Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юрий Мори » 08 июл 2019, 09:52

Mars, можно. Было бы. Но вот беда - в честном рейтинге придётся указать свой текст. А я ни хвалить, ни ругать его не хочу. Так что... Только модератор узнает всё.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 08 июл 2019, 09:55

Такое чувство, что рассказ Чаепитие в Бродячей собаке написан в стиле Акунина, а рассказ Хлопотная Работа смахивает на бр. Стругацких.
Хорошо это или плохо пока не знаю...
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Второй тур, группа Д

Сообщение АннаZ » 08 июл 2019, 10:24

"Милый Дже" - ела накануне поцелуя - лучше написать - перед поцелуем, а то, читается будто леденцы она ела вчера, а целуешься с ней сегодня и ох ты, пахнет до сих пор. Такое свойство скорее у лука, но не у леденцов).
"бурные, чудесные годы! "
"вижу перед глазами эту чудесную россыпь веснушек"
"чувствую, как благоухал тот вечер"
"но вижу лишь чудесную девчушку в васильковом платье"
"какое же это чудо, понимать, что вот оно"
"Она чудесная девочка, эта Сью".
Сентиментальность адски зашкаливает. Суть рассказа, его нутро прячется под многослойными чудесными веснушками, ахами, охами, подробными описаниями, которые просто лишние. Потерялась сама соль - задумка рассказа, а она вот, между прочим прекрасна. Все заново переписать, сентиментальность убрать, сцену на льду (ключевую!) нормально расписать, не забывая про саспенс. И в конце, конечно, понимание, кто же был этот зверь света. И тогда все случится. А так, я утонула в ненужных подробностях и чудесах.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 08 июл 2019, 11:14

Рассказ "Детский городок"
Эмоционально сильный рассказ о том, про что не говорят, а если и говорят, то тихо... Взять тему про потерявшихся детей - сильный ход, но если уж взялся, то надо соответствовать (что и получилось).
Героиня вызывает одновременно и сочувствие, и презрение. Я проникся её выбором в финале и ругал за поступки в прошлом... Да, такие вот мы люди - противоречивые личности и создать такого же живого персонажа - надо уметь.
В рассказе понравилось всё, кроме иногда попадающихся неправильно построенных предложений, которые приходилось трижды перечитать, чтобы понять о чём в них говорится. Но таких моментов было не так уж и много.
Огромное спасибо автору за произведение. И двойное спасибо за историю, которая заставляет лишний раз задуматься об отношениях отцов и детей. Сделано оригинально. А выбор "баш на баш" в кульминации, напомнивший мне рассказ Ричарда Матесона "Кнопка, кнопка…" (да, тот самый который экранизировали в фильм "Посылка" 2009 года с Кэмерон Диаз в главной роли), придал "Детскому городку" еще большего напряжения.
В общем, браво :appl:
Что-то мне подсказывает, этот рассказ не просто выйдет в финал, но и будет в тройке лучших. Желаю удачи!

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 08 июл 2019, 12:48

Рассказ "Аскет и Русалка"
Еще один рассказ, который очень понравился.
И, кстати, тут тоже о поиске, только не потерявшегося сына, а пропавшей любимой девушки.
Да, красивая история вышла и конкурсная тема о городах играет не последнюю роль, точнее, не только городах, но и вообще, многих территориях, которые еще непознанные, но находятся на Земле...
Романтично, трогательно, лирично... Концовка понравилась выбором для читателя: если ты оптимист, значит, ГГ нашел таки свою вторую половинку, если же пессимист - значит ГГ не выжил в автокатастрофе. Я больше склоняюсь к первому варианту, но смущает один момент, который заставляет моё видение перенаправить на второй вариант. Этот момент - почему Русалка сама не пришла к Аскету? Значит ли, что она не так уж и любит его? Или же она мертва? Или возможно, что она не может уйти с той непознанной земли? Если нет, то как она впервые попалась на глаза Аскету? Эти вопросы без ответов я не воспринимаю, как минус рассказа, даже наоборот. Люблю небольшую такую недосказанность, чтобы читатель сам поразмышлял и ответил на вопрос: так что же всё таки случилось с Аскетом и Русалкой?

