Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 18:46

Другое имя
Есть церковь начала семнадцатого века и одна новая, лет двадцать назад наша фирма строила. Еще — католический собор и лютеранская кирха. Собор на реставрации, а в здании кирхи сейчас картинная галерея. Вообще в городе был большой собор середины восемнадцатого века
Не многовато церквей для города с 30 тыс. жителей? И как их можно не сразу заметить при таких небольших размерах города? При малоэтажной застройке храмы - доминанты, обычно видимые издалека.
Разумеется, внутри тоже нашлось немало любопытного, хотя Владу уже слегка надоели все эти древности и интересности. Он остановился возле высокой башни
Башня внутри кремля - это странно немного.
Дарина закуталась в шерстяную кофту.
Опять. Я правда не понимая, как это можно сделать.
МЫ ТУТ ВЧЕРА НЕМНОГО ПОЛЕТАЛИ, А СЕЙЧАС МЕНЯ НЕ ВЫПУСКАЮТ ИЗ ГОРОДА. СПАСИТЕ!!!
Написанное капсом предполагает крик, но прокричать можно только последнее слово.
Отличный был рассказ - почти не к чему прицепится. Вплоть до последней страницы.
А там: ВАМПИРЫ!
Почему? Зачем? Как это связано с двойственностью города, драконами? Причём тут башни, растущие из земли?
Ох, блин. Финальный твист, на мой взгляд, ужасен.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 09 июл 2019, 18:50

Nvgl1357 писал(а):
09 июл 2019, 18:46
Вплоть до последней страницы.
Согласна.
Кстати, в кофту очень даже можно закутаться. Я периодически практикую, когда прохладно, а застегиваться лень :biggrin:

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 19:02

Они справятся
. Как только подали трап, первой по нему сошла молодая женщина латиноамериканской наружности,
Почти как "лицо кавказской национальности"
У трапа уже ждал чёрный внедорожник и двое охранников-азиатов, распахнувших перед ней дверцу.
Тугая дверца, наверное.
На узкой горной тропе, вьющейся вдоль горного склона,
А я-то думал, почему её назвали горной?
Странная любовь к слову "будто" - аж в глазах рябит.
Крупный, плечистый мужчина нордической наружности, в пятнистой военной форме и берете, с ироническим взором светлых глаз на грубом лице.
Построено так, что на лице взор, а не глаза. Про наружность см. выше.
– проухал «спрут»
Он же булькает.
Длиннющая речь дриады разбита на абзацы, идущие друг за другом, и сохраняет оформление как у диалога. Из-за этого постоянно кажется, что говорит уже другой персонаж.
Власть над пространством и временем, открытие альтернативных реальностей – главной задачей Культуры стало заполнение открывшегося пространства.
Просто повтор.
В конце какой-то депрессняк накатил. Всё-таки завершать вот так - без малейших проблесков надежды - однобокий подход. Но логика в рассказе есть. Только начинаешь задумываться, зачем столько красивых описаний в начале при таком выводе в конце?
Про персонажей промолчу: не понял я, чем их восхищает уничтожение миров, и в чём смысл жизни ради одних только разрушений.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 19:03

Varrra,
А, так кофта с молнией которая? та что полы имеет? Тогда понятно
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 09 июл 2019, 19:09

Nvgl1357 писал(а):
09 июл 2019, 19:03
А, так кофта с молнией которая? та что полы имеет? Тогда понятно
На пуговицах)) Кофты обычно на пуговицах)))

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 19:13

Не многовато церквей для города с 30 тыс. жителей? И как их можно не сразу заметить при таких небольших размерах города? При малоэтажной застройке храмы - доминанты, обычно видимые издалека.
Там по сюжету, город изменяется. Может церквей изначально не было, потом появились? (Хотя это не точно.)

