Хочу критики!

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Хочу критики!

Сообщение notnatasha » 18 июл 2019, 21:01

Крыжановский, спасибо, что нашли время и силы написать такой развернутый отзыв. Наверное, если бы он прозвучал во время тура, у меня было бы меньше иллюзий на свой счет. И за трезвый мужской взгляд со стороны - тоже спасибо. Язык - да, намеренно простой. Я как раз начиталась Хэмингуэя и Гарта, видимо, местами копировала стиль. Хорошо вы подметили про неопределенность жанра, это и правда большой недостаток, и меня саму как читателя такие вещи сбивают с толку. А своем глазу сборной солянки не заметила. :smile:
Да, у рассказа вышла простая начинка, соглашусь. Особенно почитав другие рассказы группы. Единственное, не очень понимаю, если женщина не падает, сложив лапки, а пытается барахтаться, почему сразу Мэри Сью. Будь на ее месте парень, никто бы не назвал его Конаном-варваром.
А насчет остального. Интересно вы видите со стороны, куда мои умения можно приложить, никогда в ту сторону не думала. Любопытно, обязательно надо будет попробовать. Я обычно больше по городскому фэнтези... (оно бывает без эльфов?) или по магическому реализму...

SanchesALee, ничего обидного вы не сказали, наоборот. Спасибо за подробную рецензию. И очень полезную. Буквально на пальцах мне показали, как первокласснику, как можно сюжет обострить и углубить. Даже хочется срочно взять и из рассказа наваять повесть вот с этими всеми деталями, что вы расписали, разве что без черных "волг". Героиня, конечно, травмированная, но из-за того, что я слишком много подробностей ее биографии оставила в голове, читателю совершенно непонятно ее поведение. Но я-то этого не знала, пока вы не сказали. :smile: Еще раз спасибо.

Саша Дель, надо же, вы заметили! Я сначала вписала эту линию, между Женей и Андреем, потом подумала, что получилось перегружено и для рассказа лучше одна сюжетная линия. И вычеркнула. А после ваших слов понимаю, что ведь без нее непонятно, почему Андрей деньги отдал. Спасибо за отзыв, иногда и несколько фраз оказываются полезными, вот как сейчас.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 18 июл 2019, 21:43

notnatasha писал(а):
18 июл 2019, 21:01
не очень понимаю, если женщина не падает, сложив лапки, а пытается барахтаться, почему сразу Мэри Сью. Будь на ее месте парень, никто бы не назвал его Конаном-варваром.
Я согласен, но у нее должна быть причина быть такой... мужественной. Покажите причину, или хотя бы чуть опишите тогда ее характер. Чтоб читатель был готов, что она не дрогнет. Ну например, стойко перенесла смерть родителей, но в ней что-то надломилось, и она перестала бояться. Не просто купила пистолет, а ходила в тир, каталась с мужиками по татами, искала адреналин.
Я обожаю таких героинь, для меня Эллен Рипли эталон женщины-героя - в меру женственна, в меру мужественна. То есть, у нее нет истерик ради истерик, когда надо, не тупит, и вообще ведёт себя как... умный человек.
Все же, если женщина главный герой, от нее сначала ожидают женской реакции, а если ее нет, надо объяснить, почему.
Вот как бы я сделал: Женька надоумилась пойти ночью где не надо, видит змею, ей страшно, в панике пятится, падает, рука нащупывает металлический прут, и давай лупить змею. Потом постепенно приходит в себя, понимает, что чудом выжила, и решает купить пистолет. Узнает, что змеи стоят денег, и дальше уже с пистолетом туда тащится. Промахивается, все пули в молоко, и только последняя в цель. Понимает, что так дело не пойдет, и идёт тренироваться в тир.
Вот так никто бы даже не вякнул, а почему ваша героиня терминатор. А вы бы показали - да вот же, шрам на руке, после этого она и стала крутой.

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Хочу критики!

