Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Второй тур, группа Г

Сообщение Visionary » 10 июл 2019, 14:07

Ябадзин писал(а):
10 июл 2019, 06:59
Интересная дискуссия про идею, ни с кем не согласен в частностях, но в целом согласен с обоими товарищами.
"Да не согласен я! - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими!" :lol:

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Видфара » 10 июл 2019, 14:11

Всех прочитал, оценил и отправил файл организаторам.
Отзывы опять будут не сразу, и опять будут короткими, заранее прошу прощения...
Удивительно, но для рассказов из прежней группы мои оценки не изменились.
И они в целом выше, чем у остальных в группе нынешней :gigi:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 10 июл 2019, 14:25

Удивительно, но для рассказов из прежней группы мои оценки не изменились.
И они в целом выше, чем у остальных в группе нынешней
О, я думала, у меня одной такая история :smile:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Крыжановский
Добрый друг
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:22

Второй тур, группа Г

Сообщение Крыжановский » 10 июл 2019, 15:13

Видфара писал(а):
10 июл 2019, 14:11
Удивительно, но для рассказов из прежней группы мои оценки не изменились.
И они в целом выше, чем у остальных в группе нынешней :gigi:
Это когнитивное искажение. Подсознательно вырабатывается своеобразный "патриотизм" к первоначальной группе, их отличаешь и выделяешь автоматически. Я давно уже этот синдром заметил за собой, поэтому сознательно прикладываю усилия, чтобы оценить другие рассказы по достоинству.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 10 июл 2019, 18:43

Под стеклянным колпаком
Пока что первый рассказ, в котором почти дословное цитирование темы не режет глаз, а очень даже органично вписывается в повествование)
Идея интересная, читал с улыбкой. Не скажу, что это прям фаворит, как писали ранее, но вполне достойный рассказ.

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Видфара » 10 июл 2019, 20:33

Крыжановский писал(а):
10 июл 2019, 15:13
когнитивное искажение. Подсознательно вырабатывается своеобразный "патриотизм" к первоначальной группе
Ну, не знаю.. Я при выставлении оценок исхожу из самого текста, а не его окружения. Сравниваю, так сказать, с эталоном :gigi:
А вот уже после отправки формы обратил внимание на такое совпадение...

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 10 июл 2019, 20:44

Под стеклянным колпаком
Читала этот рассказ и чувствовала себя Колей Гераскиным из первой серии "Гостьи из будущего".
Столько всего, глаза разбегаются! И Обласк этот прекрасный, и аэробные ванна, и кожа, меняющая цвет в зависимости от эмоций.
Есть в этом рассказе такая атмосфера легкой безбашенности и веселья творца - размахнись перо, раззудись воображение.
И герой такой трогательный получился.
Да, конечно, местами схемы шаблонные - хулиганы, добрая девочка элитного происхождения, непонимание большинства и все-такие оценка труда по достоинству. Но рассказ это не портит, как по мне. В конце концов, уместили же всю мировую литературу в какое-то определенное количество схем, и их явно меньше пятидесяти. Другое дело, что все зависит от автора - в какую форму он облечет стандартные шаблоны.
Я бы в целом сказала, что это рассказ для детей и подростков, как те же приключения Алисы Селезневой, что не мешает взрослым время от времени их перечитывать. Ну, мне по крайней мере.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 10 июл 2019, 20:56

Разложение
Рассказ из тех, что понравился.
Хорошо написан, стилистика без излишней вычурности и зубодробительных оборотов. В повествовании нет лишнего, все четко все по делу. Каждая деталь двигает сюжет.
Погибнут многие, но один останется
.
Прочитав эту фразу, сразу представил Коннора Маклауда, воздевшего меч к небу, под песню Квин. :lol:
Когда пошло повествование, как герой в детстве писал книгу, сразу стало понятно к чему все идет. Я думал что автор, посмотрит на обложку и встретится взглядом, с созданным им героем. Жаль, что такого символического момента, в рассказе не оказалось.
Так же, нужно отметить что идея "Автора-демиурга", в последнее время стала слишком популярна, среди писателей. В прошлой, 3-ей группе, рассказов про писателей создающих свой мир, было два (Не прошли во второй тур). Теперь тут, еще один. "Разложение" хоть, написан хорошо. Это какой то - #Автор-демиург челлендж?

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 10 июл 2019, 21:00

Прочитала "Швондера". Хм... Двоякое чувство. С одной стороны и идея шикарная, и написано классно. С другой... ну фанфик же!

