Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Чтение, книги, литературное творчество, книгоиздание и книготорговля
Правила форума
В этом разделе новые темы может создавать кто угодно (по крайней мере, пока). Прежде чем начинать новую дискуссию, пожалуйста, посмотрите: может быть, что-то подобное здесь уже обсуждают. Не надо дублировать темы.
nomdauteur
Добрый друг
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 10:41
Контактная информация:

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение nomdauteur » 30 сен 2020, 13:00

Юля Старр, вау, человек из «Межзвездного города»!
https://vk.com/interstellarcity — Фантастика. Малые формы

Аватара пользователя
Юля Старр
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 23:42

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юля Старр » 30 сен 2020, 16:01

nomdauteur, ахахахх, и из "Городских Сказок", да, все свои :)
Hey, you've got to hide your love away!

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение CherryDoor » 01 окт 2020, 17:39

Была в Шторме больше двух лет.
(это то, что платное после запусков)
Это прикольная штука, если начинаешь, или надо нервы разогнать. Запуски они и не про литературу, они скорее про вдохновение. Да и у Миши Лазарева так и написано "зажигаю людей". Не "учу их писать", а "зажигаю".

Аватара пользователя
Chrestomancy
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 11:15

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Chrestomancy » 09 окт 2020, 23:22

Добрый вечер. Я тут немного встряну со своей колокольни.
Давно приглядываюсь к этому проекту. Но есть слишком много всяких "но", чтобы безрассудно принять в нем участие.
1.Слишком часто пишутся тексты в марафоне. Ведь по идее надо взять мысль, выносить её, выпестовать, оформить - и уже потом представлять под светлые очи читателя. Лично у меня на это могут уйти месяцы, даже если я пишу о том, как забыла игрушку в детском саду. Но шторм не дает времени на рефлексию.
2. Я слышала,что ты должен прочитать всех участников и поставить им коммент, а это как правило больше сотни человек. И текстов. И для меня это слишком много.
3. Вытаскивать из себя священное свое тоже надо уметь. Так, чтобы читатель не захотел посоветовать тебе знакомого психотерапевта. Так, чтобы не сделать из простого посыла слезодавку. Но, насколько я поняла, эти нюансы к шторме ни к чему.
4. Те, кто участвовал в шторме, почему-то стремительно теряли с таким трудом наработанный стиль, слог, умение показывать героев и разворачивать интригу. Все это буквально за недели. И это, если честно, страшно.
Точнее так. СТРАШНО.
Не хочу никого обидеть, простите, если что, mea maxima culpa и все такое. Я верю в то, что есть писатели, которых шторм не покорежил. Лайки и просмотры он точно дает - но это похоже единственное, что он действительно способен дать.

Аватара пользователя
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:09

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Alinora Rey Vallion » 12 окт 2020, 02:20

Скажу на собственном опыте, после участи в одном запуске и на заходе в другой. Многие то, что говорили выше - готова подписаться под каждым словом. В Шторм никогда не вступала, пусть и звали, и некоторые хорошие знакомые там есть. Почему? Потому что считаю, что тратить деньги на нечто подобное - глупо. Можно найти множество полезных материалов и бесплатно, а отзывы и лайки хочется получать не от "своих", а от читателя извне. Он то куда объективней.

Первый запуск был из любопытства и желания начать себя пинать, чтобы писать. А то все завтра-завтра-не сегодня. Как раз там и дедлайн, и страх вылететь, да и просто чувство соперничества. После того как я прознала про топы, то это только усилилось. Я очень азартный и самолюбивый человек, так что это отлично мне подошло. Закончила его, не выпав, но с не с восторгом. Хотя появилось много идей на будущие работы, некоторые потеряные идеи все же реализовала... это плюс. Про минусы ниже.

