Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 07 июл 2019, 11:18

notnatasha писал(а):
07 июл 2019, 11:05
Мой черный лабрадор шлет вашему лучи зависти, потому что ему не разрешают грызть корзины (прошу прощения за флуд, больше не буду).
Это внучка моей покойной лабрадорши. Ей разрешили потаскать корзину ради фотосессии)). А вообще, выводок из девяти умильных колобков могут за полчаса разнести комнату в хлам...

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 07 июл 2019, 11:36

Свет, колдунья и заброшенный дом
Название рассказа как бы намекает на Нарнию, но Нарнией в рассказе слегка пахнет только в конце, вернее, в словах "войти могут только дети". На мой взгляд, название сыграло против рассказа, т.к. колдунья в Нарнии персонаж отрицательный, поэтому и Аглая по умолчанию кажется отрицательным персонажем.
В целом про форму рассказа я ничего сказать не могу, мемуары тоже имеют право на жизнь, но я не люблю их читать, потому что в них, как и в этом рассказе, нет выраженного сюжета, нет конфликта. В чем здесь конфликт? Ни в чем. Что происходит? Практически ничего. О чем рассказ? Для меня - ни о чем. В конце, когда дед уводит Юлю, появляется намек на сюжет, но и он уходит в песок.
Строго говоря, я даже не знаю, где здесь фантастика или даже фантдоп. Дед в конце уходит в дом вместе с девочкой - это, на мой взгляд, аллегория, того же уровня, что в последней серии второго сезона "Настоящего детектива", но никак не фантастика. Звери на стене? Ну, слушайте, теневые театры - штука не новая. Тишина к зверям вообще пришита белыми нитками. До объяснения мне казалось, что тишина очевидна - теневые фигуры молчат, а молчание = тишина. Колдовство Аглаи какое-то очень... голословное. Ничего волшебного я в ней не увидела.
При том, что сам рассказ построен довольно любопытно - чувства рассказчика явно контрастируют с чувствами слушателя. Один верит - другой нет, но поддерживает игру и веру первого. Один увлечен своим рассказом, другой скучает. К сожалению, я находилась на стороне слушателя, только мне, в отличие от него, незачем было подыгрывать деду.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 07 июл 2019, 11:59

Мечтатели
Название рассказа звучит горькой иронией после того, как рассказ прочитаешь.
С одной стороны, здесь мечтатели - два старика, с другой стороны - дети. И дети, вместо того, чтобы перенять от старика эстафету и отправиться на поиски приключений (что в общем-то свойственно детям), меняют мечты на сладости, превращаясь из детей в маленьких взрослых. И из всех мечтателей в этом ограниченном мирке остается один старик. Правда, меня не удивил такой поворот сюжета, т.к. когда дети исправно трудятся, они быстро взрослеют. Да и взрослые явно их поддерживают,а одному старику со сказками не выстоять против них всех, включая своего лучшего друга. Умрет он - умрут и мечты.
Что касается формы, то честно признаюсь - притчи не мой любимый жанр как читателя. Да, высокопарность слога и философские речи - их неизменный атрибут, иначе пришлось бы писать роман. Но мне тяжело серьезно воспринимать в рамках соседних фраз типа крестьянскую простую речь и заявления, что смельчаков не осталось, все от дома отойти боятся. К тому же многое здесь рассказывается вместо того, чтобы показываться, история строится в основном на диалогах, а не на событиях, и это уже на особенность жанра не спишешь. Если резюмировать, то хорошо, что рассказ небольшой и понятный, но плохо, что он нединамичный.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 07 июл 2019, 12:04

Вечером выложу три отзыва. На хороший рассказ в группе, на средний и на плохой (конечно лишь на мой взгляд). Возможно, кто то захочет оспорить мое мнение и немного расскачаем группу. :wink:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 07 июл 2019, 12:15

Марат писал(а):
07 июл 2019, 12:04
Вечером выложу три отзыва

Да вы мастер интриги!
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 07 июл 2019, 12:28

Разложение
А вот интересный рассказ, хотя вначале меня слегка затошнило от древнерусской тоски. А Холодные горы наводят на мысли о Серых горах, в которых золота нет. К счастью, тоски немного, а сюжет довольно интересный.
Удивительно, как в такой короткой форме уложились сразу две сюжетные линии, причем довольно глубокие. Одна: люди ищут своего Создателя. Вторая: человек отказывается от своего прошлого. И что самое неожиданное, сплетаются они логично. И внутренняя логика в поступках каждого героя понятна и не вызывает вопросов. Хотя при этом не могу назвать рассказ предсказуемым.
Из минусов: лаконичное исполнение местами переходит в схематичность. Лично мне не хватает деталей и описаний в линии Мирко. Описание дороги, лагеря, работы Михаила - мне понравились, они живые, точные, зримые. Вот таких бы описаний добавить к Мирко. И к самому Мирко, т.к. про Михаила мы знаем практически все, а про Мирко - ничего. А можно было бы добавить биографии, для контрастности.
Ну, и вычитать рассказ не помешает.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 07 июл 2019, 12:52

notnatasha писал(а):
07 июл 2019, 12:28
Разложение
МНе не хватило продолжения. Вот реально - я бы с удовольствием почитала "полную версию". Несмотря на лакончиность, язык у автора явно "романный".