Спасибо автору за красивую историю... :appl:

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Д

Сообщение Mars » 08 июл 2019, 15:34

Диспетчер Хаммер
И кто же он - герой в честь которого назван рассказ? Мне показалось, что образ не раскрыт. Что герой не ожил. Опять же, кто он? Муж и отец? Ревностный служитель и человек долга?
Нет деталей, по которым можно было бы судить. Всё описательно и потому плоско. Текст не вычитывали. Есть ошибки на ться/тся. Где-то слово пропущено. Очень раздражает, что все герои англоязычные. Я ничего не имею против американцев, в конце концов, их страна дала миру Роберта Джордана и Рея Бредбери, но, блин, мы же россияне! Ну не любите русских, дайте нам, автор, хоть одного чуваша или татарина. Что же всё у вас чужестранцы.
Скучно. А не было бы так, если показали бы метания героя. Спасти сына ценой возможной для Земли катастрофы? Пойти на сделку, которая перечеркнет долгие годы безупречной службы?..
Жаль, что ничего этого нет в рассказе.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Второй тур, группа Д

Сообщение АннаZ » 08 июл 2019, 18:23

Практическая работа - тот случай, когда все вроде бы хорошо, а через минуту после прочтения рассказ выветривается из головы, не оставляя внутри ни-че-го. Возможно, это чисто вкусовщина. Мне не импонируют такие вещи как маги, колдуны и прочие волшебные прелести. Хочется, чтобы психологизма больше и непредсказуемости. А тут чистенько так, ровненько. Надеялась, что прелестное создание в итоге станет огромным или останется мелким, но поглотит все звуки мира, отберет голос и слух, сделав этот мир абсолютно немым. Но нет. Хотя, может, этот рассказ начало чего-то большого.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 08 июл 2019, 18:40

Дигго
Шикарно, годная фантастика.
Я не знаю, насколько опытен автор, текст немного сыроват, но рассказ реально зацепил.
Вот только темы я не увидел, если это звери, то где тишина и свет? Может, "любовь" и "понимание" как-то и можно трактовать так, но за уши притягивать надо.
Сам рассказ хорош, но когда тему приходится искать с лупой, меня это возмущает, ведь когда одни пытаются соблюдать условия конкурса, другие поступают, как им удобнее.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 08 июл 2019, 18:56

Рассказ "Диспетчер Хаммер"
Много повествовательного в рассказе, иногда даже выглядит, как доклад, а не художественный рассказ.
Но... произведение мне понравилось. Даже не смотря на то, что история не завершилась - явно должно быть продолжение.

Аватара пользователя
liquid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 08:35

Второй тур, группа Д

Сообщение liquid » 09 июл 2019, 09:54

Аскет и Русалка.
Когда вижу эпиграфы, всегда готовлюсь к тому, что кто-то захотел переложить свою работу на автора цитируемых строк, и всю суть вымостил чужими словами в начале произведения, а в самой истории позабыл её упомянуть. Однако здесь первые строки оказались только приятным дополнением к рассказу, за что отдельное спасибо автору.
А рассказ-то у нас про что? Тема читается сразу - города, существование которых не доказано; и любовь. Стало быть, рассказ о грезах.
Русалка (не зря она имеет обличье мифического существа) ознаменовывает здесь красивую фантазию, что-то недосягаемое и, в числе прочего, оторванное от реальности. Как мечта главного героя, по ходу истории она разбивается о суровую реальность, а затем её образ и вовсе превращается в пену, таинственно растворившись в морской воде.
Сам Аскер является фотографом, то есть его работа - запечатлять мир таким, какой он есть. Элла в начале зовет его Аскетом - так называют человека воздерживающегося, того, кто ограничивает себя во всяких лишних удовольствиях. Однако после общения с Русалкой он начинает меняться, смотрит на мир под другим углом, выражает в словах, что жалеет, что не художник (способный изображать запредельное), а простой фотограф. Общаясь с друзьями Русалки, являющимися такими же мечтами, подкрепленными разве что слепой верой и надеждой на осуществление, - он вливается в их компанию, то есть находит общий язык со своим грезящим Я.
Но тут - препятствие. Мечта не уживается с реальностью, выпадает из неё, иногда только мелькая миражами на горизонте. Сперва герой утопает в своём горе, живёт бесцельно и бездеятельно, держа в руках лишь ускользающие от него воспоминания о былом счастье как о сказке. Которую он, к слову, сам придумал, назвав девушку Русалкой - одной из несуществующих прекрасных дев, которых видят моряки, годами странствующие в одиночестве.
Аскер больше не снимает, не желая иметь никакой связи с действительностью. Мира вокруг не видит, людей отпугивает.
Позже принимает решение. Раз мечту свою четко видит в местах, за реальность которых можно только безуспешно побороться, то и ему здесь делать нечего.
Может показаться, что отправляется в тур по неизвестному, то есть начинает действовать, ищет что-то. Но на деле просто плывёт по течению. Места, куда едет - были отмечены на картах не им. Делая остановки, никуда не торопится и ни к чему не стремится, просто уходит от своей жизни все дальше и дальше.
Сначала сбегал от реальности в бутылку с алкоголем, в завершении убежал с концами, и куда - уже никто не знает.
А Элла ведь ему говорила, что корень не в восприятии - все это ерунда, самообман, - а в изменении мышления.
"Изменить мышление, взойти на корабль, которого не видишь. И тогда, может... "