Во-первых, задания. Некоторые были мягко говоря... не ахти. Я понимаю, что это их такая фишка заставлять писателя копаться в себе, вытаскивать все неприятное. Многие говорят, что им это помогает, но для меня это был опыт не очень, потому что считаю, что хороший писатель и так оставляет в своем произведении частичку себя. Да и, как натура, склонная к самоанализу, я это совершенно не оценила. Плюс начала некоторых заданий... приходилось перечитывал по пять раз прежде чем понять что требуется, хотя идея на деле была проста. Это иногда просто доводило до белого каления.

Во-вторых, сам Кэп, как бы многие его не хвалили и не любили, для меня - это очень неуравновешенный человек, который нервно и негативно относится к критике себя любимого и подходит к этому с позиции "Я тут царь. Не нравится - валите". Видео, которые он делает "аля полезное" неизвестны разве, что совсем начинающим. Но и это можно подчерпнуть, просто читая хорошие книги и немного думая. Полезняки от Королевы - бывает интересное и проскакивает. Видео от Куратора (мне попался очень хороший) были отличными и в некотором роде милыми, сразу видно, что он записывал их от балды (не готовя душещипательного текста заранее), но и от души.

В-третьих, как уже многие сказали, - накрученные лайки и отзывы общего характера. Может кому-то это и льстит, но, к сожалению, не мне. Только пару раз попались хорошие люди, которые оставили дельные комментарии. Есть конечно рубрика с критикой от читателей, особо толкового они тоже не говорят, хотя бы оценивают честно. Так что получается небольшой плюс минус.

В-четвертых, чаты. Как уже кто-то сказал ранее, если ты не сидишь в сети большую часть времени и не откалываешь шуточки - не вольешься вообще. Разве что ночью или в ранее утро, когда людей мало. А так ты просто открываешь сообщения и там 1000+ простого трепа. А иногда ведь они в это скидывают и дельную информацию, которую по тегам приходится искать.

В-пятых, что меня лично немного выморозило, возможно это не касается всех, но после моего первого запуска делали сборник с озвучкой "лучших" работ. И как вы могли ожидать - вошли только работы Кураторов и команды Кэпа. Назовите, меня эгоистичной, но я считаю, что если не мои рассказы, так чьи-то другие из тех, кто писал и тех, кого я читала (а были очень достойные работы даже для придирчивой меня) могли быть выбраны для этого.

В-пятых, точка один, могу еще сказать, что шуточки про секту, конечно, веселые, но, как некоторые отметили выше, почитание Кэпа и его команды там ключевая точка. Нет, он, конечно, молодец, что собирает столько людей и устраивает и организовывает все это, но отношение к остальным участникам, из внешнего круга так сказать, ужасное.

И последний вопрос, который могут задать те, кто прочитал от начала до конца "Почему я иду на это сумасшествие еще раз?" Меня просто интересуют задания и возможность себя попинать. На этом все, благодарю за внимание. И простите за большой текст, раз выдалась возможность высказаться в компании понимающих людей не могла ее пустить.

Аватара пользователя
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:09

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Alinora Rey Vallion » 12 окт 2020, 02:22

Chrestomancy писал(а):
09 окт 2020, 23:22
Те, кто участвовал в шторме, почему-то стремительно теряли с таким трудом наработанный стиль, слог, умение показывать героев и разворачивать интригу. Все это буквально за недели. И это, если честно, страшно.
Никогда о таком не слышала, но почему-то кажется очень правдоподобным. Все же когда человека хвалят просто так и за хорошее, и за плохое, он начинает расслабляться или же просто теряется.

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Penelopa_plus_size » 13 окт 2020, 12:50

Я в шторм хотела, но, послушав разочарованные отзывы друзей, решила деньги не тратить.
Если что, я есть в вк, в профиль сейчас выложу инфу
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юна Ги » 19 окт 2020, 08:17

Да что за задание там такие, душувыворачивающие? Примеры хоть покажите :abuse:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Валентина Чистова » 19 окт 2020, 09:32

Юна Ги писал(а):
19 окт 2020, 08:17
Да что за задание там такие, душувыворачивающие?
Лично мне кажется, что там в задании абсолютно всегда можно извернуться и ничего не выворачивать)))

Наверное, типа такого имеется в виду: те слова, которые повлияли на всю вашу жизнь; момент, когда вы впервые узнали про ЭТО;символ веры...

