Финал

Аватара пользователя
Corvus Ineffable
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:57

Финал

Сообщение Corvus Ineffable » 16 июл 2019, 22:27

Господа!
Давайте не будем ссорится. Места на коленях у меня, сидящего на сороковом месте, хватит на всех!
Ну, не на всех. На некоторых точно. Прекрасных дам пускаю без очереди.

Аватара пользователя
Anoriko
Добрый друг
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 21:38
Откуда: Киев
Контактная информация:

Финал

Сообщение Anoriko » 16 июл 2019, 22:34

А до какого числа надо сии опусы оценить? 40 штук, ёхты-мохты...

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Финал

Сообщение Torna a Surriento » 16 июл 2019, 23:04

эх, начнем)) с отзывами, как мне кажется, будет веселее... если не права, остановите, исправлюсь.

Практическая работа
Начало рассказа похоже на кусок, вырванный из романа. Очень сложно «въезжать» в россыпь новых названий, имен и терминов, часть из которых в дальнейшем повествовании вовсе не используется. Например, ифрикская богиня, доктор Бессмертный и дядя. Кто такой фамильяр осталось без пояснений и т.д.
В рассказе есть завязка, но кульминация и развязка остаются «за кадром». Простое хранение существ – это ни о чем. Хочется какой-то истории.
«Она провела три ночи в тишине на чердаке» - почему в тишине? На чердаке ещё темно, пыльно, душно и т.д.
«Гомункулы не новость, - проворчал я» - а почему? Если так, то должны быть известны их свойства.
Стоит немного скорректировать пунктуацию, убрать опечатки и согласовать времена глаголов «Лина… делает то, что я прошу. Гаргатон начинал…».
«и я произнёс заклинание:
- Двойная оплата до конца месяца!» - юмор отличный, но мне кажется, что его могло бы быть чуть больше, он придает легкости.
Рассказ понравился, читать было занятно.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение MashaReni » 16 июл 2019, 23:07

Torna a Surriento писал(а):
16 июл 2019, 23:04
эх, начнем)) с отзывами, как мне кажется, будет лучше... если не права, остановите, исправлюсь.
Вы настоящий стахановец! :pray:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 16 июл 2019, 23:17

Anoriko писал(а):
16 июл 2019, 22:34
А до какого числа надо сии опусы оценить?
До 30-го.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 16 июл 2019, 23:17

Torna a Surriento писал(а):
16 июл 2019, 23:04
фамильяр
это животное-помощник колдуна. Смотрели "Эльвиру - повелительницу тьмы"? Там пёсик был, пудель - вот это и есть фамильяр.
Почитайте "В одиноком октябре" Желязны - восхитительная история про фамильяров. https://fantlab.ru/work62

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Финал

Сообщение Varrra » 16 июл 2019, 23:20

Torna a Surriento писал(а):
16 июл 2019, 23:04
фамильяр
Это из колдовских канонов. Животное-помощник ведьмы. В русских сказках обычно черный кот.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Финал

Сообщение Torna a Surriento » 17 июл 2019, 00:56

Gourmand писал(а):
16 июл 2019, 23:17
животное-помощник колдуна
буду знать, зайду по ссылке обязательно, спасибо. гуглить во время прочтения не стала, поздно. но конкретно этот фамильяр в форме какого животного? Если каркнул потом, то ворон? Вот почему я, как читатель, должна все это дополнительно выяснять и додумывать? Там в начале глаз постоянно спотыкается о слова, требующие хоть мимолетного, но пояснения, которого нет в тексте. Я не возмущаюсь, история мне понравилась, просто поделилась своими впечатлениями читателя, который увидел впервые этот текст.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 17 июл 2019, 07:53

SanchesALee писал(а):
16 июл 2019, 21:04
кресло с номером 40 больше на диван похоже
Эй, эй, я претендую на 39, без меня.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Финал

Сообщение АннаZ » 17 июл 2019, 08:20

demihero,

писала вам на емейл, но пока пусто. А можно мне как-то ссылку на диск, мой комп блокирует скачивание, пишет, что угроза. :weep:
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 17 июл 2019, 09:46

АннаZ, странно, конечно, что он такое пишет. "Яндекс.диск" же сам проверяет антивирусом всё, что на него загружают. Тем более странно то, что во втором туре антивирус у вас не ругался, а сейчас ругается. Там ведь, по сути, те же файлы, что и раньше. Попробую прислать вам их архивом на почту.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 10:57

