Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Д

Сообщение demihero » 05 июл 2019, 03:18

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы Д второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
  • Аскет и Русалка
  • Бог по имени Солнце
  • Букварь для Ню
  • Город Солнца
  • Детский городок
  • Дигго
  • Диспетчер Хаммер
  • Звери Тишины
  • Квайт и Лайт
  • Крушитель радужных барьеров
  • Лунадилы доктора Дримера
  • Милый Дже
  • Огниво
  • По зову крови
  • Пожар на складе бочкотары
  • Практическая работа
  • Пророк
  • Секта и немного любви
  • Сказка о полевых духах
  • Стакан H2
  • Стакан воды
  • Тайна блеска Грогатау
  • Три девицы под окном
  • Хлопотная работа
  • Чаепитие в "Бродячей собаке"
  • Что в моей голове
  • Шанс
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 05 июл 2019, 07:51

Вот он, второй тур. И, начиная с 1го же рассказа, понимаешь, какие мастодонты сюда дошли.

Аскет и Русалка
Мощно. Как ловко текст играет с моими чувствами, аж даже обидно, что я такой восприимчивый😃
Сначала возникает ощущение, что где-то уже это видел, читал, но в принципе, сама по себе идея просто великолепна. Автор, если это целиком ваша идея (о затерянных землях в адаптированных кусках карты), то респект и уважуха. Правда, я ждал путешествия туда физического, но тут повернули по проторенной дороге - изменение мышления, чтоб шагнуть за пределы. Это уже не ново...
Мне тут даже советовать нечего, текст намного выше моего уровня. Второй раз пробежавшись, встречаются мелкие огрехи, но это капля в море. Вычищено дочиста; правда, часто повторяются "он", "она", но есть же авторы, которые это вообще за ошибку не считают. Просто имена встречаются по тексту очень редко, тут как бы предлагается запомнить их в начале, а дальше держи в голове. В принципе, героев двое, это не трудно, но все же...
Конечно, любовь тут странная, если так спокойно обрывают отношения, но это уже другая тема.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 05 июл 2019, 08:40

Неизгладимое впечатление произвел на меня рассказ "Пожар на складе бочкотары".
Приятно, что автор так хорошо описывает давнишние времена. Неприятно, что они тут абсолютно ни к чему. Описание жизни двух мальчишек сделано ярко, живо, но в данной теме - бесполезно, куча деталей, которые позволяют проникнуться советским духом никак не относятся к теме фантастики. Это скорее подошло бы для ностальгического рассказа про школьные будни.

После крика про "Ленина"-инопланетянина мне расхотелось читать дальше, и я, пролистав несколько абзацев вниз, наткнулась на аббревиатуру ВП, и что готовили войска для борьбы с ним. В мою голову закралась шальная мысль, что ВП - это Владимир Путин, и если честно, я бы не удивилась, но оказалось, ВП - это вселенский пожар(?) который так же называют зверьми из тишины и света. И если со вселенским пожаром автор хоть что-то еще сделал (там было про рубль и про стакан воды), то звери из тишины и света были приплетены одной фразой, видимо для совсем непонятливого читателя, кто стакан воды и рубль не разглядит (хоть это и сложно) в лоб прочитает хотя бы про зверей.

Ухо Гуляша навело на мысли о каннибализме. Может, я просто не позавтракала с утра... :D
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
SanchesALee
В десятке
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 23:08

