Хочу критики!

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 13 июл 2019, 11:44

Koneko, прочитал ваш рассказ и вспомнил, что я, по-моему, уже писал отзыв. Я ещё экшена хотел, битвы вселенской😄

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 13 июл 2019, 12:05

SanchesALee, было дело :wink:
После этого я стала обдумывать вариант создания целой повести на базе моего рассказа с учетом вашей подсказки :smile:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 13 июл 2019, 13:03

Вам бы героиню подеятельнее сделать, чтобы не ждала, а искала. Что-нибудь выяснила, походила по местам из воспоминаний, нашла бы зацепку, чтобы понять, куда пропал.
Потом бы полезла, куда не надо, нашла бы проблем на пятую точкк, нарвалась бы на темного, и вот тут-то вернулся бы козлик, чтоб защитить, и бам! хрясь! тыдыщ!
Я не претендую на истину, это лишь мое видение, у вас будет свое.
Просто если герой ждущий, то описываешь его самокопание, а это скучно, а если герой ищущий - описываешь уже действие. А там можно добавить и свои убеждения между строк, ведь каждое движение герой делает почему-то или во имя чего-то.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 13 июл 2019, 13:06

Это уже выйдет настоящий боевик-триллер :lol:
А изначально была романтическая история для наивных девочек :biggrin:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 13 июл 2019, 13:14

У меня мужское мировоззрение, так уж сложилось судьбою😄
Вы знаете, Юрий Никитин в своем опусе "Как стать писатели" вообще не советовал брать женщину как главного героя. Женщину он воспринимает, как мотивацию для героя-мужчины, или как средство для достижения его целей. Дискриминация такая литературная😄
И вот что получается, если для меня легко так думать и поступать в силу мужского моего пола, то как быть женщинам-авторам, я даже не знаю. Ведь внутренний мир своего пола знаешь лучше.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 13 июл 2019, 13:23

SanchesALee писал(а):
13 июл 2019, 13:14
И вот что получается, если для меня легко так думать и поступать в силу мужского моего пола, то как быть женщинам-авторам, я даже не знаю. Ведь внутренний мир своего пола знаешь лучше.
У меня не получается писать от лица героев-мужчин. Мне кажется, для этого нужно либо хорошо знать психологию противоположного пола, либо обладать высоким уровнем эмпатии, либо нехилым талантом и фантазией.
К примеру, у того же Лукьяненко обычно главные герои мужского пола, в редких случаях он говорит от лица женщины, да и то ведьмы :wink:
Маринина пишет от лица обоих полов, но у нее это получается естественно и легко, ведь она спец по психологии.
Помнится мне, Толкин в своем Хоббите вообще не упоминал женские персонажи, только вскользь, типа чьих-то матерей, дочерей, сестер. Но думаю, это скорее было для того, чтобы исключить любовные линии. Создатели фильма почему-то решили, что зритель без этого обойтись не может, хотя читатели обходились десятки лет :lol:

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 13 июл 2019, 13:25

Часто бывает, когда автор пишет от лица противоположного пола, герой получается надуманным и стереотипным.
Или наоборот, герой старательно развенчивает все стереотипы о женщинах/мужчинах, что выглядит наигранно и глупо.
Мне лишние сложности в моем творчестве не нужны, поэтому от лица мужчин я стараюсь не писать. Не берусь правильно расставить акценты и приоритеты :smile:

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 13 июл 2019, 13:34

Есть у меня пока замороженный проект про девушку-киллера, и там я не рискую писать от первого лица, потому что боюсь переборщить или недобрать. Тонкий женский мир требует тонкого подхода, хотя может быть, я утрирую.
Волкодав и Скунс у Семеновой отлично получились, хотя и слишком идеальны порой.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 13 июл 2019, 13:50

Ну девушка-киллер это особый случай, у нее работа суровая, практически мужская, соответственно, к ней с рамками обычных женщин подходить нельзя. Тут действительно нужен тонкий подход - продумать, почему она выбрала такую нехарактерную работу, как сочетается убийство по заказу с женским характером, ведь согласно стереотипам, женщина ассоциируется с рождением новой жизни, а не со смертью...