Вот честно, в финале уже нечего писать про язык или ошибки. Остались рассказы, в большинстве своем сильные и выверенные.
Часы смерти
Понравилось. Немного подкачало описание поездки на канатке, прыжки героев из одной локации в другую остались без четких переходов. Но тут вообще весь рассказ, как будто игра разума, так что уж и не знаю, минус ли это.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 17 июл 2019, 11:13

Аскет и Русалка
История с затянутой серединой и именами героев, которые нужны только для красивого названия. Если уж автор строит фантдоп на основании неточности проекции Меркатора, то не нужно делать это в длинной объяснялке-диалоге с примерами и формулами. Я с первого раза понял, что к чему, а тут мне слова про аборигенов Австралии (с ними, кстати, неточность: с глазом там все нормально, просто мозгу нужно больше кадров в секунду). И метания героя к концу рассказа уже откровенно надоели. В общем, если подсократить, то было бы интересно.
Еще любопытно, сознательно ли девушка порезалась в ванной. По всему выходит, что да. Но тогда, не является ли город - посмертием. Ведь ГГ тоже чуть не убился на трассе. А может, все-таки убился? Если так, то это совсем плохо: простое объяснение для вообще любой дичи в рассказе.
Из неточностей еще отмечу странное поведение в больнице (скорой не ждали, хотя должны были бы), пробел в мотивации героя, когда он снимал свадьбу (если герой так ищет что-то, то карты он должен знать наизусть, а поэтому у него не может быть сомнений, где он), пробел в мотивации героя перед площадью (я не верю в объяснения автора: это очень странно, почему он не пошел дальше), некоторые нестыковки в фантдопе (дыры в проекции не означают, что в первый раз я смотрю и вижу стену, а во второй - город).
Итого: неплохой рассказ (а в финале плохие вряд ли будут), но не более.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Финал

Сообщение limonka » 17 июл 2019, 11:20

Всем здравствуйте!

А мне бы хотелось оставить несколько отзывов, потому что я их раньше мало писала, не успевала. Прочитала первые три рассказа (+ один раньше уже читала) - и все с удовольствием.

Аскет и русалка - постоянно лишние запятые, особенно в начале много, и в начале думаешь, ну что за фигня. Но зато потом сюжет набирает обороты, и становится прекрасно, уже не обращаешь внимания на ошибки. Очень люблю такие эскапистские истории, в которых человек может уйти в другой мир просто потому, что захотел этого. Из минусов - по-моему, герой не раскрыт, война-тюрьма словно никак на нем не отразились, а должны были. Зато с девушкой и ее друзьями все понятно.

Ассистенты - я его уже хвалила и ещё раз скажу, замечательный рассказ. Никогда мне не научиться тоже так писать :((( А хотелось бы!

Атенор в осаде - супер! Эти птицари реально такие страшные! Бой с ними описан великолепно. Вообще все описано великолепно, повествование от первого лица такое особенное сразу погружает в мир с головой. Диалоги классные. Концовка рассказа - офигенная! В общем, рассказ профессиональный. Посмотрела отзывы второго тура - не знаю, у меня не осталось вопросов к сюжету, отлично воспринимаются оба внезапных поворота, как просто такой прикол.)

В тумане - тоже рассказ совершенно замечательный. Прямо берёт за душу. Понравилось, как четко расставлены акценты: вот туман, плохим людям воздает по заслугам, хорошим хорошо делает. Вот старик, у него тоже понятная цель. Понравился момент, как старику стало страшно перед тем, как войти в туман. Ну и флешбек про коня, объясняющий туман, - просто нет слов.
Почитала отзывы предыдущего тура.) Критика показалась довольно строгой. Не знаю, я с удовольствием поставлю 10 этому рассказу, принципиальных замечаний нет у меня.)

Что-то отзывы получились прям сахарные.)) Ну что поделать, правда хорошие рассказы.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 17 июл 2019, 12:55

