Финал

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Финал

Сообщение Strelok » 29 июл 2019, 20:07

Varrra, Днём 1 августа
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Финал

Сообщение Varrra » 29 июл 2019, 20:15

Strelok, мерси!

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Финал

Сообщение Strelok » 29 июл 2019, 20:17

Varrra, Дык, пожалуйста! :pray:
Потому,что в цель

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 29 июл 2019, 20:51

Успеть на трамвай
Надо запретить психологов в рассказах, под страхом вечного прозябания в первом туре. А то чой-та ув/авы возлюбили этих тврищей, но вкладывают в их рты такую ересь… как здесь: приходит чел с кучей геммороев, тремя разводами, а псих-колог ему: всё ништяк, бро, сила в пейзанах!
В целом написано бодро, но некоторые обороты вызывают умиление. Скажем, жениться и развестись вряд ли удастся в обратном порядке, а подросток – это вовсе не парень лет двадцати, а когда писано про убить «того, кто в коляске» - сразу возникает смутное подозрение, что в колясках у ув/ав катаются вовсе не ребятёнки.
В целом, ув/ав., рассказ был интересен, поскольку обещался ответ на извечный вопрос о рецепте счастья. К сожалению, я не сильно религиозен, потому предложенная вами индульгенция ака панацея – огорчила до невозможности. Вы могли бы сэкономить кучу текста, если бы нормально обучили психолога/попов из первой страницы рассказа – они продают почти тоже самое.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 29 июл 2019, 22:55

*Здравствуй, это я

"Пеллюсидар" Берроуза - ну, или "Плутония" Обручева - наизнанку: обитатели полой Земли, ходящие изнутри вверх ногами, прокопались к нам на поверхность.

Изображение
(с) Настя "Наськоэ" Икусова

Что испортило впечатление от рассказа - терминология. Серьёзно, автор пытается создать оригинальный язык иной человеческой цивилизации - но каким-то странноватым способом. Подобная работа вообще требует очень скрупулёзного подхода: а в данном случае автор просто смешивает собственные придуманные замены привычных слов собственными придуманными ("кес" вместо часа - и вместе с тем непонятно зачем типичный англицизм "бус" (bus) для автобуса или иного транспорта) с расшифрованной терминологией (но зачем называть полюс "центром вращения", если спустя всего пару абзацев его напрямую называют "ПОЛЮСОМ"?)... Ну, и с демонстрацией неимоверно искромётного авторского йумора, выражающегося в придумывании имён: Муд, Дак и Ки, Деб и Ил. Мда. Аудитория ржот, мочится в штаны, падает со стульев.

Если чуть подрихтовать напильником терминологию и выполоть неудачные авторские потуги на то, чтобы рассмешить аудиторию - остался бы не самый плохой "производственный рассказ". Но вот это всё портит впечатление от описаний научного подвига. А финальный твист вызывает некоторые сомнения. Т.е. героя по имени Адам в "верхнем" мире укусила змея, и это каким-то образом перековеркало всю биохимию его организма, так, что он сделался непригоден для подземного мира - а потом его возлюбленная по имени Ива из "нижнего мира" каким-то образом присоединяется к нему (тоже укусившись змеёй, надо полагать?), и всё это такая аналогия на миф про эдемский сад, а они типа прародители земного человечества?

А вот за что рассказ можно похвалить - так это за намёк на то, что на самом деле судьба героя есть лишь циничный ход экспериментаторов, создающих поколение будущих колонизаторов планеты. И за это рассказу вполне можно накинуть лишний балл.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 29 июл 2019, 23:21

*Золотое Облако

Да простит мне автор - не зашло. Не поверил. Причём не поверил по нескольким параметрам. Ни в мотивацию героев (Хитрый План дедушки состоял в том, чтобы услать внучку на другую планету, где водится опасный и непредсказуемый волшбяный зверь, который однако не трогает носителя амулета, таскаемого внучкой на шее? а что, если бы она его не надела, или его бы украли, или в джунглях например она зацепилась за ветку и порвала бы шнурок, потеряв амулет - а зверь бы её без бирюльки напополам перекусил?). Ни в то, что к сеттингу покорения космоса и межпланетных кораблей вдруг примешано колдуйство с шаманами и бубнами. Да, будущее вполне может быть эклектичным, и колдовство в нём тоже возможно - как знать, может, его объяснили с научной точки зрения.

