолжится (даже в ВК нет перекрёстной ссылочки на форум). :beer:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 19:38

Volfganger писал(а):
18 окт 2020, 19:23
только участники второго тура
А ведь во второй тур прошло больше половины рассказов из первого тура.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Литературные тусовки

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 18 окт 2020, 19:45

demihero писал(а):
18 окт 2020, 19:10
Я лелелю планы сделать этот форум вечнозелёным.
тогда наверное надо манить сюда чем-нибудь этаким - типа публикаций или курсов мастерства. Перо точить, в рот гурам великим заглядывать и вопрошать их, как мол они ребенка бы назвали и что про Зимбабве думают, новости интересные по теме... ну все такое, что уже зарекомендовало себя как "вкусное" и тусовочное. Мне лично было бы интересно посмотреть, как разные люди пишут рассказы, только не вот эту вот муру: "придумайте тему, напишите план, сочините интересного персонажа", а прям кухню - много наверное разного в этом есть.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Литературные тусовки

Сообщение Volfganger » 18 окт 2020, 19:51

demihero писал(а):
18 окт 2020, 19:38
...во второй тур прошло больше половины рассказов из первого тура.
Но:
-- эти люди при деле и в жёстком цейтноте: второй раунд, по всей видимости, требует больше сил, так как прохождение первичного отбора уже вынуждает участников дать выжившим конкурсным рассказам больший кредит доверия, чем обычным сетевым текстам;
-- даже среди участников второго тура немало тех, кто участвует в параллельных конкурсах (по крайне мере, значительная часть опытных товарищей, судя по "Болталке");
-- как кажется, сама тема названа несколько туманно, да и реклама в той же "Конкурсной болталке" отсутствует, насколько помню, что тоже могло сыграть роль.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 20:02

Франсуа Мари Делоне, посмотрим. Получится - хорошо, не получится - тоже ладно. Подвигов ради этого я совершать не буду. Есть несколько идей, если они найдут понимание у публики - ну что ж, это будет прекрасно. Не найдут - тогда закрою форум до следующего "Колфана", чтобы боты не лезли. А то они ведь лезут.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Литературные тусовки

Сообщение l7iam » 18 окт 2020, 20:05

demihero писал(а):
18 окт 2020, 16:50
кто ещё?
"Креатив" и "Грелка" :)

На "Креативе" раньше были самые полезные отзывы :)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 20:07

l7iam писал(а):
18 окт 2020, 20:05
"Грелка"
А вот, кстати, интересно. "Живой журнал" умер, это медицинский факт. Я сам вёл ЖЖ с 2003 года, а последние лет пять там нечего делать, одни тролли и боты остались. А где теперь тусуются грелочники между конкурсами?
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Литературные тусовки

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 18 окт 2020, 20:08

demihero писал(а):
18 окт 2020, 20:02
Подвигов ради этого я совершать не буду.
это всегда самое трудное, да - жилы рвать.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Литературные тусовки

Сообщение l7iam » 18 окт 2020, 20:11

demihero писал(а):
18 окт 2020, 20:07
А где теперь тусуются грелочники между конкурсами?
Я не знаю, не тусуюсь :)
Часть хардкорных грелочников играет в командный колфан, я через них смог узнать и поучаствовать наконец в этом году.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 20:18

Франсуа Мари Делоне писал(а):
18 окт 2020, 20:08
это всегда самое трудное, да - жилы рвать.
Нет, ну есть много трудных вещей: зубы себе пальцами выдёргивать, например, или батареи руками гнуть. Кто-то находит в этом своё удовольствие.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 20:20

l7iam писал(а):
18 окт 2020, 20:11
Часть хардкорных грелочников играет в командный колфан
Кстати, что-то вроде командного "Колфана" я подумываю устроить и здесь. Мы с Наташей (Меганой) договорились, что командником занимается она, а большим "Колфаном" я, так что я не буду лишать её этого удовольствия. Но у меня есть кое-какие мысли...
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Литературные тусовки

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 18 окт 2020, 20:22

demihero писал(а):
18 окт 2020, 20:18
Нет, ну есть много трудных вещей: зубы себе пальцами выдёргивать, например, или батареи руками гнуть. Кто-то находит в этом своё удовольствие.
Я пробовал в ВК вести группу - контент замучился искать. Требует героизма. Хотя сначала все было в удовольствие.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Литературные тусовки

Сообщение l7iam » 18 окт 2020, 20:22

demihero писал(а):
18 окт 2020, 20:20
Кстати, что-то вроде командного "Колфана" я подумываю устроить и здесь.
Командный «Колфан» очень полезный, но затратный для автора, прямо выматывает.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Литературные тусовки

Сообщение demihero » 18 окт 2020, 20:27

l7iam, я знаю. Поэтому и говорю об изменении формата. Наташе нравится делать командник - и прекрасно. А я ещё что-нибудь придумаю, основанное на групповом взаимодействии.
Франсуа Мари Делоне писал(а):
18 окт 2020, 20:22
контент замучился искать
Да, это непросто. Я три года вёл группу, куда постил чужой контент со своими подводками. Последние два с половиной года пишу контент только сам. На балконе стоит штук двадцать гнутых батарей, и ещё с полсотни я летом на дачу отвёз.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Ответить