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 19:17

Святые звери
На веревке уже был завязан скользящий узел, когда я решила в последний раз прогуляться в парке — не так просто оказалось сделать первый шаг.
Не понял: шаг в парк или к верёвке? Если первое, то тире сбивает с толку, если второе, то почему первый?
Гудящий, мягкий, он складывался в незамысловатую мелодию и разрыдалась от счастья.
Пропущена "я" и запятая?
. Музыка позволила снова войти в свой мир, и что с того, что играла я теперь не на рояле?
Что с того, что пришлось переучиваться? Что с того, что обычные ноты оказались непригодными и нужно было подбирать мелодии «на слух»?
Я понимаю, что здесь повтор сделан специально, но три раза не перебор? И зачем в разных абзацах?
В Россию приехал с мастер-классами признанный Мастер
Здесь уже вряд ли специально
Он дремал, сидя в нише, и было страшно что-то задеть, чтобы не нарушить его покой
Получился противоположный смысл: если заденешь, то не нарушишь.
Солнце играло на покрытых снегом горных вершинах, а сами они служили фоном для огромного храмового комплекса.
Как-то не сочетается с Буддой и Шамбалой
Лама получился в итоге каким-то карикатурным злодеем.
Но всё равно получился отличный рассказ.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 19:23

Ну вот. Группа вычитана, оценки отправлены. Продолжим общение. :smile:

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 19:27

Под стеклянным колпаком
Лучше бы он не принимал вчера аэробную ванну
Какую? Кислородную, что ли?
Широкие коридоры заполнили ученики, коробы, шары, какие-то пирамидальные изобретения, парящие жидкие ленты различных цветов!
Про "жидкие" не понял, и почему не разноцветные?
а ведь он потратил на свой проект огромную кучу времени и сил!
Возможно, прилагательное тут лишнее.
Постоянные заикания Гг во время доклада утомляют.
Персонажи - набор школьных клише и стереотипов. Концовка предсказуемая, ясна с начала доклада. Посыл автора остался непонят.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 19:28

Марат,
Какой у Вас вышел средний балл, если не секрет?
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Varrra
Добрый друг
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 15:30

Второй тур, группа Г

Сообщение Varrra » 09 июл 2019, 19:31

Марат писал(а):
09 июл 2019, 19:23
Группа вычитана, оценки отправлены.
мне еще 6 рассказов вычитывать...

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Второй тур, группа Г

Сообщение Матильда Матильдовна » 09 июл 2019, 19:37

И мне

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 19:39

Nvgl1357,
Оставлю в секрете, что бы люди не сравнивали, со своими результатами. Возможно кто то, не совсем уверен, верный ли он поставил балл. Глянут, что мой средний балл, выше или ниже, и решат изменить оценки у себя.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 19:49

Инициация
Я все же попыталась шугнуть показушника стремительной атакой по ногам, благо я ниже его на голову, но то ли сама с перепугу забыла почти все, что знала, то ли он оказался искуснее, чем я думала. Он принял мой меч на «ножницы», и я едва успела увернуться от контратаки
Подумал тут по поводу фехтования: если "шугнуть" - это не горизонтальный удар, а вертикальный (снизу-вверх), то его вполне можно принять на "ножницы" (перевёрнутые). Вот только зачем?
Амбалы распотрошили мою сумку и сейчас кашеварили в центре поляны, экономя собственные запасы за счет остатков моих. Пахло вкусно, но меня больше беспокоило не отсутствие ужина у меня, а то, что ужинали мной – неподалеку протекала речушка, и местное комарье пировало моей кровью с превеликим удовольствием
Смахивает на нарциссизм.
Очень длинная и подробная история взросления - нам и правда нужно знать полную биографию Гг?
Не понял почему свадьбу устраивает отец, если он ушёл из семьи.
Скорее всего, тут повлияли мои детские мечты и куча прочитанных легенд
У меня легенды ассоциируются с устной речью.
У меня был тайник на поляне неподалеку от замка: штаны, рубашка, немного денег. И короткий меч
Деньги забрали, но у меня были еще. А вот разорванные пополам штаны я починить не смогла. К счастью, меч был спрятан в другом месте, и я все же рискнула пойти дальше
Наблюдается противоречие. Зачем вообще все эти сложности с двумя тайниками? Из-за разорванных штанов?
прокусив его голову еще до того, как они оба повалились на землю
Что, простите? Это ж не палец какой.
Диалог жениха и невесты - это копец какой-то.
Под конец меня добили уже длинные монологи Гг с обязательным пережёвыванием каждой мысли, пришедшей к ней в голову, или возможных вариантов действий или причин для этих действий.
Вывод: женское фэнтези с героической феминисткой принцессой во главе. Я не вхожу в ЦА.
Понятно, что это пролог, а не оконченное произведение, ну да и Бог с ним. На этот раз концовка неприятия не вызвала.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 20:04

