Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 12:30

Рассказ "Милый Дже"
Красивый лиричный рассказ в эпистолярном стиле. Мне такое нравится.
Написана история с чувством - главный герой вызывает симпатию довольно быстро.
Идея о том, как воображаемый друг - вовсе и не воображаемый - не нова (как только понял что к чему, сразу вспомнил повесть Уиндема "Чокки" - отличное произведение), но такой трактовки, как в этом рассказе я еще не встречал. Хотя... тут уже в дело вступает воображение читателя: что же "то" было - беззвучный глас из неоткуда или быть может интуиция, шестое чувство, связь родителя с ребенком? Как бы то ни было, "тот случай" - тонкий гладкий сюжетный ход, который является конфликтом, но настолько нужным и явным, что он воспринимается как само собой разумеющийся.
Да, рассказ понравился - это факт. Единственное, мне не хватило подсказок, чтобы узнать - кто же этот Джефферсон, чье имя читалось на могиле?
Тем не менее, здорово вышло. Спасибо автору за эту историю.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 13:19

Рассказ "Практическая работа"
Школа магии и волшебства? А что, мне понравилось. И задумка о случайном создании существа из света и тишины - тоже хороша. Мало того, конкурсная тема отлично обыграна и является центральной в рассказе.

Да, попадались кое-где нестыковки, например:
"- ... он питается тишиной."
А через предложение:
"... мы выяснили, насколько далеко Гаргатон может поглощать звук".
Я понимаю, что существо питается все же не тишиной, а звуками. Скорее всего, это "опечатка".

Финал рассказа, в принципе, неплохой. Я ожидал чего-то более масштабного, что ли, но и этот подходит.

А вообще, рассказ воспринимается, как часть из сборника рассказов "Случаи из жизни учителя магии". То есть, "Практическая работа" - завершенное произведение, и вместе с тем, оно дает возможность еще импровизировать.

Спасибо автору за увлекательную историю.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Второй тур, группа Д

Сообщение АннаZ » 05 июл 2019, 14:13

Аскет и Русалка - Опознать два тела парамедиков - вы забыли про водителя, обычно, двое медиков в машине, а водитель ведет машину, соответственно.
Ощущение, что писала текст девушка, чувства героев получились немного приторными. Сама история интересная, но в каких-то местах диалоги казались одинаковыми, не хватало четкого разделения героев, их разности. Показалось все-таки странным нежелание побежать за Девушкой в момент встречи, герой сделал снимок, и все пропало. Градус желания ее увидеть снова вдруг резко упал, повинуясь нелогичному оправданию, которое потом вроде как объяснилось, но вот "не верю" этому объяснению и все тут. Аскет показался немного инфантильным, робким, расплывчатым. Отчего за его беготней наблюдаешь, несколько раздражаясь излишне женственным нутром.
Но в целом крепкий рассказ, который почти держит до конца хотя концовка не удивляет.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 14:44

Рассказ "Три девицы под окном"
Снова юмористическая фантастика. Три девицы - близняшки (я их толком не смог отличить) постоянно, кхм-кхм, "тупят". Такое впечатление, словно я читал анекдот про блондинок.
У меня рассказ не вызвал никаких эмоций. Excusez moi, видимо у меня атрофированное чувство юмора.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 05 июл 2019, 14:45

АннаZ писал(а):
05 июл 2019, 14:13
Ощущение, что писала текст девушка
А я наоборот подумал, что мужчина писал. Уж больно быстро они "того самого", никакой прелюдии.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 05 июл 2019, 16:36

АннаZ писал(а):
05 июл 2019, 14:13
Ощущение, что писала текст девушка
SanchesALee писал(а):
05 июл 2019, 14:45
А я наоборот подумал, что мужчина
не об этом думать надо, во время чтения :dont:

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Второй тур, группа Д

Сообщение АннаZ » 05 июл 2019, 16:41

SanchesALee писал(а):
05 июл 2019, 14:45
Уж больно быстро они "того самого", никакой прелюдии.
это да, но как-то ласково очень описано))
Белокнижник писал(а):
05 июл 2019, 16:36
не об этом думать надо, во время чтения
ну простите, согласна, гендер не причем, но интересно жес :biggrin:
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 17:02

Рассказ "Что в моей голове"
Разведчик с другой планеты в облике собаки, который попал в не очень-то уютный городишко... В этом что-то есть.
Атмосфера произведения получилась - я так и видел, как бедолага-собака анализирует жизнь в городке, о котором пела Анжелика Варум. В этом месте народ только и знает, как разбавлять серую жизнь яркими красками алкоголя...
Зачин увлекает, завязка и развитие действий - не сбавляют темп и интересно, что же будет в кульминации и финале...
Кульминация - ожидаема в том плане, что собака "переродится", а вот дальше... дальше хотелось увидеть встречу непьющего дедушки с внучкой. Да, на такое завершение наталкивает сюжет, но рассказ удивляет другой концовкой, лишь намекающей на то, что ты ожидаешь.
Понравился ли мне финал? Хм, сам толком не определился. Но то, что он вызывает чувства - факт.
Спасибо автору за рассказ.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 05 июл 2019, 17:53

АннаZ писал(а):
05 июл 2019, 16:41
но как-то ласково очень описано))
самое ласковое - острые сосочки
я тоже за то, что автор мужчина
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Д

Сообщение Goosev » 05 июл 2019, 21:34

*Букварь для Ню

Прочтя название рассказа, в первый миг приободрился - решив по слову "Ню" (обнажёнка т.е.) в названии, что ждёт меня что-то типа советской "Эротической Азбуки" 1931 года :lol:. Но - не судьба. Вместо этого будет рассказ про бунт машин.

