Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 11 июл 2019, 14:45

Visionary писал(а):
11 июл 2019, 10:52
А мне и гуглить не пришло в голову. Спасибо, что подсказали
Тут лучше читать не зная, а то спойлер)
Охотник
Из плохого - диалоги. Показались какими-то наигранными. И развязка. Как бы с намеком на продолжение, но рассказ хочется видеть полностью законченным. Да и ждал я воссоединения, но оно, похоже, будет а следующих сериях)
В остальном рассказ понравился. Держит в напряжении, получился своеобразный триллер. Правда, в сценах с трупом поведение героя кажется, мягко говоря, странным... Но наверно только так он мог распутать таинственный клубок загадок)

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Второй тур, группа Г

Сообщение Visionary » 11 июл 2019, 15:04

Разложение. Очень мило и оригинально. Такая вдохновлялка для начинающих писателей.
Свет, колдунья и заброшенный дом. Вроде сказка, но без морали.
"Она слушает деда, как завороженная, и не обратила на ругательства никакого внимания". Скачет время.
"...не дожидались, пока Аглая заберёт их от негатива". Звучит как-то странно.
И постоянное повторение темы напрягает.
"...глазами необычного жёлтого цвета. Цвета Зверей из света и тишины". Это меня совсем добило.

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Второй тур, группа Г

Сообщение Visionary » 11 июл 2019, 15:08

YOUREDS писал(а):
11 июл 2019, 14:45
Тут лучше читать не зная, а то спойлер)
Ой, да и так всё понятно :lol: Если бы это было вымышленное название, то даже вопросов меньше. А так начинаешь думать, как там на непригодной для жизни планете живут?

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 11 июл 2019, 16:37

Visionary писал(а):
11 июл 2019, 15:08
Ой, да и так всё понятно Если бы это было вымышленное название, то даже вопросов меньше.
жаль что в рассказе про то как там живут ни слова)

Вся власть совятам!
Оригинальное название и не менее оригинальный рассказ!) Написано живенько и с юмором, что очень хорошо. Ещё бы концовку по интересней, было бы вообще блеск

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Sovana » 11 июл 2019, 19:32

Время дождей скоро. Слишком часто Сойка, нет никакой замены. Начало хорошее. Потом растянуто. В самом конце всплыла тема, но ей уделен всего один абзац, по сути. И это все раскрытие темы? Какая-то зарисовка, а не рассказ. Мне жалко потраченного времени. Разочарование. И что это? Зачем?

Всадники со станции Нар`Дан. «Следи искрящих сугробов», «пру мятых банкнот», «в куску астероидов». Вот неприятно, когда человек так наплевательски относится к читателю. Ждала конца, было интересно, но конец совершенно не понравился.

Вся власть совятам. И вроде легко читается, и все логично и ровно, но вот чего-то не хватает. Фламинго какие-то картонные с этим «мы все исправим». Не зацепило. И такое претенциозное название. Может из-за него ожидала большего от этого рассказа. Либо искала глубинный смысл там, где его нет и рассказ просто развлекалово.

Город богов. Понравилось. Интересная идея и написано легко. Ценю, когда о серьезном и важном написано просто и даже с юмором. Написать сложно о простом как говориться каждый дурак сможет, а ты попробуй написать просто о сложном. И ценю вещи, после которых у читателя начинается внутренний диалог: "А почему так? А вот с этим не согласна. А вот это интересная идея". В этом и есть ценность литературы для меня. Когда автору это удается, и ты вспоминаешь произведение завтра или послезавтра это высший шик. В данном случае это удалось.

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Sovana » 11 июл 2019, 19:35

Город которого нет 2. Неплохое в принципе начало, а потом бабах и все в одну кучу: автор сразу решил объяснить тему рассказа перечислением, рубля, стакана, пожара. Пропало желание читать дальше. Отложила на день. Пришлось вернуться из-за конкурса. И дальше опять постоянно то рубль, то тишина, то свет. Уже зубы скрипят. Это желание засунуть в рассказ три темы просто пытка для читателя. «Хворь застигла людей их славного городка с голой жопой» - шедеврально! Не рассказ, а пытка. Я надеялась, что такие в первом туре остались, но жестоко ошиблась.