Изображение
(с) Phil & Kaja Foglio

Но мотивация героев уже заранее подорвала доверие к рассказу, и потому уже начинаешь скептически относиться и к колдуйству.

Ни, наконец, в материально-техническую часть. Амулет из корешков инопланетных растений, на который надо капнуть кровью, чтобы... Да ёмоё, я в жизни не поверю в то, что биология - биохимия, генетика - иной планеты за чёрт-те сколько парсеков от Земли будет НАСТОЛЬКО стопроцентно совпадать с земной! И, если глаза и разум мне не изменили от чтения вельми большого количества рассказов, замыливающих глаз - никакого внятного обоснования, вроде Странников у Стругацких, "раскидавших" по разным планетам человечество с подобающими ему растениями-животными.

В общем, после всего этого читать к концу было уже откровенно неинтересно. Да не обидится автор.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 29 июл 2019, 23:38

Крыжановский писал(а):
27 июл 2019, 22:10
http://inkonkurs.com/
Я, например, не знаю, что это за ресурс. :smile: Так что не факт, что именно там информация о "Колфане" появится своевременно. Но, я полагаю, когда начнётся следующий заход, вы об этом так или иначе узнаете.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 29 июл 2019, 23:51

*Инициация

После "Города солнца" - ещё одна история про девочку-воительницу с мечом: и, как и в первом случае - попытка деконструкции образа. В данном случае, у нас тут мир, где у каждого человека есть внутренний фамильяр-"зеркало" (надо полагать, потому, что отражает внутреннюю суть: правда, в таком случае, логичнее было бы "отражение", ну да ладно) в виде зверя. (Было уже много где,

Изображение

но не страшно, в принципе: из темы можно ещё много чего выжать). Который при необходимости может выскакивать из хозяина наружу и "останавливать" врагов. А если убивает - то стигмат в виде изображенья зверя на теле хозяина чернеет. (Этот момент, в принципе, спорен - ибо вашему покорному рецензенту трудно представить, как дикий зверь, не контролируемый в каждом движеньи разумом хозяина, способен "остановить", не убивая: в легендах описывается герой и его фамильяр-медведь - извините, медведь даже если не лапой шарахнет, а просто облапит как следует, то все косточки переломает и органы раздавит. И если, например, "останавливая", зверь ранил человека, а тот умер от раны позже - чернеет ли татуировка?.. Ладно, это всё частности).

Если отбросить фантастический элемент, выходит, как и в "Городе солнца", вполне складная история про принятие себя, женскую судьбу в фэнтезийном сеттинге и обуздание собственных эмоций: ну, и про путь к своей мечте. Правда, здесь у героини всё сложилось несколько благополучней, чем в Городе. (Другое дело, сможет ли она служить в вооружённых силах - где непременно придется ожесточить своё сердце настолько, чтобы убивать без раздумий и моральных терзаний, хорошие солдаты другими не бывают: но это уже открытый финал, и можно лишь пожелать ей всего доброго, а попавшимся на её пути врагам - всего злого). Рассказ порядочно выше среднего; в первую половину рейтинга войдёт.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 30 июл 2019, 00:37

*Кокодуши

О, сей десятикратно воспетый и стократ оплёванный рассказ. После хайпа, просачивавшегося даже на иные ветки форума, к чтению я приступал со смешанными и трепетными ожиданьями. Итак, что мы имеем.

Отступая от темы - откровенно скажу, к японской культуре у вашего покорного рецензента отношение специфическое и сложное. Попробую подобрать аналогию в стиле "Кокодушей". Представьте, что пришли вы в музей, и бродите по залам с экспозициями. Восторженно любуетесь выставленными в витринах самурайскими доспехами с шлемами-кабуто изысканных дизайнов, национальной одеждой всякой вроде кимоно и гэта, гравюрами укиё-э, самурайскими мечами: ближе к концу - фигурками трансформеров и годзилл, постерами с глазастыми анимешными девочками, и прочим. И так зал за залом.

