Финал

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 19 июл 2019, 18:03

Кокодуши
Кроме мудрёных слов особой атмосферы в рассказе не ощущается. Даже сам не пойму, чего не хватает. Разве что мотивы героев – бабло, пожрать, в инете зависнуть – стали настолько интернациональны, что перебивают всю японистую амбре.
И, как хотите, но нельзя вводить в сюжет нового перса – тем паче фокального – за две минуты до финала. Это чёртик из табакерки, а не перевёртыш.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 18:34

Звери Тишины

Рассказ, по прочтению которого, возникает множество вопросов по устройству мира, стаи, сосуществованию оборотней с людьми, режиму интерната (или как там его? Общаги?) и вообще прав и обязанностей членов стаи. Непонятно желание сохранить в себе зверя, особенно когда разговоры ведутся о неких чувствах между оборотнем и нормальной девушкой. Юноше бы выздороветь поскорее да поджениться, а он чудит без баяна. Хотя, судя по всему, стая откровенно бездельничает на казенных харчах. А случись "женилка", вкалывать придется в поте лица, а, по ходу, не слишком-то хочется. :gigi: То, что на оборотнях строится бизнес - это, как бы, подразумевается. Иначе на кой ляд вообще этот интернат содержать, если не бюджет его пилить? Тем паче, коррупция и подлог - это там как здрасьте, это в порядке вещей. Единственное, что понятно - что аптекарь с директором(?) интерната на пару лоха оборотня конкретно развели на бабки. И поделом!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 19 июл 2019, 19:39

Здравствуй, это я
Настолько неровный рассказ, что можно заподозрить соавторский. Тут есть довольно любопытная часть с физикой и исследованиями, но есть и говорящие имена с кесами и вехами. И романтическая история! Начиналось все, как подростковая романтика, продолжилась как какая-то фентезийная производственная драма. Потом опять: забыли, романтика. И поехали скучные проблемы, которые герои навыдумывали на ровном месте. Потом нет, снова забыли и вернулись к исследованию мира. Потом неожиданный поворот (в меру такой неожиданный: он стал понятен, когда появилась змея), и снова романтика. Короче, нужно как-то определиться, что и как писать, а не метаться туда-сюда.
Этот рассказ явно во вторую половину моего рейтинга

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 20:37

Здравствуй, это я

В первом туре я кратко прошелся по этому рассказу. Но раз уж он дошел до финала, то есть смысл написать чуть более развернуто.
Написано в мемуарном жанре, что не так часто встречается: ГГ рассказывает о главных событиях своей жизни. События эти стартуют в саду, после расходятся на две ветви, а к финалу снова воссоединяются в саду же, хоть и другом. По сути это две взаимосвязанные параллельные истории одного персонажа. Одна история о любви и ревности, другая о физике. Ну да, точно, физика и лирика :gigi: в прямом смысле. Мне показалась интересной линия героини. Она появляется лишь в начале и в конце текста, но в "фоновом режиме" умудряется влиять на развитие событий: спровоцировала вспышку ревности, сняла копию с регистратора, помогла студентам написать докладную, а в конце лично объявилась в эдемском саду с фразой ГГ во рту.
Ну, а портят рассказ идиотские имена и их сочетания - Плакучая Ива; Доктора Муд, Дак и Ки; Орден святого _Букентия; студенты Деб и Ил; Подружки Ива и Си; Дайбол, который, видимо, Ломоносов и Дьявол в одном флаконе... Не смешно! Просто глупо. Ребячество какое-то, честное слово. Хотя, возможно над автором нависал злой и страшный дедлайн, потому как наметил, что, мол, на перроне встречали трое мудаков, так и оставил, не придумав ничего лучшего. А за это крепкий минус. И не только в карму, но и в табель!
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 19 июл 2019, 20:57

Золотое Облако
Что-то с логикой рассказа не так. Во-первых, мотивы деда: в чем его задумка? Чтобы внучка выиграла в лотерею, а потом, как пойдет? Почему сама внучка сначала заинтересовала ток-шоу, а потом уже выиграла деньги? Так себе интерес-то для телевизионщиков: какой-то недоказанный зверь. Почему военные не прессанули деда и прочих, чтобы тихо выманить зверя амулетом, а работали как злодеи из второсортных боевиков? С чего бы героине перевоспитаться и отправиться всех спасать? С чего бы герою в нее влюбиться, если до того он знал ее, как вполне стервозную натуру, капризную и любящую деньги? Откуда на планете птица семейства воробьиных, в конце концов?
В общем, слишком наивно для меня.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 21:05

