Хочу критики!

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 17 июл 2019, 21:36

Falcon M. писал(а):
17 июл 2019, 21:26
поверхность сферы двухмерна
Ну если только так. Правда, сфера ограничена, как и пространство внутри нее. Так что это жульничество 😃
Тем более поверхность сферы неплоская, и кривизна ее распространяется по трехмерным законам.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Хочу критики!

Сообщение Falcon M. » 17 июл 2019, 22:09

SanchesALee,

Вообще кривизна пространства-времени нашей Вселенной пока под очень большим вопросом. Пока все измерения говорят, что она Евклидова, но сие есть не факт.
И аналогия все-таки не полная, голографический принцип объясняется как-то очень глубоко, но я об этом ничего не знаю)
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Хочу критики!

Сообщение notnatasha » 17 июл 2019, 22:14

demihero, добавьте, пожалуйста, "Хорошие деньги" в папку для критики.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 17 июл 2019, 22:22

lowercase писал(а):
17 июл 2019, 20:41
по циклу Джеймса Кори
Ага. Одна из участниц этого конкурса их переводила, а я их редактировал. :smile: Мир тесен.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 17 июл 2019, 22:24

notnatasha писал(а):
17 июл 2019, 22:14
добавьте, пожалуйста, "Хорошие деньги" в папку для критики.
Добавил.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Хочу критики!

Сообщение Крыжановский » 18 июл 2019, 00:55

Блин, с этими ФЛР мозг разрывается, там читай/отзывайся, тут читай...

Хорошие деньги
Раз уж прочитал в рамках группы, то быстренько отпишусь.
Я очень долго колебался, какой же балл ставить этому рассказу. Больше всего меня смутило то, что этот рассказ недостаточно хорош и глубок, чтобы быть ценным с общехудожественной точки зрения мировой литературы, но в то же время написан так, что не вписывается в определенные жанровые рамки. Тут тебе и какой-то внезапный нуар почему-то ощущается, и боевая экшен-фантастика с героиней, котора не расстается с пистолетом, и классическая научная фантастика с загадочными бактериями, и городские легенды с щепоткой триллера-хоррора про жутких змей. Ничего супер-интересного в рассказе, в общем-то, и нет, так, на троечку, но, тем не менее, читается он приятно и легко, даже как-то уютно, необычно-уютно, как уютны залитые дождем улицы ночного города. Это вроде как и типично женская проза с Мэри Сью, но опять-таки это не режет глаз и воспринимается нормально (в отличие от блевотных фамильяров-кошек кое-где).
В общем, меня автор чем-то зацепил, заинтриговал, что-то необычное есть. Осталось это необычное выловить, выцепить, развить, но это уже задача для реальных критиков, не для меня. Лично мне хотелось бы от этого автора увидеть что-то подобное, но более сложное и менее... ммм... обывательское, более смелое, более необычное. Что-то городское, ночное, темное, может быть мистическое или немного триллерное, детективное. Кхм-кхм, про вампиров, например, кхм-кхм, пусть и банальщина дичайшая. Мне кажется, всякие там типично конкурсные эмоции (тм) и прочий психологизм - это не сильная сторона автора, сильная в рассказе получилась атмосфера, ненавязчивая и за счет этого реалистичная, в чем-то тонкая, на любителя.
По технической части писать немного лениво, но, в общем, пока что плоховато. Отдельно отмечу диалоги - полнейшая катастрофа с этим бесконечным "- усмехнулся Джамиль", "- рассмеялся Генка", "- улыбался Генка", "- восхитился Андрей Игоревич", "- ехидно улыбнулся Андрей Игоревич" и так далее, и так блин далее. Алло, слово "сказал" все еще существует, и это все еще самое сильное и единственно нужное слово в диалоге. Вот, например: "– Меня зовут Женя, – сказала Женя." - вот это классика, так и нужно, четко и по делу. Это не ирония и не шутка, если что.
В остальном по технической части... Маловато описаний, но почему-то этот сухой, краткий язык выглядит авторской чертой, приемом. Наверное, это единственный из конкурсных рассказов, который беден по языковой части, но выгодно беден, уместно. Что-то в этом есть, необычный стиль.
Все, я мог бы и дальше писать, но спать пора, завтра двадцать рассказов читать.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 18 июл 2019, 06:56

