Финал

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 29 июл 2019, 00:07

*Жажда - всё!

Изображение
(С) Даня Кузьмичёв

Тут подвезли сюра. Общество во вроде бы советских реалиях - однако, не без косяков странностей. Почему, например, "растопырил усища архонт Совета Социалистических Республик", когда и не "Совет" а "Союз", и "архонт" на рубле испокон веков не с усищами а с бородёнкой был? Впрочем, из описания монеты быстро становится ясно, что это то ли альтернативный мир, то ли вообще какой-то советский Ад/чистилище, так что вопрос правдоподобия отпадает. И не требуется объяснений тому, отчего в этом мире люди сгорают на работе заживо, а за ними является античный Харон...

Куда важнее качество исполнения - и смысл, вложенный автором в рассказ. По первому - в целом, достойно, хотя и не без недостатков. Излишнее углубление в подробности вроде надушенного платочка, занудных рассуждений про себя, сюсюкательного именования героя исключительно "Гришенькой" - создает впечатление, что рассказ написан от лица не пацана, а его елейной бабульки. По второму же... не могу с уверенностью сказать, что понял досконально, какую мораль вложил автор в рассказ. Разве что то, что "болезнь", от которой люди умирают во внутреннем огне - равнодушие к ближнему своему, которым больно общество.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
AntonAbramov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:41

Финал

Сообщение AntonAbramov » 29 июл 2019, 07:08

Стеклянная фея
Казалось бы – запрещённые приёмчики: брошенка-девушка, почти ребёнок, старик, показавшийся сначала бомжом, оставалось только пригреть кошечку или хромую собачку. А получилось светло и тепло, помокревшие глаза. Отбросы общества случайно прибились друг к дружке, стали жить-поживать, да так, что понимаешь – вот как надо. И обидеть их оказалось легко. Не хочу прикасаться к слову искусство. Мне понятнее – творческий труд. Хотя и он здесь не главное. Всё в сердцах этой неказистой парочки.
И ничто с ними не сделаешь. Обижай, разрушай – всё одно в гуще чертополоха пробьётся тонкий стебелёк, а не так далеко – ещё, и ещё… И появляются цветы нежданной красоты. В этом может и есть смысл жизни.
Простенькая, в общем-то, тема исполнена блестяще. С мощным эмоциональным зарядом. Меня пробило насквозь.
И нет запретов – на приёмчики, изъезженные темы и сюжеты. Всё – в мастерстве и посыле из сердца. И автор явил.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Финал

Сообщение Varrra » 29 июл 2019, 08:34

Goosev писал(а):
29 июл 2019, 00:07
сюсюкательного именования героя исключительно "Гришенькой" - создает впечатление, что рассказ написан от лица не пацана, а его елейной бабульки.
Заступлюсь. Если в семье ребенка зовут исключительно уменьшительно-ласкательно, то и сам себя он тоже так будет называть.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 29 июл 2019, 16:47

Пастырь рассеянного стада
Вспомнился древнючий монолог А. Райкина про дефицит: «Пусть при коммунизме всё будет, но пусть чего-то будет немножко не хватать!» В принципе, вся соль рассказа в одном предложении. Если чуть серьёзней, то рассказ оставляет равнодушным. Здесь вроде должна быть трагедия пресыщенности, но никакой особой трагедии нет, а мелькающие там-сям бомжи-рефы вопиют, что всё нормуль, что есть ещё человеки в этих селеньях! Так что конфликт слаб, а ведь на нём висят все эмоции читателя.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 29 июл 2019, 17:07

Пикс
Первое же предложение – и сразу ухо завяло. Слишком не вычищено. К финишу финала я утомился разгадывать шарады, потому даже пытаться не буду познакомиться со всеми этими барменами и барменками. Но за концовку скажу так: если вы, ув/ав., пишете про чудо, то его мерилом будет изменение героя. Сильно изменился герой – значит, чудо было огогошное. Лишь чуток полысел – значит, чудо на уровне фокусов с кроликом. Что у вас произошло с героем? Да практически ничего, разве что тоска по ностальгии замучила. Но этого зверя (в смеси с пьяными слезами) и без чудес навалом.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 29 июл 2019, 17:12

Под стеклянным колпаком
Рецепт: берём абсолютно любой фильм про американский колледж, придумываем дурацкие имена, напяливаем «полупрозрачные выступы» - вуаля! фантастика про инопланетян готова! Остаётся один вопрос: а зачем?