В общем, я в этом рассказе нашёл тоску. А хотелось фантастики вообще-то.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Второй тур, группа Д

Сообщение АннаZ » 09 июл 2019, 13:18

Пророк - водкамен - это смешно. Хороший рассказик, подкачала лишь концовка. Ирония съехала на нравоучительный упокой.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
liquid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 08:35

Второй тур, группа Д

Сообщение liquid » 09 июл 2019, 13:54

Диспетчер Хаммер.
Добрый вечер.
Сначала рассказ меня заинтересовал, и, надеясь на какую-нибудь необычную развязку или эффектную страшилку, я дочитал его до конца. Но черт, чуда, к сожалению, не произошло.
Первое, что я отметил - это нагромождения: большое количество ненужных слов, да и ненужной информации вообще. Такое обилие документации сгодится разве что на роман, но никак не на малый рассказ.
Второе - диалоги. Их не назовёшь правдоподобными. Реплики слишком длинные, речь нереалистичная, персонажи рассказывают нам истории вместо рассказчика, что не очень хорошо, на самом деле.
Ну, и ошибки. Да. Не раз автор путается в падежах. Часто встречаются забавные предложения вроде этого "Стиву Робинсону совсем не спалось. Он ворочался в кровати и удивлялся на остальных".
Однако, в целом, хочу сказать, что речь у вас, автор, интересная. Мне показалось, вам бы хорошо пошло писать юмор.
Технически вроде все.
Сюжет... Вот знаете, сюжет - жиза. Вроде что-то и происходит, но зачем, и какое это отношение имеет к нам или к персонажам - непонятно. Если честно, не увидел ни ярко выраженного конфликта, ни интересных моральных выборов, ни целей. Я в начале вот вообще не хотел раскритиковывать рассказ, но так уж получилось. Наверное, и у автора так же: хотел написать хорошую историю, но не вышло. Не фартануло.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 09 июл 2019, 21:23

Звери тишины
Интересный рассказ, очень хорошо написаны герои. Правда, Аня - бревно бесчувственное, а у Антона мышление больно уж простое. Хотя, если учесть, что это подростки.
Забавно первое же решение героя: пойти и дать взятку. Уж даже не знаю, что и думать. Вроде, серьезный военный лагерь, пусть и с элементами добровольности. А как родители Ани поступают? Тоже решают проблемы через родственников - все сделаем, все справки-прививки будут, у нас там "свои люди".
Вот всё классно, отличная фантастика, но вот эта коррупция, причем совершенно безнаказанная, снижает градус. Хоть бы чутка подсолили законностью, хоть бы какой воспитательный элемент. Пусть это мое банальное мнение в наш век цинизма, но должна же литература нести светлое😃
А то тут сразу видно, "кому на Руси жить хорошо", один только герой остался с носом и с пожизненной ипотекой.
Что по тексту, так вычитка нужна была, много повторений, лишних или нехватающих слов. Что же по грамматике, тут у автора все нормально.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Д

Сообщение Mars » 09 июл 2019, 22:21

Ну совсем группа у нас хилая. Меньше всех отзывов...

Скажу пару слов о Зверях тишины
Славный главный герой. Порывистый, искренний. Уделить бы ему больше времени и сил, и получилось бы здорово. Оживить немного эту общагу. Интересно ведь. Как там выживать надо? Какие прописки для новичков? Ну хоть на пару страничек расширить это.
А вообще наивно у вас получилось. Сбавить бы героям по десяточке. Очень по-детски всё. И это комплимент.
Соглашусь, что героиня - бревно. Не вдохнули в нее жизнь. Очень статичная дурочка получилась.
В принципе же, Автор , спасибо. У вас получилось создать увлекательный текст. :smile:
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Второй тур, группа Д

Сообщение Falcon M. » 09 июл 2019, 22:43

Mars писал(а):
09 июл 2019, 22:21
Ну совсем группа у нас хилая. Меньше всех отзывов...
Это правда. Грустно, как мало пишут) И мало хорошего. Хотя мне понравился чей-то разбор рассказа "Букварь для Ню". По косточкам. Основательно.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 10 июл 2019, 09:07