Особенно кто первый раз в запусках часто слишком прямо задание воспринимают. На деле хоть всегда в художку, как там говорят, уходи - сойдет)))

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юна Ги » 19 окт 2020, 12:51

Валентина Чистова, хм, понятно, спасибо)
Да, заваисит как воспринять.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:09

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Alinora Rey Vallion » 19 окт 2020, 17:11

Валентина Чистова писал(а):
19 окт 2020, 09:32
Особенно кто первый раз в запусках часто слишком прямо задание воспринимают. На деле хоть всегда в художку, как там говорят, уходи - сойдет)))
Вывернуться всегда можно, но в том запуске что я участвовала в одном задании это прям условием было.

Юна Ги, могу прислать скриншотами, благо в группе они все еще висят.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Валентина Чистова » 19 окт 2020, 17:17

Alinora Rey Vallion писал(а):
19 окт 2020, 17:11
это прям условием было.
ну можно стихи тогда прилепить) в топ не попадешь, да и все))

Аватара пользователя
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:09

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Alinora Rey Vallion » 19 окт 2020, 17:20

Валентина Чистова писал(а):
19 окт 2020, 17:17
ну можно стихи тогда прилепить) в топ не попадешь, да и все))
Стихи это совсем уж экстренная мера, когда до дедлайна полчаса осталось)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юна Ги » 19 окт 2020, 19:34

Alinora Rey Vallion, давайте :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:09

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Alinora Rey Vallion » 19 окт 2020, 20:11

Изображение
Изображение
Изображение
Юна Ги, вот

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юна Ги » 20 окт 2020, 07:32

Alinora Rey Vallion, жесть.
Первое - вредно для психики, это как предложить воткнуть нож в своё тело и посмотреть, что вытечет. Он предлагает заменить позитивный опыт на негативный. Здравствуй шаг в сторону расстройств невротического и депрессивного спектра.
Второе - отдаёт дзен буддизмом, потом мы снова возвращаемся к механике когнитивный психотерапии. То, что он предлагает написать - не просто сложно, а прорабатывается с психотерапевтом. Ищут неадаптивные убеждения. Ну а если вывести адаптивные, то что останется у человека? Ещё один шаг в сторону крышесьеха.
Не, я бы такую херню сразу послала нахрен :box:

Как вы себя чувствовали после прохождения?
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 14:09

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Alinora Rey Vallion » 20 окт 2020, 14:37

Юна Ги писал(а):
20 окт 2020, 07:32
Не, я бы такую херню сразу послала нахрен

Как вы себя чувствовали после прохождения
Вот это как раз меня и выморозило в прошлый раз. Но остальные задания были в основном про художку и было куда развернуться. Но многие да, уходили из-за этого. Но еще любая попытка высказать, что как бы это тонкая работа и нельзя вот так вот поковырять и вытащить, пресекалась не совсем цензурно и вежливо. Об этом я выше писала.

Вполне нормально. Я и так самокопанием люблю заниматься, так что всего лишь побесилась и успокоилась. Но теперь к этим запускам очень настороженно отношусь.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Юна Ги » 20 окт 2020, 15:14

Alinora Rey Vallion писал(а):
20 окт 2020, 14:37
всего лишь побесилась и успокоилась
Это хорошо :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение demihero » 20 окт 2020, 15:19

А что, может, и мне тоже организовать похожий марафон? Без всего вот этого душевынимания и эксгибиционистики, но с интересными темами, раскрывающими разные стороны работы над текстом? Если кому интересно, то я могу.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 20 окт 2020, 15:26

demihero писал(а):
20 окт 2020, 15:19
Если кому интересно, то я могу.
смотря что именно "интересно". Какие там плюшки, и вообще - чего ради марафонить.

Ответить