А уже пройдя экскурсию до конца, в углу последнего зала замечаешь маленькую дверь без таблички. Открываешь - и попадаешь в небольшую такую комнатушку без окон. И по углам комнатушки свалены грудами кости с черепами, и истлевшие тряпки, в которых можно опознать национальные одежды народа айнов, коренного населения Японских островов. Стены оклеены вперемешку картинками с насаженными на щупальца-тентакли малолетками - и чёрно-белыми фотографиями Нанкинской резни и прочих зверств "детей Аматэрасу" над "неполноценными животными": а на почётном месте портрет Сиро Исии, обрамлённый знамёнами Отряда 731. А под ним автомат для продажи ношеных девичьих трусиков, а за автоматом скрючился хиккан с журналом детской порнухи. И напрыскано духами с ароматом мочи и пота девочек-японок. И по всем стенам ползают насекомые, а на полу копошатся личинки.

И ты оглядываешься, замечаешь трещины в стенах - и вдруг понимаешь, что черви из этой комнаты незримо ползают по всему музею. И уходишь - в смешанных чувствах.

...Так что понятно, насколько предвзято я приступал к рассказу. И в этом плане он оказался для меня очень, скажем так, "японским". Красота и уродство, тесно переплетённые друг с другом и взаимно друг друга дополняющие. Описано атмосферно и живо, правдоподобно. Страдания людей, чьи чувствительные кокодуши ранили описания червяков и разложения, заставили улыбнуться. Ибо с историями реальных экспертов-криминалистов (и просто МЧСовцев, вскрывающих квартиры померших месяц-два-три назад людей) рассказ тягаться не может от слова "вообще". Ибо там покойнички в финале отнюдь не лилиями пахнут, о, нет.

(Ахтунг, слабонервно-малолетних беременных просим не читать. Нет, серьёзно, это вам не "Кокодуши").

Вскрывается дверь в квартиру, пахнет, но для привычных людей ничего так, терпимо. Далее вскрывается дверь в ванную комнату - в нос шибает запах, описать который не хватает слов, но для общего представления уточняю: основной компонент этого запаха - меркаптан, который в своё время пытались использовать как боевое отравляющее вещество, в качестве рвотного газа. Сообразно моменту возникают рвотные позывы, что поделаешь - физиология. Но ведь на это же надо посмотреть и принять решение о вызове следственной группы. Взгляд в ванну: там плавает тело и видимая часть представляет собой следующее – обычно коричнево-зелёного цвета поверхность (как правило, видно лицо, грудь и коленные суставы- всё раздуто раза в 2 по сравнению с нормальным состоянием), по которой ползают опарыши размерами до нескольких сантиметров в длину, такие все из себя беленькие, напоминают червячков, только лоснятся и очень активно передвигаются, их очень много, вплоть до того, что это может быть как живой ковер до пары сантиметров в толщину, и, если прислушаться, то можно даже услышать, как это всё копошится. Как вариант: опарыши могут копошиться под отслоившимся эпидермисом - выглядит как очень тонкая пергаментная бумага, которая шевелится и, приглядевшись попристальнее, можно разглядеть причину этой движухи. Среди всего этого есть окукливающиеся личинки (будущие мухи). Ну да ладно, следуем далее.

2. Следующим полюбоваться на это выпадает честь судмедэксперту и следователю, которые на пару и описывают это нечто, при этом следак только пишет, а переворачивает труп в поисках телесных повреждений эксперт (кстати, эксперт должен измерить температурку в прямой кишке), итак, тело переворачивается, слава тебе яйца, никаких видимых телесных повреждений не находится, но при этом можно увидеть следующую картину: вода – это уже не вода, это что-то такое преимущественно чёрно-коричневого цвета, напоминающее жидкость, а по сути своей уже желе, в котором плавают испражнения умершего, а также опарыши-неудачники. Пахнет соответственно так, что даже если вдыхать воздух через рот, то блевать тянет всё равно (кстати, не исключён вариант, что кто-нибудь, участковый там или из понятых кто-то наблевал либо на пол, либо в саму ванну). С тела сами собой отваливаются волосы и пласты кожи.

(С) камрад Кыпер с udaff.com
Прочитали? Нефиг мне тут, я честно предупреждал.

По сюжету же особо ничего оригинального не скажешь. Ибо тут у нас "Сердце-обличитель" Эдгара По с японским колоритом.

