Хочу критики!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 22:54

Ольга Корченкина писал(а):
06 июл 2019, 22:32
"если надо объяснять, то не надо объяснять"
:facepalm: спасибо, я теперь совсем-совсем не чувствую себя тупенькой. Особенно после того, как вы даже не посчитали возможным снизойти и объяснить. Ладно, проехали :frown:

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Хочу критики!

Сообщение Матильда Матильдовна » 06 июл 2019, 22:57

Театр человека
Так, хвалить я не очень умею, поэтому сначала поругаю.
1. Неудачное имя. Мапс. Всю дорогу читала как Мопс.
2. Лексические ошибки. Канцелярит. Неуклюжие конструкции. Язык еще шлифовать надо, оттачивать, но эт наживное. Или нет :3
3. Стремление сделать "серьезно и трагично" превращается в напыщенность и пафос.
4. Герои пока слабоваты.
5. Много лишнего: вступление это, затянутые сцены, начало опять же

Работа новичковая, имхо, я ставила 5.
Чет хорошее надо.

Ну, вот идея не так уж и плоха. Не самая яркая, но есть. История есть. А так пока тяжело судить, в начале пути все пишут не очень

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 23:18

Евгений Басов, спасибо за отзыв.

Начну с конца.
Евгений Басов писал(а):
06 июл 2019, 21:51
хотя от некоторых оборотов, я бы отказался
Даже не прошу огласить весь список, пожалуйста. Но можно мне в качестве примера попросить вас изъять из оборота моего текста один какой-нибудь запрещенный оборот для пущей наглядности.
Евгений Басов писал(а):
06 июл 2019, 21:51
Кстати курсив в конце стоило оставить для сохранения стиля, хотя вам виднее)
Это да, это я упустила из виду. То есть это была не авторская задумка, это была авторская полоротость. :shuffle:
Евгений Басов писал(а):
06 июл 2019, 21:51
Дефект речи принцессы утомил быстро... У меня даже была идея, а сильно ли потеряет история, если я эти диалоги рассказчика с принцессой буду пропускать? Попробовал - и история ничего не потеряла. Скорее наоборот, приобрела динамику.
Не согласная я здесь. Данное структурное построение сказочки придало ей, на мой пристрастный взгляд, некую необычность. Многим именно этим она и понравилась.
Если бы речь Принцессочки было легче понимать, то и этот факт, скорее всего, было бы легче заметить.
Кроме того, как бы я могла иначе передать характер Принцессочки, которая так и норовит быть в гуще событий, которой так и не терпится вставить свои пять копеек в повествование?
Может быть вы эмоционально не привязались к Принцессочке именно потому, что пропустили ее чудесные диалоги?
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Хочу критики!

Сообщение DeushiAndre » 06 июл 2019, 23:35

Матильда Матильдовна, все по делу, кроме имени)

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Хочу критики!

Сообщение Матильда Матильдовна » 06 июл 2019, 23:51

DeushiAndre, имя - это тоже очень важно.

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Хочу критики!

Сообщение DeushiAndre » 06 июл 2019, 23:52

Матильда Матильдовна, я хотел Максом назвать, но не люблю обычные имена...

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Хочу критики!

Сообщение Матильда Матильдовна » 06 июл 2019, 23:53

DeushiAndre, Ну назвали б Марсом. Миком. Мэдом?)

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Хочу критики!

Сообщение DeushiAndre » 06 июл 2019, 23:56

Матильда Матильдовна, Все это было!) А Мапса не было ни у кого)

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Хочу критики!

Сообщение Евгений Басов » 07 июл 2019, 00:01

Ольга Корченкина писал(а):
06 июл 2019, 23:18
потому, что пропустили ее чудесные диалоги?
Я их не пропустил. Я пробовал и с ними и без них.

Дефекты речи в тексте всё же затрудняют восприятие. Как альтернативу, я бы предложил дать принцессе специфические словечки, некий сказочный жаргон.
Примеры оборотов, которые я бы изменил могу дать)

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Хочу критики!

Сообщение Матильда Матильдовна » 07 июл 2019, 00:03

DeushiAndre, ну мало ль чего не было под луной)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение lowercase » 07 июл 2019, 00:14

Матильда Матильдовна, СПРАВЕДЛИВОСТИ! :biggrin:

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Хочу критики!

Сообщение Евгений Басов » 07 июл 2019, 00:21

Ольга Корченкина,

Про айфоны поменял бы.

"Спрос, как известно, рождает предложение."
Убрал бы этот штампик.

"Такие довольные по замку ходят, что смотреть противно."
Изменил бы. Тут навязывание читателю.

