Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Чтение, книги, литературное творчество, книгоиздание и книготорговля
Правила форума
В этом разделе новые темы может создавать кто угодно (по крайней мере, пока). Прежде чем начинать новую дискуссию, пожалуйста, посмотрите: может быть, что-то подобное здесь уже обсуждают. Не надо дублировать темы.
Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Goosev » 21 сен 2020, 11:10

demihero писал(а):
21 сен 2020, 10:15
Меня это тоже всегда смущало в проекте "Всего лишь писатель". У меня вот тоже нет повестей и рассказов, но я и писателем себя не называю. Я редактор, смотрю на рукопись с другой стороны стола.
Я понимаю, когда всякие курсы по просвещению и поддержке новичков в писательском мастерстве устраивают люди, самостоятельно писавшие, обращавшиеся в издательских кругах и имеющие какой-то опыт творчества, редактуры и публикации. Стивен Кинг, мэтры Олди, да хоть бы даже и какой-нибудь старый мизогин Александр Бирюков (хотя, читая его писательскую школу, я всегда чувствовал соблазн наколотить вопрос в личку в духе "Товарищ Бирюков, вы так хорошо учите - чего ж вы при этом так плохо пишете?" :lol:). Конечно, и со стороны известных авторов возможен циничный цыганский развод хомячья, Никитин с его накатанной в приступе обострения нарциссизма книгой "Как стать писателем" тому порукой.

Но чему можно научиться там, в душе не чаю. Скорости написания текстов? Спасибо, борзописцами, способными выдавать по одному-два романа в год не только без редактуры, но и без подключения мозга, у нас все самиздаты полны: все эти авторы и автор_ЕССКИ с псевдонимами сурово-мужественными вроде "Алекс Хыщ" или загадочно-изысканными в духе "Аривендэ Сумрак", стабильно выдающие на-гора прискорбно похожие друг на друга поделия в жанрах "литРПГ", "попаданчество в постельного клопа Гитлера" и "как выгодно пристроить попочку" "отбор невест/замуж за эльфодемонодраконовампира-принца-миллиардера". Dixi.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение demihero » 21 сен 2020, 11:24

Goosev писал(а):
21 сен 2020, 11:10
Но чему можно научиться тут
Я не знаю, я с этим проектом плохо знаком. Но он вовлёк огромное количество людей, а это уже о чём-то да говорит. То есть им от проекта что-то нужно. Что - да, вопрос. Вы этого не знаете, и я этого не знаю. Но ненужным его определённо не назовёшь.

Другое дело, что там есть некоторый оттенок сектантства, как тут кто-то выше заметил, - но, опять же, не мне об этом судить, я не участвовал.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Goosev » 21 сен 2020, 11:32

demihero писал(а):
21 сен 2020, 11:24
То есть им от проекта что-то нужно. Что - да, вопрос. Вы этого не знаете, и я этого не знаю.
Так пощекотать ЧСВ же, емое, как верно подмечает alexamio. Подмена действия символом, традиционная болезнь нашего прискорбного времени, когда для людей "активизм" и "активная гражданская позиция" сводятся к постингу в интернете картиночек с радужными/коммунистическими флажочками, и этим они страшно гордятся. А тут выгодное использование сего порока: не развиваясь, не работая над своими ошибками - получать нарисованные стикерочки за реальные денежки, и преисполняться чувства, что с каждой полученной никчёмной картинкой ты стал ещё... эээ, ПИСАТЕЛЬСТВЕННЕЕ :lol:.