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 10 июл 2019, 21:02

И они в целом выше, чем у остальных в группе нынешней
Есть рассказы из 8-группы, хорошие, а есть и совсем ни о чем. Тут представлены хорошие рассказы, из разных групп. Я сравнил и не могу сказать, что где то хуже, а где то лучше.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 10 июл 2019, 21:06

Varrra,
Говорят фанфик, тоже литература. :wink: Случается даже, лучше оригинала. Конечно превзойти Булгакова, это из разряда невозможного.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 10 июл 2019, 21:11

Охотник
К плюсам этого рассказа, пожалуй, отнесу стиль. Такое неторопливое скупое описание, чем-то похожее на былины, где соседствуют рядом быт и поэзия, где целые года и десятилетия умещаются в одну фразу, зато важный эпизод расписывается в деталях и красках. Это крутое умение, на мой взгляд, концентрироваться на важном и максимально сокращать неважное.
Но есть у этого рассказа одна беда. Такое ощущение, что замысел истории менялся в процессе написания, и сюжет, что называется, переобувается в прыжке. То есть вот мы что-то читаем, даже намеки какие-то, что эти ружья выстрелят. Но нет.
Вот как пример. С чего начинается рассказ?
Светлое братство основало Поселение лет за пять до войны
Однако в конце оказывается, что светлые братья - инопланетяне и чуть ли не они сами развязали войну. Каким же образом они основали поселение? Или поселение основали младшие братья, а старшие пришли и подчинили их? Зачем вообще было упоминать, когда и кто основал поселение, если дальше от этого сплошные вопросы. Финал ничего не проясняет!
Или вот туманная история с Лесей. Сергей откапывает дочку, уносит в пещеру. Рассказывает ей сказки и иногда она засыпает у него на руках. Что думаю я как читатель? Что или девочку похоронили заживо, или Сергей тронулся умом. И вдруг в один прекрасный момент Сергей, который носил свою дочку на руках и рассказывал ей сказки - просто ррраз, берет и начинает выковыривать ей глаза и потрошить.
Внимание, вопрос: что это было? Ответ в студию: ничего.
В конце мы услышим, что Леся жива. Но кого, в таком случае, откопал Сергей? Если "оно" не разлагалось, слушало сказки, засыпало на руках и т.д.?
То есть к основной линии сюжета (Сергей выясняет, что Старшие братья - не люди) прицеплены обрывки сюжетных линий, которые вроде бы должны все объяснить, но на самом деле только ухудшают ситуацию. Что за ресурс у детей? кого они подсовывают родителям вместо детей?
Опять же, где тема, автор? :shuffle:
Я не нашла, хотя, наверное, более продвинутые читатели и критики наверняка нашли.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 10 июл 2019, 21:22

Марат писал(а):
10 июл 2019, 21:06
Говорят фанфик, тоже литература.
Я так не говорю. Я так искренне считаю. И видела фанфики ничуть не хуже оригинала ( и читала с большим удоволствием). "Швондер" написан великолепно.
НО!
Почему-то мне кажется, что для конкурса нужен оридж. Правда, это чисто мое ИМХО, в правилах ничего на этот счет нет, поэтому имеет место быть и фанфик - полноправный участник.
Но выбранный жанр имеет свои особенности. И на них автор и споткнулся. Слог, как я уже сказала, отличный, и читать легко и приятно. Но.. не получилось Булгакова не то что переплюнуть, а даже приблизиться. Характеры персонажей подвели. "Взгляда с другой стороны" не получилось, поэтому.. увы.
Кстати, если смотреть с этой точки зрения, то "Чудеса позади" тоже фанфик. Но вот там как раз все органично (скорее всего из-за того, что в оригинале никаких характеров русалок не прописано, можно вертеть все что угодно, а у Булгакова ух, не забалуешь).

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 10 июл 2019, 21:50

Я не нашла, хотя, наверное, более продвинутые читатели и критики наверняка нашли.
Признаюсь, с темой в Охотнике, сложно. Возможно тема город. Но там и города нет.
С продвинутыми читателями и критиками, я так понял вы меня подковырнули. :lol:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 10 июл 2019, 21:53

Они справятся
Двоякое впечатление от рассказа.
Хороший язык, богатая фантазия, остроумные находки типа робота как представителя стихии металла. Разговоры эти, персонажи такие колоритные, не лень же было автору каждому придумать свою внешность.
Но! Как напоминает начало действия фильм "Пятый элемент".
Да, читать не скучно, потому что автор умеет описывать. Но форма рассказа как бы не предполагает таких длинных отступлений.
И потом - как банально повернулся сюжет. Как только герои начали обсуждать, стало понятно, к чему все придет, тем более что название рассказа - открытый спойлер.
И еще очень режет глаз затянутая экспозиция. Две страницы из восьми, то есть 25 % рассказа - описания, вступление, имеющие слабое отношение к сюжету.
И вот я как судья на фигурном катании думаю: за артистизм, конечно, балл высокий. А вот за технику?
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 10 июл 2019, 21:54