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 07 июл 2019, 13:46

Varrra писал(а):
07 июл 2019, 12:52
Вот реально - я бы с удовольствием почитала "полную версию"
И я тоже. Кстати, вот и иллюстрация к вопросу из болталки: есть ли смысл дорабатывать рассказ и писать новый.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 07 июл 2019, 13:49

notnatasha писал(а):
07 июл 2019, 13:46
И я тоже. Кстати, вот и иллюстрация к вопросу из болталки: есть ли смысл дорабатывать рассказ и писать новый.
Здесь была бы не "доработка" Здесь было бы "продолжение". Доработка - это когда переписал этот же рассказ с учетом. А переделать в роман - это уже другой уровень.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 07 июл 2019, 13:55

Швондер
Я люблю Булгакова и не понимаю фанфики, поэтому объективно оценить рассказ не могу.
Как читатель "Собачьего сердца" не могу сочувствовать Швондеру, пусть даже и с больным коленом. У Воланда тоже колено болело, но вел он себя гораздо приличнее. И приписанные Швондеру мысли "всем бруса и пусть никто не уйдет обиженным" симпатий не прибавляют. И вопрос еще, читал ли Швондер Конан Дойля. (Вопрос, навеянный болталкой: умел ли читать Швондер на английском или же в те годы уже "Записки о Шерлоке Холмсе" перевели на русский?) И тему не нашла. Звери?
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Второй тур, группа Г

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 15:43

Инициация.
Автор, пожалуйста, напишите продолжение!
Прямо до одури интересно узнать, что будет дальше.
Очень напомнил рассказ книгу Мерион Зиммер Бредли "Повелительница ястреба".

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 07 июл 2019, 15:48

Koneko писал(а):
07 июл 2019, 15:43
Прямо до одури интересно узнать, что будет дальше.
Вам тоже? Мне теперь не терпится узнать автора. Кажется,н а небослоне фэнтези готова загореться еще одна звезда (или уже горит, но вряд ли, опытный автор сумел бы закончить рассказ)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Второй тур, группа Г

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 15:55

Varrra писал(а):
07 июл 2019, 15:48
Мне теперь не терпится узнать автора. Кажется,на небослоне фэнтези готова загореться еще одна звезда (или уже горит, но вряд ли, опытный автор сумел бы закончить рассказ)
А может, специально оставил незаконченным, чтобы мы ждали продолжения? Может, это первая глава целой книги? :wink:
Поскорее бы автора узнать :smile:

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 07 июл 2019, 15:58

Koneko писал(а):
07 июл 2019, 15:55
Может, это первая глава целой книги?
все может быть. Но, ИМХО - не лучший вариант пиара - все таки конкус не супер-массовый, а в групе и того меньше человек прочитают. Овчинка выделки не стоит.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Второй тур, группа Г

Сообщение Koneko » 07 июл 2019, 16:06

Надеюсь, что автор нас сейчас читает и уже начинает писать продолжение :wink:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 07 июл 2019, 16:09

Чудеса позади
Ох, ну до чего все скомкано и запутано. Нет, я понимаю, в этом метании из прошлого в настоящее и обратно, замысел и есть, потому что если рассказывать в хронологическом порядке, то вся интрига исчезнет, а останется голый остаток - сказочка про русалочку, но с хорошим концом.
Но рассказ и без того написан довольно коряво и неуклюже. А тут еще и внезапные нырки в пространстве и времени. То вид на Темзу, то коренная американка...
И еще, на мой субъективный вкус рассказ портят приемы из любовных романов (герой должен непременно взять героиню за подбородок, прежде чем поцеловать, а потом смотреть на нее с восхищением из-за усталых морщин, а героиня будет ржать как идиотка, когда мужик говорит о серьезных вещах).
Хотя здесь как раз связаны все концы и объясняются даже мелочи типа любви героини к ваннам с солью, за это спасибо.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 07 июл 2019, 16:41

Koneko писал(а):
07 июл 2019, 16:06
уже начинает писать продолжение
...потому что уже целых три читателя ждут продолжения!
Я прочитала и присоединяюсь.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 07 июл 2019, 16:53