Второй тур, группа Д

Сообщение SanchesALee » 05 июл 2019, 08:41

Бог по имени Солнце
Отлично. Знаете, помимо зверей, прекрасно обыграна и тема городов.
Сюжет завлекает, и даже иногда держит в напряжении. Правда, неприятное ощущение в груди, как будто Чужой там засел😄
По тексту. Респект за хорошую грамматику, но следует избавляться от засилья личных местоимений. Если в контексте понятно, чей кулак, или чьи ладони, то можно не писать, что это его кулак, или его ладонь. "Свой", "его", "ее", "себя" и т.д. перегружают внимание, нужно делать конструкции легче.
Примеры:
Мужчина занес кулак для удара. Оми тяжело дышал, и смотрел в его багровое лицо не мигая. В голове его билась лишь одна мысль: истинный праведник должен быть готов умереть за свою веру. Он не подведет своего Бога, не подведет своих Братьев, не струсит!
Правим:Мужчина занес кулак для удара. Оми тяжело дышал, и смотрел в багровое лицо не мигая. В голове билась лишь одна мысль: истинный праведник должен быть готов умереть за Веру. Он не подведет своего Бога, не подведет Братьев, не струсит!
Как видим, смысл не теряется, а слово Вера с большой буквы придает особый смысл, и не надо тащить рядом слово "своя".

— Прости меня, — прошептал Оми и коснулся руками груди Вираны. Его ладони прошли сквозь ее плоть так легко, словно она была призраком.

Правим:
— Прости меня, — прошептал Оми и коснулся груди Вираны. Ладони прошли сквозь плоть так легко, словно она была призраком.

Касаются обычно руками. Ладони его, и так понятно, плоть ее, тоже понятно.
Все выше сказанное всего лишь мое скромное мнение.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 09:22

Рассказ "Сказка о полевых духах"
Хорошо вымеренный сказ в духе старославянского эпоса. Получилась легкая история для восприятия.
Есть простенький зачин (жили-были), два конфликта (случилась беда, а потом еще одна) и быстрое их разрешение с помощью одного и того "существа из света и тишины" (женщины-духа), светлый финал (жили они долго и счастливо) с небольшой грустинкой (но все хорошее когда-нибудь заканчивается).
Я получил удовольствие от прочтение - это плюс.
Рассказ получился очень простой, пусть и с моралью - уважай традиции и будет у тебя дома всегда хлеб да соль. Не могу сказать, что простота рассказа и разрешения конфликтов - это минус, но из-за этой простоты произведение проигрывает перед другими конкурсными рассказами (хотя бы взять те шесть, что перешли из моей группы первого тура).
Тем не менее, структура рассказа чётко соблюдена...
В любом случае, спасибо автору за труд - сказка мне понравилась, а первый критерий в моей оценке - это первое впечатление, до того, как я начну разбирать произведение по косточкам.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа Д

Сообщение koreandre » 05 июл 2019, 09:44

Интересно, почему стакан воды, железный рубль и вселенский пожар так прочно ассоциируется у авторов с коммунизмом и советским союзом?
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Д

Сообщение Mars » 05 июл 2019, 09:46

koreandre, наверное, потому что огонь мировой революции. Да и рубль железный. Ассоциации прямые. Так и просятся. :)
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 10:03

Рассказ "Квайт и Лайт"
Любопытная история оказалась. Да еще и ведется повествование в настоящем времени, а не в прошедшем.
Заметил за собой как задумался, что если бы у меня были эти Квайт и Лайт? В общем, я сопоставлял себя с Олегом.
Тема, как по мне, исполнена оригинально. И интересно было читать.
Конфликты? Они есть, но не в жизни Олега, а в жизни Квайта и Лайта. И этих конфликтов между "симбионтами" (не хочу называть их паразитами) довольно много.
Если же посмотреть на рассказ со стороны Олега, то мы увидим очередной обычный день человека, который каждую секунду должен выбирать последующее действие в своей жизни.
Что же касается минусов рассказа... Окончание произведение вроде бы и увлекательное с той точки зрения, что дает много пищи для размышления на тему "Что же там началось с Олегом, когда в нем проснулась третья сущность?", но с другой стороны - история-то оказалась не завершенной. Даже эпилог не спас - я не знаю как его воспринимать. Означало ли это поражение Лайта? Или Олега? Или Квайта? Или... или... Много "или". Почему я не смог понять? Весь рассказ вёлся от имени Квайта, а в эпилоге говорится "Это было его Большое Поражение". Продолжается ли повествование от имени Квайта? Или это уже от третьего лица говорится и говорится про Квайта?
В общем, неплохой рассказ но без концовки.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 10:05