Изображение

Ну, ладно, не про бунт - а про "итальянскую забастовку" машин.

Изображение

Итальянская забастовка - термин, означающий протест в виде максимально точного и строгого исполнения своих обязанностей в точности по инструкциям. В данном случае - Первого Закона робототехники по Азимову: "Робот не может причинить вред человеку, или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред". И роботы, видя, что человечество ведёт мир к экологической катастрофе - взяли ситуацию в свои манипуляторы, и начали уничтожать цивилизацию. И вот уже нет ни Интернета, ни связи, ни заводов и фабрик, ни больниц и лекарств - а выживших людей "экодесантники" из "Четвёртого отдела" принудительно свозят в сёла, где им предстоит до конца дней пить парное молочко и доить коровок. Планета спасена.

Рассказ очень грустный, на самом деле. По двум причинам, и я позволю себе их подробно осветить. Во-первых - тем, что ваш покорный рецензент не может поверить, неужели остались ещё в мире люди настолько глупые, которые способны поверить в утопию через уничтожение цивилизации. (Впрочем, автор намеренно придаёт концовке неопределённо-грустный окрас - так, что остаются сомнения, будто сам он считает такой исход хорошим). Всем же остальным - да бросьте, люди добрые. Вы всерьёз рассчитываете жить долго и счастливо без (дьявол с ними, с телефоном и интернетом - но!) ЛЕКАРСТВ? (Производство которых тоже остановлено и уничтожено роботами, ибо "они тоже вели мир к катастрофе").

Ваш покорный рецензент имеет (не)счастье быть врачом. И вот что он вам скажет: если хотите оценить перспективы жизни без лекарств, диагностики и родовспоможения (роддома тоже снесены по тексту) в сельском раю с парным малащьком - поинтересуйтесь продолжительностью жизни людей и уровнем смертности (а особенно - младенческой и детской) в реальных исторических аналогах. Да чего долго ходить - среди крестьянства в б-госпасаемой и обожаемой булкохрустами Российской Империи :wink:. Полагаю, вас ждёт много открытий чудных. А что до "сельского рая", то первая же сезонная эпидемия гриппа (кстати, ежегодно мутирующего) без не то что вакцинации, а банальных противовирусных препаратов обернётся гекатомбой. После которой закапывать трупы придется вручную, заступами - без крематориев и бульдозеров. И не только его. Без детской вакцинации - ура столбняку от случайной загрязнённой ранки! Привет, восставший из гроба полиомиелит, калечащий детишек и оставляющий выживших увечными инвалидами! И, конечно же - шалом, бешенство, которое от отмены прогресса никуда не денется, и лисы с ежами будут все так же кусать людей ).

А вторая причина - та, что у рассказа очень ясно просматривается второе дно. Скажите, пожалуйста, вы всерьёз верите в полное уничтожение прогресса РОБОТАМИ? Которым для самого поддержания существования нужна электроэнергия, запчасти, техобслуживание? (Если люди всё же как-то без всего этого существовали много веков, то роботы - не смогут). И они будут всё это уничтожать? Да бросьте, люди добрые, это борьба пчёл против мёда. И почему говорится, что "пропала молодёжь"? куда она могла деться, не вся же повываливалась из окон и повскрывалась от отключения Интернета?

Изображение

Да никуда она не девалась. Молодёжь там, где она нужнее всего. Потому что стоит попробовать разобрать все нелогичности рассказа - и становится ясно, что никакая это не программа "спасения Земли" - а программа "золотого миллиарда". Человеческие полицаи робо-режима из "экодесанта" Четвёртого отдела, свозящие людей в резервации. "Квислинги" робо-режима - вроде суки-Ванечки... А по факту выходит - не квислинги, а прикрывающиеся роботами истинные, новые хозяева Земли. Которая будет очищена от "лишнего" населения, покинутого детьми ненужного старичья и отбросов, которым судьба вымереть в отсутствие элементарных благ цивилизации, под удобным прикрытием "экологического проекта".

А избранные - зуб даю, останутся вольготно жить в "Городах солнца", новой Аркадии, обслуживаемой роботами (вот где будет вся материально-техническая база для них - без которой само существование роботов было бы невозможным), в окружении всех благ цивилизации, сохранённых только для них. Более не нуждающиеся в быдло-пролетариате и грязном крестьянстве - которых заменят им послушные роботы. И эта версия, право слово, выглядит намного убедительнее "спасения Земли".

