Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 09 июл 2019, 21:00

Vixy писал(а):
09 июл 2019, 11:55
Автор использует безотказный прием, используя образы, знакомые всем, но все же на мой взгляд это не очень честно.
Я целиком и полностью согласна. Более того, это не просто нечестный прием. А почти открытое воровство. Берем созданных другим автором героев, опираемся на события, описанные другим автором - и напрягаться особо не надо. А своих героев и свой мир создать слабо?
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 21:10

notnatasha,
Я назвал, классическую идею сказок. Для меня она, в данном рассказе очевидна. Если вкратце "Герой получает невыполнимое задание и родная земля ему помогает". Эта идея, чуть ли не в половине, русских героических былинах и сказках.
"Царь дает Федоту поручение. Принеси завтра ковер на всю палату. Федот приходит домой понурый, жена говорит ложись, утро вечера мудренее. Вызывает двух молодцев из ларца и они ткут ковер. Федот проснулся взял ковер и понес царю."
Звери помогают Ивану-царевичу. Щука, Конек-горбунок, золотая рыбка у Пушкина.
Если не видите идеи, идите от конфликта, через него проще всего на идею выйти.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 21:21

notnatasha,
Хотя, с другой стороны, если вы не увидели в рассказе идеи, я же не могу заставить вас, ее там найти. Значит рассматривайте рассказ, как безыдейный. Тут уж, личное дело каждого. :wink:
Вообще если у художественного произведения есть конфликт, сюжет структура и логическое завершение, то там обязательно будет идея. Просто ее нужно поискать. В данной группе, нет ни одного рассказа без идеи. Есть рассказы, в которых идея плохо раскрыта, из-за скомканности сюжета.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 09 июл 2019, 21:24

Марат писал(а):
09 июл 2019, 21:10
"Герой получает невыполнимое задание и родная земля ему помогает".
Марат, так мой вопрос к идее в том и состоит: будет ли родная земля помогать герою, если задание обернется ее (родной земли) гибелью? Потому что с моей точки зрения это и есть основное противоречие между вашей трактовкой рассказа и событиями, описанными в рассказе. Будь невыполнимое задание менее... эээ... более полезным, я бы приняла вашу версию как рабочую. А так - не могу. И не рассказывайте мне, что ядерные реакторы, где сейчас в основном и применяется дейтериевая вода, не опаснее двухдневного теленка (с)
Или для чего ее там в рассказе собирались использовать?
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 21:40

notnatasha,
По вашей логике, из любого произведения можно вычеркнуть идею. Идея это мысль, которую автор вкладывает в свое произведение и он делится ею с читателем. Часто, автор сам не может сформулировать идею, но она есть в подсознании. Но вот увидел ее читатель или нет дело другое. Идея штука индивидуальная. Если читатель понял, то что хотел сказать ему автор, значит у автора получилось передать свою мысль. В ином случае, они друг друга не поняли.
Мне удалось найти идеи, во всех рассказа группы. Вы не нашли, это исключительно ваше видение, которое может не зависеть, от внешних обстоятельств.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 21:54

notnatasha,
notnatasha писал(а):
09 июл 2019, 21:24
будет ли родная земля помогать герою, если задание обернется ее (родной земли) гибелью?
У вас странная логика, в анализе произведения. Что будет после развязки, уже не важно. Идея раскрывается здесь и сейчас.
Может это обернется гибелью, а может гиганским технологическим прорывом.
Возьмите "Золушку" с простой идеей "Даже простая девушка, может найти своего принца". В развязке они женятся. Но никто не задается вопросом, а что же было после свадьбы. Вдруг любовь пропала и они стали несчастными? Если ставить такой вопрос, то это уже другая идея, для другого произведения.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 09 июл 2019, 21:54

Марат писал(а):
09 июл 2019, 21:40
По вашей логике, из любого произведения можно вычеркнуть идею.
В каком месте я это сказала??? :glasses:
Нет, по моей логике идею вычеркнуть как раз из рассказа нельзя, если она там есть.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 09 июл 2019, 22:00