"Детский городок". Об этом рассказе много говорили, спорили, поэтому среди финальных я его прочитала первым. После прочтения осталось двоякое впечатление. С одной стороны, если честно, всё время немного даже мутило от описаний жизни Сашки с такой мамашей - недалёкой, бесчувственной. С другой стороны, в финале я увидела её иным человеком - пожалуй, она впервые задумалась о своём ребёнке, о том, что нужно именно ему. Но опять же - сама меняться не захотела, стать другой, более любящей, человечной, поступать с сыном по совести. Поступила так, как было легче ей. То есть, главный персонаж рассказа - человек эгоистичный, неприятный, но разве становится от этого хуже сам рассказ? Конечно, нет. Он написан живо, интересно, с пониманием чувств героев. За ними хочется наблюдать, о них интересно думать, хочется знать, что с ними будет дальше. Недостойная мать, но достойный рассказ.
Такой момент ещё - некоторые фразы написаны так, словно их собрали по кускам из нескольких. Например, "Рита крутила в руке огурцы, черт его знает, почему она так тщательно их выбирала, стараясь класть в корзину помельче, соседка говорила, они обычно не горчат, а еще некоторые были в песке и Рите это не нравилось".
И вот это предложение: "Ритка смеялась, когда он заводил протяжно мелким отрывистым сладким голоском:". "Протяжно" и тут же "отрывистый", а ещё "мелкий", "сладкий". И всё это про голос. На мой взгляд, неудачное описание.
А так, вполне достойный рассказ для финала, оценка выше среднего.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Финал

Сообщение АннаZ » 17 июл 2019, 13:44

demihero писал(а):
17 июл 2019, 09:46
Попробую прислать вам их архивом на почту.
спасибо, все получила, все скачала. тоже не понимаю в чем засада.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 17 июл 2019, 15:15

"Инициация". Идея с зеркалами интересна, хотя сюжет рассказа незамысловат. Когда читала, отвлекаться не хотелось, может быть потому что здесь затронуты две из моих любимых тем - фехтование и большие кошки. По тексту немало небольших огрехов.
"Зеркалом моей матери была зайчиха – она бы открыла в земле норку и спрятала от врагов." - Открыла норку? Наверное, вырыла. Смотря кого прятать, если человека, заяц замучается такую копать.
"Моя Куцехвостая шипела и скалила клыки" - прочитала как название зверя "Куцехвостая шипела")
"Его меч с вычурной корзинчатой гардой" - если я себе правильно представила такую гарду, то она больше подходит шпаге, а не мечу.
"попыталась шугнуть показушника стремительной атакой по ногам" - и открыть при этом шею, голову, спину воину с двумя мечами? Я немного фехтовала, поэтому не верю.
"Амбалы распотрошили мою сумку и сейчас кашеварили в центре поляны, экономя собственные запасы за счет остатков моих." - на троих мужиков-то? Опять не верю.
"рысь закончила свой прыжок на одном из амбалов, прокусив его голову" - ну, рысь так не делает, это привилегия ягуара.
"Когда она замахнулась на меня лапой, удар достался не мне, а моим веревкам" - трудно представить удар лапой. который перережет верёвки, не задев руки. скорее, уж верёвки сгорели когда зеркало выбралось наружу.
"я отпрыгнула вправо, к зверям, и изо всех сил полоснула лезвием по боку барса." - кто видел дерущихся кошек, тот понимает, что в этом клубке крайне трудно вычленить какую-нибудь конкретную часть тела.
"- Конечно, ведь ты пытался ее убить! – разозлилась я." - только сейчас разозлилась? да героиня к этому моменту уже должна быть в бешенстве.
И по оводу постоянного мурчания рыси и барса в финальной сцене - большие кошки не мурлыкают в обычном понимании этого слова из-за иного строения гортани и подъязычных костей.
Итог - если рассказ доработать, получится хорошая вещь. Пока оценка - средняя.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 17 июл 2019, 15:20

"Жажда - всё". Написано хорошо, но о чём рассказ? О метаниях мальчика, которому страсть как хочется чего-нибудь вкусного? И непонятно, что это за мир, в котором свирепствует неизвестная нам болезнь, но присутствует всем известный Харон?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 17 июл 2019, 15:24

"Лунадилы доктора Дримера". Действительно, есть что-то общее с творчеством Льюиса. Прочитала с большим удовольствием. Единственное - хотелось бы в рассказе чуть больше конфликта, а то всё идёт очень мягко и гладко, как в доброй-доброй сказке. Оценка - намного выше среднего.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Финал

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 16:56

Успеть на трамвай
Приятные ощущения после прочтения. Началось как "Пикник на обочине".
Вот только мое геометрическое мышление заметило косяк - как можно в озере, стоя у кромки воды, увидеть в отражении трамвай за спиной. Если бы герой зашёл в воду, обернулся и увидел, вопросов бы не было. А так я даже не знаю, какую позу изобразить надо. Но это так, придирки.
Потому что дальше чтение очень увлекло. Автор замечательно познакомил с героем, поэтому его переживания в трамвае нашли отклик в моей читательской душе.

Закрыто