Сообщение Sovana » 19 июл 2019, 20:41

Koneko писал(а):
18 июл 2019, 17:50
но это у меня, найдется множество читателей, которым подавай побольше расчлененки
И лучше в подробностях, со всеми жилками и артериями, сухожилиями и мелкими косточками
надо будет и так попробовать :lol:

просто по моим ощущениям, в рассказе мною сделано только краткое упоминание процессов без расписывания подробностей, которые могли бы вызвать отвращение. ну я так это писала. оказалось, что есть люди для которых даже такой, я бы сказала, намек уже критичен. и это интересно, потому что ты живешь обычно в своих каких-то рамках и смотришь своим уже замыленным взглядом, а тут опа! и новый взгляд.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 19 июл 2019, 21:21

Sovana писал(а):
19 июл 2019, 20:41
ну я так это писала. оказалось, что есть люди для которых даже такой, я бы сказала, намек уже критичен.
Я бы не сказала, что критичен. Если бы я оценивала ваш рассказ в своей группе, он наверняка получил бы достаточно высокую оценку.
Легкий налет отвращения не помешал мне оценить остальные достоинства рассказа :wink:

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Хочу критики!

Сообщение Sovana » 20 июл 2019, 02:19

Koneko писал(а):
19 июл 2019, 21:21
Легкий налет отвращения
:haha:
Koneko писал(а):
19 июл 2019, 21:21
не помешал мне оценить остальные достоинства рассказа
спасибо)))

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 20 июл 2019, 07:09

Amirfire, прочёл ваш рассказ. Итак,
Подарок
Как по мне, рассказ в своем жанре хорош.
Но я не понял посыла. Я не понял, ради чего все это. Если была загадка, то где ее разрешение, или хотя бы намек читателю, чтобы после прочтения он думал: "Да, да, я знаю, что это!"
Здесь рассказ ради рассказа. Если рассмотреть через лупу сюжет - два героя покупают зверушку шефу, потом он превращается во вторую зверушку, и обе они сбегают домой. Какую проблему я вижу? Это не отсутствие сюжета, а его супер быстрое развитие.
Есть тайна, но читателю никаких зацепок, что это, кто это, откуда это. Оставить тайну неразрешенной - право автора, но намеки и расплывчатые отсылки нужны. Вот надумаем мы поспорить на форуме, кто эти зверушки... И что нам обсуждать? Только соответствие теме "зверей"?
Потом дальше... ну купили... Подарили шефу. Вся драма произведения в том моменте, когда забегает партнёр и говорит, чтоб зверушку убрали, она мешает вести бизнес. То есть до этого никому не мешала. Не показали, как шеф всех посылает, как рушится семья, бизнес, как он вдруг ради зверушки отказывается от чего-то, от чего раньше не мог отказаться. Где его характер? Где он меняется? Не описательно меняется, а в отношениях с другими. Нету накала страстей, поднятия градуса.
В общем, автор писать умеет, потому что по языку повествования особых нареканий нет. Разве что бандиты не вяжутся с именами Васька-Колька, это дворовая ребятня какая-то.
А вот сюжет не цепляет, потому что нечем цеплять. Одна только экшен сцена с полетом зверушек, остальное время болтовня и описание. Нету логического элемента, ради чего все это. Какие цели хотя бы эта Эмээ преследует? Что страшного в том, что человек превратился?
Итак, на мой взгляд, слишком быстрое развитие сюжета, без накала страстей, подводящему к концу. Нет логического фундамента, хотя бы намекающего, кто все это творит и ради чего. Нету драмы в жизнях людей, которым зверушка ломает эту самую жизнь.
Ради интереса, посмотрите средний размер рассказов в финале. Это ведь не просто такая фишка. Рассказ писать легче романа, потому что размер намного меньше. Но в романе с героями читатель дольше живёт, и поэтому сопереживает им. А в рассказ надо умудриться запихнуть такие ключевые точки, чтобы читатель хоть чуть-чуть проникся проблемами героя. И вот люди стараются, запихивают, делают своих героев живыми, запоминающимися. И доходят до конца такие динозавры, разлегшись в финале своими огромными тушами.
Можно умудриться и в маленький формат все уместить, но это высший пилотаж, где велик риск "недобрать".

