Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 15:01

Falcon M., и где драма выглядит натужной?
Полагаю, вы могли бы остановиться на словах: "неприятно читать", ведь в наше время чётко прослеживается тенденция того, что людям нравится только то, что пахнет цветочками и какает бабочками. Плохое и злое, даже вполне взрослые люди, стараются не замечать, как детишки прикрывая глаза ручками. Думаю, автор рассказа не мог не предполагать это, тем смелее выглядит его решение не сыграть на симпатии к котикам, а взять жестокую и злую идею, неприятную обществу.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 13 июл 2019, 15:15

koreandre писал(а):
13 июл 2019, 15:01
взять жестокую и злую идею, неприятную обществу
Взять идею несчастных детей, и сыграть на ней. Ведь если поставишь низкую оценку, значит пень бесчувственный, злодей. Тоже думаю, что это манипуляция.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 15:19

SanchesALee, вся жизнь тогда сплошная манипуляция.)

А вообще не вижу признаков манипуляции. Автор в угоду читателям не опустился ни до хеппи энда, в котором Рита забирает ребёнка и сдувает с него пылинки, ни до смертной кары для горе-мамаши. Он показал ситуацию, простую и страшную, но при этом жизненную. И оставил вопросы о будущем обеих героинь и о мотивах их выбора. Злодеи не исправились и не наказаны, чего бы мог пожелать читатель, а правда у каждого остаётся своей.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Второй тур, группа Д

Сообщение АннаZ » 13 июл 2019, 15:21

моя самая низкая оценка в списке - 4 балла. читаю болталку, кто-то и единицы ставит. так я выяснила, что занадта добрая.
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 15:22

АннаZ, моя тоже четыре))
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 13 июл 2019, 15:25

У меня в первом туре было три 4ки, но во втором туре рассказы уже качественнее, поэтому только одна 5ка😃

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 13 июл 2019, 15:27

А колы ставить, это какая-то травма школьная. Кол можно поставить за чистый лист, на котором только название написано.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 15:28

SanchesALee, я просто немного сдвинула планку вверх, и некоторым рассказам второго тура поставила оценки меньше, чем в первом, ибо фавориты сменились, да и вообще, полуфинал как никак, надо быть построже.
Но ниже четвёрки рука ставить не поднялась
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 13 июл 2019, 15:29

Блиииин, а у меня двойка - самая низкая :blush: . У пяти рассказов :shuffle:

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 15:31

nomilll, вот это сурово))
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
АннаZ
Добрый друг
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:49

Второй тур, группа Д

Сообщение АннаZ » 13 июл 2019, 15:34

koreandre писал(а):
13 июл 2019, 15:22
моя тоже четыре)
:beer:
"Некоторые считают тебя сумасшедшей, на самом деле у них просто нет воображения"

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 13 июл 2019, 15:36

koreandre писал(а):
13 июл 2019, 15:28
и некоторым рассказам второго тура поставила оценки меньше, чем в первом
Я заметил в себе эту предвзятость к рассказам из моей, 4ой группы. Тоже зачем-то стал снижать оценки, а затем подумал, неужели они хуже стали? Или люди в других группах выбрали рассказы лучше, чем в нашей? Или рассказы заморские, ой, из другой группы, просто по определению лучше? Не-е-ет!
Поэтому старался сохранить одинаковое отношение ко всем рассказам, читал я их уже или еще не читал.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 13 июл 2019, 15:37

koreandre, Ну... я очень сильно ориентировался по своим впечатлениям. Если ну вот вооообще не понравилось - ставил два. И таких насобиралось 5 штук. Признаюсь (шепотом): хотел даже единицы ставить некоторым, но... передумал.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 13 июл 2019, 15:39

koreandre, Кстати, у меня четыре десятки и две девятки)) Тоже - по впечатлениям. ОООООчень понравились рассказы))

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 15:40

SanchesALee, по моим ощущениям некоторые рассказы а правда померкли по сравнению с новыми. Но сильно оценок не занижала, конечно, 1-2 балла

nomilll, и правильно)

Скорее бы результаты) опять в понедельник работать не смогу хдд
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 15:41

nomilll, я 10 не ставила... Потому что не думаю, что буду что-то перечитывать просто так, как я допустим периодически делаю с рассказом Псы Господни
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 15:42

https://litlife.club/books/154481/read?

Вот он, если будет интересно
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Второй тур, группа Д

Сообщение Falcon M. » 13 июл 2019, 16:49

koreandre,

Драма вынлядит натужной в Детском городке через предложение. Знаете, на Пикабу сейчас в Лвчшем висит пост про типичный сюжет мыльнооперных шоу с российского тв про тяжелую женскую долю. Вот в городке нечто подобное.
Чтобы не быть голословным (хотя что плохооо - быть голословным?), разберем героинь и ситуацию.
1) героиня-превозмогательница Рита. И муж пьяница (не помню точно, но перечитывать не хочу), и сына не хотела, и залетела как-то по глупости, и ругала сильно, но где-то там, в глубине ее мещанской души, она его таки ЛЮБИТ. Вот прям так, с большой буквы.
2) героиня номер 2, дура и бездельница Лита. Живет на попечении богатого мужа-педофила. Характер отсутствует, дочь любит, но без больших букв. В сюжете исполняет роль мебели в том смысле, что является фоном для "сильной" но бедной Риты, которой автор симпатизирует.
Дети:
Сын Риты. Бессмысленный детеныш, полезного ничего не сделал. Представляется в начале рассказа как среднестатистический нелюбимый ребенок в среднестатистичесаой семье (привет, мыльные тв оперы с ртр и нтв!). Роли для сюжета как персонаж не играет ровным счетом никакой.
Дочь Литы. Опять-таки бесполезна. Жертва педофила-отца. (Привет, мыльные оперы с орт и нтв №2). Не появляется до самого конца.