notnatasha, заранее извиняюсь за резкую критику, это сугубо мое личное мнение. Поэтому буду обращаться к сферическому автору в вакууме.
Хорошие деньги
Итак, автор пишет хорошо, насчёт писательских способностей. Я не вижу особых косяков. Единственное, мне кажется лишним это пренебрежительное: Женька, Генка. Достаточно Женя, Гена, а разговорный стиль оставить для диалогов.
Атмосфера. Я не увидел. То есть я увидел обычный (прямо супер обычный) мир, где нет фантастики. Если подразумевалось, что это мир, где люди ведут борьбу за существование, то развития нет.
Чем тут нагнетается атмосфера? О Вспышке два упоминания - в начале и конце. Есть упоминание о мародерах и бандитах. Но остальное все ОБЫЧНОЕ, без оглядки на какую-то катастрофу. Люди просто живут, учатся, ходят по темным подворотням и даже ездят на дачу. Какая дача в мире с мародерами и бандитами? Даже в 90е дачи вычищали дочиста.
Вот если бы Женя каждый день видела ужасы нового мира: исчезающие соседи, военные на улице, черные Волги у подъездов, постепенно редеющая группа студентов в универе. Скорые, которые увозят отравленных змеями людей. И баннеры на улице от властей: "Все хорошо!"
Дальше. Женя просто бревно. Про Генку умолчу, это просто картонная вывеска с кнопкой "поехали ко мне". А Женя? Она девушка вообще, у нее чувства есть какие-то? Все ее ответы в диалогах - это стиль 12летнего подростка, который огрызается на все и на всех. С причиной или без причины. Если она травмирована смертью родителей и поэтому такая нелюдимая, зачем встречаться начала? А тут ну надо, так надо, по сюжету положено. Но если будете приставать, я буду грубить.
Не испытывает она чувств как будто, даже змею первую убила без последствий, без отходняка от прошедшего страха.
Андрей-ученый. Его характер тоже не раскрыт, если за это не считать словесную грызню с Женей. Добавили бы ему в обращении к Жене уважительное Евгения, а то иногда кажется, что это у Андрея отношения с девушкой.
Экшен. Ну ладно, змеи, насколько я понял, неопасны, так что тут и сказать-то нечего, право автора. Да и сцены расписаны нормально, автор и сам кого хочешь научит так писать.
Сюжет тут не силен. Ну была завязка, что стала охотиться, чтобы сводить концы с концами. А вот почему она попыталась с этим завязать? Объяснения самые ОБЫЧНЫЕ, для нашего мира. Все друзья делом заняты, а я в комп играю... ой, на змей охочусь. Ни тебе укусов и подранной одежды, ни тебе перестрелки с подвернувшимся ночью бандитами, и возвращением домой, а ещё лучше к Генке, с ранением. Стимула не было. У нее были деньги, и при этом она думала, что занимается неправильными вещами. В жизни такое знание приходит с подпалинами на пятой точке. Тем более к такой толстокожий девушке.
Концовка нормальная, в стиле "ограбил банк и зажил счастливо", только чуть доработать, подвести к ней с нужной глубины, чтобы герой в нее с триумфом вылез из той... ямы, в которую должен был себя загнать. Если бы побольше страданий герою в середине, наказаний за неправильный жизненный путь, то такая концовка была бы ему хорошей наградой за усилия.
Как по мне, именно эта обыденность все и съела. Чуть больше атмосферности, чувств героям, потрепать их хорошенько, чтобы читатель поволновался, а герои сделали из этого выводы. А в конце хорошая награда.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 18 июл 2019, 08:22