Крушитель радужных барьеров
Интересная история, но как-то... местечково.
Такой глобальный замес вылился в путешествие одного ???торговца??? и его скромную битву за светлое будущее.
Очень похоже на "Черновик" Лукьяненко, но там местечковость была обусловлена привязью таможенника.
Чем торговал-то этот торговец? Сигаретами?
В средние века, где ведьм жгли пачками, боялись тронуть "торговцев"? Да не смешите.
Почему не назвали "странник"? У меня бы вопросов не возникло, для чего он это делает, путешествует и ладно.
По ходу сюжета, как я понял, выясняется, что "торговец" заперт в своих перемещениях, и вернуться домой не может. Почему он один-то? Их же толпы должны летать, не могли же всех переловить в одном... эмм... полисе.
И тут возникает вопрос - что за полис? Это точка во времени или параллельная Земля? Просто со временем так все негладко получается...
Много недосказанности. Когда пишешь свой рассказ, четко понимаешь картину и без лишних слов, но читатель-то ее не видит. Он свою картину рисует. И ему эти слова очень нужны для картины.
Не чувствовалась перемена времён, будь то прошлое или будущее. Нужно добавлять красящие время слова, намекать читателю, что видит герой. И не расплывчатым "смутно знакомый мне город" или "горло домотканой сорочки без воротника было до боли знакомо"(кстати, что ещё за горло?). Описывать надо картину, читателю тоже хочется "посмотреть", что же там знакомо герою. Да, это больше работы, но оно того стоит.
И какой нафиг русский язык в Древней Руси? Ну хоть бы заломал чуть-чуть говор, читатель бы уже по такому намеку понял.
Рассказ в принципе хороший, читается без труда, но иногда приходится вот так додумывать, что же имел автор в виду.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 10 июл 2019, 10:14

Лунадилы доктора Дримера
Прекрасно, очень завлекло😃
По названию я настроился на хоррор, а оказалась милая детская сказка. Приключения повзрослевшего Кристофера Робина😄 А что не объяснили, откуда название "Лунадилы"? Я так понял, это от крокодилов произошло. Ну додуматься-то можно, но желательно пояснить было, как придумывал мальчик с родителями.
Ну тут даже покритиковать не за что, все довольно стройно.
Вот только почему западные имена, вроде не в США живём. Что ж, у нас тут чудес не бывает, или наши доктора в детстве не мечтали. Я сам, как человек, выросший на американских боевиках, понимаю, откуда такая тяга к западному образу жизни. Но я так же понимаю, что создавать моду и оказывать влияние на отечественное восприятие молодежи все равно необходимо.
У нас и так полно горе-подражателей, способных только "давать наш ответ". Отсюда и получаются ужасные примеры отечественной фантастики, особенно в киноиндустрии.
Это мое скромное мнение, хотя по существу любой автор имеет право писать так, как ему нравится.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 10 июл 2019, 11:11

Милый Дже
Опять же поражаюсь, что я делаю во втором туре среди таких литературных бриллиантов со своим серым бульварным голышиком?😃
Очень приятное чтиво. Ах, как же красивы метафоричная и описательная часть. Как автор играет образами. Аж до дрожи.
Но такой живописный стиль изложения заставляет продираться сквозь насыщенный текст, будто ты оказался снова в детстве, и вылезаешь из стога пахучего сена, а в лицо втыкаются острые соломинки, ноги тонут в податливой мякине - и ты ищешь опору, смеясь, и гребешь руками, а за шиворот все сыпется и сыпется...👈😄 Надеюсь, вы осилили.
Ну да ладно, текст хорош.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Второй тур, группа Д

Сообщение Falcon M. » 10 июл 2019, 11:25

SanchesALee писал(а):
10 июл 2019, 11:11
текст хорош
А о чём он, как вам кажется? Я буквально вчера прочитал, не понял, что это и зачем. А так да, пышно, вычурно, ветвистые обороты через предложение. Но не понял.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 10 июл 2019, 11:33

Ну пишет письмо престарелый герой своему ангелу-хранителю в виде зверя из тишины и света. И судя по всему, этот ангел - дух его же дедушки. Пишет, извиняется за взрослую рациональность, благодарит за помощь, просто болтает. Понимает, что сам будет внука хранить в скором времени.
Вот что я понял. Рассуждений много, все в угоду красочности, а действий мало, это да, я обожаю экшен, но в своем жанре рассказ годный.

Закрыто