С персонажами все. Теперь сюжет. Мама потеряла ребенка. Гуляет на улице. Встречает Литу. Каким-то образом последняя уговаривает Риту отправиться в Детский городок. Автор, видимо, понимая, что это слабый момент сюжета, всячески подчеркивает, что для Риты идея отправиться туда с незнакомкой - бред. И ведь так оно и есть. Но сюжет нужно толкать, поэтому героини отправляются на трамвайчике. Им показывают ужасные моменты их прошлого. Они понимают, что они - паршивые мамы. Приезжают в городок. Им объясняют правила. Жизнь невинного и счастливого дитя за жизнь их бессмысленных, нелюбимых и несчастных отпрысков. Зе энд.
Что мы имеем.
Сюжет прямолинейный. Возможностей толкования не допускает. Одна мама условно "хорошая", так как любит ребенка сильно, но решает героически отпустить его, чтобы никем не жертвовать невинным. "Если любишь - отпусти", привет на сей раз не мыльнооперным тв-шоу, а пацанским пабликам вк. Вторая мамаша не выдержала окситоциновой пытки и забрала дитятю на растерзание папе-педофилу, что с учетом всего, что мы узнали в рассказе, однозначно плохо.
Если оценивать данный рассказ с точки зрения традиционных столпов сюжетостроения, то что мы увидим? Случайное исчезновение в начале, случайная встреча героинь, рояль в кустах в виде Городка, управляемого садистскими мистическими силами. Сюжета толком и нет. События просто происходят - случайно и независимо от персонажей, а финальный выбор, единственный за все повествование, не имеет смысла с учетом вводных. Героини не могут обеспечить детям нормального существования, ни одна, ни другая. Поэтому и выбор их для меня ,как для читателя, безразличен.
В общем, думайте, что хотите, но это тройка, и не потому, что без хэппи-энда, а потому что чернуха без намека на смысл.
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
Falcon M.
Добрый друг
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:49

Второй тур, группа Д

Сообщение Falcon M. » 13 июл 2019, 16:50

SanchesALee писал(а):
13 июл 2019, 15:15
Тоже думаю, что это манипуляция
:beer:
Будете переходить на личности - переходите на мою.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 13 июл 2019, 17:13

Falcon M., не, ну если так воспринимать эту историю, то конечно все выглядит плохо. Однако, в своих суждениях вы прямы, как топор.

Где вы увидели, что Рита любит ребёнка? Неужели, вы не видите, что все это - её оправдания. Что и сигаретой она его ткнула легонько, и била-то не со зла. Не любит она его, а только оправдывает свои поступки. Нельзя же все воспринимать так буквально? И никакая она не превозмогательница, а типичная баба из провинции, коих к сожалению, пруд пруди. Или что? Все дети в мире желаны? Её бывает мужей алкоголиков? Или в таких семьях не рождаются? Или матери не бьют? И бывает, и рождается, и бьют, и к сожалению это сочетание встречается куда чаще, чем хотелось бы. Не вижу натянутости в этой героине, имя им легион.

Не бывает безвольных женщин, живущих на попечении у богатых мужей? И как раз Лита свою дочь любит, и любит куда больше, чем Рита сына. Да, она не знала, что делает муж, ну вот, узнала. Или не бывает отцов-педофилов? Бывают. Опять-таки чаще, чем нам хотелось бы думать.

Бесполезные дети порадовали. Дети такая же часть сюжета, как и их родители. Немаловажная. И вполне реальная. Реалистичная, я бы сказала.

Итак, мы видим, что никакой натянутости в персонажах нет. Наоборот, они довольно реалистичны и очень велика вероятность даже встретиться с ними на улице, а не только на передаче "Пусть говорят". Теперь к сюжету.

Рита хорошая мать? Серьёзно? Мы один рассказ читали? Дело не в любишь - отпусти, а в том, что она поняла, что плохая мать. Она приняла эту правду, как и ту, что ей не хватит сил, да и не очень-то надо становиться хорошей матерью. И она отказывается от ребёнка, не жертвенно, а просто облегчая жизнь себе, ему и не ломая её какой-то рандомной семье.

Вопрос с тем, забрала ли Лита дочь к отцу педофилу или нет остаётся открытым, мы не знаем, вернулась ли она домой или нашла в себе силы уйти от мужа, а значит и обсуждать этот момент не можем. А значит, не знаем, плохая Лита мать или хорошая.

Меня повесилила мысль, что вы решили, будто автор симпатизирует Рите. Думаю, когда будем вскрываться, я задам ему этот вопрос, ибо никаких симпатий ни к одному из персонажей - кроме детей, пожалуй, не заметила.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Закрыто