Хочу критики!

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Хочу критики!

Сообщение Евгений Басов » 06 июл 2019, 19:14

Продолжу.

Ты обещал

"Последнее время актуален второй сценарий, но … "
"Актуален" смахивает на канцелярит)
Также желательно избегать этих многозначительных "но..." с многоточиями. Читатель вправе предположить, что либо автору нечего сказать, либо у автора проблемы с формулировкой, либо (что хуже всего) автор "интересничает".

"кладёт мягкую лапу мне на щеку"
"щЁку")

"Показалось, будь-то бы меня стукнуло током"
Будто.

"— Так вот кого ты родила! — уловил я мыслеобраз ночного кошмара."
Я бы изменил - либо уловил мысль, либо показал реальный мыслеобраз.

Сдирая когтями кору, прошлось головой вниз по параллельной земле ветке.
Параллельной земле - это важно?

"Когда общаешься телепатически, никакая лож не проходит."
ЛожЬ.

"Чёрный песок лизали крохотные зелёные волны. В выброшенных на берег красных водорослях возились мелкие бордовые крабы."
Скучновато, да и картинка не рисуется, несмотря на обилие прилагательных.

"На высоко выступающем над землёй корне сидел … Сидело существо, по некоторым признакам напоминавшее человека."
Про многоточия я уже говорил. "Высоко" можно убрать. "По некоторым признакам" - тоже.
Вот мой черновой вариант предложения:
"На выступающем из земли корне сидело существо похожее человека."

"То есть, руки, ноги, тело вполне человеческие, однако, некоторые детали заставляли сомневаться. Например, идущая от головы до копчика чёрная полоса шерсти или клыки, вынесенные вверх и вниз из выпирающих вперёд челюстей"
"То есть" - убираем. После "тело" ставим тире. "Заставляли сомневаться" - канцелярит. "Например" - убираем.
Вобще в этом пассаже всё надо переделывать, и лучше всего описания подавать в действии.
Пример - "он оскалил клыки и вздыбил шерсть на спине". Тут я хочу напомнить один важный момент, не разжёвывайте читателю каждую мелочь, дайте ему немного простора для фантазии, там где это можно)

"Казалось бы, живи да радуйся, но существу явно чего-то не хватало, потому лицо его хмурилось, зубы скалились и кисточка длинного хвоста подрагивала."
Мой черновой вариант - "Казалось бы, живи да радуйся, но существо хмурилось и скалило клыки".

"когти, казалось бы, мягкой лапки, оставили борозды на лице кота"
Вариант - "лапка скользнула по лицу кота, оставляя царапины".

"Стой! — взвизгнул женский голос"
Что-то тут не то)

"Синий Шива ревя, словно буря, рвал в клочья астрал."
Похоже на скороговорку. Для понимания легко ли будет читателю читать ваш текст - полезно читать его вслух.

Вобщем, косячков в тексте несметное количество. Я указал далеко не все. Ошибки, пропущенные запятые, корявые обороты - всё есть. Извините, если делаю вам неприятно.
Что же касается сюжета, совсем не моё. Человек обещал, что умрёт рядом с кошкой, потом начинаются эти девять жизней, каждая с новым сетапом, - они у меня не вызвали интереса. Филосовские диалоги - это тоже скучно.

Я надеюсь, что на будущее хоть немного помог вам в этом сложном деле - написать нетленку. Я сам не гений. Я ленюсь писать и иногда бывает пишу рассказ целый год)
:beer:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 06 июл 2019, 19:16

harrybook, неправильно посчитала, наверно :wink:
Спасибо, я учту на будущее, что чаще всего рассказ лучше короче, чем длиннее :smile:

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 19:23

Здорово придумано! Мой рассказ - "Про сказочную любовь и недвижимость". Хочу отзыв :) Не бойтесь, у меня тут все подразрулилось маленько, поэтому я перестала быть совсем злой.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Хочу критики!

Сообщение Евгений Басов » 06 июл 2019, 19:38

Ольга Корченкина писал(а):
06 июл 2019, 19:23
перестала быть совсем злой.
Я строгий критик, вы меня возненавидите)

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 19:45

Евгений Басов, а вы строгий и профессиональный критик? Я имею ввиду, вы связаны как-то с написанием текстов, с их публикацией и т.п.?
Или вы просто по мою душу? (Видите, вы даже еще не начали, а я уже вас слегка подненавиживаю :)))
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 06 июл 2019, 19:49