Изображение
(Кто не читал - это история про человека, убившего старика и спрятавшего его труп под полом: но позже, когда приходят полицейские, он, уверенный в своём алиби - вдруг слышит из-под пола стук сердца, тот нарастает, превращается в грохот и сводит героя с ума - и тот сознаётся).

По итогам рассказа, никого не жаль. Ни трусливого и эгоистичного главгероя, забывшего про родного дедушку за мультиками и играми. Ни его жадную сучку-подружку, поплатившуюся за свою корысть и преступный замысел. Ни ненормального отца ГГ, сбежавшего из семьи, но продолжающего следить за сынком через камеру и спокойно наблюдающего, как того в финале сажают в тюрьму. Единственное, чего жаль - нераскрытых возможностей: весь рассказ ждёшь, что герой возвысится над собой! - но увы, чудес не бывает. А если и бывают, то исключительно злокудесные, с разложением заживо и опарышами.

Что же в рассказе понравилось? Два момента. Во-первых, речь ГГ в суде: по итогам которой вырисовывается печальная ясность, что всех персонажей довело общество. Общество культуры, подкошенной утратой "самурайского духа" и идеологии своего божественно-расистского превосходства, а после - обожравшейся западных хот-догов и обпившейся колой до полного несварения с поносом весьма сомнительными культурными продуктами. Общество, в котором создана богатейшая индустрия поощрения психического нездоровья людей, культивирования фобий и комплексов с целью зарабатывания на них бабла: в котором арендуют друзей и семьи "на вечер" (чтобы не стыдно было идти в гости одному), запираются в раковинах собственных комнат и женятся на куклах. Общество, которое разорило отца ГГ и довело его мать до отчаяния и побега, сломало самому ГГ психику, а девушку-уборщицу загнало в долги, вынуждающие пойти на преступление.

А во-вторых, да не сочтут меня сентиментальным - единственный момент в кульминации ). Когда главгерой, полтора года просидевший в запертой комнате, получив звонок от своей несчастной, умирающей сообщницы и заслышав её вопли - покидает жилище и бежит ей на помощь; и звонит, и стучится в закрытую дверь. Увы, безуспешно - не успел, и не спас, да и не смог бы. Но этот момент, когда жалкий человек забывает о своих страхах ради единственной девушки, которая его поцеловала - вроде как олицетворяет то, как даже самая малая крупица душевного тепла способна пробудить в даже самой убогой душонке толику храбрости.

В общем, лишний балл рассказу обеспечен за то, что заставил вообразить собственную концовку - а значит, всё-таки зацепил.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 30 июл 2019, 17:42

Ну, всё, и я отправила свои оценки. Несколько рассказов на мой взгляд прямо вообще хорошо.
А завтра будет новая серия "Carole & Tuesday", а ещё у меня лежит нечитанная книжка Дианы Джонс... Уф, устала я от чтения конкурсных рассказов.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 30 июл 2019, 18:47

Часы смерти
Динамичный сюжет, неплохой язык, фантазия – ваще красота! – чего ещё надо для счастья? Мой внутренний паскудник шепчет, что героев. Дескать, слишком они клишованы в своей брутальной брутальности, хочется ему, вишь ты, характеров позаковыристей, пожизненней. Но это паскудник, его можно не слушать.
Хотя есть ещё пара вопросов.
Если всех местных зовут человеческими кликухами – Химера, Часовщик, Шестерня, итп – то что за странное погоняло у главгера: Стас?
С какого перепугу вся пиратская команда слиняла вслед за капитаном подальше от берега? Как они умудрились остаться пиратской командой без моря, и куда все испарились, когда героические герои вернулись в кабак?
Почему Стаса обделили ролексом?
Как из стакана сотворить дождь? (поймите правильно, я знаю за пионерский способ тушить костёр, но назвать это дождём…)
И самое главное: почему на Шестерне висят чужие часы? Мало того, что при первом знакомстве Часовщик говорит, что это его часы, не дочкины, но и сам принцип навеса часов на кого-то другого сильно меняет баланс рассказа. Как я понял, заявленное ограничение всемогущества Ч. в том, что ему надо поймать человечка и лично одарить того будильником. Шестерня с дочкой рушат логику. Оказывается, Ч. может на собственных телков навесить все часы мира, нужно только назначать «клиента»: этот ролекс будет для Васи, этот – для Маши, а этот, с кукушкой, - для Сигизмунд Лазаревича! Но тогда зачем все эти сюжетные фигли-мигли?