Я не сомневаюсь, что среди всей паствы есть по-настоящему хорошо пишущие люди. Только вот, сдается мне, их писательский дар - заслуга их личная, а никак не сей секты. Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Stonebat » 21 сен 2020, 12:40

demihero писал(а):
21 сен 2020, 11:24
Я не знаю, я с этим проектом плохо знаком. Но он вовлёк огромное количество людей, а это уже о чём-то да говорит. То есть им от проекта что-то нужно. Что - да, вопрос. Вы этого не знаете, и я этого не знаю. Но ненужным его определённо не назовёшь.
А пирамиды финансовые сколько людей вовлекли...
Мне кажется, это нельзя считать объективным критерием.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение demihero » 21 сен 2020, 12:55

Stonebat писал(а):
21 сен 2020, 12:40
А пирамиды финансовые сколько людей вовлекли...
Ну вы сравнили, конечно... Финансовые пирамиды построены на обмане: у человека есть потребность, и она не удовлетворена. Его оставили без денег, но не дали того, чего он хотел и что ему было обещано. А тут вроде всё по обоюдному согласию и с чувством удовлетворения. Я повторю, я не знаю этого проекта изнутри, но я периодически туда заглядываю краем глаза - люди довольны, что-то пишут.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юна Ги » 21 сен 2020, 13:26

Блин, заинтересовали этой группой так, что все же посмотрела че там :haha:
Я сталкивалась с адептами раньше, но ничего для себя не нашла и забила, пишут и пишут.
Парень продаёт не обучение литературному мастерству, а эмоции, ощущения: чувство общности, того что ты Писатель, ты такой творческий, переосмысливаешь себя, наизнанку выворачиваешься в своём творческом порыве. Ну ок, люди покупают, людям нравится, люди платят самой дорогой валютой - временем. Другие и в больших масштабах подобное продвигают под разными названиями (красота, успех), и у них покупают. Таких сект - тьма, где продают мечты по дешёвке.
Как реальная прокачка мастерства - не верю, есть курсы, книги - намного лучше. Только вот ужас-то а, там придётся работать и учиться, а не лайки набивать и ощущать себя причастным к Величию. Скорее причастным к посредственности можно ощутить :gigi:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Torna a Surriento » 21 сен 2020, 14:38

Goosev писал(а):
21 сен 2020, 10:10
где романы/повести самого "кэпа"
насколько я поняла, кэп - организатор. Пишет не он, а Дарья Шафран. И у неё как раз есть и образование, и опыт редактора, и сила слова и прочее, прочее. Некоторые её работы произвели довольно сильное впечатление. Жаль, что вы видите только коммерческую мишуру (но куда ж без неё в большом, длительном проекте). Я ничего не платила во ВЛП. На курсы серьезные (платные) хожу, книжки читаю. Но при этом Запуски для себя считаю очень полезными. И организаторам признательна. Да, там много лишней для меня тусовки. Много наивных школьников и слабых текстов. Много пустых "лайков". И в бесплатной части нет разбора текстов админами. Но не в них смысл. Смыл, наверное, в стимуле, в импульсе, в разнообразии идей, которыми там закидывают. Хочешь - ловишь и пользуешься, нет - проходишь мимо ) Мои тексты стали на порядок лучше. Это результат общей большой работы. В том числе, на запусках.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Валентина Чистова » 21 сен 2020, 18:51

Я проходила все запуски с нового года. И первый был - как первая влюбленность, сплошное счастье и немыслимый драйв, потому что до него я много-много лет ничего не писала, а тут вдруг))) Остальные показались поскучнее (кроме Тексторусалима), но всё равно - это весело. Каждый раз доходила до конца и была в топах около 4-5 раз за запуск, но это там дело случая, как по мне. И я тоже из тех, кто в любую фэнтези вывернется. лишь бы не самокопаться)))
Самое ценное для меня - это те люди, с которыми я там подружилась. До сих пор с ними общаюсь и с удовольствием читаю. Что касается мастерства - ну, если регулярно что-то писать, то и начнешь писать лучше, это определенно должно работать. Каких-то лайфхаков и, упаси боже, разборов своих текстов я и не ждала. И еще приятны были комментарии - восхищенные и без всякой критики, вот это прямо кайф))) Но всё же за деньги я в эту движуху не иду...)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Г у д в и н » 22 сен 2020, 16:46

demihero писал(а):
21 сен 2020, 11:24
То есть им от проекта что-то нужно. Что - да, вопрос. Вы этого не знаете, и я этого не знаю.
Так вот тут можно и спросить) Шо надо? :nunu2: (от проекта) (тем, кто участвовал)