Из тишины и света. Начало тяжелое, комком. Не надо было бы читать специально закрыла бы нафиг. Тяжёлые метафоры: «словно в инструкции по сборке шкафа из «IKEA», «несмолкаемое рычание слишком сильно походило на рокот гоночного болида на старте этапа Гран-при».
«Нет, обошлось без взрывов и образования чёрных дыр – лишь одна яркая вспышка во время научного эксперимента, и всё живое в радиусе ста километров изменилось самым невероятным образом. Впрочем, нет – растений, бактерий и мелких насекомых это почему-то не коснулось». Ужасный абзац.
«Артёму очень хотелось есть, но в первую очередь он позаботился о собаке: достал из рюкзака две миски, в одну налил воду, в другую насыпал корм с горкой». Я, конечно, не спец, но реально в походе так заморачиваются с едой для собак? Я просто представила сколько ему с собой надо тащить корма для большой собаки.
Дальше лучше пошло. Легче. Но коробит, когда название темы мусолят когда и так все понятно. Здесь одного названия вообще за глаза было бы. Конец мутный.

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Sovana » 11 июл 2019, 19:36

Инициация. Не перебор ли с физиологическими потребностями? Ситуация с зеркалом а-ля фамильяр не нова. В какой-то момент достало «вернут жениху, вернут жениху».
Неожиданный поворот. Неправдоподобно быстро Черный Барс переобулся. Похоже на любовный роман с фэнтези антуражем.
Финал понравился. Он может, как и закрывать рассказ, так и быть началом чего-то более масштабного. Я бы почитала продолжение. Так увлеклась чтением, что даже не сразу заметила, что повествование идет от первого лица, только в самом конце. По итогу понравилось, читается легко и приятно. Для расслабления после тяжелого дня самое то.

Котик. Я понимаю, что повествование от лица «ребёнка» и поэтому дурацкое построение фраз, но читать это тяжело и постоянно спотыкаешься на «мама говорит, что папа делает» или «папа говорит, что» или типа того фразы. Это напрягает и текст читать сложно. Слог ужасен и примитивен. Тема вообще за уши притянута. Совершенно не понравилось. Добровольно не стала бы дочитывать.

Мерцающие. Ну вот совсем другое дело. Нет этого прямого и уже порядочно надоевшего: звери, тишина, свет. А есть твари и мерцание. И это прекрасно, что человек пошел дальше многих и подобрал синонимы. Казалось бы мелочь, но как приятно было это обнаружить. Читается легко, хотя местами показалось сумбурно. Идея информационной перегруженности очень актуальна. Но при всех этих плюсах, есть что-то необъяснимое в языке. Вот вроде все хорошо, но как-то со скрипом читается. Момент с инфопотоками не совсем понятен. Они живые? Объемные? Не хватает объяснения.

Мечтатели. И что это было? Ну не рассказ это.

Пастырь рассеянного стада. Ждала, что сейчас будет что-то интересное, а оно скатилось к банальной евгенике. Разочарована.

Поезд до Макемаке. Автор невнимателен похоже: в диалогах лишнее тире. Как ГГ мог исчезнуть в день прибытия? Скучно читать и так неохота разбираться в датах: где 21 июНя, а где 25 июЛя и что за чем идёт. И все ждешь и гадаешь кончится ли это нетрадиционной сексуальной ориентацией или нет? Тоска. Ни идеи, ни смысла, ни развлекухи. Зачем он забрал ГГ? Потому что просто подружился?

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Sovana » 11 июл 2019, 19:37

Программа цифровизации населения. Сразу такое оригинальное название соцсети. А будут ли они ещё существовать через 30 с лишним лет? Начало в формате комментов очень тяжело читать. Лучше как-то сократить, может убрать слова комментарий и пользователь, их постоянное повторение очень тяжело читать. Почему VV именно к ней пристал? Много вопросов осталось. Хотелось бы получить на них ответы в тексте рассказа, а не ломать над ними голову.

Разложение. Кратко. Ёмко. Всё понятно. Интересная идея. Понравилось.

Святые звери. Первый абзац - такое ощущение, что я это читала совсем недавно. Может и на этом конкурсе даже. Начало читалось тяжело. С момента выхода в парк сталась легко, приятные метафоры. А с Шамбалы читать опять тяжело, внимание постоянно отвлекается от текста. Последний абзац вообще к чему?

Теплород. Интересный рассказ. Прочитала на одном дыхании.

То, что нужно родине. «Являлся хорошим отцом двоих детей и верным мужем одной жены». «Особняком, на самом почетном месте в городе, стоит здание секретного института. Настолько секретного, что настоящего его названия никто не знает». «Кристина Александровна, пошла на штурм крепости тоски и уныния». «Столь кардинальные перемены в семейном будущем Кристину Александровну решительно не устраивали». Фразы просто жуть. Ядроголовцев, каждый раз спотыкаешься на этой фамилии. Зачем вся эта история вообще? Начальник знает бабу Тоню, знает, что она может помочь. На кой ляд ему тогда лишнее звено в виде Иннокентия? Наверное, у автора и была какая-то гениальная идея, но я ее не нашла.