Золотое Облако

Рассказ о неведомом волшебном звере, которого спасает случайная обладательница единственного 10000-летней выдержки артефакта. Это всё дедушка придумал - как внучку богачкой сделать :gigi:
Читалось достаточно легко. Попадаются, правда, корявенькие такие фразочки, типа: "Священный Бог Золотое Облако поднял голову и смерил тяжелым взглядом заплаканную, беспомощную против него носительницу артефакта. Затем как-то брезгливо дёрнул усом, лизнул напоследок кулон и спрыгнул на землю. Продемонстрировав свои когти, зубы и сверкающую красоту, он в три длинных бесшумных прыжка скрылся в лесу".
А вот тут я откровенно тупанул. Две следующие цитаты, мне кажется, сильно противоречат друг дружке. Или я заблуждаюсь?
Лет восемьсот назад здесь произошел отказ от использования большинства природных ресурсов. Все крупные города были зафиксированы в своих границах, мелкие - расселены, аграрные предприятия закрыты, а добыча полезных ископаемых, наземный транспорт и применение оружия против животных запрещены.
Военные оцепили лес и нагнали учёных, которые с муравьиной тщательностью отсканировали местность. Следов Облака, конечно, не нашли, ведь его дороги проходили в «параллельном» лесу, который людей не пропускал. Но затем начались по-настоящему опасные действия.
Ну и ритм. Он такой неспешный в начале, к финишу пришел с явной одышкой: устал ускоряться, бедолага.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 21:22

mick_ekb писал(а):
19 июл 2019, 20:57
Что-то с логикой рассказа не так. Во-первых, мотивы деда: в чем его задумка? Чтобы внучка выиграла в лотерею, а потом, как пойдет? Почему сама внучка сначала заинтересовала ток-шоу, а потом уже выиграла деньги? Так себе интерес-то для телевизионщиков: какой-то недоказанный зверь. Почему военные не прессанули деда и прочих, чтобы тихо выманить зверя амулетом, а работали как злодеи из второсортных боевиков? С чего бы героине перевоспитаться и отправиться всех спасать? С чего бы герою в нее влюбиться, если до того он знал ее, как вполне стервозную натуру, капризную и любящую деньги? Откуда на планете птица семейства воробьиных, в конце концов?
В общем, слишком наивно для меня.
Автор не может отвечать. Можно я поясню? Пока прочитанное свежо в памяти:
Мотивы деда очевидны - вручить внучке амулет и отравить в то место, где она его почти наверняка использует: загадает желание. Какое - дед об этом знать не мог.
Ток-шоу не интересуют внучки, их интересует информация о волшебном звере, который предстал перед светлыми очами барышни в присутствии кучи свидетелей.
Военные прессанули и деда и внучку, но те испортили двойник амулета, потому прессование ничего не принесло.
Она всех не спасает. Только зверя, который вполне может быть полезен в будущем в качестве (золой рыбки) исполнителя прихотей)) Ну, и парня. Тут возможны варианты. Но если человек в курсе какой-то проблемы, то его либо привлекают на свою сторону, либо "бритвой по горлу и в колодец". Ну и гормоны там всякие могли в темечко постучать.
Стервозность в женской среде (пардон муа, милые дамы) - это дело обыденное и даже популярное. Но их любят почему-то. Замуж берут. Правда, после волком воют и спиваются часто, но так же часто повторяют ту же глупость при втором браке :gigi:
Птица семейства воробьиных - это полбеды. Откуда на планете люди?! Наверно, из одного места. Ну, я так думаю))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 19 июл 2019, 21:40