Но, как я поняла, за тем же, что и на конкурсы туда ходят - повеселиться :gigi: Ну, кто-то ещё научиться чему-то...
Только там больше новичков.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Регина » 23 сен 2020, 15:32

Я прошла пять запусков и, что бы ни говорили, они мне помогли. Не скажу, моё мастерство выросло именно благодаря им, но я перестала бояться писать. До декабрьского запуска мне и в голову не приходило, что можно публиковать на СВОЕЙ стене что-то СВОЁ, кроме фотографий, конечно. А ещё там много интересных людей, с которыми я до сих пор общаюсь. Так что для новичков запуски - полезная вещь. Главное, как по мне, не лезть в Шторм (платить деньги за дедлайн и идеи - так себе предложение)

Аватара пользователя
Akhmad_Ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 17:46

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Akhmad_Ka » 24 сен 2020, 18:46

Я тоже участвовал в «Запуске» — мне понравилось.) Марафон обновляет контент у тебя на странице, а также даёт шанс увеличить аудиторию. Прокачка навыка же зависит только от тебя. Поэтому те, кто хочет извлечь пользу из «Запуска», могут её извлечь, я считаю. Проект добротный и заслуживает внимания, как по мне.)
«Тебя ярость любви бережёт —
Кровь с оскала моего спадёт»


— Знак Два

nomdauteur
Добрый друг
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 10:41
Контактная информация:

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение nomdauteur » 25 сен 2020, 10:47

Сама идея интересная, можно и нужно перенимать. Из существенных минусов: у сообщества (и, как следствие, запусков) фактически официальная политика накрутки лайков и комментариев (поощряются внутренней валютой) и неофициальная политика "да и не надо все читать, просто лайкайте".
https://vk.com/interstellarcity — Фантастика. Малые формы

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Torna a Surriento » 25 сен 2020, 12:03

nomdauteur писал(а):
25 сен 2020, 10:47
просто лайкайте
это можно понять, им надо группу раскручивать, массовость держится на "танцах с прыгалками", как ни крути. А жесткие отзывы отпугнут нежных на психику зайчиков... Так что политика - лайкать, хвалить и не заморачиваться - она для позиций в инете и массовости. Приходится не обращать внимание. Я уже давно в запусках не лайкаю)) Только если прочитаю хороший рассказ. Топы читать почти всегда интересно, даже полезно, и рассказы админов.

Аватара пользователя
Алексей Улитин
Добрый друг
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:03

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Алексей Улитин » 25 сен 2020, 15:08

Честно скажу, запуски на меня особо не повлияли. Да, были несколько хороших миниатюр, которые я написал чисто по заданию, но, я полагаю, что к к большей их части я бы пришёл сам, пусть и через месяцы.
Я всё помню... Я всех помню!

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Матильда Матильдовна » 26 сен 2020, 14:44

Не уверена, туда ли ходила, но какая разница.
Мне отказали – рожей не вышла. Вместо фото – хомяк, вместо фамилии – ник, а это атата. Кой черт меня дёрнул туда лапу сунуть, я уже и не помню, наверное, временное умопомешательство или одна одна из отчаянных попыток вновь преодолеть лень и неписуху.

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Penelopa_plus_size » 27 сен 2020, 01:41

На самом деле, с позиции прокачки личного брэнда, запуски здорово помогают. Я начала с Кэпом одну серию рассказов, логически смогла завершить самостоятельно. Вторую пишу. Мне иной раз не хватает идей, о чем писать, пока мои герои идут по сюжету. И вот тут на помощь приходят задания. Я перебираю старые, если уж совсем ноль.
Так что, да. Я благодарна Кэпу. И Дарье Королеве Шафран за ее аудиозапись: об уважении к своим текстам, и Ксюше #Черкашиназачто Черкашиной за ее аудиозапись "Люди читают жопой".