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Финал

Сообщение A.Ram » 30 июл 2019, 19:01

Шанс
Да уж, и эпиграф, и капслок – всё, как я люблю… Вдобавок я ещё категорически не приемлю жизненное кредо, которое тут поочередно озвучивают все герои, так что к рассказу я пристрастен. Потому сильно придираться не буду, назову лишь условно-очевидное.
Текст надо структурировать. Тогда ваш герой не будет хаотически вертеться между Лёхами, Лёшами, Алексеями и Алексей Львовичами.
Шанс по определению не может считаться шансом, если кто-то кое-где у нас порой в него нагадил, а вы даже были не в курсе, что это он, ваш ШАНС. Это такая зверушка, которую и ошкурить, и профукать вы должны лично.
Мать ваша, Елена Васильевна, сильно выручила: внесла в рассказ капелюху фантастики. До этого ведь одни сны были, неуклюже-достоверные. Так что спасла она рассказ, но поздновато: находить фантастику в предпоследнем абзаце на конкурсе фантрассказа – это (как нынче пишут) через чур.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 30 июл 2019, 20:46

Что ж, крупнокалиберные пули отстреляли вчера - пришло время мелкой дроби.

*Кровь солнца

Как было уже метко упомянуто кем-то из рецензентов - "Серебряное копытце", инка-стайл.

Ещё одна версия судьбы Кортеса и его экспедиции. По прочтении рассказ не вызвал ни особо сильных эмоций, ни особо сильного отторжения. Написано ровно, вполне себе крепко: мелкие погрешности, вроде поименования инков "иноками" - как-то проскользнули мимо ока (впрочем, возможно, это уже вызвано переизбытком чтива): точнее, не насмешили и не возмутили. Скорее всего, где-то в середину рейтинга пойдёт.


*Мёд Палестины

Надо отдать рассказу должное - название у него очень говорящее. В том смысле, что, приступив к чтению - я уже на второй странице намертво УВЯЗ.

Определённо, следует признать: автор старался. Отсылок в рассказе - как пчелиных крыльев и лапок в банке неочищенного мёда, липнут к зубам на каждой ложке, только успевай отколупывать. И для любителя подобной прозы, наверное, рассказ будет сущим пиршеством. Проблема в том, что неподготовленного читателя от одного только мёда ложками быстро начнёт мутить. Ему бы к мёду ещё чего-то, вкус разнообразить - хлебушка с маслицем, чайком запить... Другими словами, действия - или, хотя бы, реальности.

А так, если честно, ваш покорный рецензент не совсем понял: в чём же фантастика в рассказе. Человек от начала до конца повествования только и делает, что бредит, пребывая в постоянном криптоисторически-философском трипе. И единственное, что более-менее тянет на фантастику - то, что в конце у него якобы появляется шанс найти женщину, привидевшуюся ему в бреду, на основании нескольких слов из трипа. Но рассказ на этом и заканчивается, так что неизвестно, нашёл ли он помянутую "госпожу", живущую около ворот. А если нашёл - та ли это оказалась госпожа, которая ему была нужна. А если даже и та - была ли она ему рада... В общем, довольно.

Я не хочу сказать плохого: рассказ определённо написан с тщанием и, по-своему, оригинальным подходом к теме. Возможно, это просто на любителя. Увы, я к любителям мёда в подобных количествах не отношусь: пускай даже и палестинского.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 30 июл 2019, 22:08

*Мерцающие

Довольно интересный вариант на тему информационного апокалипсиса - и вечного пугала авторов, пишущих про самозарождение искусственного интеллекта в бесконечно совершенствующейся сети. Порадовало, что автор применяет более-менее оригинальный подход, не сводя виртуальную реальность к набившим оскомину VR-очкам и втыкаемым в голову шунтам - а сплавляя её с реальным миром, создавая сюрреалистическую и захватывающую картинку нового мира будущего.