EraM писал(а):
19 июл 2019, 21:22
Мотивы деда очевидны - вручить внучке амулет и отравить в то место, где она его почти наверняка использует: загадает желание. Какое - дед об этом знать не мог.
Это очень странно. Дед, который описан мудрым, отправляет внучку, которая непонятно что пожелает, с толпой непонятных свидетелей к еще более непонятному мифологическому существу (а мало ли, вдруг оно людей потом съедает, а за 10 тыщ лет эта информация выветрилась). Почему бы не проделать все то же самое самому, да и не пожелать счастья внучке? Я так понимаю, зверь это умеет, если уж он умеет самок самцам подкидывать. Нет, вместо этого какая-то сложносочиненная афера.
EraM писал(а):
19 июл 2019, 21:22
Ток-шоу не интересуют внучки, их интересует информация о волшебном звере, который предстал перед светлыми очами барышни в присутствии кучи свидетелей.
Тоже вроде не так. На момент ток-шоу зверь не был волшебным. Просто из кустов выпрыгнула какая-то тварь и убежала. Деньги нашлись уже потом.
EraM писал(а):
19 июл 2019, 21:22
Военные прессанули и деда и внучку, но те испортили двойник амулета, потому прессование ничего не принесло.
Это ок, но по сюжету там кого только не шлялось вокруг: шаманы какие-то (привлеченные этими же военными), экологи и прочее. В общем, в нормальных государствах все это делается существенно тише, и так просто оттуда не то что зверя (и беглого преступника с подозрительно шевелящимся ящиком), а травинку вывезти нельзя было бы.
EraM писал(а):
19 июл 2019, 21:22
Она всех не спасает. Только зверя, который вполне может быть полезен в будущем в качестве (золой рыбки) исполнителя прихотей
Эта трактовка пошла бы на пользу рассказу, но я в ее пользу ничего не заметил.
EraM писал(а):
19 июл 2019, 21:22
Но их любят почему-то. Замуж берут
Наверное. Тогда товарищ довольно крут: сначала тебя 2 недели раздражают в походе, потом улетают куда-то, пожелав денег. Потом из-за нее начинаются беды, и тебя сажают в тюрьму. А потом оп, полдня и влюблен.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 22:01

mick_ekb писал(а):
19 июл 2019, 21:40
Почему бы не проделать все то же самое самому, да и не пожелать счастья внучке? Я так понимаю, зверь это умеет, если уж он умеет самок самцам подкидывать. Нет, вместо этого какая-то сложносочиненная афера.
Ну, если дедушки все будут сами делать, то внучки так и останутся инфантильными старыми девами. Дед знал историю зверя, вручил внучке амулет, дабы он защитил девчонку от того же зверя. Она не знала, что надо желание загадывать. Ей пацан подсказал. Это и ответ на вопрос - знали ли шоумены о волшебном звере? Знали. Потому что эта история получила огласку, а сила зверя известна со времен царя Гороха.
mick_ekb писал(а):
19 июл 2019, 21:40
Это ок, но по сюжету там кого только не шлялось вокруг: шаманы какие-то (привлеченные этими же военными), экологи и прочее. В общем, в нормальных государствах все это делается существенно тише, и так просто оттуда не то что зверя (и беглого преступника с подозрительно шевелящимся ящиком), а травинку вывезти нельзя было бы.
Вокруг места, где можно на дурную сорвать куш, всегда ошивается куча всяких подонков. Ну, а после телевизионщиков тихую операцию провернуть невозможно. Кроме того пацан там протесты устраивал. За что на цугундер угодил. А государства во все века неповоротливо, бюрократизировано. Наверняка там в Минфине смету год составляли, год согласовывали и еще год за министром ходили, чтобы перечисление средств оформить не к новому году :lol: Беглого преступника вывезли за взятку - там открытым текстом написано))
mick_ekb писал(а):
19 июл 2019, 21:40
Эта трактовка пошла бы на пользу рассказу, но я в ее пользу ничего не заметил.
Ну, так не написано же ничего о количестве желаний! "И пусть у меня рыбка золотая на посылках будет!" :lol:
mick_ekb писал(а):
19 июл 2019, 21:40
Наверное. Тогда товарищ довольно крут: сначала тебя 2 недели раздражают в походе, потом улетают куда-то, пожелав денег. Потом из-за нее начинаются беды, и тебя сажают в тюрьму. А потом оп, полдня и влюблен.
Нет, всё не так печально. Но парень крут, да. Раздражали его все в этой команде практикантов, но интересовало его декольте этой... как ее... Ненси. Она улетела, да. С группой. Он остался на работе. После вступил в Гринпис и (после теле-шоу) занялся спасением зверя от разных недоделков, а после от военных и ученых. За что и был наказан. После дамочка его тупо выкупила. Нет, он нормально влюблен. Хоть и в стерву, конечно, но любовь зла... :shuffle: :haha:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 19 июл 2019, 22:16