Мерцающие
Мыслями я возвращался к этому снова и снова, словно упрямый больной, ощупывающий языком десну в поисках удалённого зуба. Мозг мучительно жаждал образа, к которому можно привязать личность. Лицо, моё лицо.
Классно.
Словно ангелы спускаются с небес, чтобы очистить благостным светом заблудших овец.
Очень поэтичное и сложное сравнение для человека с амнезией, нет? Старый сомневался, что Гг знает, что такое орех.
— Что-то ты тут натягиваешь сову на глобус с экстраполяцией их действий

Как меня уже заколебало это выражение за последние дни. А тут ещё и звучит из уст учёного, пусть и со стёртой памятью.
Глайдер завис в огромном пустом пространстве между свинцовой простынёй океана и неровным потолком серых туч. Насколько хватало взгляда, вокруг до горизонта простирался этот циклопический между-слой, сжатый двумя тёмными, обесцвеченными плоскостями. Движение ощущалось только по натужной вибрации двигателей. Я сдерживал тошноту, балансируя на грани между агорафобией и клаустрофобией, но не переставал смотреть в окно.
Если Гг в итоге окажется кем угодно, но не академиком, то я ему эти вумные слова ещё припомню...
отправивший круги волн по Сети вокруг
Просто повтор
Словно живые, инфо-потоки сплетались бурлящим клубком светящихся змей, полностью перекрывая путь дальше.
Может, опять зря придираюсь, но, по-моему, что-то не так с этим выражением.
Финал. Не академик, но тоже пойдёт.
Если честно, не понял я в чём замысел тейхопсий. Они пытаются понять, что нужно сделать с простыми людьми, чтобы те не в подали в коматоз, живя бок о бок с инфо-вундеркиндами? Оставить в покое, например. И чем плох препарат? Он же работает в определённых пределах.
Короче, смешанные чувства у меня от прочитанного, но было интересно.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 20:14

Подумал тут по поводу фехтования: если "шугнуть" - это не горизонтальный удар, а вертикальный (снизу-вверх), то его вполне можно принять на "ножницы" (перевёрнутые). Вот только зачем?
В фехтовании, это называется вертикальный-восходящий удар (Монтанте). Он, не наносится по ногам. Возьмите палку и попробуйте нанести подобный удар, по ноге противника. Монтанте, это защитный выпад, с отшагом назад. Наносится чаще всего репостом, после блокирования кватры, терции или октавы (3,4,8 защитные позиции в фехтовании). Вертикальный-восходящий удар, наносится в живот, грудь или рабочую руку противника.
Блокируется Монтанте, примой или высокой секундой (1,2 защитная позиция), смотря куда ушел клинок, после парада (защиты) противника.
Для шугания используют, короткий реверс (горизонтальный-слева) от локтя, с подшагом.
В фехтовании, нет места фантазии и творчеству. Все в очень строгих рамках.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 20:25