Некоторые моменты, однако, показались неубедительными. В первую очередь - сама идея тюрьмы, где содержатся люди со стёртой памятью. Какой смысл в тюремном заключении (целью которого является перевоспитание людей, дабы те не повторяли совершённых ими ошибок) - если они НЕ ПОМНЯТ, за что тут сидят? И, соответственно, не только не раскаются в содеянном, но напротив - озлобятся на режим дальше некуда. (И вообще: если в мире уже наступила "информазойская эра" - чего стоит написать людям новые личности взамен стёртых, превратив их в полноценных и добропорядочных членов общества).


*Мечты художника

Два момента несколько подпортили автору впечатление от рассказа - в целом, неплохое: напомнило читанные/смотренные в детстве истории про изобретателей с их удивительными машинами из кипятильников и кинескопов, вроде Тимофеева из "Иван Васильевич меняет профессию" или "Скромного гения" Вадима Шефнера (и последующую собственную возню с деталями и запчастями в дедовом гараже :lol: увы, от становления гуманитарием меня это не спасло). Во-первых, "внезапно" проснувшаяся тяга героя к художеству. Для сугубого технаря и изобретателя он на удивление сильно любит искусство и мечтает его творить - и потому куда понятней для читателя было бы, если б были даны флэшбеки из его прошлого, о том, как он мечтал рисовать (иначе откуда бы он знал столько фамилий художников), но куда лучше получалось возиться с батарейками и лампочками. Так же мотивация персонажа выглядит несколько натянутой.

Ну, а во-вторых - финальное решение. Эмоциональный накал сцены подпорчен тем, что жена просто вернулась из командировки. Она не уходила от героя, и он не встретил её спустя годы на улице после расставания - чтобы вновь проснулись чувства: нет, она просто была в командировке. И это слегка сглаживает накал страстей и её слёзы. (Ваш покорный рецензент, вопреки мнению многих, сторонник того подхода, что играть с эмоциями читателя - можно, нужно и полезно :wink:).

Хау, я сказал.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 22:22

Goosev писал(а):
30 июл 2019, 22:08
В первую очередь - сама идея тюрьмы, где содержатся люди со стёртой памятью. Какой смысл в тюремном заключении
Секундочку!!! Не отсылайте оценки!!!
Это НЕ ТЮРЬМА!!!
Это научная лаборатория, где пытаются таким способом противостоять внезапному нападению!!!
Пеерчитайте, пожалуйста, диалог Старого и пойманного учёного.
Это был эксперимент!!!

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 22:26

Goosev, учёный, кстати, предлагает всем желающим вернуть воспоминания, вернуть личности, которые хранятся в этой лаборатории.
Пожалуйста!!! Не губите отличный рассказ из-за неточного прочтения!!! Время ещё есть перечитать маленький кусочек!!!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 30 июл 2019, 22:33

Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 22:22
Секундочку!!! Не отсылайте оценки!!!
Это НЕ ТЮРЬМА!!!
Это научная лаборатория, где пытаются таким способом противостоять внезапному нападению!!!
Пеерчитайте, пожалуйста, диалог Старого и пойманного учёного.
Это был эксперимент!!!
Ша, не кричите ))). Вже пiздно.
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение MashaReni » 30 июл 2019, 22:36

Gourmand писал(а):
30 июл 2019, 22:22
Это НЕ ТЮРЬМА!!!
Это научная лаборатория, где пытаются таким способом противостоять внезапному нападению!!!
Пеерчитайте, пожалуйста, диалог Старого и пойманного учёного.
Это надо было в текст вместо послесловия внести специально для тех, кто почему-то не понял( как так вышло :confused: ) :lol: :lol:. Автор-то, конечно, ни при чем, молодец, все объяснил - это читатели такие невнимательные пошли...
Не, ну вы серьезно?

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 22:39

Да кто-то пустил слух, что Мерцающие похожи на "Цивилизацию статуса" Шекли, и понеслось. Я и тогда объяснял, что это не так.
Откройте рассказ. Там же прямым текстом написано: было два метода. один - вакцина одуряющая, придумана этим учёным. Второй - собрать добровольцев и стереть память. тогда не будет перегрузки. Автор - Старый.
Вот эти две группы (учёный и Старый+"зеки") и выжили.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 22:45

Зачем бы главгеру, который оказался из "новых людей", садиться в тюрьму? Ради фана, что ли? Нет же, он изучал методы отпора, потому и внедрился в группу со стёртой памятью. Внедрился в научную лабораторию!!!

Закрыто