Марат писал(а):
09 июл 2019, 21:54
Что будет после развязки, уже не важно
Вам не важно. А мне важно. К тому же сама завязка - получить рублевую дейтериевую воду - для меня крайне интересна: зачем нужно столько воды? Для реакторов? Для ловли нейтрино?
Понимаете, у меня вопросы в этом рассказе ко всему: к завязке, к кульминации, к развязке, к эпилогу.
У вас нет - прекрасно, очень рада, что вы с автором поняли друг друга.
А для меня этот рассказ - это как смотреть кино типа "Розенкранц и Гильденстрн мертвы" без звука. Я не знаю, о чем оно. А ваша озвучка на картинку, которую я вижу, не ложится.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 22:06

notnatasha,
значит мы не придем, к общему знаменателю. Я вам прямо указываю на идею, вам она не нравится. Разговор глухого, с немым. Если у вас не получилось найти идею, это не значит что ее там нет. Идея есть, но вы ее не нашли. Идея зашита в конфликте. Есть основной конфликт, значит есть и центральная идея. По хорошему в каждый диалог и в каждую сцену, нужно закладывать отдельную идею. Совокупность таких идей раскрывает базовую идею, через основной конфликт. Это ведь, первый класс писателя, азы.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 09 июл 2019, 22:10

Марат писал(а):
09 июл 2019, 22:06
Я вам прямо указываю на идею, вам она не нравится
А я вам прямо указываю на несостоятельность вашей идеи, а вам мой аргумент не нравится.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 09 июл 2019, 22:17

По ветру
Семейная сага, которую непонятно зачем вырядили в фантастические одежды (на самом деле понятно - для участия в конкурсе).
Вот зачем здесь приплетена греческая мифология? Как она играет в сюжете? Ради того, чтобы дать Харону рубль? В древней Греции, кстати, железо ценилось дороже золота, так что точно не железные монетки давали Харону. А рублей там и вовсе не было.
Зачем здесь таинственная сжигающая болезнь? Уже сказали до меня - ее с легкостью можно заменить раком. Или любой нейродегенеративной генетической болезнью, хоть тем же Хантингтоном. Еще более жалостливая картинка получится. Правда, тогда не будет пожара. Но и с этой загадочной болезнью вселенского пожара особо нет.
И та еще Санта-Барбара - разобраться кто все эти люди и кто кем кому приходится. Со второго раза я поняла, что дед и Сашка - это один человек. Кто чей сын и брат (Илья? Славка?) тоже не сразу разобралась. Не говоря уже о том, что долго считала Павла и Пашу одним человеком. Одна Семеновна относительно живая.
И честно говоря, меня измучили все эти семейные разборки - дед плохой, Ирина несчастная, Илья инфантильный, Славик вообще никому не нужен и только перспектива подать дяде стакан воды его держит на плаву, а Семеновна как рабыня Изаура наконец получила вольную.... ну бррр... Не могу оценить рассказ.
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 22:20

notnatasha,
Понимаете, я не изотопщик (Мне нужно изучить тему, прежде чем давать технические пояснения). Я бетта-ридер. Я не могу ответить вам на вопрос, зачем столько дейтерия. Автор в тексте заявляет, что создан рабочий реактор, где используется дейтерий. Мне этого хватает, для определения мотивации и дальнейшего развития сюжета. В данном рассказе, есть все что должно быть в рассказе. По сути в группе, правильно структурированных рассказов, меньше половины. Этот рассказ один из них. Если у вас остаются вопросы, то попросите автора написать продолжение или сделайте это сами.:lol: Ваши вопросы, рождают новую идею. Старая на них, ответить не может.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 22:29

А я вам прямо указываю на несостоятельность вашей идеи, а вам мой аргумент не нравится.
Найдите тогда свою. :lol:
Если честно, мы еще в 3-е группе, по поводу этого рассказа, много общались. Я писал по нему отзыв. Указывал стилистические и логические огрехи. Повторять всю дискуссию, не вижу смысла. То что этот рассказ, хорошо написан, отлично структурирован и на высоте раскрыл все три темы, я могу сказать с уверенностью. Мне этого достаточно, для выставления оценки. Время которое мы тратим на спор, я лучше потрачу на очередной отзыв. Для следующего рассказа. Тут есть и другие хорошие работы про которые мне хочется написать. Так что извините, но я отдаю победу в споре вам :glasses:

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Второй тур, группа Г

Сообщение Ябадзин » 10 июл 2019, 06:59

Интересная дискуссия про идею, ни с кем не согласен в частностях, но в целом согласен с обоими товарищами.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 10 июл 2019, 07:07