Вообще, сильные рассказы в группе. Это стоило продирания сквозь некоторые графоманские тексты тура первого.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 07 июл 2019, 17:19

Инициация
Первый рассказ на отзыв "Инициация" - средний. Ни так, ни сяк. Ни рыба, ни мясо, ни раки.
Удивительный представитель лютого-девчукового фэнтези. В рассказе присутствуют важнейшие атрибуты данного жанра. Главная героиня, девушка воительница (или волшебница), со светящимися, время от времени глазами. У девушки есть питомец-фамильяр (конечно же большая кошка). Девушка убегает (Интрига!), от ЗАМУЖЕСТВА, с мрачным и вызывающим подозрение женихом- почти принцем (то ли вампир, то ли оборотень, то ли темный колдун.). В конце, этот мутный парень, хочет убить героиню. Потом оказывается, что не такой уж он и плохой. У девушки с ним конечно будет любовь, когда ни будь они поженятся (Конечно, после того, как на протяжении 300 страниц, героиня своими капризами, глупостями и действиями лишенными логики, вынесет несчастному все мозги. Конечно под лозунги: "Я свободная женщина и могу сама принимать решения!" "Смерть мужланам, угнетателям!" "Любимый спаси, у меня все хреново!!!". ). Забыл сказать что это не совсем рассказ, а первая глава какой то книги.

О хорошем: Автор вполне сносно пишет (При хорошей переработке, получится интересная история). Несмотря на всю шаблонность идеи, у автора вышел хороший сеттинг, герои с потенциалом, весьма интересный мир. В рамках лютого-девчукового фэнтези, это хорошая работа. Которую я бы, почитал. (Конечно в полном варианте и после редакторской обработки).

О плохом: Как рассказ эта работа, совсем не торт. Структура в произведении есть, но очень вялая, аморфная. Автор вводит в повествование два конфликта. Побочный - "Героиня-Бандиты". Основной - "Рысь-Барс" (Героиня-Жених). Если завязка первого конфликта, наступает сразу, то экспозиция основного конфликта, тянется почти весь рассказ. При этом, первый конфликт все это время развивается туго и нудно. Героиня погружается в воспоминания, описанием мира и ситуацию в которую она попала, мочится под себя, жалуется на судьбу злодейку. Побочный конфликт выходит в кульминацию, с пробуждением рыси. Развязка смерть бандитов и побег героини. Но вот с основным конфликтом, беда. Завязка наступает почти в самом конце, быстрый переход к кульминации (Драка двух духов) и все. Развязки как таковой нет. Конфликт остался открытым, героиня уходит в закат, жених отдыхает на травке. Продолжение читайте, в следующей серии.
Из-за несбалансированного подхода к структуре, зачастую при чтении, пропадает интерес.

Еще один интересный момент, автор несколько абзацев рассказывает, что героиня хороший фехтовальщик. Но в рамках рассказа, это никак не отражается. Зачем об этом говорить? Из описания битвы, видно что ни автор, ни героиня не разбирается в фехтовании. Прежде чем писать подобные вещи, почитайте соответствующую литературу. Просто, возьмите две палки и попробуйте повторить то что вы описываете. Как, нижний горизонтальный удар, можно принять на "ножницы"? Зачем, легкий девичий удар, принимать на два меча? Возьмите палку в руку и попросите, кого нибудь ударить по палке сверху, со всей силы. Вы поймете, на сколько сложно выбить меч, простым ударом. Тем более, у человека который семь лет, потратил на тренировки. Читаешь, ждешь Арью Старк, а получаешь черт знает что. За технику боя, неуд.

По стилистике средне, не буду вытаскивать куски из текста. Просто скажу, что много мусора и лишних слов. (Хотя не все так плохо, в целом читабельно.)
Автору рекомендую - поработать над стилистикой и логикой повествования, помахать палкой. Доработать текст и вывести его в более крупную форму. При должном старании, получится интересно.

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Крыжановский » 07 июл 2019, 17:39

Марат писал(а):
07 июл 2019, 17:19
У девушки есть питомец-фамильяр (конечно же большая кошка)
Я после возникновения фамильяра-кошки в тексте просто читать бросил. Потом дожрал через силу. Чисто женская вещь, боевые сцены это кринж полный. Зачем отправлять такое на конкурс рассказов - непонятно. Вот в виде романа это будет круто, да, коммерческий успех и все такое. Автор, серьезно, идите и пишите роман, а про этот конкурс забудьте, не тратьте время, тут приз-то - чисто кошку-фамильяра покормить.

Первые главы или заготовки романов на конкурсах рассказов уже в печенках сидят. Многостаночники-универсалы, блин, жнецы-на дуде игрецы.

Закрыто