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Sovana » 11 июл 2019, 19:37

Хорошие деньги. В месте с противогазами путаница с именами. Одного раза про придурка вполне достаточно. Как долго и нудно Андрей все объясняет в итоге. Корявый диалог. А так, в принципе, нормальное развлекалово.

Чудеса позади. «Зашёл Джон, забрал у меня сигарету и сел на пол, подперев спиной ванну. Я приподнялась в воде, облокотилась на бортик и растрепала ему волосы мокрой рукой. Он посмотрел на меня». Он зашел, забрал, сел; я приподнялась, облокотилась, растрепала. Корявое построение фразы. После истории Лилии, где ГГ убеждала подругу остаться сухое перечисление действий как в отчёте.
Развитие рассказа из настоящего в прошлое может и хорошая идея, но здесь реализована ужасно. Все эти непонятки, вынуждающие постоянно возвращаться к ранее прочитанному в конечном итоге только раздражают. Здесь нет приятного ощущения от разматывания клубка тайны, на что, видимо, рассчитывала автор. Здесь только раздражения от того, что тебя выставляют дураком: вроде пару страниц назад было одно, а тут бац и совершенно другое.
И почему одна из них вылитая коренная американка, а вторая нет? Столько вопросов без ответов.
Слова Богу, эта пытка закончилась. А тема, кстати, какая?

Швондер. И до Булгакова фанфики добрались. А почему АйсИдора?

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Sovana » 11 июл 2019, 20:17

Марат писал(а):
10 июл 2019, 21:57
Может он думал? главное, что бы Города, в сюжете не было и надо писать про деревню?
:haha:

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 11 июл 2019, 20:26

Sovana, как я понял, из всей группы вам понравился, только ваш рассказ. :haha:

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 11 июл 2019, 22:46

Дорогие авторы нашей группы, откуда такая любовь к раскапыванию трупов дочерей как к сюжетному ходу?
Не самый стандартный прием. Это я читаю "Город, которого нет" и после "Охотника" уже как-то не по себе.
Кто уже дочитал все рассказы, скажите, трупы еще где-нибудь раскапывают?
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Sovana » 11 июл 2019, 23:22

Марат писал(а):
11 июл 2019, 20:26
как я понял, из всей группы вам понравился, только ваш рассказ
ну есть немного :lol:
Мне понравился Город богов, Инициация.
Мой фаворит сейчас в какой-то другой группе. Уверена, что он пройдет в финал.

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Sovana » 11 июл 2019, 23:28

notnatasha писал(а):
11 июл 2019, 22:46
такая любовь к раскапыванию трупов дочерей как к сюжетному ходу?
Я сначала прочитала Охотника, еще в первом туре, а сейчас Город которого нет. И тоже очень удивилась.
А еще в Охотнике упоминается опыт Вселенная-25 и в Пастыре рассеянного стада он тоже есть.

Как так получилось???

Больше трупов не припомню.

Аватара пользователя
Sovana
Добрый друг
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 13:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Sovana » 11 июл 2019, 23:29

Марат писал(а):
11 июл 2019, 20:26
только ваш рассказ.
и про Они справятся забыла. Тоже понравился.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 12 июл 2019, 06:39

Вангую финалистов:
Город богов
Инициация
Мерцающие
Пастырь
Разложение
Святые звери
Теплород
То, что нужно родине
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 12 июл 2019, 07:23

Nvgl1357,
У меня, те же рассказы в топе. Только за место Города богов, Совята.
Но самое интересно, что люди тут собрались непредсказуемые. Потому, даже самым явным лидерам, пока не стоит открывать Чивас и праздновать выход в финал. :biggrin:

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 12 июл 2019, 07:40

notnatasha писал(а):
11 июл 2019, 22:46
Дорогие авторы нашей группы, откуда такая любовь к раскапыванию трупов дочерей как к сюжетному ходу?
Каждый драматизирует как может. У кого то несчастная глухая героиня, дед ищущий сказочницу или невеста которая мочится под себя. Иные нашли, самый короткий путь к сердцу читателя - откопать труп дочери.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 07:41

Nvgl1357, Марат, ой, у меня вообще другой топ, но я и по отзывам вижу, что нам совсем разные вещи нравятся. Так что все пока непредсказуемо пока :glasses:
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 12 июл 2019, 07:42

Марат, :haha:
Спасибо за веселье с утра пораньше!
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Закрыто