Финал

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 30 июл 2019, 22:47

Gourmand, уже узбагойтесь, все вменяемые люди давно выслали свои топы :lol: и ваше пылкое ломанье копий за рассказ, к которому вы конечно же совсем-совсем никак не причастны - сплошь о ветряную мельницу ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Финал

Сообщение Gourmand » 30 июл 2019, 22:54

Goosev писал(а):
30 июл 2019, 22:47
ваше пылкое ломанье копий за рассказ, к которому вы конечно же совсем-совсем никак не причастны - сплошь о ветряную мельницу
я так примерно и предполагал. :lol:
вот поэтому и не люблю спорить о рассказах. Стоит начать и тебе его сразу же припишут. :lol:
Ладно, чё. Немедленно выпил. Но кофе! Потому что - не, не угадали. :lol:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 30 июл 2019, 23:29

*На горе Кудыкиной

Рассказ подпортила, не в последнюю очередь, речь героев. Попытки стилизации под деревенский говор с "надысь" и "кубысь" не удались - ибо автор щедро пересыпал их канцеляритом. (Конечно, расценить это можно было бы как попытки подавленного интеллекта селян пробиться через затянувшую мозги трясину "идиотизма деревенской жизни"(С) - но если автор задумывал всё так, то можно было бы реализовать куда изящнее). Сюжетное решение особой оригинальностью не отличается: весь рассказ ждал твиста в духе "Дня сверчка" Леонида Каганова (искренне рекомендую, кстати, к прочтению и автору, и вообще всем)) - однако, не судьба. Ну, и тема "городов, существование которых не доказано" - увы, натянута так, что сова на глобусе трещит по швам, выпучив глаза дальше клюва и тихонько сипя на последнем издыхании. В общем - вряд ли высоко оценю.


*Нам - гибель, нам - жизнь.

Рассказ, который я, признаться, не понял совсем - невзирая на то, что вроде бы на фимоз мышления при рецензировании чужих рассказов пока не жалуюсь.

Окей, тут у нас постапокалипсис. Так уж сложилась литературная традиция, что существует два наиболее распространённых подхода к постапоку. Первый - "мы все умрём", чернуха, депрессия, душевная трагедия, ядерная осень/зима, медленное умирание мира и расчеловечивание людей. Классические примеры - "Дорога" Кормака Маккарти, "Письма мёртвого человека" и т.п.

Ну, а второй - это крутизна, трэш, угар, монстры-тачки и ВАЛЬГАЛЛА!!! :lol:

(Смотреть всем, чёрт побери)) :popcorn:

Но рассказ не додаёт нам ни глубокой философии и эмоциональной насыщенности первого варианта - ни лихой крутизны и брутальности второго (невзирая на банду рейдеров на моцыках - казалось бы, сами боги велели задать читателю трэшака, ан нет). Здесь у нас история некоего жалкого поселения со впавшими в мракобесие лысыми обитателями - и разворачивающегося вокруг него вялого конфликта меж, скажем условно, церковью (жрец), государством (староста) и мафией (Порох с его рейдерами). И крутится конфликт вокруг бабы жреца, в отличие от прочих людей, не облысевшей и потому красивой. (С психологической точки зрения, кстати, этот момент кажется сомнительным: а будет ли на самом деле казаться привлекательной женщина с волосами - тем, кто изначально привык к лысым? Имхо, по меркам нашей психологии - это же настолько же специфично, как хотеть женщину с волосатой грудью, да простится мне). Казалось бы, неплохая завязка - но...

Но манера повествования столь скомкана, скудна фактами и перенасыщена ПАФОСОМ!!11, что логика происходящего несколько ускользает. Непонятно, зачем вообще бандитам-мотоциклетчикам этот городишко, где похоже не производят ничего, кроме слизней - не делают патронов, не перегоняют бензак бензин, не занимаются переделкой машин. Непонятно, как влияет на сюжет этот Слазарь, постоянно маячащий где-то за кадром как Годо в известной пьесе, но так и не появляющийся (и кто он вообще). Непонятно, почему женщина в конце превращается в лисицу, как это произошло, какую идею это должно олицетворять - и... И, что прискорбнее всего, перечитывать желания тоже не возникает.

А жаль. Можно было бы и старательней.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Финал

Сообщение АннаZ » 30 июл 2019, 23:57

Goosev писал(а):
30 июл 2019, 23:29
Хау, я сказал.
а что это значит?
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 31 июл 2019, 00:34

*Недипломатическая миссия в Феодосии

Признаюсь честно, название рассказа заставило насторожиться, и открывал я его с опаской - но, слава богам, рассказ оказался не про "зелёных человечков" и не про Крым :lol:

Тут у нас "Код Да Винчи" в декорациях поздней РИ, и с мистикой. И... честно говоря, помимо собственно духа времени (на непритязательный вкус вашего покорного рецензента, неплохо переданного) хотелось бы некоторого участия читателя в разгадке тайны.

Прелесть детектива - в том, что читатель имеет возможность сам строить догадки, и вперёд героя додумываться до чего-либо. Здесь же малый формат и введение фантастического элемента сыграли не лучшим образом. Читателю остаётся лишь наблюдать, как герой разгадывает загадки, опираясь на случайные оговорки и собственные домыслы, а потом происходит мистический фокус с предсказанием будущего, а потом вылазит турецкий гамбит шпион... Отчего делается немножко скучновато.

Ну, и обретённый "святой грааль" вышел какой-то уж слишком узкоспециализированный. Да, показал картинку из будущего... ну, и? Каким образом планируется теперь обернуть будущее (которое у них якобы "в руках") себе на службу, и для чего России объединяться с османами, и как... А всё, рассказ уже закончился. Оставив вопросов больше, чем ответов.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 31 июл 2019, 00:36

АннаZ писал(а):
30 июл 2019, 23:57
а что это значит?
Слово из лексикона индейцев (в частности, лакота), обозначающее, что говорящий высказался. На наши деньги - примерно "У меня всё" ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Элиш Эсмин
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 16:47

Финал

Сообщение Элиш Эсмин » 01 авг 2019, 13:12

Ну что ж, дамы и господа. Итоги весьма интересные) В который раз благополучно убеждаюсь, насколько разнятся вкусы и восприятие - ни один из трех рассказов, получивших от меня десяточку, не прошел в десяточку (уж извините за каламбур), а ведь они были как глоток свежего воздуха посреди этого хаоса текстов, они будоражили воображение, вдохновляли... Жаль.
Но - мои искренние поздравления победителям, пишите, творите, совершенствуйте свое мастерство! Ура-ура!
И да пребудет с вами Орм!

Закрыто