Ольга Корченкина, вы уже выкладывали свой рассказ в какой-то теме, поэтому я могу немного покритиковать :blush:
Мне стыдно признаться, но я не поняла, почему автор мужского пола, если по сути автор рассказа - вы, Ольга.
Это заметание следов, чтобы никто не догадался, или такой хитрый прием, или еще что-то?
Насчет того, что Принцесса шепелявит - честно скажу, ее реплики читать и понимать было трудновато. В одном рассказе другого конкурса было проще, там одна героиня очень букву "р" многократно говорила в каждом слове, но в том случае заменой букв в Ворде удалось исправить положение, чтобы стало читабельно :wink: Ваш вариант пришлось принимать таким, как есть, и глаза от него устают, честно-пречестно.
В остальном рассказ замечательный, серьезно. Тонкая то ли сатира, то ли пародия, юмор хороший, читается легко и быстро.
После множества серьезных рассказов с убийствами, трупами, отобранными детьми - ваш рассказ просто как глоток свежего воздуха :smile:

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Хочу критики!

Сообщение Евгений Басов » 06 июл 2019, 19:54

Ольга Корченкина писал(а):
06 июл 2019, 19:45
вы просто по мою душу
Не по вашу. Просто так)
И я не профессиональный критик конечно.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 20:15

Koneko, спасибо за отзыв.

После множества убийственных отзывов, которые мне уже написали, ваш отзыв для меня - тоже как глоток свежего воздуха. :beer:

Почему сказочка написана от лица мужчины? Я не задумывалась до тех пор, пока вы не спросили. Наверное потому, что там планировалось закрутить двойную лав-стори: Дракона и Змеи Горынычны и Принцессочки с Автором. Принцессочка - девушка (во всех смыслах интересная), значит лав-стори будет с Автором-мужчиной. Что логично. :smile:

Для меня, кстати, не проблема написать что-то от лица мужчины. Помнится в группе "Ты вправду это написал?" было задание составить рекламный текст про кофе-машину. Я тогда неправильно его поняла: подумала, что рассказ нужно написать так, как если бы его рассказывал мужчина. И написала.

Вот интересно мне узнать теперь: а заметно по сказочке, что пишет женщина, но от лица мужчины?

Да, про шепелявость Принцессочки мне сказали все участники, которые озадачились отзывом про сказочку. Даже самые ленивые.
Наверное, мне стоило меньше коверкать слова. Люди, будьте снисходительны - это моя первая шепелявая героиня!
Я еще только учусь передавать на письме "фефекты фикции".
Кстати, в конце сказочки она не шепелявит. И - не знаю как для вас - для меня огромная доля ее шарма пропадает вместе с речью. Мне, например, нравится, что Автор влюбился в нее такую несовершенную. С брекетами, фефектами и танцем тверк. :rev:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 20:16

Евгений Басов, да рвите в щепки мою шедевру! С душой я как-нибудь разберусь. :lol:
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 06 июл 2019, 20:23

Ольга Корченкина, теперь я поняла идею. Мне показалось, что автор не зря мужского пола, но я не уловила мысль.
Действительно, все логично :smile:
По стилю написания редко когда можно прямо так почувствовать, какого автор пола. Ваш текст гендерным уклоном не отличается, на мой взгляд.
Разве что юмор такой тонкий, на который обычно способны только женщины (простите, мужчины!) :wink:
Шарм Принцессы не в фефектах фикции, а в том, что она настоящая и не стесняется быть собой, вот автор и оценил :smile:
Зато без этого не было бы шутки насчет коронок и корон :lol:
В общем, привередливые мы читатели, нам подавай идеальный текст без ошибок, фефектов, повторяющих букв и желательно с правильной, четко выверенной пунктуацией :biggrin:

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Хочу критики!

Сообщение Евгений Басов » 06 июл 2019, 20:32

Ольга Корченкина, хорошо, а то я грешным делом подумал вам нужен именно профессионал)
Но позже.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение MashaReni » 06 июл 2019, 20:47

Ольга Корченкина писал(а):
06 июл 2019, 20:15
Мне, например, нравится, что Автор влюбился в нее такую несовершенную. С брекетами, фефектами и танцем тверк.
Ольга, у меня вот например не было придирок именно к шепелявости. Но прочитав ваш рассказ, я как будто вернулась лет на десять назад, когда на многочисленных сетевых ресурсах для деФФочЕК было модно ФоТ Так ФотТ изЪясняТЦО( извините, мне этот язык до сих пор не доступен). Поэтому я эту принцессочку именно представляла именно вот такой вот сетевой малолетней дурочкой( простите-извините). И это как-то не круто.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение lowercase » 06 июл 2019, 20:51

Koneko писал(а):
06 июл 2019, 20:23
Разве что юмор такой тонкий, на который обычно способны только женщины
настолько тонкий, что я вообще не поняла, что он был. Ну, то, что я туповата (не владею навыками поиска глубинного смысла, телепатического контакта с автором, конкурсной темы в любом случайном тексте), мне уже объяснили (так доходчиво, что даже я, туповатая, поняла). Так вот, не могли бы вы объяснить, в чем заключалась шутка? Или ирония? Или что это было?