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 20 июл 2019, 08:21

SanchesALee писал(а):
20 июл 2019, 07:09
И доходят до конца такие динозавры, разлегшись в финале своими огромными тушами.
Ага, а бывает так, что рассказ на 15 страниц, ты его дочитываешь, гордясь собственным героизмом, а там ничего, нуль без палочки, многобукафф :wink: Количество не означает качество, но чтобы достичь качества, нужен, как вы верно отметили, высший уровень пилотажа.
Однако и другую крайность лучше не разводить, где количество набирают ради количества. Тогда и читать утомительно, и смысла не видишь во всех этих бесконечных описаниях, объяснениях, километровых диалогах... А в конце думаешь только "Ура, текст закончился" :lol:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 20 июл 2019, 08:29

Koneko писал(а):
20 июл 2019, 08:21
другую крайность лучше не разводить
Я и говорю, это не просто фишка 😃

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 20 июл 2019, 08:41

SanchesALee, и можно еще впасть в третью крайность - написать идеально продуманный рассказ, но при этом абсолютно неживой, картонный. Где все диалоги только по делу, где описания занимают ровно нужный процент рассказа, где мы, читатели, ДОЛЖНЫ сопереживать ГГ, потому что у него в детстве умер хомячок, потом мама, потом папа, потом весь город, и теперь ГГ в печали.
Уж лучше корявый рассказ, который передает сущность своего автора, его отличие от других авторов, его иной взгляд на фантастику.
Когда я начала здесь читать рассказы в своей 4 группе, я была поражена разнообразием авторских идей. Да и не только идей, а способов ее подачи, разных манер изложения и прочего. Настоящий цветник :smile:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 20 июл 2019, 08:56

Кстати, я заметила, что вы в своих отзывах часто советуете авторам (включая меня :wink: ), как поменять сюжет, какие линии добавить, что нужен экшен, или наоборот, нужно добавить перчинку, чтобы читатели начали переживать за героя, итд.
И это очень здорово, ваши отзывы и советы действительно полезны для начинающих, да и не только.
Но! Но мне тут пришло в голову. У каждого автора свой стиль, свой взгляд на творчество, свое видение мира, свои идеи, свои ошибки, которые делают его уникальным. Тот же Лукьяненко или Бредбери, или Шекли - их рассказы я обожаю, но не все из них можно назвать шедеврами. Некоторые дочитываешь и думаешь - и что дальше? Что ты сказать-то хотел, уважаемый автор? Но при этом мы их все равно любим за их уникальный, неповторимый слог.
А если все будут одинаково штамповать продуманные, четкие, отшлифованные рассказы без единой зацепочки, к которой придраться, то читать станет скучно. Да, некоторым стоит научиться писать покороче, а кому-то не стоит забывать, что рассказ это не только диалоги, но и хоть какие-то действия. Кто-то принципиально не пишет описаний, кто-то усеивает ими страницу за страницей. Но это и здорово! :smile:
Например, когда я пишу рассказ, повесть, книгу, я пишу так, как я сама чувствую, и иначе писать просто не могу. Слова выстраиваются, и по-другому их расставить не выйдет. Иначе это уже буду не я, не мой рассказ, не моя вещь.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 20 июл 2019, 09:16

Koneko, и это прекрасно, что все такие разные. Вы не сможете придумать таких историй, как я, но и я не могу придумать тех идей, что рождаются в вашей голове. И таков закон Вселенной - нет одинаковых людей.
Но у всех людей две руки, две ноги. Так и в писательской среде - есть все же какие-то азы, общий фундамент.
Я не берусь осуждать людей за стиль или то, что они под этим словом понимают. Но стиль - это то, что рождается годами, кровавым потом вымучивается из тысяч страниц труда. Таково мое видение. И поэтому я считаю преждевременным говорить о стиле начинающим авторам, коих большинство тут на конкурсе. Да и я такой же.
Давайте будем честными, зачастую неопытный автор оправдывает явные ошибки стилем. "Я так вижу" - говорит он. И это его право.
Но все же стиль - это прерогатива опытного автора. Про стиль вам может рассказать например, Varrra, с ее весомым багажом. Но имея за плечами с десяток рассказов, и ни одного законченного романа, я не берусь утверждать, что у меня есть стиль.
Все мои отзывы - скромная попытка рассказать, почему, на мой взгляд, эти рассказы не дошли до финала. И эти советы несут исключительно практический подход. Может, более опытный автор, а уж тем более ПИСАТЕЛЬ, разнесут все мои доводы в пух и прах.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 20 июл 2019, 09:49