Интересная дискуссия про идею, ни с кем не согласен в частностях, но в целом согласен с обоими товарищами.
Вообще, идея в тексте очень деликатная тема. Индивидуальная.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 10 июл 2019, 07:40

Поезд до Макемаке
Рассказ про двух парней, которые мило общаются, ходят по ярмаркам, вместе купаются, дарят подарки, один называет другого Марией. Наталкивает на толерантные размышления, хотя по тексту герои позиционируются как очень хорошие друзья. Можно ли было заменить Марию-парня Марией-девушкой? Рассказ бы от этого потерял или приобрел? Вопросы останутся без ответа...
При всем при этом рассказ получился вполне себе интересным. После фантастических декораций рассказов, которые я прочел до этого, очень приятно было почитать про наш обычный мир. С интересом дочитал до концовки, концовка зашла, хотя и кажется не слишком заковыристой. Возможно стоило по подробней расписать куда же герои делись и как им там живётся. Я не знал раньше про Макемаке, а концовка толком не раскрывает что это такое. Пришлось гуглить.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Второй тур, группа Г

Сообщение Ябадзин » 10 июл 2019, 08:30

Марат писал(а):
10 июл 2019, 07:07
Вообще, идея в тексте очень деликатная тема. Индивидуальная.
Все верно вы говорите про идею.
Но верно также и то, что читателю фиолетово на говнострадания автора по поводу деликатности идей.
Он воспринимает все целостно, так сказать. И как и чего воспримет - сложно предсказать.
Поэтому один воспринимает одно, другой - другое. И так было и будет.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 10 июл 2019, 09:40

Время дождей скоро
Само путешествие героев по пустыне мне показалось скучным, но в конце интерес появился. Красиво раскрыта тема, уютные описания. Концовка немного даже трогает. Впечатления остались приятные.

Аватара пользователя
YOUREDS
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:47

Второй тур, группа Г

Сообщение YOUREDS » 10 июл 2019, 11:03

Другое имя
Мне показалось или текст очень неожиданно оборвался? Хочется прям чтоб получше разжевали. Что это в итоге за город? Какое у него название, которое упоминалось раньше? Почему крылья?
А так достаточно интересный рассказ, если не считать, что очень уж идея заезженная. Wayward Pines, Twin Peaks...

Аватара пользователя
Visionary
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:03

Второй тур, группа Г

Сообщение Visionary » 10 июл 2019, 13:57

Ааа! Ужасно отстаю даже с прочтением рассказов. Но быстренько оставлю пару комментариев.
По ветру.
Замечания те же, что были выше. Путаница с именами, поначалу не понятно, кто является первым лицом. И греческие боги тоже вызвали недоумение. Но в целом рассказ очень понравился. Самобытный, жизненный. Не хочется к нему придираться. А хочется сказать: "Фантастика есть, тема есть".

Под стеклянным колпаком пока мой фаворит. Пришлось даже занизить оценки другим рассказам (но они все равно, наверное, слишком высокие :lol: ). Итак, тема очевидна. Идея, может, и не такая свежая, даже в нашей группе есть несколько рассказов про "влияние извне". Но написано очень здорово. Плюс за внешний вид и имена героев. Меня всегда восхищали авторы, которые сами берут и придумывают имена и названия, да так, чтобы они звучали естественно. И плюс за множество забавных моментов. Наша планета - проект неуверенного в своих силах подростка, а не мудрого старца. Изначально она была плоская. Тоже здорово :biggrin: В общем, автор молодец. Держу за вас кулачки.

Охотник. Начало мне напомнило "Мечтателей" (словно это один постапокалиптический мир, просто в разных местах). К середине стало очень интересно. Какие-то "мутные" старшие братья, дети гибнут. Завязка хороша. Но с момента похорон девочки стало как-то не по себе. Зачем отец её откопал? Он вообще нормальный? Перенёс в пещеру, сказки читал. А потом расчленил :bigeyes2: Тут мне чуток поплохело. Дальше, конечно сюжет, вырулил. Конец вполне себе хорош. Но вот к повествованию есть замечания. Много лишних описаний. Всякие там планировочные решения, имена братьев (без привязки хотя бы к внешности имена совсем не запоминаются). Сам конец тоже немного странно построен. Что за "угадайка" с пришельцами. Им что, делать больше нечего? В общем, рассказ неплох, но не на отлично.

Закрыто