Аватара пользователя
Евгений Басов
Добрый друг
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 16:00

Хочу критики!

Сообщение Евгений Басов » 06 июл 2019, 21:51

Ольга Корченкина писал(а):
06 июл 2019, 19:23
Про сказочную любовь и недвижимость". Хочу отзыв :)
Сказка, если она не для детей, а для взрослых - сверхсложная задача. Надо чем-то брать искушённого читателя. Или юмором. Или сюжетом. В идеале - необычным сетапом.

В вашей сказке - если я правильно понял - вы брали читателя нестандартным подходом. Я так это вижу. Беседа рассказчика с принцессой - должно же это как-то оправдываться. Хотя, на мой взгляд, лучше так не делать.

Дефект речи принцессы утомил быстро, не всё, что произносит принцесса понятно сразу, и мне приходилось тормозиться и думать что там за слово. Таких "непонятных сразу" мест в рассказе навалом. У меня даже была идея, а сильно ли потеряет история, если я эти диалоги рассказчика с принцессой буду пропускать? Попробовал - и история ничего не потеряла. Скорее наоборот, приобрела динамику. Но дело даже не в этом, а в том, что сама история не дала мне как читателю ничего. Никаких эмоций. К финалу я даже заставлял себя читать. Надеялся, что финал будет лучше. Что он удивит. И когда я закончил читать, у меня осталось двойственное чувство.

По сути в истории два финала. Один - где свадьба не состоялась. О том, что именно так и закончится, ясно уже с середины. Поэтому скучно.
Второй финал - с рассказчиком. Снятые брекеты, танцы, твёрк. Почему нет. Всё бы хорошо, но меня как читателя по ходу истории не привязали эмоционально к рассказчику как герою рассказа
И поэтому что там у них - или между ними - мне непонятно. Мало информации = мало переживаний. Ну пошли твёрк танцевать и что. С таким же успехом могли пойти в гости к драконам. Кстати курсив в конце стоило оставить для сохранения стиля, хотя вам виднее)

Ну и напоследок о технике. Написано грамотно, предложения построены удачно, хотя от некоторых оборотов, я бы отказался.
Вот такой разбор, уважаемая Ольга.
Извините, если что.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 06 июл 2019, 21:55

Ольга Корченкина писал(а):
06 июл 2019, 19:23
Мой рассказ - "Про сказочную любовь и недвижимость".
Добавил.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 22:02

demihero, мерси. Даже гранд мерси! :)
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Хочу критики!

Сообщение DeushiAndre » 06 июл 2019, 22:23

Я люблю критику) Театр человека - рассказ
Но я ошибки подправил...можно улучшенный вариант прислать?

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 22:25

MashaReni писал(а):
06 июл 2019, 20:47
я эту принцессочку именно представляла именно вот такой вот сетевой малолетней дурочкой( простите-извините)
- Малолетняя сетевая дурочка?! Принцессочка, ты это слышала вообще?!
- Слишком хорошо, многоуважаемая Ольга, чтобы оставить такое свинство без внимания. (Шепотом) У меня где-то кастет валяется, наследство бабушки, которая с карусели слетела. Может, это... поискать его?
- Думаю, ограничимся на первый раз строгим предупреждением.

MashaReni, спасибо за отзыв. Про речь главной героини - шепелявость это или деффочковость - я поняла уже. Учту.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
Ольга Корченкина
Добрый друг
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 11:37

Хочу критики!

Сообщение Ольга Корченкина » 06 июл 2019, 22:32

lowercase писал(а):
06 июл 2019, 20:51
Так вот, не могли бы вы объяснить, в чем заключалась шутка? Или ирония? Или что это было?
Здесь я не буду оригинальна и вспомню общеизвестное "если надо объяснять, то не надо объяснять". Я тоже не всегда понимаю чужой юмор, поэтому стараюсь читать такие книги, авторский стиль которых мне близок.
Вероятнее всего, я не ваш автор. А я - вот ведь удача какая - и не претендую!
Искренне не ваша, О.К.
Зато после меня уже ничего не страшно в этой жизни.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 06 июл 2019, 22:46

DeushiAndre писал(а):
06 июл 2019, 22:23
Но я ошибки подправил...можно улучшенный вариант прислать?
Улучшенный не надо, иначе будет путаница. Кто-то читал его ещё в первом туре. Я его и выложу.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Закрыто