EraM писал(а):
19 июл 2019, 22:01
Ну, если дедушки все будут сами делать, то внучки так и останутся инфантильными старыми девами. Дед знал историю зверя, вручил внучке амулет, дабы он защитил девчонку от того же зверя. Она не знала, что надо желание загадывать. Ей пацан подсказал.
В принципе-то, ничего ей не мешает закончить очень богатой инфантильной старой девой :biggrin:
Ну если так, то он и парня ей подобрал знающего, да и перед этим-таки мог сходить и пожелать, чтобы все так и закончилось чудесно: все влюблены и при деньгах.
Но вообще, я согласен: тут можно построить какую-то логичную историю, только строится она будет не на тексте, а на том, что автор не сказал. При этом я почти уверен, что ничего такого автор не задумывал.
А то какая бы была история!
Дед добывает амулет и идет в лес, где загадывает, чтобы внучка нашла любовь и богатство, а также сам зверь стал свободен. Зверь организует экспедицию, в которую входят: внучка, ее будущий жених со знанием особенностей зверя и Ненси, которая растрезвонит о встрече с местной золотой рыбкой всем подряд. Внучка получает деньги и славу, но долгими вечерами за золотым камином все время вспоминает того проводника, без которого бы ее сожрали или хотя бы понадкусали. Мучимая совестью и еще тем, что денег на еще одну солнечную систему не хватает, она решает вернуться и выкрасть себе зверя, а заодно и так запавшего ей в душу проводника. Подменив его в тюрьме на резиновую куклу и внеся за взятку данные в местную 1С: Учет заключенных (после чего по документам в камере начинает действительно числиться резиновая кукла), она сбегает с ничего не понимающим проводником, который в принципе готов убежать куда угодно и с кем угодно от скудных тюремных харчей. Дальше, подарив шаману золотую ложку, которую бы он и так загадал зверю (и это шамана целиком устраивает: так бы все шаманы получили по ложке, но он теперь особенный), она пробирается сквозь редкий строй правительственных лучников, неся на горбу ящик. Потом обратно, только с полным. Правительственные лучники недоумевают, но заметив гигантский золотой звездолет, понимают, что лучше не связываться

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 22:21

mick_ekb, :appl: :popcorn: Ещё на бис! :haha:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 19 июл 2019, 23:20

Ладно. На прошлых этапах я, признаться, намеренно тянул с отзывами до конца, дабы не быть обвиненным в том что создал положительное/отрицательное предубеждение в адрес каких-то рассказов. Но тут все свои, чего стесняться-то.

*Ассистенты.

Рассказ начинается как некая скурвившаяся версия "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. В том смысле, что главгерои явно владеют потусторонними силами, и замешаны в работе некоего бюрократического учреждения - но столь активно пользуются колдовскими плюшками для личных нужд, что шерсть из ушей у каждого уже должна была бы до пояса отрасти. Попутно они летают на дирижаблях между мирами и собираются на ассамблеи, собрания и прочие пленумы.

В дальнейшем, однако, выясняется, что здесь у нас АдЪ с чертями существами (С). Сотрудники Конторы занимаются, насколько можно понять, оборотом грешных душонок и искушением смертных.

Изображение
("Это серьёзное заблуждение. Все думают, будто ад охвачен огнём. На самом деле, он завален бумагами").

И коллекционируют души. По ходу сюжета коллега ГГ кончает жизнь самоубийством (эээ... это если они живы... и если могут умереть... и вообще, сложно понять этот момент) в адском пламени, завещав ГГ свою коллекцию - в которой оказывается подборка светлых и невинных душ, и как жемчужина коллекции, настоящий ангел. ГГ при виде его испытывает катарсис и духовное очищенье, иии... конец.

Что не совсем понравилось при прочтении? Во-первых, многовато канцелярита. В том числе, просачивается он и в прямую речь персонажей. Манера речи коллеги ГГ скачет от канцелярщины...
- ...Мы же – скромные клерки, скучные бюрократы, тихие службисты. Через наши кабинеты ежедневно проходят миллионы душ. Наши мозги фильтруют поток информации, наш опыт и профессионализм позволяют молниеносно формировать статистику, наши руки торопливо вносят факты в реестры, архивы и портфолио.
...до какой-то лукьяненковщины.
– Мне было шесть с половиной лет. Пушистые ресницы, клетчатые шортики, царапина на левой коленке. Несмелое любопытство. Беспокойный моторчик. Я гулял на заднем дворе, что примыкал к тихому парку.
Ну не может читатель в лице меня поверить, что люди будут говорить что так, что эдак. Немного неестественно.

Во-вторых, по прочтении остаётся вопрос - а что вообще случилось на протяжении рассказа? Если вычленить из обилия текста какое-то действие, то выходит следующее: ГГ на ассамблее (на которой непонятно кто неизвестно что решал - она вообще нужна лишь для того чтобы ГГ встретился с коллегой, и они потом пошли бухать - почему бы тогда сразу было не послать их побухать?) поговорил с коллегой, потом тот самоубился. ГГ находит у него в коллекции компрометирующие материалы, и самое главное - сотрудника конкурирующей спецслужбы, идейного врага. И вместо того, чтобы, будучи сам бессилен его сразить, бежать и вызывать подкрепление - расквашивается и впадает в благостные душевные сопли.