Ваши отзывы очень хороши и полезны, и я уверена, что многим местным авторам они помогут улучшить свое творчество.
В любом случае, я приняла к сведению ваши советы и постаралась их запомнить как следует :smile:
Любое мнение, любая критика идет на пользу автору.
Тут, как всегда, очень тонкая грань - что автору стоит улучшить, а что лучше оставить, чтобы не потерять себя и свой стиль. Пускай неуклюжий стиль начинающего, но свой :wink:
Учитывая, что только мы сами решаем, кто дойдет до финала, эти советы помогут человеку со временем достичь финала здесь, на ФЛР, возможно, на Астра блице. Но помимо нас, есть еще миллионы людей, которые сделали бы совсем другой выбор, если бы попали сюда, на Колфан.
Об этом Varra тоже говорила - что можно писать для души то, что душа просит, а можно подстраиваться под желания большинства и писать ширпотреб. И если ширпотреб лучше продается, то приходится писать его.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 20 июл 2019, 10:27

SanchesALee писал(а):
20 июл 2019, 09:16
Но все же стиль - это прерогатива опытного автора.
Стиль - это то, что нарабатывается годами. Новичку тяжело, он скачет с одного на другое... Но сказатьему: меняй ститль, это все равно что посоветовать ему отрастить жабры, как у человека-амфибии и поплавать в океане. Для опытного, кстати, то же самое. Это как с почерком: можно улучшить, но поменять можно лишь на короткий срок и для конкретного дела.
Ну и потом. Стили разные. Только вчера в чате два автора легоко жанра обсжудали Достоевского. Сравнивали, приводили в примеры оборот речи, технику, которую он использовал... советовали посмотреть то или иное место в разных произведениях, чтобы понять получше. Я не могла это читать спокойно, сбежала. МНе Достоевский не близок. Я поклонница Чехова и Булгакова. Немного -- раннего Толстого.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 20 июл 2019, 10:28

SanchesALee писал(а):
20 июл 2019, 09:16
я не берусь утверждать, что у меня есть стиль.
Наверняка есть. И, скорее всего, он уже проклевывается сквозь скорлупу наслоений.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 20 июл 2019, 10:41

Varrra, :pray:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 20 июл 2019, 10:42

Если честно, я из этого форума вынес больше, чем из кучи статей и книг, как стать писателем.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 20 июл 2019, 10:44

Varrra писал(а):
20 июл 2019, 10:28
И, скорее всего, он уже проклевывается сквозь скорлупу наслоений.
Да вон, моя "Ошибка Приама". Не могу выдержать стиль даже в столь кратком формате😄

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 20 июл 2019, 10:48

SanchesALee писал(а):
20 июл 2019, 10:44
Не могу выдержать стиль даже в столь кратком формате
А вот это уже придет с опытом. Просто больше пишите. Попробуйте упражнение - пишите, не зацикливаясь на стиле. Просто пишите. А потом анализируйте, в каких местах вам было легче всего. Восемь из десяти - вот оно самое и есть!

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 20 июл 2019, 10:49

SanchesALee писал(а):
20 июл 2019, 10:42
вынес больше
А так и бывает. Я училась на форумах. Книги - дополнение. Они помогали скорее структурировать знания.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 20 июл 2019, 11:09

Varrra, хотелось бы от вас тоже услышать критику. Уделите как-нибудь время, прочтите мой рассказ " Ошибка Приама"

Закрыто