Хочу критики!

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 20 июл 2019, 11:56

SanchesALee, ловите в личке.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 20 июл 2019, 13:22

Varrra, спасибо 👍

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Хочу критики!

Сообщение Gourmand » 22 июл 2019, 08:44

Подарок
Я читал этот рассказ по долгу службы.
Поставил низкую оценку из-за того, что не поверил в мотивацию старухи и зверьков. Зачем такие сложности, если можно превращать в нового зверька любого человека? Чем этот шеф бандитов отличается от остальных? Только огромным количеством денег. И я, естественно, ждал, что будет объяснено, как связана эта мистическая старуха с устранением шефа.
Никак. Просто выпустила зверька, тот влюбил в себя нового хозяина, превратил в такого же и привёл обратно.
Кого мне жалеть, кому сопереживать? Кто вообще главный герой этой истории? Шеф? Не жалко же.
Два раза повторенный оборот про печаль и тоску бабьего лета смотрится нелепо на фоне прозаической бандитской истории.
Вот и получается: непонятная старуха с закосом под Есенина, непонятные зверьки, непонятный способ увеличения численности (друга привёл, да? почему не подругу?), непонятная мораль и идея рассказа.
Я понимаю, что "так бывает". Но надо же вырулить в конце в какую-то объяснялку. Иначе это не рассказ, а грамотно написанный графоманский текст.

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Хочу критики!

Сообщение Gourmand » 22 июл 2019, 08:55

Существование не доказано
Я читал этот рассказ по долгу службы.
Очень не понравился сеттинг. Во-первых, почему-то все мифосы названы своими именами, а Супермен переделан. Зачем? К чему загадка такая? И почему тогда криптонит не назван спиртогазом каким-нибудь? Но это мелочи.
Идея того, что боги живут за счёт веры, что боги созданы некой психической волей людей, дошла в массовой культуре до вот таких низин. Ну ок, допустим. Но где Иисус? Где Аллах и пророк его Мухаммед? Где Будда? Врёте же, автор.
И у меня сложилось впечатление, что врёте сознательно. Религии обойдём стороной, чтобы не обидеть верующих. Супермена переименуем, чтобы не нарваться на авторские права. И так далее.
Возможно, я не прав. Возможно, это получилось случайно. Ну вот такое у автора представление о мире, созданным воображением людей. Но мне не понравился этот мир.
Сюжет, противостояние Старых и Новых Американских богов (извините, что цитирую Геймана, но что уж тут... такая аналогия напрашивается сразу), неразрешимость задачи и её идиотское решение - ну вот ничего не понравилось в рассказе. Ни-че-го.
Извините, автор, но вы сами хотели честных отзывов.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Хочу критики!

Сообщение viсtor » 24 июл 2019, 12:45

Вместо того, чтобы обсуждать и анализировать раски, они по полтора-два-три-пять часов обмениваются экстравагантными мнениями -- КТО КОЗЕЛ, а КТО ДУРА... Господи, забодали своими черемухами...
тьфу на вас (ничего личного, просто - тьфу, отвлекитесь от своих каверз и разборок...
начните раски обсуждать...
не знаю - какой смайл характерен для "тьфу" - выбираю этот
Изображение перечислить скандалистов, интриганок и долб... незаурядных ипохондриков поименно?
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Хочу критики!

Сообщение Sovana » 24 июл 2019, 16:58

Звери из тишины света, или Звери-по-ту-сторону-завесы

Рассказ понравился. Легко читается, оставляет приятное послевкусие. С моей точки зрения слегка наивный, но и в этом есть своя прелесть.
Но при это не могу пройти мимо некоторых шероховатостей о которые я споткнулась; они легко исправимы, если у вас возникнет такое желание.
Письмо поклонника: спотыкнулась на описании того, что они изучают в школе. Смутило, что майя поставлены на первое место, т.к., насколько я помню, в школе они не изучаются, разве что упоминаются совсем немного при освещении темы завоевания Америки. Разве что за последнее время что-то изменилось в учебниках. Но при любом раскладе было бы уместнее поставить греков и римлян на первое место, т.к. они изучаются достаточно подробно.
По поводу имен. Мне кажется, не очень удобно читать Аня и Анна, Лера и Валерия. Где-то читала, что предпочтительно один вариант использовать, чтобы лишней путаницы не было.
Глаза. Я понимаю, что глаза отражение переживаний девушки и признак ее какой-то особенности. Но в третий, вроде, раз они уже надоедают. А потом ещё и глаза призрака во сне. Кругом одни глаза. Этакое нашествие глаз. :lol:
Звери. Меня смутил момент, что во сне описывается человек, хоть и называет себя зверем, а в конце дети в облаках видят животных. Непонятно в итоге они в форме зверей или людей. И мне сложно ассоциировать призрак со зверем, т.к. он вроде хороший, несмотря на его слова. А «звери», если они не конкретно животные с 4 лапами (ну и прочие животные), а в иносказательном смысле все-таки ассоциируются с негативом, злом, агрессией, жестокостью, чего я в призраке не заметила.
Призрак. Он настолько своеобразно, слащаво и заманчиво выражается, что я ждала от него какого-то подвоха. Слава богу не дождалась и была приятно удивлена.