Марат писал(а):
10 июл 2019, 21:50
Но там и города нет.
То есть прямым текстом: город, которого нет в рассказе :smile:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 10 июл 2019, 21:57

То есть прямым текстом: город, которого нет в рассказе
Кажется автор, что то не понял, в темах конкурса. Может он думал? главное, что бы Города, в сюжете не было и надо писать про деревню? :haha:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 10 июл 2019, 22:00

Марат, :appl:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Видфара » 11 июл 2019, 08:08

Время дождей скоро
Тема явно выпирает. А так мир интересный, хотя совсем не инопланетный

Всадники со станции Нар'Дан
Криптоконтакт глазами нечаянного участника. Отсылка к Крапивину зачем?

Вся власть совятам!
Миленько, как будто предназначалось сразу для озвучки))

Город богов
Иронично о наркотиках и религии? Но послевкусие хорошее

Город, которого нет (2)
Наивное повествование, наполненное буйной фантазией

Другое имя
Недохоррор на обыденном материале, с долгим зачином и смазанным финалом

И одинокое "нет" расходится эхом...
Текст зыбко балансирует на лезвии пафоса, которое в итоге отсекает идею от смысла

Из тишины и света
Как бы «С.т.а.л.к.е.р.» с расплывчатым финалом

Инициация
Годный зачин для большого романа! Или даже цикла. Звери и татуировки красиво придуманы.

Котик
Квантовая сказка с пристёгнутой темой. Хм, а чем тут андроиды отличаются от людей?

Мерцающие
Любопытный инфопанк с постепенным "прояснением" ГГ

Мечтатели
Обидный финт в финале. Утешает лишь фраза "почти что счастливы"

Они справятся
Яркая картинка, а по сути - очередной приговор человечеству

Охотник
Долгий зачин, оборванный финал. Перекручено. При таком превосходстве в технике пришельцы могли бы запросто обойтись и без таёжной базы.

Пастырь рассеянного стада
Адам и Ева, хех! Структура тамошнего общества дюже примитивна…

По ветру
По стилю здорово напомнило игру "Дарк Соулз". Хотя финал почти подарил надежду…

Под стеклянным колпаком
Драма Создателя настолько детская, что обидно становится за наш мир

Поезд до Макемаке
Написано шероховато, но сама история подана хорошо, затягивает!

Программа цифровизации населения
Задумка достойная, но Химэй в нашей фантастике уже был

Разложение
Бинарный текст, который так и не стал симфонией. С темой сложно

Свет, колдунья и заброшенный дом
Поэтично, предсказуемо и грустно

Святые звери
Хм, а почему звери святые? Скорее, священные. Очень звучный рассказ))

Теплород
Написано вязко, сюжет крепкий, персонажи запоминающиеся

То, что нужно Родине
История недостаточно сказочная, это ей в минус идёт

Хорошие деньги
Неплохая история, но тема затронута слишком по касательной

Чудеса позади
Русалочка с трудной судьбой. Впрочем, ничего нового. Но текст причудливо скроен, и это увлекает.

Швондер
Весьма забавный перевёртыш, но тема лишь слегка приоткрыта

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Второй тур, группа Г

Сообщение Visionary » 11 июл 2019, 10:52

YOUREDS писал(а):
10 июл 2019, 07:40
Я не знал раньше про Макемаке, а концовка толком не раскрывает что это такое. Пришлось гуглить.
А мне и гуглить не пришло в голову. Спасибо, что подсказали :biggrin:
Поезд до Макемаке. Очень мило и повседневно, легко читается. Особых замечаний нет. Тема хорошо прослеживается, но не давит. Конец понравился. И вообще после рассказа приятное "послевкусие". Но для высшего балла работа простовата.
З.Ы. Ничего не утверждаю, но сцена с ночным проникновением в бассейн очень похожа на сцену из одного известного молодёжного сериала. Только поцелуя парней не хватило :lol:
Программа цифровизации населения.
Рассказ хорош. Читается легко. Героиня, этакая Бриджит Джонс двадцать-какого-то века, наивная и эмоциональная, не раздражает. И хотя с самого начала понятно, чем закончится, рассказ увлекает. Идея с переселением в цифровой мир не нова. Опять приходит на ум сериал. На этот раз "Черное зеркало". Мысль, что при такой экологии, как описана в рассказе, люди стали жить дольше, довольно странная. Если задуматься о вопросе борьбы с перенаселением, то сейчас у нас действуют более тонкие схемы. Не просто сжигать всех в крематориях. Например, из самого безобидного, однополые браки :wink:

Закрыто