Хочу критики!

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Хочу критики!

Сообщение Матильда Матильдовна » 07 июл 2019, 11:08

Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:

– Вы совершенно правы, Федя.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 07 июл 2019, 11:12

Koneko писал(а):
07 июл 2019, 11:07
если бы голосовали не только сами авторы, но и пара тысяч обычных читателей
Это очень заманчивая мысль, которая не даёт мне покоя последние лет десять, - но, увы, пара тысяч читателей обычно означает "кто больше приведёт друзей и дублей".
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 11:14

demihero писал(а):
07 июл 2019, 11:12
Это очень заманчивая мысль, которая не даёт мне покоя последние лет десять, - но, увы, пара тысяч читателей обычно означает "кто больше приведёт друзей и дублей".
Ну да, я имела в виду настоящих читателей, не чьих-то друзей. Но я живу в мире розовых очков и разноцветных пони :lol:

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Хочу критики!

Сообщение Матильда Матильдовна » 07 июл 2019, 11:15

Я вот вообще никого привести не смогу

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 07 июл 2019, 11:19

Koneko писал(а):
07 июл 2019, 11:14
я имела в виду настоящих читателей
А как определить, настоящий он или нет? И потом, что мешает паре сотен самых что ни на есть настоящих читателей быть друзьями автора имярек?
Матильда Матильдовна писал(а):
07 июл 2019, 11:15
Я вот вообще никого привести не смогу
А автор имярек приведёт пару сотен друзей. И где тут объективность?

В своё время в ЖЖ так проводились поэтические конкурсы: работы вывешивались отдельными постами, и которая наберёт больше одобрительных комментариев, та и побеждает. То-то авторы старались у себя в блогах и соцсетях: "Ну пожалуйста, поднажмите, осталось двадцать голосов до победы..."
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 07 июл 2019, 11:21

l7iam,
Спасибо за приглашение, но я свою-то группу не знаю, как дочитать. Отпуск сегодня заканчивается(
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 07 июл 2019, 11:24

Koneko,

Мысль дельная, но @demihero объяснил уже, что это путь к накруткам, увы.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 11:24

demihero писал(а):
07 июл 2019, 11:19
А как определить, настоящий он или нет?
Никак не определить. Нет критериев настоящности и недружности с авторами.
Разве что выложить тексты на какой-то другой ресурс, где обычные люди читают все подряд, а авторам не говорить, куда выложено.
И запретить им искать. А если нашли, то строго запретить рекламировать этот ресурс и свои тексты на нем в соцсетях. Это же раскрытие анонимности, за которое дисквалифицируют.
Конечно, своим друзьям автор может пошептать в реале, и это никак нельзя проконтролировать. Но в реале обычно у авторов не так много поддерживателей, как в интернете. И без рекламы по блогам сложнее будет набирать "нечестные" лайки.
А если авторы не будут знать, где искать, то и нашептать друзьям не смогут.
Еще есть хороший критерий - если авторов, допустим, 20 человек, то читателей должно быть не менее 20 тысяч. Вряд ли каждый автор может притащить тысячу человек за себя голосовать. Но это трудновыполнимо.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 07 июл 2019, 11:50

Koneko писал(а):
07 июл 2019, 11:24
Еще есть хороший критерий - если авторов, допустим, 20 человек, то читателей должно быть не менее 20 тысяч.
Эк вы замахнулись! :smile: У нас из двадцати-то человек не все оказались способны прочитать свою группу, как показал первый тур. А ведь это были люди, заинтересованные в чтении, не прочитал - вылетел. А тут двадцать тысяч, у которых нет никакого интереса читать абы что. Вот если Лукьяненко - они бы почитали, а тут какой-то конкурс каких-то анонимных рассказов. Чтобы двадцать тысяч человек пересилили себя и прочитали анонимные рассказы, да ещё и все, а не выборочно, на ресурсе, где выложены тексты, должно быть по меньшей мере миллиона два активных читателей. Я таких ресурсов не знаю.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 11:57

Поэтому я и написала, что это трудновыполнимо.
А вы представьте, как сложно быть автором у нас, в Латвии, где населения ВСЕГО меньше двух миллионов человек.
Из них только половина русскоязычные. При этом большинство людей вообще ничего не читают, кроме ленты в Фейсбуке.
Но это так, моя личная боль :blush:

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Хочу критики!

Сообщение viсtor » 07 июл 2019, 11:57

demihero писал(а):
07 июл 2019, 11:50
на ресурсе, где выложены тексты, должно быть по меньшей мере миллиона два активных читателей.
в свое время "Целину" и "Малую землю"
читали миллионов двадцать активных и огромное количество пассивных ))))
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 07 июл 2019, 11:58

viсtor писал(а):
07 июл 2019, 11:57
в свое время "Целину" и "Малую землю" читали миллионов двадцать активных и огромное количество пассивных ))))
Там был немножко другой ресурс. :glasses:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Хочу критики!