Я попробовал спроецировать это на реалии нашего мира :lol:. Холодная война, сотрудник кровавой гэбни(тм) становится свидетелем того, как его верный боевой товарищ самоубивается из маузера, завещав ему предварительно свою коллекцию. Привезя всё завещанное домой (включая славянский шкаф), КГБист обнаруживает в коллекции американский флаг, пачку американских долларов, гамбургер и бутылку кока-колы... И наконец, когда открывает шкаф - из него выходит мистер Бонд собственной персоной, и с белозубой улыбкой благословляет КГБиста символом бакса. Отчего пёс режима мгновенно очищается духовно, озарившись светом Американской Мечты(тм), и плачет от радости. Happy end, tovarisch. Гм.

Автору в это верится? Если не верится, то, думаю, автор поймёт, почему мне не поверилось в его рассказ. Нет, написано старательно, изобретательно, с качественной подборкой декораций и существ (С). Но сюжет играемого на этой сцене спектакля вызывает сомнения.

(Ну, и пара маленьких невычитанных очепяток невольно заставила улыбнуться. "Помещение, покрытое необъёмным куполом" - вероятно, подразумевался "необъятный"? Или же это такой намёк на далианские нарушения геометрии в местной преисподней - ДВУХМЕРНЫЙ, плоский купол).

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 23:22

Инициация

По большому счету у меня к этому рассказу лишь одна претензия. Ему, имхо, явно противопоказано иметь в своем арсенале такое количество знаков. Раза в три сократить бы, а то от пережевывания одного и того же оскомина набивается. Действия "маловато будет", а слово "многовато будет". Вот так, наверно, как в этом рассказе материал разжевывается, надо в школе точные науки преподавать - сорок пять минут вдалбливать, вдалбливать, вдалбливать... На век школяры запомнят в каком месте какой знак проявляется, какой цвет имеет, как коты в утробе урчат, как фехтовать против разбойников (с анализом ошибок), как писаться под себя и после правильно шмотки сушить, и как жизнь хороша, когда тебя кто-то крепкий крышует :gigi: А вообще самоедский рассказ такой длинны - это на любителя. А их здесь наверняка есть! :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Финал

Сообщение Крыжановский » 19 июл 2019, 23:26

EraM писал(а):
19 июл 2019, 23:22
А вообще самоедский рассказ такой длинны - это на любителя. А их здесь наверняка есть! :gigi:
Женская часть аудитории уже трясет с автора роман вовсю. Думаю, в этом и был план автора на этот конкурс.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Финал

Сообщение Varrra » 19 июл 2019, 23:28

EraM писал(а):
19 июл 2019, 23:22
А их здесь наверняка есть!
Ну раз в финал вышел...А вы суровый...

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 23:36

Varrra писал(а):
19 июл 2019, 23:28
А вы суровый...
Но справедливый :dont: :gigi:
Крыжановский писал(а):
19 июл 2019, 23:26
Думаю, в этом и был план автора на этот конкурс.
Похоже на то
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Финал

Сообщение Матильда Матильдовна » 19 июл 2019, 23:37

Хм. Я вот не любитель.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Финал

Сообщение Varrra » 19 июл 2019, 23:40

EraM писал(а):
19 июл 2019, 23:36
Похоже на то
я уже говорила - смысла нет. Конкурс не массовый, расказ прочитают нмногие, влюбятся еще меньше... Для нескольких человек роман затевать? Овчинка выделки не стоит. Здесь, если и задел "на большее", то с какой-то другой целью. У автора легкий слог и умение зацепить. Возможно, это и проверялось.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 23:46

Varrra писал(а):
19 июл 2019, 23:40
Для нескольких человек роман затевать? Овчинка выделки не стоит
Ну, существуют же вещи типа для души. Или что там вместо нее? Ну, для хотелки и покрасоваться на чистых водах правильности и невинности? Если время позволяет и эта хотелка в наличии, конечно))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Финал

Сообщение EraM » 19 июл 2019, 23:48

Матильда Матильдовна писал(а):
19 июл 2019, 23:37
Хм. Я вот не любитель.
Профи - не любители :haha: Шутка
делай, что должно, и будь что будет

Закрыто