Финал

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 27 июл 2019, 15:59

О чём тут вообще идёт речь последние три страницы? :facepalm:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 27 июл 2019, 16:14

Практическая работа
Скучная история про зверей из света, о которых герои думают, что те питаются тишиной (хотя на самом деле они питаются звуками). Без всякой иронии автор показывает нам четырех клишированных персонажей, двое из которых в принципе для сюжета не нужны. Потом идет действие, которое ничем не кончается. Это забавно: поставить проблему, обозначить ее монументальность, а потом просто взять и зарыть.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 27 июл 2019, 16:18

Святые звери
Очень не люблю тексты, которые состоят исключительно из описаний. Также не люблю возвышенных героев, которые даже думают пафосно (хотя признаю их реальность - такие люди действительно есть). Не люблю вот такого -ться:
Она успокаивала, придавала уверенность, что все будет хорошо,что все получиться
Но здесь же конкурс, и нужно пытаться оценивать рассказы объективно. Так вот, объективно - это вполне средняя история с непонятно зачем и как зашифровавшимся ламой, затянутая и описательная, но хотя бы эмоционально и логически достоверная. Оценка будет средней.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 27 июл 2019, 16:22

Сон журавля, сон цапли
Я думал: только бы автор не свел эти ветки к какому-нибудь сну/коме. Интересно, - думал я, - как он это все распутает. Распутает - поставлю высокий балл, несмотря на странное поведение героев (чего ломить в леса, если на следующий день эти же персонажи станут реальными (хотя тут было что-то про нереальные образы)? с чего бы это они зацепили друг друга с первого взгляда?), несмотря на странную логику (т.е. никто и никогда в эти леса не ходил и спор не разносил?). А вот если автор закруглится в духе: и все это было сном, то поставлю низкий, потому что так любую загадочную историю можно схлопнуть. Ну, вы меня поняли

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 27 июл 2019, 16:43

Кокодуши
Темы нет от слова совсем. Ни одной. Дочитала и подумала - что это было? Ладно, девушка, которая просто хотела помочь и в итоге за всех огребла, но папаша-то... Сперва он пустил деньги на ветер, потом бросил семейство, а потом зарегился в сети чтобы подбивать собственного сына на всякую хню. Замечательно. Главный извращенец, увы. Зато не при делах.
Кстати, двери с резиновым ободком бывают только в холодильнике.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Финал

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 16:48

demihero, а мы вас ждали-ждали, чтобы вы порядок навели, и потихоньку сами умолкли :lol:

Аватара пользователя
AntonAbramov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:41

Финал

Сообщение AntonAbramov » 27 июл 2019, 17:40

Пикс
Да уж. В конце я выдыхался, дочитывал с трудом. Наивный. Я не понял, с чем имею дело. Несмотря на кучу всех видов ошибок, картинки получались чёткие. Как у Тарантино. Блистающее ничто – говорили о его фильмах. Но я от них тащился. В этом ничто всё же было что-то, и тащились многие. Я ни тогда не понял секрета, ни сейчас. Но равнодушным не остался. Несколько раз перечитал поединок в баре. Предыдущее не стал. Хотя именно оно – фундамент.
Не в восторге, но впечатлён.
Как ни странно, замусоренность текста работала в нужном ключе. “Когда б вы знали, из какого сора…” Разве это и сюда? Почему-то вспомнилось.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение MashaReni » 27 июл 2019, 17:51

mick_ekb писал(а):
27 июл 2019, 16:18
Оценка будет средней
Замечательные у вас отзывы, все слабые места в текстах очень точно подмечены,я так не умею( с чем-то я не согласна, но это нормально -каждому свое). Но,судя по вашим комментарием ,у меня лично сложилось впечатление, что рассказы в финале в большинстве своем слабые или «так себе», с кучей дыр и вопросов к сюжету. И поэтому стало интересно, какие вы с таким высоким уровнем критики ставите оценки? Одни колы да двойки? Или вы оцениваете по какой-то другой шкале? Чисто из любопытства спрашиваю, без претензий обиженного автора, правда. :smile:

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Финал

Сообщение Varrra » 27 июл 2019, 18:32

Koneko писал(а):
27 июл 2019, 09:43
И если я вдруг случайно кого-то из них скопирую-спародирую, то буду сильно обескуражена
Сейчас расскажу прикол.
ЭКСМО объявило конкурс постапа. Я там спокойно хожу себе мимо, до дедлайна месяц, и тут подруга берет меня на слабо: смогу или нет?
Постап ну вот вообще не мой жанр по определению. Пошла смотреть киношки и анимешки, чтобы хоть понять, чего там от авторов хотят. НАписала. Выиграла. И тут мне прилетает, что "Соло" - заимствование "Граней будущего". Ирония в том, что именно этот фильм я и не смотрела. Включила и на первых 5 минутах бросила - не зашел.
Стала раскручивать, выяснять что именно одиаковое. ТАДАААМ! НАзвание отрядов. "ГАмма". Мол, там тоже гамма-лучи. Я долго пыталась понять, где в моей книге эти самые гамма-лучи. Отряды у меня назывались в честь нотного ряда.
Так что скопируете, не скопируете... найдут знакомое слово, обвинят!