Сообщение viсtor » 07 июл 2019, 11:59

demihero писал(а):
07 июл 2019, 11:58
ам был немножко другой ресурс
Все мы вышли из гоголевской "Шинели" (с) :lol:
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Хочу критики!

Сообщение DeushiAndre » 07 июл 2019, 14:37

Koneko, спасибо за позитивный отзыв!
"Герой никогда не отбывает номер" - это значит, что везде и всегда выкладывается. Вообще это тренер Майка Тайсона как-то сказал, а я решил использовать в начале рассказа, немного переиначив. Герой всегда пойдет до конца в отличие от труса, собственно, как ГГ моего рассказа. Рад, что идея вам по нраву и умышленная недосказанность в конце не смутила, а заставила задуматься.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 14:43

DeushiAndre, понятно, значит, переиначенная цитата. А то я не поняла фразу :lol:
Хороший рассказ всегда заканчивается недосказанностью, чтобы читатель мог подумать и додумать.
Большинство классических фантастических рассказов так и заканчиваются :smile:
Теперь ваша очередь - жду критики своих зверей по ту сторону завесы :blush:

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Хочу критики!

Сообщение Евгений Басов » 07 июл 2019, 14:57

Ольга Корченкина писал(а):
07 июл 2019, 09:58
Если бы ее речь выглядела как: "Э! (свист) Зеленый! Подь сюды резко!" это бы была тоже прикольная Принцессочка, но уже не моя.
Я имел ввиду не жаргон гопника) Очень далёк был от этого.
Я же так и написал - "некий сказочный жаргон". Какие-то специфические слова и связки слов. Свои сказочные термины. Вот например вы называете принцессу - Принцессочка. Это хороший якорь для читателя. Так же и с речью принцессы надо было, точнее - с её словарным запасом. Чтобы она, допустим, Дракона называла Дракоша (или ещё как-то). Чтобы к автору обращалась как-то по особенному. И так далее. Это и для чтения легче (в наш век читательского скорочтения), чем расшифровывать "шепелявость", и воспринималось бы на другом уровне.
:friends:

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Хочу критики!

Сообщение DeushiAndre » 07 июл 2019, 17:15

Koneko, я в отпуске, кстати у вас в Риге) будет сложно на этой неделе, но на следующей отвечу любезностью на любезность.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 07 июл 2019, 17:34

Прочитала рассказ "Звери по ту сторону завесы....".
Сначала о названии, ладно? Очень длинно-путанное название. Если рассказ не переименовывать, то соединить-то два названия точно нужно: звери из тишины и света по ту сторону завесы. Хм...Нет, всё-таки лучше переименовать.

Рассказ сначала написан так, как мне нравится - просто. И про девочковую любовь я тоже люблю читать. Что? Да грешна, отстаньте.

Только я, зная о том, что в рассказе должна быть тема, начала со временем нэрничать - где же она, когда уже?

Язык повествования простой и лаконичный - это плюс. Образности не хватает - это минус.

Таким языком хорошо описывать сцену перебранки подружек в парке, но о чувствах героини, решившейся уйти по ту сторону завесы - нужен более насыщенный, богатый язык.
И - могу ошибаться - но о таких вещах прямо не пишут. Пишут всё-таки как-то ... Если бы писала не с телефона, вставила бы цитату из текста. Ну разве можно вот так описать чувства девушки, переживающей, что отец погиб, а у мамы новая семья. Да что вы!

Ну и персонально я не люблю скрытых призывов к суициду в рассказах. У нас в 7 группе тоже был такой рассказ - "Идём домой".

Общее впечатление: этот рассказ вроде бы и неплох, но в нем есть заявка на жизненность (реальные жизненные обстоятельства), а от жизни он отличается так же, как картина мастера от своей репродукции.
Вроде бы то же нарисовано, но почувствуйте разницу!
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 18:19

DeushiAndre, в Риге? Это интересно :smile: Хорошо, я подожду недельку :wink:
Неужели кто-то еще ездит отдыхать в нашем городе?

Ольга Корченкина, насчет названия я уже поняла, что перестаралась :lol:
Насчет переживаний девушки - да она по-настоящему и не переживает. Она не от мира сего, у нее в этом мире нет привязанностей, ей не о чем переживать. Поэтому она легко уходит в мир по ту сторону. Это не самоубийство даже, это просто иное существо, по ошибке родившееся человеком, наконец-то находит свой мир.
Короче, намудрила я с этим рассказом. Торопилась, чтобы успеть до конца приема рассказов.
Спасибо за отзыв! :smile: :blush:

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Хочу критики!

Сообщение DeushiAndre » 07 июл 2019, 18:25

Konekoтот кто здесь родился - да)

Закрыто