Запуски в ВЛП - кто прошел этим путем?

Чтение, книги, литературное творчество, книгоиздание и книготорговля
Правила форума
В этом разделе новые темы может создавать кто угодно (по крайней мере, пока). Прежде чем начинать новую дискуссию, пожалуйста, посмотрите: может быть, что-то подобное здесь уже обсуждают. Не надо дублировать темы.
Alinora Rey Vallion
Добрый друг
Контактная информация:

Сообщение Alinora Rey Vallion » 20 окт 2020, 15:37

demihero писал(а):
20 окт 2020, 15:19
Если кому интересно, то я могу.
Мне интересно! Я вообще за любой кипиш кроме голодовки :biggrin:

limonka
Добрый друг

Сообщение limonka » 20 окт 2020, 16:41

demihero писал(а):
Если кому интересно, то я могу.
И мне интересно! Ради практики.

Torna a Surriento
Добрый друг

Сообщение Torna a Surriento » 20 окт 2020, 17:04

demihero писал(а):
Если кому интересно, то я могу
это очень и очень интересно! Было бы здорово

Torna a Surriento
Добрый друг

Сообщение Torna a Surriento » 20 окт 2020, 17:07

Франсуа Мари Делоне писал(а):
20 окт 2020, 15:26
чего ради марафонить
о, да! Лучше сидеть к лесу передом, к Яге задом ) Без плюшек, зато экологично

Франсуа Мари Делоне
Добрый друг

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 20 окт 2020, 17:14

Torna a Surriento писал(а):
20 окт 2020, 17:07
чего ради марафонить
о, да! Лучше сидеть к лесу передом, к Яге задом ) Без плюшек, зато экологично
это был не риторический вопрос, а конструктивный. И Ваш аргумент в этой связи отвлекает от создания марафонского замысла. Марафон обязан быть конкретным, в нем заранее надо продумать пункт старта и пункт финиша. Чтоб не получилось, что все бегают как попало и размахивают лозунгом "о, да! Лучше, чем сидеть к лесу передом, к Яге задом"

Torna a Surriento
Добрый друг

Сообщение Torna a Surriento » 20 окт 2020, 17:29

Франсуа Мари Делоне писал(а):
20 окт 2020, 17:14
конструктивный
тогда искренне прошу извинить за то, что не правильно поняла

demihero
Администратор

Сообщение demihero » 20 окт 2020, 20:31

Франсуа Мари Делоне, в том-то как раз и штука, что я пока не знаю зачем. Просто делать работу ради работы я не буду. Но вот в этой теме мы выяснили, что есть некое общественное явление, имеющее широкий размах, но не лишённое некоторых недостатков. Я спросил, а есть ли смысл сделать что-то похожее, но с поправками. Организаторский опыт у меня большой, от детских лагерей и организации работы аэродрома до международных конференций и руководства издательством. Так что сделать я могу много чего. Но тех запусков, о которых тут говорят, не видел. Потому и спросил у тех, кто с ними знаком.

А убеждать персонально вас, Франсуа Мари Делоне, я ни в чём не буду. Это всё дело добровольно. Как тот же "Колфан". Захотели - пришли, не захотели - мимо прошли.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Франсуа Мари Делоне
Добрый друг

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 20 окт 2020, 20:41

demihero писал(а):
20 окт 2020, 20:31
А убеждать персонально вас, Франсуа Мари Делоне, я ни в чём не буду.
все таки я остался непонят. Я же в мозговом штурме участвовал!)) вот в этом:
demihero писал(а):
20 окт 2020, 20:31
в том-то как раз и штука, что я пока не знаю зачем.
но наверное помолчу впредь. Здоровее буду.

demihero
Администратор

Сообщение demihero » 20 окт 2020, 20:42

Франсуа Мари Делоне, о'кей, в штурме так в штурме.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Франсуа Мари Делоне
Добрый друг

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 20 окт 2020, 21:06

demihero, я думал, одна голова хорошо, а две лучше. Не было замысла ехидничать и капризничать. Но похоже, что и вправду слова мне надо выбирать аккуратнее.

demihero
Администратор

Сообщение demihero » 20 окт 2020, 21:17

Франсуа Мари Делоне, вы меня тоже извините. Я немного замотался сегодня.

Я знаю, как делаются конкурсы, я давно занимаюсь конкурсами. Знаю, кто туда идёт и зачем, как сделать конкурс интерсным в процессе, как дать хорошие темы, какими должны быть - как вы сказали - плюшки, и какими они быть не должны, как привлечь на конкурс хороших авторов, как пристроить рассказы к публикации, какие факапы могут быть на конкурсе, как их избежать и что делать, если они всё-таки случились... Вот это всё.

А марафонов я не делал. Я уверен, что смогу сделать хороший марафон - если на это, скажем так, есть общественный запрос. Но мне нужно больше информации, чтобы понять кое-какие закономерности. Если в процессе выяснится, что хороший марафон - это такой марафон, где есть живой Стивен Кинг, я попробую добыть Стивена Кинга. В конце концов, на Ассамблею мы кого только не добывали живьём - от Питера Уоттса до Джорджа Мартина. :smile: А может, окажется, что Стивен Кинг не нужен, а нужно что-то совсем другое.

Я бы хотел послушать людей, у которых есть опыт такого рода марафонов - как удачный, так и неудачный.