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 29 июл 2019, 17:40

Практическая работа
Всё было прекрасно, ув/ав., пока не кончилось. Ну разве это развязка? Вы, как и многие, не стали разрешать конфликт, вы его законсервировали в банке и задвинули на дальнюю полку. Это литературное дезертирство, а не бравый финал.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 29 июл 2019, 17:40

Святые звери
Как сказал бы один наш товарищ: «Отвратительная религиозная пропаганда!» Правда, на финишной прямой ув/ав хотел вывернуться и превратить её в антирелигиозную, но в итоге свёл проблему к единственному фанатику, а не к концепции в целом. При этом допустил литературно-смертный грех: обманул читателя. Обещали разорвать героиню зверями? Извольте рвать! А кирпичом по башке стукнуть можно и безо всяких Шамбал.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 29 июл 2019, 18:19

Стеклянная фея
Я ещё могу согласиться, ув/ав., что в вашем мире магазинная тележка может удержать внутри битое стекло. С трудом, но могу. Но кеды с каблуками?!! После этого арт-объекта мне даже бледные грудки с крупными сосками стали неинтересны. Тем более, что вылезли они из рубашки совсем уж несюжетно. Да и ваще, перебарщиваете вы, ув/ав., с секс-симуляциями, не те места массируете читателю. Ну смешно ведь: два отморозка «не спеша» обыскивают хату, пока третий пытается снасильничать бледные с крупными. Вам самому не кажется эта сцена слегка постановочной, самую чуточку, как «Гамлет» в мухосранском драмтеатре?

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 29 июл 2019, 18:28

Теплород
Не поспеваю я за вашей мыслью, ув/ав., во многих местах не поспеваю. Если бандиты грабят безнаказанно, а отец бьётся страшно и защищает село «до последнего», то как понимать сюжет: либо у бандитов странное «безнаказанно», либо папа скорострел, и его «до последнего» случается почти мгновенно? Ещё (чисто теоретически) интересно, как плодятся ожившие мертвецы, и что ув/ав. вкладывает в словосочетание «безнаказанно расплодились»? Я смотрю, «безнаказанно» - это ваще фатумное слово для ув/ав. Что за странная психическая аномалия у мамы с соседом, почему они трахаются при детях, а не в соседском доме? Почему сосед убивал Камперта, а угробился Карел? Почему деревня умирает в конвульсиях от нехватки теплорода, но при этом в ходу теплородные ванны и даже свечи, откель овчинка? Не, не поспеваю я за вами, ув/ав.

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Финал

Сообщение Strelok » 29 июл 2019, 18:45

Я догадался! "Ув/ав" - это "уважаемый автор"! Вот!!! :gigi:
Потому,что в цель

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Финал

Сообщение АннаZ » 29 июл 2019, 19:04

так-с, оценки отправила, подтверждения нет. Надеюсь, все хорошо.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 29 июл 2019, 19:07

Strelok писал(а):
29 июл 2019, 18:45
Я догадался!
:appl: печенюшку? :gigi:

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Финал

Сообщение Strelok » 29 июл 2019, 19:09

АннаZ писал(а):
29 июл 2019, 19:04
Надеюсь, все хорошо.
Я надеюсь уже двое суток! За надежду! :beer:
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Финал

Сообщение Strelok » 29 июл 2019, 19:11

Strelok писал(а):
29 июл 2019, 19:09
печенюшку?
Спасибо, просто, отзывы нравятся! Хотелось как-то отреагировать!
Потому,что в цель

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Финал

Сообщение АннаZ » 29 июл 2019, 19:20

Strelok писал(а):
29 июл 2019, 19:09
За надежду!
:beer: а если в десяточку, то сразу по второй!
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Финал

Сообщение Torna a Surriento » 29 июл 2019, 19:39

А что будем делать, если и завтра не будет ответа о приеме оценок? :confused:

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Финал

Сообщение Strelok » 29 июл 2019, 19:49

Torna a Surriento, предлагаю организовать МеждуКолфанский Суд по Правм Конкурсантов. И там все обжаловать - критику, оценки, результаты! Демократия, однако! :box:
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Финал

Сообщение Strelok » 29 июл 2019, 19:51

Тьфу! По защите прав. МКСпЗПК. Вот!
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Финал

Сообщение Varrra » 29 июл 2019, 20:04

Так, завтра последний день приема оценок? А результаты когда?

Закрыто