Это все ИМХО.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 24 июл 2019, 18:24

Sovana, спасибо огромное-преогромное за такой теплый отзыв :smile:
А по поводу Астра блица, как я понимаю, нам и не надо сбрасывать маски, уже все сделано за нас :wink:
Мечта это был второй рассказ, который мне показался близким вашему стилю, особенно если учесть, что опять главный герой мужчина. Заметаете следы и путаете читателей? :lol:
Интересно, а результат голосования жюри Астра блица скоро будет известен? Или таблица итоговая с учетом голосов и участников, и жюри?

Аватара пользователя
DeushiAndre
Добрый друг
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:29

Хочу критики!

Сообщение DeushiAndre » 24 июл 2019, 22:12

Эй а где критика, одни похвалы вижу :confused: Пора отдельную тему создавать :biggrin:

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 25 июл 2019, 12:19

DeushiAndre,
Просто конкурс окончен, и все стали очень добрыми.
Но не я. Я могу раскритиковать в пух и прах что угодно, от признанных классиков до модных бестселлеров)
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Хочу критики!

Сообщение Sovana » 25 июл 2019, 12:51

Koneko писал(а):
24 июл 2019, 18:24
который мне показался близким вашему стилю
я не понимаю, как вы так чуете? :eek: я в это плане абсолютно глуха и слепа.
Я сейчас подумала, а у меня везде ГГ мужчина.
Koneko писал(а):
24 июл 2019, 18:24
Интересно, а результат голосования жюри Астра блица скоро будет известен? Или таблица итоговая с учетом голосов и участников, и жюри?
как хорошо, что я пошла спать спокойно, а не сидела и ждала. Вон сегодня до сих пор глухо.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 25 июл 2019, 14:08

Хорошо, что все стали добрыми, некоторые отзывы как бальзам на истерзанные души авторов :wink: Я с трудом могу понять, что кто мог написать, но если уже знаешь хотя бы один рассказ автора, то следующие определить немного проще. А если с автором пообщаться и узнать его предпочтения, то еще немножко легче. Но никто не спорит, что угадать на самом деле трудно :lol: В разных рассказах автор проявляет себя по-разному.
Наверно, на Астра блице уже сразу окончательные результаты, и ждать больше нечего :confused: :frown:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 25 июл 2019, 14:09

Sovana, поздравляю с пятым местом, вы молодец! :smile: :pray: :hb:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 25 июл 2019, 15:17

Оказалось, что результаты голосования жюри появились в ЖЖ Астра блица.
Как водится, мой рассказик никому не понравился, и в этот раз его даже никто толком не понял :wink:
Надо завязывать с конкурсами рассказов и писать более длинные вещи, в которых мне хватает места для выражения своей мысли :wink: :lol:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 25 июл 2019, 15:43

Koneko писал(а):
25 июл 2019, 15:17
его даже никто толком не понял
Может, экшеном пересолили?😄

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 25 июл 2019, 16:16

SanchesALee, каким экшеном в зарисовочке на 2 тыщи знаков? :lol:
Просто намудрила, как и в прошлые разы :smile:
Короче говоря, рассказы это не моё :gigi: По крайней мере, пока. Или аудитория слишком придирчивая :gigi: :gigi:

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Хочу критики!

Сообщение Gourmand » 25 июл 2019, 16:54

Koneko писал(а):
25 июл 2019, 15:17
и в этот раз его даже никто толком не понял
что за рассказ?

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 25 июл 2019, 16:59

Там же виден список рассказов с авторами :wink:
Лунное благословение :blush:

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Хочу критики!

Сообщение Gourmand » 25 июл 2019, 17:06

Koneko писал(а):
25 июл 2019, 16:59
Лунное благословение
Koneko писал(а):
25 июл 2019, 16:16
Просто намудрила, как и в прошлые разы
Разве? По-моему как раз ЛБ слишком прост, не имеет конфликта, кульминации и финала. Видимо, вы неправильно поняли отзывы. :)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 25 июл 2019, 17:09

Разве? Избыток канцелярита был одним из самых частых попреков. Поэтому и пишу, что намудрила. Это не значит, что рассказ был слишком крут. Это значит, что он был недостаточно хорош. А по какой конкретно причине - отзывы я почитала, так что получила полное впечатление о мнениях других. И здесь повторно читать отзывы на него не планирую.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 25 июл 2019, 17:11

Тема, конечно, называется "Хочу критики", но на конкретный Колфановский рассказ. А критику на ЛБ я уже получила на Астра блице. Мне хватило, спасибо!

Закрыто