"И вот однажды случился от этих его выходок вселенский пожар в не очень дремучем лесу…"
Тут - "выходки" я бы как-то изменил. Придумал бы что-нибудь связанное с полётами)

Это субъективное мнение, Ольга. Я не требую от вас с ним соглашаться. Поскольку уважаю ваше мнение и ваш труд, и пусть это будет взаимно.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 09:05

lowercase писал(а):
06 июл 2019, 20:51
Так вот, не могли бы вы объяснить, в чем заключалась шутка? Или ирония? Или что это было?
Во-первых, сам рассказ по сути своей это пародия на такие сказки. Во-вторых, во многих местах сказочки я начинала невольно улыбаться.
Поэтому я и говорю - тонкий юмор, который даже не объяснить толком, он заложен в самом построении текста, в использованных оборотах, фразах. Сам настрой такой юморной. А я очень люблю читать такие вещи, которые заставляют меня улыбаться :smile:
Объяснять я не умею, простите :blush:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 09:41

Меня мучает вопрос, почему такие хорошие рассказы не прошли во второй тур? Получается, во втором туре рассказы еще лучше?
И зачем я сюда вообще полезла со своими зверятами? :blush: :lol:
В общем, отзыв на рассказ Театр человека.
В самом начале я не поняла фразу "Герой никогда не отбывает номер". Что это значит?
Описание неживого города и потухших жителей - миллион плюсов. Прямо страшно стало, вы так умело описали, мне же теперь кошмары будут сниться :frown:
Накал страстей хорош, очень хорош, начиная уже со второй страницы рассказ читался на одном дыхании.
Концовка такая загадочная, недосказанная, но при этом яркая.
Идея о том, что люди тухнут и теряют интерес к жизни, перестают мечтать и просто существуют - очень верная. Достаточно выйти на улицу или почитать, что люди пишут в интернете, и начинаешь понимать, что да, нужен приход зверей тишины и света, иначе мы совсем стухнем.
Хорошо еще, что есть такие конкурсы для людей, умеющих мечтать и придумывать :smile: Пускай мы несовершенны и пишем рассказы с кучей ошибок, зато мы мыслим, выходя за рамки :blush:
Небольшое замечание - если свет рождается из темноты, а звук из тишины, то либо звери света и звука, либо звери темноты и тишины. По логике так получается. А в остальном - рассказ хорош и на диво актуален. Автору спасибо.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 07 июл 2019, 09:58

Евгений Басов, спасибо. Буду размышлять над вашими комментариями на досуге. Как только досуг у меня какой выпадет - так я сразу в позу Родена:)

Про добавление в речь Принцессочки жаргонных словечек - сразу нет. Мне участники моей группы писали, что сказочка - это рассказ-канатоходец: шаг влево-шаг вправо и свалится в пошлость. Но рассказ прошел по канату и не упал!
В пошлость он не свалился потому, что Принцессочка нормально разговаривала - только коверкала звуки. Если бы ее речь выглядела как: "Э! (свист) Зеленый! Подь сюды резко!" это бы была тоже прикольная Принцессочка, но уже не моя.

Спасибо за отзывы, они были очень обстоятельными!
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ронин
III место
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:31

Хочу критики!

Сообщение Ронин » 07 июл 2019, 10:06

DeushiAndre писал(а):
06 июл 2019, 23:56
Все это было!) А Мапса не было ни у кого)
Потому и не было, что неудачное имечко, верно вам сказали - читатель воспринимает нестандартные имена героев по ближайшим ассоциациям. Мапс - Мопс. Джапа - Жопа...

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 07 июл 2019, 10:43

Прочитала рассказ "Абрикосовый сок".

Название. Кроме того, что оно поставит ваш рассказ в первые ряды (я участвую впервые и об этом не знала) и его сразу прочитают, плюсов больше не вижу. В рассказе, который называется "Абрикосовый сок", мой глаз настраивается сразу искать этот самый сок и выяснять, что с ним. В рассказе "А.С." абрикосовый сок налили по ошибке, приняв второго домового за девочку. Упс!

Сложно уже с самого начала. Предложение, которое начинается с многоточия... Ну, не знаю. Первое же предложение перечитывала трижды, чтобы понять, что куда скользнуло и прислонилось.
С диалогами вот прям перебор. Герои разговаривают одинаково. Мало прямых или опосредованных описаний. Мне трудно представить, кто как выглядел. Неприятно то, что главный герой дубасит коллегу без разбора. Просто потому, что тот осмелился что-то спросить. Дедовщина среди домовщины какая-то.

Если к битве с захватчиками своего дома они так долго готовятся, то хотелось бы,чтобы сама битва была расписана чуть более подробно и красочно.

Общее впечатление от рассказа - страшный сон домовенка Кузи.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 07 июл 2019, 10:50

Koneko писал(а):
07 июл 2019, 09:41
во
Если бы) прочитал больше половины рассказов своей группы второго тура, ни один не понравился. Даже единицу одну поставил. :frown:
Проблема в том, как мне кажется, что более-менее нестандартные вещи, пусть и коряво написанные, отсеялись, тогда как нудные "правильные и логичные" остались. Самое большое искусство писать одновременно и правильно, и логично, и так, чтобы читателя удивлять. Этим владеют единицы даже среди признанных писателей.
Так что второй тур не лучше первлго по тем критериям, которые интересны мне.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Хочу критики!

Сообщение l7iam » 07 июл 2019, 10:55

Falcon M. писал(а):
07 июл 2019, 10:50
Проблема в том, как мне кажется, что более-менее нестандартные вещи, пусть и коряво написанные, отсеялись, тогда как нудные "правильные и логичные" остались.
Заходите в группу Б! У нас там расцвели сто цветов! :)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 11:07

Falcon M., возможно, если бы голосовали не только сами авторы, но и пара тысяч обычных читателей, расклад был бы другим?
Конкуренция тоже могла сыграть свою роль.

Закрыто