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Финал

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 19:07

Varrra, точно-точно.
У меня на ФЛР рассказ про фабрику сладостей. Так только ленивый не сравнил мой рассказ с "Чарли и шоколадной фабрикой".
Я специально прочитала эту книгу (фильм смотрела давно и уже напрочь забыла), так вот, можно сказать, что у книги и моего рассказа сюжеты противоположные. Но ассоциации все равно одинаковые у все - раз фабрика сладостей, значит, Вилли Вонка. И точка :lol:

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Финал

Сообщение Varrra » 27 июл 2019, 19:13

Koneko писал(а):
27 июл 2019, 19:07
раз фабрика сладостей, значит, Вилли Вонка. И точка
А чего не "Дракончик на шоколадной фабрике"? :lol:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 27 июл 2019, 19:14

MashaReni писал(а):
27 июл 2019, 17:51
И поэтому стало интересно, какие вы с таким высоким уровнем критики ставите оценки? Одни колы да двойки? Или вы оцениваете по какой-то другой шкале? Чисто из любопытства спрашиваю, без претензий обиженного автора, правда
Нет, конечно. Колов и двоек я даже в первом туре не ставил, а там случалась вполне себе дикая дичь.
Моя используемая шкала такова:
3 - совсем не ясно, о чем рассказ или написано не на русском
4 - рассказ - длинная лекция/не завершен/очень скучен (1-2 события на 35 тысяч текста)
5 - нормальный рассказ с одним из следующих недостатков: плохой язык, значительные дыры в сюжете или рояль, как движущая сила
6 - крепкий рассказ без оригинальных идей или сильного языка
7 - крепкий рассказ с оригинальной идеей или хорошим языком
8 - хороший, запоминающийся рассказ с интересной идеей и хорошим языком
9 - пункт 8 + идея, над которой можно подумать

Я финал дочитал ровно до той точки, до которой прокомментировал. Пока я думаю, что у меня будет одна четверка, штук 8 пятерок, с дестяток шестерок и семерок, 5-6 восьмерок и 1-2 девятки.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Финал

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 19:16

Varrra писал(а):
27 июл 2019, 19:13
"Дракончик на шоколадной фабрике"
Видать, никто его в детстве не смотрел :lol: Я в том числе :lol:
Я слишком поздно родилась, наверно :biggrin:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Финал

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 19:17

mick_ekb, очень хорошая и понятная шкала :smile:
А десятка? Ее никто не может получить?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 27 июл 2019, 19:23

Koneko писал(а):
27 июл 2019, 19:17
А десятка? Ее никто не может получить?
Десятку может получить что-то совсем великолепное, что я буду помнить годами. То есть то, о чем я могу сказать: это входит в пятьдесят лучших рассказов, которые я когда-либо читал.
Еще два примечания.
1. Как можно заметить, в этой шкале нет темы. Это потому, что к любому рассказу её можно притянуть. Я не готов за тему снижать, но готов посчитать оригинальность реализации темы за оригинальность сюжета.
2. Рассказ у меня соавторский, а поэтому в итоговые результаты, вероятно, сместятся к серединке. Это потому, что 9 = 8+9 или 9+9, а т.к. и у меня, и соавтора девяток будет мало, и они вряд ли пересекутся, то распределение будет не между 4 и 9, а между 5 и 8 только более плотно. Наверное

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Финал

Сообщение Koneko » 27 июл 2019, 19:27

mick_ekb писал(а):
27 июл 2019, 19:23
Десятку может получить что-то совсем великолепное, что я буду помнить годами. То есть то, о чем я могу сказать: это входит в пятьдесят лучших рассказов, которые я когда-либо читал.
Понятно и вполне логично.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 27 июл 2019, 19:55

mick_ekb писал(а):
27 июл 2019, 19:14
одна четверка, штук 8 пятерок, с дестяток шестерок и семерок, 5-6 восьмерок и 1-2 девятки.
фактически вы сузили шкалу с 1-10 до 4-9. Почти вполовину. Это удобно, соглашусь.
Переводя на школьный: от 1 до 6.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 27 июл 2019, 20:00

Gourmand писал(а):
27 июл 2019, 19:55
фактически вы сузили шкалу с 1-10 до 4-9. Почти вполовину. Это удобно, соглашусь.
Переводя на школьный: от 1 до 6.
Ну да, но вообще бывает, что я ставлю 2 и 3, только не в финалах. И придумать внятную конфигурацию на 10 баллов у меня не получится. Разве что проранжировать все рассказы, а потом худшим 4-м дать 1, 33-36 местам - 2 и т.д.
Школьная система мне более понятна (а она фактически 4-х балльная, колы - это просто воспитательные двойки, по уровню они не отличаются), 10 баллов сложно в голове уместить

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Финал

Сообщение Матильда Матильдовна » 27 июл 2019, 20:15

У меня почти такая же шкала, но я строже. Основная масса оценок - от 5 до 7.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Финал

Сообщение АннаZ » 27 июл 2019, 20:27

Стеклянная фея - "Тусили" - явно лишнее слово в данном повествовании. Все было прекрасно, за исключением банды, секса, изнасилования и смерти главного героя. Будто посреди хорошего доброго фильма включили рекламу дрели и все очарование смыло водой, оставив гадкое ощущение.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Закрыто