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 05 июл 2019, 22:11

Goosev, как много вы сказали по делу, и как мало осталось добавить.
Букварь для Ню
Осадок остаётся после рассказа. Выше коллегой уже было сказано про продолжительность жизни в древние века, и добавить нечего. Потому что, как только я дочитал до "лекарств", аж покорежило от такой псевдозаботы и гуманности. Убить миллионы ради мнимого спасения, так могут, наверное, только роботы 😱
Нет уж, для меня будущее человечества - это дальнейшее развитие промышленности вместе с экологией, совершенствование сортировки и переработки мусора, поиск золотой середины между прогрессом и природой. Но только это требует усилий, а в рассказе нам предлагают простой вариант топорных революционеров - разрушить и предать забвению.
Но это все личное отношение. Что по тексту, то написано хорошо. В одном месте вышла заминка, не сразу понял, что за "четверка", а точнее, кто это. А вот тема будто прилеплена в конце скотчем, чтоб не придирались. То есть весь текст пытаешься понять, к какой теме относится, а тебе в последнем нравоучении так, между делом, напоминают - а это звери.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 06 июл 2019, 09:19

Рассказ "Огниво"
Поиск идеального звука... Надо же, насколько тесен мир - буквально осенью прошлого года я писал рассказ для конкурса ФЛР-15,5 на эту тему :beer:
Сразу отмечу колоритного героя. Глухой настройщик музыкальных инструментов - такой персонаж приковывает внимание. Живой герой или плоский? Когда читал произведение, складывалось ощущение, что я недостаточно знал о нем, а настоящий мотив ГГ - поиск идеального звука - раскрывается уже в кульминации рассказа. Поэтому, поначалу настройщик казался плоским, а уж потом он приобрёл немного "живости".
Что касается сюжета, понравилась первая половина, вторая же - частично. Почему? К огниву никто до ГГ не добирался, а он как-то легко, да еще и с подсказками (которых никто не мог знать, так как никто не добирался до ГГ до огнива - ага, я повторяюсь) преодолел все препятствия. Тем не менее, развитие сюжета вышло довольно динамичным.
Общее впечатление - в принципе, понравилось.
Плюсик от меня еще за музыку в рассказе - люблю такое в литературе.

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Второй тур, группа Д

Сообщение Strelok » 06 июл 2019, 09:28

В нашей группе - 7 рассказов из 4 группы, по 6 из 6, 7 и 10 групп и по одному рассказу из 2 и 5 группы.
Такой вот анализ. О чем это говорит? Да и сам не знаю. :eek:
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юрий Мори » 06 июл 2019, 13:04

Второй тур по качеству текстов мне нравится больше. Коллективный разум отсеял полный шлак, остались кусочки с вкраплениями руды.
Пока понравился рассказ "Дигго". Незамысловатая фантастика, но что-то в нём есть. Love, death & Дигго, да-с.
Продолжаю изучение.

Аватара пользователя
MashaReni
Добрый друг
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 21:53
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Д

Сообщение MashaReni » 06 июл 2019, 13:24

Strelok писал(а):
06 июл 2019, 09:28
по одному рассказу из 2 и 5 группы.
Наверное, их авторы никогда не появлялись на форуме и их по комментариям не вычислишь :eek:

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юрий Мори » 06 июл 2019, 13:28

Озадачил "Крушитель радужных барьеров". Плотное упругое начало, прямо мастерски. Потом князь, который тоже Игорь. В чём смысл, имён мало на свете? Назовите его Аскольдом, что ли, а то рассмешило - в сюжете имя князя ровным счётом не важно. Дальше - пост-Желязны, аккуратно изложено, но весьма вторично. И жутко банальная развязка. Хороший рассказ мог бы быть, а стал средненьким, увы. Около пяти баллов.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Д

Сообщение demihero » 06 июл 2019, 13:28

MashaReni писал(а):
06 июл 2019, 13:24
Наверное, их авторы никогда не появлялись на форуме и их по комментариям не вычислишь
Верно мыслите. Либо же это могут быть вторые, "не голосующие" рассказы.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юрий Мори » 06 июл 2019, 14:27

Лунадилы доктора Дримера. Отлично, нарния-стайл выдержан, читать интересно. Лет двадцать подобной литературой не интересуюсь, но рассказ хорош собой.
Второй тур радует.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Д

Сообщение Mars » 06 июл 2019, 14:40

Квайт и Лайт
Милая безделушечка. Судя по эпилогу, забурился герой с новой подругой в новый клуб. Эх, вместе с Тайтом надо было еще Моральте ввести. Иначе все очень печально и сведено к уровню амебы. Жить, чтобы есть, и всё такое.
Немного, на мой взгляд, пустовато. Как суп без зелени, сметаны и мяса.
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Юрий Мори
Добрый друг
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 14:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Юрий Мори » 06 июл 2019, 16:15

Огниво... Долго думал, что сказать. Сюжет первой трети вылеплен, второй - вытесан, окончания - вырублен. Тупым топором. Подозреваю, что над текстом достаточно долго думали, конструировали его. К сожалению, лучше было бы писать залпом и по наитию. Инженерная часть работы не удалась.

Закрыто