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение Видфара » 13 июл 2019, 13:54

Koneko писал(а):
13 июл 2019, 13:50
согласно стереотипам, женщина ассоциируется с рождением новой жизни, а не со смертью...
Тогда героиня должна думать (ощущать), что она не убивает, а "рождает" свою жертву в другой мир. Лучший. Или худший. Но рождает...

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 13 июл 2019, 14:36

Видфара, очень неожиданный взгляд.
Если считать смерть новым рождением, тогда да, проблемы и противоречия не возникает.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 14 июл 2019, 21:28

У меня отложен роман, где линии главных героев равноценны. Он и она - оба главняе герои. Её я смогу "провести через препетии сурового авторского произвола", с "ним" - практически нереально. Боюяь напортачить, хотя те, кто знает мои серьезные рассказы и повести считают, что справлюсь. А я банально боюсь испоганить идею неумелым воплощением.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 14 июл 2019, 21:34

Koneko писал(а):
13 июл 2019, 13:50
как сочетается убийство по заказу с женским характером,
Отлично сочетается! Вон, как курам головы рубить, так мужчины слезки в ладошку -- и "я не могуууу. К курятнику топают женщины. (Это о соответствии стеретипов о "хенских" и "мужских" стереотипах).
Естественно, здесь речь идет не о деревенских, в деревнях с собственным подворьем трепетные лани не выживают, какого бы пола не были.
Так что... ничего не надо сочетать. Просто описать, как докатилась до жизни такой.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 14 июл 2019, 21:45

Varrra писал(а):
14 июл 2019, 21:34
как докатилась до жизни такой
Это можно уместить в одной главе😄 Детская травма и т.д..
Самая фишка, как вылезти из этой жизни, кто поможет, да ещё и как накостылять злодеям, сохранив четкое видение нового быта без насилия.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 14 июл 2019, 22:23

SanchesALee писал(а):
14 июл 2019, 21:45
Самая фишка, как вылезти из этой жизни, кто поможет,
так в этом то и весь интерес!

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 15 июл 2019, 08:23

Varrra писал(а):
14 июл 2019, 21:28
А я банально боюсь испоганить идею неумелым воплощением.
Так это же ваша идея, ваш роман, поэтому и воплощение должно быть чисто вашим, и испортить вы его не можете никак.
Раз эта идея пришла именно в вашу голову, значит, именно вам суждено ее воплотить именно так, как вы можете, и не иначе.
Тем более с таким внушительным опытом, как у вас, я уверена, вы справитесь с любой задачей, даже заковыристой :smile: :glasses:

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 15 июл 2019, 09:26

Koneko писал(а):
15 июл 2019, 08:23
Так это же ваша идея, ваш роман, поэтому и воплощение должно быть чисто вашим
Соавторов еще никто не отменял... Но я не могу найти такого, чтобы ух, вместе думали

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Хочу критики!

Сообщение SanchesALee » 15 июл 2019, 09:34

Varrra писал(а):
15 июл 2019, 09:26
такого, чтобы ух
:lol: :lol: :lol:
Уж простите за богатое воображение

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Хочу критики!

Сообщение Varrra » 15 июл 2019, 09:47

SanchesALee писал(а):
15 июл 2019, 09:34
Уж простите за богатое воображение
Автор романов 18+ с жлементами БДСМ сам имеет нехилое воображение... Так что нормально. А соавторство - это именно единение души. Ингаче ничерта не выйдет... Ах, Кирилл, Кирилл, на кого же ты меня покинул!

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Хочу критики!

Сообщение Koneko » 15 июл 2019, 19:02

Varrra писал(а):
15 июл 2019, 09:47
Кирилл, Кирилл, на кого же ты меня покинул!
Кирилл это бывший соавтор? И куда он делся, страшно спросить? :gigi:

Закрыто