Крыжановский писал(а):
18 июл 2019, 00:55
Блин, с этими ФЛР мозг разрывается, там читай/отзывайся, тут читай...
О да!!! :lol:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 18 июл 2019, 08:28

Koneko, поэтому не пошел туда. Слишком распыляет силы, это если все конкурсы посещать, я роман к концу жизни допишу.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 18 июл 2019, 08:30

SanchesALee, я уже тоже начинаю думать о том, что на все конкурсы не успеть, иначе так жизнь и пройдет в прочтении чужих опусов :lol:
А мои "шедевры" так и будут лежать в стадии первой главы в лучшем случае.
Я вчера прочитала 14 рассказов на ФЛР, и мне ночью кошмары снились :biggrin:

Саша Дель
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:44

Хочу критики!

Сообщение Саша Дель » 18 июл 2019, 13:55

Хорошие деньги
Рассказ интересный. Но конец - обида читателю. Его вели-вели, а потом тропинка внезапно оборвалась - и он стоит на краю пропасти, ничего не понимает. Мол, как это? Уже всё?!
История-то, я думаю, с моралью. О толерантности к непознанному. О том, что добро выгоднее зла. Пока убивали змей, толку никакого не было. А живые они оказались полезней мёртвых.
И вот ещё, по ходу истории Андрей - талантливый учёный плюс хороший человек. Почему у гг по отношению к нему полное неприятие, из рассказа не ясно. Значит, с самой девушкой что-то не так. Попадался намёк на возможность отношений между Андреем и гг. Но читателя обломали и тут. А он такой, его раз-другой обидь, "Хороших денег" ему уж и не надо. Вильнёт хвостом и пойдёт на все четыре стороны.

Саша Дель
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 13:44

Хочу критики!

Сообщение Саша Дель » 18 июл 2019, 13:58

Запоздалое спасибо за критику "тоннельного зверя". И я не знаю, где можно писать "благодарности", поэтому строчу здесь. Спасибо, конкурсу. Он милый и вселяет надежду. Обязательно ещё вернусь. Не расходитесь, пожалуйста)):beer:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 18 июл 2019, 14:23

Коллеги, я сегодня улетаю до понедельника, буду без компьютера и не смогу добавлять ваши рассказы в папку "Хочу критики". Так что если вы впрямь хотите критики - пишите сейчас. Или ждите, когда я вернусь.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Amirfire
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 13:08

Хочу критики!

Сообщение Amirfire » 18 июл 2019, 16:26

demihero, добавьте, пожалуйста, рассказ "Подарок" в папку "Хочу критики", если ещё есть возможность.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение demihero » 18 июл 2019, 16:28

Amirfire писал(а):
18 июл 2019, 16:26
рассказ "Подарок"
Добавил.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Amirfire
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 13:08

Хочу критики!

Сообщение Amirfire » 18 июл 2019, 16:31

demihero, благодарю.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 18 июл 2019, 17:31

Прочитала рассказ "Подарок".
Очень необычно обыграна тема зверей света и тишины. Читается на одном дыхании, написано хорошо, без ошибок и нестыковок.
Концовка неожиданная, буквально завораживает.
Как и во многих рассказах, есть налет недосказанности, но как раз в той мере, что позволяет читателю додумать самому и дать волю фантазии.
Автор молодец, рассказ классный!

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Хочу критики!

Сообщение Sovana » 18 июл 2019, 17:42

Koneko, понятно)))
Koneko писал(а):
17 июл 2019, 13:53
Отвращение вызвало и то, и другое, но расчлененка больше.
учту на будущее)))

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 18 июл 2019, 17:50

Sovana, но это у меня, найдется множество читателей, которым подавай побольше расчлененки :lol:
И лучше в подробностях, со всеми жилками и артериями, сухожилиями и мелкими косточками :gigi:
Смотря на какую аудиторию вы хотите ориентироваться.

Amirfire
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 13:08

Хочу критики!

Сообщение Amirfire » 18 июл 2019, 18:18

Koneko, благодарю!

Закрыто