Mars, koreandre, а еще и стакан граненый представляется сразу. По крайней мере у меня) Ассоциации со старыми фильмами, где газировку или водку пьют именно с таких стаканов.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Д

Сообщение notnatasha » 05 июл 2019, 10:16

nomilll, с языка сняли)
Только для меня это не в старых фильмах, а в детстве.
И еще поговорка про стакан воды в старости часто муссировалась в те времена.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Д

Сообщение Mars » 05 июл 2019, 10:18

Ну да. Водку я налил в стакан и спросил. И стакан граненый мне отвечал (с) :smile:
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 10:32

notnatasha, А я еще буквально 6 лет назад работал вожатым в лагере в Крыму и там в столовой наливали чай, кефир, сок, в общем любые напитки именно в такие стаканы))

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Д

Сообщение Goosev » 05 июл 2019, 10:32

Mars писал(а):
05 июл 2019, 09:46
Да и рубль железный. Ассоциации прямые. Так и просятся. :)
Я стесняюсь поинтересоваться, когда и где в СССР были железные рубли - которых в нашем мире не было ВАЩЕ НИКОГДА ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 10:43

Рассказ "Дигго"
Какое классное начало. А развитие - ммм, прям и думаешь, чем же закончится такая история?
Задумка про перерождение человека и других живых существ, если в них попадает "дигго в узком понимание" мне очень понравилась. Тут, конечно, черви огромные, как для червей, но сразу же вспомнился сериал "Штамм", где стоит маленькому червяку попасть в тело человека, как тот начинает изменятся и превращаться в стригоя.
Но! Ни одной из трех конкурсных тем я не увидел и концовка не впечатлила, хоть и была относительно неожиданной ("относительно" - потому что подразумевалось всего два развития событий: ГГ или разрешит, или нет сделать то, что его попросили).

Аватара пользователя
Mars
Добрый друг
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 май 2019, 20:04
Откуда: Оренбург

Второй тур, группа Д

Сообщение Mars » 05 июл 2019, 10:57

Goosev, гм. Были, не были, а вот ассоциируются с двадцатыми годами. С гражданской. Ассоциации - они такие. Женственные в своей природе существа. Аки звери из сумбура и тьмы. :smile:
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Второй тур, группа Д

Сообщение Yuksare » 05 июл 2019, 11:27

koreandre писал(а):
05 июл 2019, 09:44
прочно ассоциируется у авторов с коммунизмом и советским союзом?
В моей (4-й) группе только один рассказ был революционный на эту тему, остальные проигнорировали СССР.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Второй тур, группа Д

Сообщение Yuksare » 05 июл 2019, 11:29

nomilll писал(а):
05 июл 2019, 10:32
чай, кефир, сок,
правильно, потому что они во-первых, были крепкие, сколько раз я их роняла, им пофиг, разбила за свою жизнь от силы пару раз, и при этом дешевые, бей - не хочу.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Второй тур, группа Д

Сообщение Yuksare » 05 июл 2019, 11:30

О, notnatasha с нами!
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
nomilll
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 10:29
Откуда: Донецк

Второй тур, группа Д

Сообщение nomilll » 05 июл 2019, 11:54

Рассказ "Пророк"
Такая себе юмореска про алконавтов.
Мне произведения на подобные темы не нравятся, увы...

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Д

Сообщение notnatasha » 05 июл 2019, 12:24

Yuksare, на самом деле я на огонек забежала, не могу запомнить свою новую группу :shuffle:
Но не исключено, что прочитаю пару рассказов из других групп, т.к. в своей часть уже по понятным причинам читала. :smile:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Закрыто