Многое из того, что я узнала, услышала на запусках - помогло мне преодолеть какие-то затыки и пороги не хуже сеанса у психолога.
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Lanfir » 27 сен 2020, 02:43

Лично мне запуски принесли массу удовольствия и заставили обрести уверенность что ли. Потом стало и мастерство постепенно "отрастать", всё-таки шесть запусков пройти это не шутки. Недостатки, конечно, есть по мелочи - критический ум не может их игнорировать)) Но всё же положительного гораздо больше. А проектов, организаций и конкурсов где совсем нет недостатков мне не попадалось.Да и не страшно))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
m.fides_doc
Добрый друг
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 18:10
Откуда: Новгородская область

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение m.fides_doc » 28 сен 2020, 00:38

Lanfir писал(а):
27 сен 2020, 02:43
шесть запусков пройти это не шутки
Если не секрет, и в платных участвовали, или только в тех, что free access?
Просто интересно, насколько оно не в теории, а на практике работает, и что вообще по факту дает.

КМК, кроме известного "пахать, пахать, и еще раз пахать, пока не придет просветление", мало что вообще помогает. Ну, может, плюсы еще от эмоциональной части — ощущения потока и вовлеченности в процесс... или элементы соревнования.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Lanfir » 28 сен 2020, 01:34

m.fides_doc писал(а):
28 сен 2020, 00:38
Если не секрет, и в платных участвовали, или только в тех, что free access?
В платных запусках не участвовала и не собираюсь, честно говоря. Считаю, бесплатных хватает за глаза)) Из этих шести четыре были большими, открытыми и два маленьких, закрытых, типа для своих и для тех, кто прошёл два больших, в моём случае, Дед Мороз и Наутилус.

Пахать и пахать, действительно помогает, но лично меня очень стимулирует элемент соревнования, пожалуй, сильней всего. Вот эта возможность попасть в топ, например. Эта фишка есть только в открытых запусках, увы, но я попадала "в топ" много раз, даже на своём первом запуске. Я с детства люблю соревнования везде, где только можно :lol:
Эмоциональная часть тоже очень важна. Познакомилась на запусках с несколькими прекрасными авторами и исключительно интересными людьми, общаемся до сих пор, это очень здорово))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Юля Старр
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 23:42

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юля Старр » 30 сен 2020, 09:04

Участвовала в трёх, что ли, хоть как-то понравился только первый (Наутилус 3.0), хотя, честно говоря, кроме понимания, что "вау, можно чего-то писать, и это даже будут читать, и это даже будет кому-то нравиться", и одного хорошего текста, он мне ничего не принёс. Зато снял барьер на мат (и чёрт его знает, как барьер этот теперь на место вернуть) и довёл до истерики так, что успокаивали лекарствами, на триггерной теме.

А потом я как идиот пошла в Шторм, но, слава богу, не жалею, что часть денег, на которые туда собиралась, отложила на барабаны, потому что от них куда больше и пользы, и удовольствия вышло. Выше назвали сектой, ну и я соглашусь: если ты там не истекаешь слюнями по "верхушке" и/или не проводишь в сети 18 часов в сутки, то влиться в коллектив (то, что они так радостно всем сулят) нереально, даже с учётом того, что у тебя была (как мне казалось) нежная любовь с "куратором" или как их там называют.

А потом меня вообще забанили в влп, потому что у меня дико подгорело с ошибки в рассылке, которую затем, конечно, "кэп" объяснил "тестом на внимательность" - не, может, и правда тест, но выглядело жалко.

Long story short, мне вся эта тема совсем не нравится, хотя я честно пытался их любить и всё такое. Не знаю, нужны ли тут были кому-то мои слова, но короче там действительно почти все гонятся только за деньгами и/или популярностью, ых
Hey, you've got to hide your love away!

Ответить