По ветру
offtop. Приз за худшее начало неплохого рассказа
Иногда подключался и Славик. Илья же никогда не присоединялся к их дружному молчанию, звяканью тарелок и звону столовых приборов.
Сегодня были гости: Павел Сергеевич с супругой, давние друзья семьи. Они привезли с собой гостинцы из города в приятно шуршащих бумажных свертках, оживление в сонную дачную жизнь и сплетни.
Не то чтобы критично, но заметно в самом начале.
восхищалась тетя Паша, супруга Павла Сергеевича.
Хм... Я предвижу трудности.
Румянец ей не шел – он подчеркивал морщины, синяки под глазами и потухший взгляд.
Похорошела. То ли подначка была, то ли что...
Молчаливый Славик жадно ел, то и дело таская из тарелки розовые ломти колбасы. Он быстро рос: руки постоянно торчали из манжет, брюки не прикрывали щиколоток. Ириша не прекращала жаловаться на его аппетит, на дороговизну одежды, на его пропащего отца – да за что ж ей муки такие, чем она так провинилась, когда ж все это кончится. А он жалел пацаненка.
Кто он? Кто рассказчик?
Имён уже на целый роман.
Дед хмыкал, тетя Паша в экстазе закатывала глаза.
+Дед. Сколько народу набилось в эту беседку?
— Опять, Саша, беда пришла.
Ну зашибись! Ещё одно имя. Кто это сказал и кому?
— Кто теперь? — Дед опирался на трость – его мощное тело подводили ноги. Лекарю, исцелися сам.
Чего, блин? Я трижды перечитал, но ни черта не понял.
— Мишка. Сгорел за несколько дней.
Надо подсчитать: Миша, Саша, Илья, Ириша, Паша, Павел Сергеевич, Славик, Семеновна. Интересно я всех их должен запомнить, или некоторые тут только для антуражу?
Илью раньше не интересовала эпидемия пожара
Фух... Он - это Илья. Теперь должно легче пойти. Зачем же вываливать на читателя столько инфы в первых же строчках, да ещё и с таким количеством имён. Если б не конкурс, я точно не стал бы продираться через эти дебри.
Тогда ликующий Славик бежал в номер переодеться, выскакивал через невообразимые полминуты и несся впереди Ильи.
В 16 лет? Да ладно!
Он выглянул в коридор – она возилась с замком своего номера. Стояла любопытная тишина.
Двусмысленность какая-то.
После финала - грусть, тоска и депрессия. Но это было ожидаемо по заданному ритму. В принципе, всё в этом рассказе какое-то предсказуемое, включаю разгадку убийства.
Фантдоп со сгорающими людьми... Меняем на рак, греческих богов на христианского - рассказ не теряет ничего в смысловом плане, а фантастики уже нет.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Второй тур, группа Г

Сообщение Nvgl1357 » 09 июл 2019, 20:34

Марат,
Вы разбираетесь в фехтовании, это видно, но всё равно не вижу проблемы. Правая нога впереди, удар от левого плеча снизу-вверх вдоль корпуса, целя противнику в пах. С палкой прекрасно получается (проверено в далёком детстве)
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Марат
Добрый друг
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Марат » 09 июл 2019, 20:45

Nvgl1357,
В клинковом бою, это будет верная смерть. Подарок противнику. Высокоамплитудный удар, на который легко среагировать и очень легко отразить, простым поворотом кисти (Секундой, с отшагом). Потом репост вертикальный-нисходящий с выпадом (Фенданте) и все. Это удар уже не получиться отразить или уйти из под атаки, позиция не позволяет. Фехтование как шахматы. Все просчитывается заранее, по анализу стойки и движения. Скорости слишком высокие, что бы просто реагировать.

Аватара пользователя
notnatasha
В десятке
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 май 2019, 14:51

Второй тур, группа Г

Сообщение notnatasha » 09 июл 2019, 20:53

Марат писал(а):
08 июл 2019, 23:26
формулировать ее можно примерно так: "Родина (земля родная), как живой организм. Если этому организму, что то нужно (герой тоже часть организма), для решения задачи он подключает все внутренние резервы"
Нет, не убедили вы меня в своем наметанном глазу. Слишком искусственная конструкция, не пришитая к тексту белыми нитками, а привязанная толстенными канатами. Может, конечно, вы и постигли замысел автора, но я не понимаю, за что можно уцепиться для таких глубоких выводов.
Если бы героя попросили сделать что-то более естественное для природы - ну там, вывести сорта трюфеля по рублю за килограмм в каждом лесу, я бы, возможно, поверила. А здесь задача-то как раз стоит противоестественная для природы, возможно даже, угрожающая нормальной жизни. Ну в самом деле, а если бы герою поставили задачу открыть месторождение калифорния с самородными слитками по 9 грамм каждый, тоже Земля бы извернулась и устроила?
Только матерому грешнику дано порицать грех. Добродетельный некомпетентен. (с)

Закрыто