В принципе, если кто-то хочет со мной на эту тему пообщаться тет-а-тет, можно написать мне в личку в ВК или здесь.

Volfganger
Добрый друг

Сообщение Volfganger » 20 окт 2020, 22:09

Alinora Rey Vallion писал(а):
19 окт 2020, 20:11
вот
Юна Ги писал(а):
20 окт 2020, 07:32
Не, я бы такую херню сразу послала нахрен
А что не так с раскрытыми темами?
Кроме того, естественно, что требование "нехудожки" в первом задании невыполнимо, так как переделка победы в поражение -- уже вымысел по определению. В остальном же -- вполне себе интересная, хоть и с холодком тема для фантазирования. Грешным делом, идальго любит на досуге, после победы над очередным великаном, поразмышлять, а что было бы, будь этот великан обычной мельницей.
Подёргать себя за усы в тепличных условиях бывает довольно приятно. :glasses:

Второе задание -- да, копия всякого рода тестов на осознанность и т.д. Но тоже вполне себе полезно: никто же не призывает тут же отказываться от "навязанных" традиций. Зато, осознавая пустоту и бессмысленность некоторых из них, проще обрести спокойствие среди рассерженных тигров. :shuffle:

Юна Ги
Добрый друг

Сообщение Юна Ги » 21 окт 2020, 10:01

demihero писал(а):
но с интересными темами, раскрывающими разные стороны работы над текстом?
Вот с раскрытием разных сторон работы над текстом - я за.

demihero
Администратор

Сообщение demihero » 21 окт 2020, 10:09

Юна Ги писал(а):
21 окт 2020, 10:01
Вот с раскрытие разных сторон работы над текстом - я за.
Например, без всяких марафонов: у меня есть база из где-то 600 тем и писательских упражнений. В феврале я написал в рассылку, мне подписчики накидали тем, я из них отобрал самые интересные, доработал, добавил ещё сколько-то из собственной головы. В мае собрал бота. Запускаешь его - он выдаёт три случайных задания из базы. Базу, разумеется, можно пополнять. Я собирался этого бота презентовать в группе ВК, по сути, он уже готов, надо только добавить несколько сопровождающих сообщений. Но - всё не доходят руки. Всё лето был занят. Потом делали с Ольгой интенсив. Теперь "Колфан". На подходе коллоквиум со Святославом Логиновым, будем рассказы разбирать. Так и получается, что хорошая и практически уже готовая идея всё время отодвигается на потом.

Но бот - это так, мелочь, ерунда. Вокруг него движухи не построишь. Марафон в этом плане кажется куда перспективней.

Юна Ги
Добрый друг

Сообщение Юна Ги » 21 окт 2020, 10:18

demihero, а базу где-то посмотреть можно? В группе выложена?
С нетерпением жду бота :beer:
Да, время все это много занимает. Зато вот, уже есть база под марафон, все же движуха веселее бота и даёт рекламу вашей группе. Если организовывать по принципу пишем текст в группе, репостим на своей странице, ставим лайки, самым активным плюшка.
Мне кажется в марафоне главное - весело и ненавязчиво, много общения, вдохновения, идей и как бонус - личная фишка именно вашего марафона - раскрытие разных сторон работы над текстом или что-то ещё от тайных знаний редактора :pray:
Плюс в марафоне контент делают пользователи, а это намного продуктивнее, чем самостоятельно генерировать его.

demihero
Администратор

Сообщение demihero » 21 окт 2020, 10:27

Юна Ги писал(а):
21 окт 2020, 10:18
В группе выложена?
Нет, конечно. :smile: Если выложить базу, человек её один раз посмотрит, два, а потом потеряет интерес, и пользы от таких упражнений будет ноль. Бот изначально создавался как генератор идей для расписывания, когда творческий ступор. Потом я добавил туда ещё некоторое количество тем, скажем так, развивающих - например, с заданиями по стилистике.

Знаете, есть такой приём: если не пишется или не придумывается, берёте с полки любую книгу, открываете на случайной странице, и на первое же встреченное существительное вам надо что-нибудь придумать? Принцип такой, только вместо случайных слов даются случайные темы. И не по одной, а сразу по три, как на "Колфане". Например:

1. Вспомните кого-нибудь из ваших соседей. Представьте, что на самом деле он очень необычный человек (иностранный шпион, супермен в отставке, скрывающаяся от публики знаменитость и т.д.). Придумайте как можно больше подробностей его жизни. Можете также рассказать, как вы догадались, кто он на самом деле.

2. Напишите два-три абзаца связного текста на любую тему (это может быть даже поток сознания) – так, чтобы в каждом предложении встречалась буква «ш» или «щ».

3. Выберите человека, которого вы достаточно хорошо знаете. Вспомните, как он разговаривает, с какой интонацией, какая у него при этом мимика и жестикуляция. Затем представьте в подробностях, что он рассказывает то, о чём вы собирались писать. Записывайте за ним, сохраняя все особенности речи, мусорные слова, пропуски и т.п.

После того как бот выдал вам темы, следующие три можно получить не раньше чем через полчаса.

Юна Ги
Добрый друг

Сообщение Юна Ги » 21 окт 2020, 10:43

demihero, вот кстати весьма интересно звучит! Теперь ещё больше жду бота! :pray:

Ответить